Автор Тема: Отключение горячей воды  (Прочитано 212025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 530vM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Уважаемые руководители нашего славного ЖКХ. Очень хотелось бы знать, существует ли уже график отключения горячей воды? Если да, то не будете ли Вы столь любезны, что бы опубликовать его.


Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1241 : 01.07.15, 17:21:37 »
И счётчик подкрутили, теперь ЖЭУ им за воду должно! :ab:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1242 : 01.07.15, 18:06:28 »
Кручу-верчу, ЖЭУ запутать хочу.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1243 : 01.07.15, 19:27:53 »
И особо добивает упорная привязка некоторыми пользователями системы водоснабжения к системе отопления :ag: Ну это вообще эпик...
ну а кто Вам сказал, что она не может быть завязана? Отдельный контурт на котлы и система теплообмена и водоподготовки для магистралей..и забирайте свою воду и на отопление и на помыв.
Кстати в масштабах моего дома(новострой на ялагинском) именно так и сделано.Заходит горячая с магистрали..там же счетчик тепла.А дальше теплообменник куда с другой стороны подается холодная прошедшия систему водоподготовки..
Как в масштабах города сие сделано не в курсе(не, понятно, что именно такого нет.такое только в новострое..но нет ли промежуточных.На той же котельне..хз.А именно так делают на паровых, а не водогрейных
P.S. Или Вы что-то другое понимали под завязкой..то тогда объясните
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1244 : 01.07.15, 20:16:32 »
Ещё раз :ab: Для заполнения труб системы отопления используется ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОДА. Соответственно под эти нужды отдельный котёл.
В систему же горячего водоснабжения подаётся ПИТЬЕВАЯ (считается так) очищенная и, соответственно, под неё тоже отдельный котёл. Эти системы в масштабах городских котельных НЕ связанны никак. Попадание технической воды в систему водоснабжения-ЧП, равно как и наоборот. Здание котельной может быть одно, но котлы под нагрев разных систем (водоснабжения и отопления) в них разные.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1245 : 01.07.15, 22:01:12 »
Два последних  сообщения - шедевры современной технической мысли! Вам бы фантастические романы писать. Погуглите оба такие понятия как открытая и закрытая система горячего водоснабжения. При открытой системе вода на отопление и ГВС идет из одной трубы. (На большей части Восточного района так и сделано.) А еще очень хочу узнать что такое техническая вода. Где ее берут? И чем она от водопроводной артезианской отличается?  И это...  Сходите в котельную что-ли. Поищите тот самый отдельный котел.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16485
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1246 : 01.07.15, 22:07:50 »
еще очень хочу узнать что такое техническая вода. Где ее берут?
"Окей, гугл" :facepalm:
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1247 : 01.07.15, 22:16:02 »
Вот я тоже понять не могу, на Северном вода с котельной идет прям с котла или где-то есть теплообменники, в которых нагревается обычная питьевая? Если идет с котла, то это почти техническая вода, и пить ее в больших количествах нельзя.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1248 : 01.07.15, 22:22:58 »
"Окей, гугл" :facepalm:
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
Молодец! Интернетом пользоваться умеешь. Так где ее (техническую воду) в Электростали берут?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1249 : 01.07.15, 22:28:54 »
Здание котельной может быть одно, но котлы под нагрев разных систем (водоснабжения и отопления) в них разные.
Дурь редкая.Так точно не делают.
Вот я тоже понять не могу, на Северном вода с котельной идет прям с котла или где-то есть теплообменники, в которых нагревается обычная питьевая? Если идет с котла, то это почти техническая вода, и пить ее в больших количествах нельзя.
Ну что Вы прявязались к "техническая" Да, если там вода с котла она точно прошла водоподготовку..Тоесть взяли простую воду и убрали по максиму соли..Например калия.Чтоб трубкам в котле не настал кирдык. (В чайнике накипь видели?в котле ппоисходит тоже самое).плюс  убрали кислород чтоб трубы сильно не коррозировали.. вот и вся водоподготовка.Хотя может чего и не помню.Не мое.Примерно тоже получаете после отсмоса.хотя конечно долго пить обессоленую воду не следует.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1250 : 01.07.15, 22:31:07 »
Если идет с котла, то это почти техническая вода, и пить ее в больших количествах нельзя.
Вода, которая греется в водогрейных котлах и поступает в сеть, отличается от водопроводной воды. Эту воду пропускают через специальные фильтры для очистки от солей жесткости, пропускают через декарбонизаторы для удаления углекислого газа, она проходит через деаэраторы где из воды удаляют растворенный кислород. Это делается для защиты котлов и трубопроводов от коррозии и образования накипи. Пить ее действительно не стоит. Врачи не советуют пить настолько очищенную от всего воду. Но и отравиться ей невозможно.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1251 : 01.07.15, 22:34:48 »
От солей калия котлам и трубам не холодно и не жарко. Практически все соли калия имеют высокую растворимость. Жесткость составляют соли кальция и магния. В системе химводоочистки  котельной их замещают на соли натрия.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1252 : 01.07.15, 22:38:04 »
От солей калия котлам и трубам не холодно и не жарко. Практически все соли калия имеют высокую растворимость. Жесткость составляют соли кальция и магния. В системе химводоочистки  котельной их замещают на соли натрия.
Спасибо.значит не правильно помню.Не мое это..в году так 95 давали в виде обзорного курса.. что то помню..что то нет.
P.S. а вот про шедевры Вы зря.
Большинство новых многоквартирных домов оборудованы индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) - т.е. от ТЭЦ в дом приходит теплоноситель, которых нагревает холодную воду в теплообменниках непосредственно в доме для нужд ГВС и отопления.
 Да и про открытый и закрытый контуры тоже в курсе.Только если я правильно помню..второй экономически выгодней?или я не прав?
« Последнее редактирование: 01.07.15, 22:48:08 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1253 : 01.07.15, 22:47:48 »
В 9 и 10 этажках эти ИТП есть?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1254 : 01.07.15, 22:49:17 »
В 9 и 10 этажках эти ИТП есть?
А кто Вам сказал что я о столько этажнасти.?в моем переменная этажность 11/14/17 при 7 подъездах
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1255 : 01.07.15, 23:00:53 »
В трубах отопления питьевую, на минуточку, не подают, там техническую гонят. И под неё отдельный котёл на время отопительного сезона. Вот его то и останавливают.

