Автор Тема: Приму в дар черенки комнатных растений  (Прочитано 5282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    Приближается март - время пересадки и формирующей обрезки комнатных растений. Не выкидывайте веточки! Буду рада черенкам :) Особенно интересуют неприхотливые теневыносливые растюхи, так как большинство окон на северо-запад. Единственный южный подоконник скоро рухнет под тяжестью :)


Оффлайн Tanya_Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Почикала оголившийся стволик дифенбахии, получилось 6шт по 10см. Готова отдать. Еще есть листики белой махровой фиалки с резными листочками. На шести листочках уже есть корешки. Еще не сажала... ЗАБИРАЙТЕ
живу в Электростали на Юбилейной

Оффлайн Tanya_Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
У меня есть Монстера, могу отростком поделиться.
Вот такая у меня
http://www.google.com.ua/search?q=фото растения Монстера | Monstera&hl=ru&site=webhp&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&biw=1350&bih=577&sei=KVNDUZe8GoXoswbSs4H4Cg#imgrc=hMiscEIkyDKjrM%3A%3BTcK4PajAN7ZriM%3Bhttp%253A%252F%252Fmyfl.ru%252Ffiles%252Fu1942%252Ffb533e74500e8884d77d036cd1a637c7_1332856091.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fmyfl.ru%252Fcategory%252Fnazvanie-rasteniya%252Fmonstera%3B562%3B533
Но она будет давать большие листья только в том случае, если в комнате хорошее освещение.
Ссылка не открывается.... но о монстерке давно мечтаю. Предложение еще в силе?
живу в Электростали на Юбилейной

Оффлайн TigrA_N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пересаживала/ рассаживала цветы и вот что еще могу предложить:
фиалка махровая сиреневая - 2 кустика с корнями,
хлорофитум vittatum - 4 кустика тоже с корнями, не надо держать в воде и ждать пока пустят корни.
Кстати, второй для дома, особенно для спальни, очень полезен, т.к. нейтрализует ядовытые вещества (особенно формальдегид), очищает воздух от микроорганизмов, увлажняет воздух. Четыре взрослых растения способны за сутки очистить воздух в комнате площадью 10 кв.м. на 70-80%.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хлорофитум vittatum - это хохлатый? Обычный у меня есть, а хохлатый возьму с удовольствием. Спасибо. Когда же уже наступит весна? Зима все не кончается.

Оффлайн TigrA_N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хлорофитум vittatum - это хохлатый? Обычный у меня есть, а хохлатый возьму с удовольствием. Спасибо. Когда же уже наступит весна? Зима все не кончается.
Ага, хохлатый, такой http://darina.kiev.ua/plant/list/hlorofitum_hohlatyj__205.html

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ага, хохлатый, такой http://darina.kiev.ua/plant/list/hlorofitum_hohlatyj__205.html
 
Красавчик! В кашпо будет замечательно смотреться.... и кошка его там не поест :bm:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зефирантес зацвел.
Остался непристроенным один горшок. Туда сажала 7 луковиц, 5 проросли и активно зеленятся, 2  нет, но пока жду, не выдергиваю.

Оффлайн Tanya_Ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Зефирантес зацвел.
А когда сажали? мои уже месяц как вылезли и не цветут...
живу в Электростали на Юбилейной

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А когда сажали? мои уже месяц как вылезли и не цветут...
Летом мне отдали сильно усушенный перенаселенный горшок, в июле рассаживала. Те, что зацвели - это были луковицы в хорошем состоянии, с корнами и травкой. Я их не пересаживала в этом году, пересажу осенью.
А те, что отдаю - они не цветут - это те, у которых, когда отдали, не было корней и зелени. Сейчас корни нарастили все, а зелень только  5 из 7. Я их три недели назад пересаживала, смотрела как там дела с корешками.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть молодые саженцы пеларгонии зональной, цвет лососевой. Листиков по 7-8.  Отдаю бесплатно.
« Последнее редактирование: 26.04.13, 00:05:51 от Red_Fox »

Оффлайн Фиалки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Есть молодые саженцы пеларгонии зональной, цвет лососевой. Листиков по 7-8.  Отдаю бесплатно.
Есть ещё череночек? Взяла бы с удовольствием)))

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть ещё череночек? Взяла бы с удовольствием)))
     Вот чуть-чуть опаздали.... На днях пересадила их, потому что переросли уже стаканчики. Чего-то приболели после пересадки :( Надо было землю постерилизовать, эх, на улице жарко, не захотелось духовку включать. Полила их фитоспорином, может отойдут. Давайте подождем недельку - две, если выздоровеют - будут ваши.
     Сколько раз уже с этой покупной землей накалывалась :( В том году покупала "Сад чудес" на ней такая шикарная махровая плесень выростала, что ужас...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Есть совершенно неприкаянный цветущий зефирантес. (Фото 1,2)
Пассифлора ждет-недождется Tanya_Ya. Переросла стаканчик, давно пора пересаживать, отзовитесь.
Денежное дерево тоже вымахало будь здоров, ждет TigrA_N.
Буду очень рада освободить подоконники от вторых экземпляров растений, забирайте, пожалуйста..

Оффлайн Фиалки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
     Полила их фитоспорином, может отойдут. Давайте подождем недельку - две, если выздоровеют - будут ваши.
     Сколько раз уже с этой покупной землей накалывалась :( В том году покупала "Сад чудес" на ней такая шикарная махровая плесень выростала, что ужас...
Хорошо, напишите потом в ЛС  :ab:
Я беру самую дешёвую землю в Атаке (не помню названия) и ттт, нормально все растут.
Видимо, раз на раз не приходится.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Просили пристроить монстеру. Длина приблизительно около метра. Отдают вместе с горшком, но нуждается в пересадке, на мой взгляд - землица истощилась. Горшок большой, тяжелый.
« Последнее редактирование: 01.07.13, 23:48:19 от Red_Fox »

Оффлайн НИНОЧКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Я
    • Просмотр профиля
Всегда рада принять/поделиться черенками герани...
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!