Автор Тема: вот такое вот пивко  (Прочитано 164866 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pepel

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот такое вот пивко
« : 31.12.13, 18:12:54 »
пил кто-нить? оболочка ничо так, а внутри что?


Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #621 : 17.03.15, 21:18:44 »
и еще вопрос по дрожжам - что вообще нет разницы сколько их вбухивать на литраж?
т.е. ВиниловЪ мне как то говорил что грубо говоря из 2баночного набора если я делаю всего одну банку - то можно смело вбухивать туда все дрожжи которые как бэ изначально предназначались для всего комплекта, т.е. на литраж условно говоря в 2 раза больше...
я конечно сделал так - внизу такой нехилый комок дрожжей снял )) пивас получился почти 6 оборотов -но еще не пробовал..ждемс созревания )
Ну перезасева точно не будет при таком количестве. Я пробовал и всю пачку сыпать и половинить утюгом. В итоге остановился на том, что мне лучше половинить: 1 банка сбраживается до 2,5-3,5 плато нормально. А вот когда я всю пачку сыпал, дрожжи плодились выше сливного крана в конусе моего брюдемона, поэтому сначала сливались комки дрожжей.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #622 : 17.03.15, 21:23:07 »
Ну перезасева точно не будет при таком количестве. Я пробовал и всю пачку сыпать и половинить утюгом. В итоге остановился на том, что мне лучше половинить: 1 банка сбраживается до 2,5-3,5 плато нормально. А вот когда я всю пачку сыпал, дрожжи плодились выше сливного крана в конусе моего брюдемона, поэтому сначала сливались комки дрожжей.

У мну тож демон - но вроде не наплодились выше крана )) возможно хорошо осели тк я его прилично охладил перед разливом в бутылки.
Я больше запариваюсь по вкусовым качествам - я правильно понимаю - что половину дрожжей, что целую пачку - на вкусе это никак не отражается?

ЗЫ что означает сленг "половинить утюгом"? )))

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #623 : 17.03.15, 21:29:34 »
У мну тож демон - но вроде не наплодились выше крана )) возможно хорошо осели тк я его прилично охладил перед разливом в бутылки.
Я больше запариваюсь по вкусовым качествам - я правильно понимаю - что половину дрожжей, что целую пачку - на вкусе это никак не отражается?

ЗЫ что означает сленг "половинить утюгом"? )))
Думаю, что на вкусе не отразится, что пачка, что половина, а вот попробовать на второй банке другие дрожжи (не комплектные) это вариант. Тут вкус может хорошо измениться в лучшую сторону.

Как располовинить пачку дрожжей писали на мирбировском форуме. Вообще там много полезных советов, рекомендую.
http://wine-beer.ru/topic/593-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D1%81-%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC/

Я кстати перегибаю через обух ножа.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #624 : 17.03.15, 21:36:52 »
Поставил я пиво, 4 банки на 20 литров воды, начальное содержание сахара 14... Не много?
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн ВиниловЪ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #625 : 17.03.15, 21:38:42 »
есть такая штука - называется норма засева. есть формула для эля = 1.0млрд клеток (норма засева на 1л) * объём сусла в литрах * градусов Плато...в 1гр сухих дрожжей содержится (по бирсмиту) 18млрд клеток,НО это при условии,что они ВСЕ живы-здоровы.чем старше пачка,тем меньше в ней здоровых живых дрожжей. есть нехитрое правило - лучше перезасев,чем недозасев. поэтому,используя одну банку из двухбаночного набора, лучше не половинить пачку с дрожжами. вообще, тема дрожжей оч важна. по сути это именно они и делают пиво и соот-но,чем лучше будут условия для дрожжей (норма засева, температура, регидрация, раса соот-ая стилю пива и т.д.)тем лучше получится пиво..

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #626 : 17.03.15, 21:39:13 »
Поставил я пиво, 4 банки на 20 литров воды, начальное содержание сахара 14... Не много?
нормально, покрепче будет!

Оффлайн ВиниловЪ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #627 : 17.03.15, 21:41:13 »
Поставил я пиво, 4 банки на 20 литров воды, начальное содержание сахара 14... Не много?
имхо не много) и ещё не известно,как сбродит..

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #628 : 17.03.15, 21:46:32 »
Решил заодно еще попробовать регидрировать дрожжи перед засевом, но чото даже через час не увидел пузырьков в ёмкости с дрожжами.. Хотя пишут что минут через 30 уже будет пенная шапка и можно добавить им туда сиропа сахарного.. Но так как пенки я не увидел, то и сироп не стал добавлять, посеял прям так.. Что я не правильно мог сделать?
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #629 : 17.03.15, 21:47:36 »
Кстати странно, что такая плотность получилась. Бирсмит выдает 10.135, но видимо с отечественными экстрактами бирсмит не работает. :)
Послезавтра проверю!