Бред.  В котловом контуре специально подготовленная вода. Умягченная, деаэрированная и т.д. Данная вода поступает на районные ЦТП, где стоят теплообменники. Вода с котельной приходит на ЦТП, откуда возвращается обратно. На ЦТП котловая вода (сетевая) обогревает вторичный контур, где циркулирует холодная вода, которая и поступает к нам в виде горячей воды. Данный вид системы - закрытый водоразбор. Это что касается северной котельной. С Южной котельной посложнее, поскольку микрорайон в районе макхряка работает по открытому водоразбору, как раз где котловая вода и подается в виде горячей воды в дома, потому там и паршивая вода. Насколько известно, прорабатывается вопрос по переделке на закрытую систему, т.е. трубы от домов перекладывать должны.
Современная схема выглядит схематично именно вот так. ЦТП или ИТП не столь важно. ИТП работает на дом, ЦТП на район, где в домах нет ИТП
« Последнее редактирование: 01.07.15, 23:29:56 от InItio »

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3070
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1256 : 02.07.15, 09:04:32 »
Если идет с котла, то это почти техническая вода, и пить ее в больших количествах нельзя.
а кто-то пьет горячую воду из крана?  :be:
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Hellrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1257 : 27.07.15, 21:41:46 »
когда воду дадут?

Оффлайн Гена

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4892
  • Пол: Мужской
  • За рулем был Гена!
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1258 : 27.07.15, 21:47:32 »
когда воду дадут?
В лучшем случае завтра.
Поможем врагу героически сдохнуть за свою родину!

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1259 : 28.07.15, 15:15:15 »
ну что, победа и им сочувствующие - дали вам водицу горяченькую?
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Naduha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 461
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отключение горячей воды
« Ответ #1260 : 28.07.15, 15:23:05 »
ну что, победа и им сочувствующие - дали вам водицу горяченькую?
Ага, дали водичку! Сегодня в 7 утра уже лилась!  :ag: