Автор Тема: Нужно сварить крепкую основу для настенной полки из металлического уголка  (Прочитано 12631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Можно где заказать?

Из 40мм уголка чтоб сварить конструкцию для основы полки. Очень важна точность конструкции, чтоб приделанная к стене полка была идеально ровной и выдерживала... чем больше, тем лучше =) Килограмм 75 чтоб уверенно. И чтоб была ооочень жёсткой конструкция!

Примеры приблизительно того, что хотелось бы, прикладываю. Не знаю, правда, какой вариант надёжнее и лучше. Наверное, люди-сварщики подскажут по конструкции))

p.s.: к сожалению, полка для менее шикарной техники, чем на фото, но всё равно хотелось бы хорошую сделать.
Живём дальше... ;)


Оффлайн titanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 693
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • утопия
    • Просмотр профиля
Я привел в пример Apollo, как одну из самых уважаемых компаний в сфере антивибраций и эстетики. Они используют каленое стекло, (как в холодильнике полки :ag:), крепятся через демпфирующие компоненты. или шипы.
Кстати не всегда особая жесткость конструкции спасет от вибраций. Всё зависит от материала. Как решение есть ещё подкладки под ножки аудиоаппаратуры, сам не пробывал, но отзывы хорошие.

Оффлайн q2q

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: -21
    • Просмотр профиля
На фотке просто крепились полки через просверленные в раме дырки, как я понял.

Так делают дилетанты

Оффлайн titanik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 693
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • утопия
    • Просмотр профиля
Если есть чертеж, то каркас полки могут сваять напртив 3-ей школы на углу ул. Восточной, если не ошибаюсь, ворота зелененькие с проходной. Там офисную мебель делают. Там же и покрасить смогут.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Источники колебаний: механические и звуковые, видимо. Механические - в первую очередь внешние. Дом - кирпичный, поэтому чуть проще в этом плане, наверное. В панельном все вибрации от пола передаются и на стены вроде. Хотя может и в кирпичном доме то же, просто в меньшей степени? Иногда бывает проходишь по полу - шкафы трясутся (это как пример крайнего случая). Механические вибрации от самой вертушки и её мотора вроде как без проблем должны будут гаситься конусами на самом вертаке и\или подставке, которая в свою очередь будет стоять на полке.

А что может служить демпфером? Вообще, к этой металлической раме, закреплённой в стене, планируется через кусочки резины (те же демпферы, как понимаю) крепить деревянную плиту (или даже сендвич, слоёнку) - основу полки.

 К сожалению, я не знаю, как рассчитать собственные частоты колебаний какой-либо конструкции.


Зашититься от колебаний стен можно только поставив сложную систему амортизации, что врядли Вы будете делать, да и некчему это. Конусов вертушки достаточно.
Звуковые колебания этой полке как слону дробина, я и предлагал посчитать собственные частоты чтобы в этом убедиться.


Кстати где Вы собираетесь это варить, мне тоже надо кое-что сварить назаказ?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще, к этой металлической раме, закреплённой в стене, планируется через кусочки резины (те же демпферы, как понимаю) крепить деревянную плиту (или даже сендвич, слоёнку) - основу полки.
К сожалению, я не знаю, как рассчитать собственные частоты колебаний какой-либо конструкции.

Могу посчитать частоты и формы колебаний, если дашь чертеж со всеми размерами и массу того, что будет установлено.
Прямоугольная труба существенно жестче и удобнее уголка.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Кто что может подсказать о безсварном соединении труб квадратного сечения? Планирую самостоятельно изготовить мебель в мастерскую. Как вариант рассматриваю уголки и заклепочник. Слышал что НИКБООР изготавливает промышленную мебель, работают ли они с простыми смертными? =)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Делаем вот так из трубы 25х25х1,5
из двадцатки плоховатые швы будут
сваривать проволкой под аргоном, потом хорошенько зачистить.
покрасить порошком в любимый цвет.
вот тогда не стыдно будет и в квартире это прикрепить
Да, крепить только к несущей стене (из бетона или кирпича)
Почему именно под аргоном??? Если материал обычная низкоуглеродистая черная сталь то вполне сойдет и проволочный полуавтомат в углекислом газе.
Да в принципе обычным аппаратом и электродом 2,5 такие вещи нормально свариваются, главное перед покраской шлак отколоть и шов зашлифовать.

Кто что может подсказать о безсварном соединении труб квадратного сечения? Планирую самостоятельно изготовить мебель в мастерскую. Как вариант рассматриваю уголки и заклепочник.
Не советую с заклепочником возиться - клепки хорошо держат тонкий металлический забор на столбах, но мебель помоему быстро расшатается ... жесткости соединения они не дают, да и не прочные они ... аллюминиевые же.
Лучше уж тогда по старинке - дрель, сверла по металлу и болты с гайками и гроверами.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.