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #630 : 17.03.15, 21:48:55 »
Решил заодно еще попробовать регидрировать дрожжи перед засевом, но чото даже через час не увидел пузырьков в ёмкости с дрожжами.. Хотя пишут что минут через 30 уже будет пенная шапка и можно добавить им туда сиропа сахарного.. Но так как пенки я не увидел, то и сироп не стал добавлять, посеял прям так.. Что я не правильно мог сделать?
Сироп не нужен - набухли и уже хорошо (подготовились к еде). Главное температуры соблюсти.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #631 : 17.03.15, 21:50:29 »
С температурой все окей, тщательно слежу)) закупил материал, скоро буду термобокс передвижной мастрячить
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн ВиниловЪ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #632 : 17.03.15, 21:52:27 »
Решил заодно еще попробовать регидрировать дрожжи перед засевом, но чото даже через час не увидел пузырьков в ёмкости с дрожжами.. Хотя пишут что минут через 30 уже будет пенная шапка и можно добавить им туда сиропа сахарного.. Но так как пенки я не увидел, то и сироп не стал добавлять, посеял прям так.. Что я не правильно мог сделать?
сахар вообще не надо добавлять,просто кипяченая водичка 100-150мл 25-30град на 15-30мин...если дрожжи в норм состоянии и их достаточно,то будет шапка

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #633 : 17.03.15, 21:52:51 »
есть такая штука - называется норма засева. есть формула для эля = 1.0млрд клеток (норма засева на 1л) * объём сусла в литрах * градусов Плато...в 1гр сухих дрожжей содержится (по бирсмиту) 18млрд клеток,НО это при условии,что они ВСЕ живы-здоровы.чем старше пачка,тем меньше в ней здоровых живых дрожжей. есть нехитрое правило - лучше перезасев,чем недозасев. поэтому,используя одну банку из двухбаночного набора, лучше не половинить пачку с дрожжами. вообще, тема дрожжей оч важна. по сути это именно они и делают пиво и соот-но,чем лучше будут условия для дрожжей (норма засева, температура, регидрация, раса соот-ая стилю пива и т.д.)тем лучше получится пиво..

ну как всегда самый чОткий ответ )
тебе в пивоваренные преподы надо итить )))

ЗЫ кстати за то что ты меня совратил к пивоварению, плюс много помогал советами на стартапе положен приз, выбирай что душе угодно:
или бутылочка оригинального брюдемоновского пиваса что идет в комплекте (которое как я понял ты сам не варил и не пробовал ибо шляпа ))
или пару баночек экстракта лыткаринского пойла)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #634 : 17.03.15, 21:55:09 »
сахар вообще не надо добавлять,просто кипяченая водичка 100-150мл 25-30град на 15-30мин...если дрожжи в норм состоянии и их достаточно,то будет шапка
Так и делал, нет шапки, просто мутная водичка стала, но запах был соответствующий, правильный))
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн ВиниловЪ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #635 : 17.03.15, 21:58:07 »
ну как всегда самый чОткий ответ )
тебе в пивоваренные преподы надо итить )))

ЗЫ кстати за то что ты меня совратил к пивоварению, плюс много помогал советами на стартапе положен приз, выбирай что душе угодно:
или бутылочка оригинального брюдемоновского пиваса что идет в комплекте (которое как я понял ты сам не варил и не пробовал ибо шляпа ))
или пару баночек экстракта лыткаринского пойла)
да брось,нашел препода)) вся инфо есть в инете,я просто ретранслирую) по призу - давай махнемся,я тебе пивас на выбор,а ты мне пару баночек лыткаринских) пиши в личку,решим)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #636 : 17.03.15, 22:05:00 »
Думаю, что на вкусе не отразится, что пачка, что половина, а вот попробовать на второй банке другие дрожжи (не комплектные) это вариант. Тут вкус может хорошо измениться в лучшую сторону.

почему в лучшую сторону обязательно? а в худшую не может? )))
или есть мнение что комплектные дрожжи не есть круто?
у мну в запасе только такие:

Дрожжи пивные, Muntons Standart, 6 гр.
http://zelbeer.ru/shop/360/desc/muntons-standart

а сам 2баночный такой:
Muntons Premium Gold - Midas Touch Golden Ale (3.6 кг)
http://www.mirbeer.ru/96-muntons-premium-gold-3/344-muntons-premium-gold-midas-touch-golden-ale-3.6-kg.html

сгодидзе? или для такого крутого пиваса нужно что то более премиальное?

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #637 : 17.03.15, 22:12:33 »
почему в лучшую сторону обязательно? а в худшую не может? )))
или есть мнение что комплектные дрожжи не есть круто?
у мну в запасе только такие:

Дрожжи пивные, Muntons Standart, 6 гр.
http://zelbeer.ru/shop/360/desc/muntons-standart

а сам 2баночный такой:
Muntons Premium Gold - Midas Touch Golden Ale (3.6 кг)
http://www.mirbeer.ru/96-muntons-premium-gold-3/344-muntons-premium-gold-midas-touch-golden-ale-3.6-kg.html

сгодидзе? или для такого крутого пиваса нужно что то более премиальное?
При таком выборе я бы оставил комплектные. Просто комплектные дрожжи вряд ли будут четко соответствовать стилю пива и раскрывать полностью его вкусовые качества, но это не значит что пиво будет не вкусное. У меня у самого опыта не много с дрожжами, но пшеничка на WB-06 мне понравилась больше всего!

Оффлайн SНKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 180
  • Пол: Мужской
  • ВСЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #638 : 19.03.15, 21:57:41 »
Поставил я пиво, 4 банки на 20 литров воды, начальное содержание сахара 14... Не много?
Тоже только что поставил Лыткаринское с дрожжами от Muntons Pilsner. 2 банки (1.36кг) на 9,5 литров сусла. НП получилась 11.0

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #639 : 19.03.15, 22:11:08 »
у тебя воды получилось значит чуть больше...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Varlam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: вот такое вот пивко
« Ответ #640 : 20.03.15, 12:04:55 »
Хмель кто нить добавлял? Есть вопрос, на карбонизацию говорят можно вносить неохмеленку, почему не охмеленный экстракт? Это из за экономических соображений? Я так понимаю лыткаренское можно добавлять накарбонизацию?