Автор Тема: Хочу сделать перепланировку квартиры. С чего начинать?  (Прочитано 6771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имею в собственности однокомнатную квартиру, хочу убрать перегородку между кухней и комнатой. Займусь этим через полгода.
С какими инстанциями городскими нужно это согласовывать. И нужно ли вообще?

Квартира приватизирована.


Оффлайн Ded_Moroz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Карма: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На самом деле все просто. Разрешения на перепланировку делаются в отделе перепланировок на ул. Мира д.17, по-моему каб.5
Там дадут бегунок-акт и после этого начинаются проблемы.
Сначала нужно заказать проект. Для проекта требуется техпаспорт БТИ. Затем проект нужно согласовать в различных инстанциях города.
Потом вышеуказанный бегунок нужно согласовать в тех же инстанциях. Если повезет попасть на комиссию, которая бывает 1 раз в месяц, то мытарства через пару недель закончатся и на руках будет долгожданное разрешение... -wall-

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
Кать, геморроя много, и не стоит оно того заморачиваться таким в однушке.
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
кать сделал тоже самое, о чем ты говоришь только что(всмысле почти закончил ремонт именно такой). Проблем с перепланировкой вообще нет с законом, причем ремонт можешь начинать в процессе бегания. по подробней по поводу бумажек узнаю сегодня, так как не я этим занимался.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имею в собственности однокомнатную квартиру, хочу убрать перегородку между кухней и комнатой. Займусь этим через полгода.
С какими инстанциями городскими нужно это согласовывать. И нужно ли вообще?
Квартира приватизирована.
Катюш, такая однушка-студия хороша, пока вы вдвоем живете, а как появится ребенок- будет полная попа. У меня друзья так делали, очень жалели потом....

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
плита газовая? если газ, то запрещено делать незапираемое дверью помещение с газом.
у себя решил проблему просто. снес всё, кроме коробки санузла. вместо коридора из прихожей в кухню сделал большой шкаф купе. кухонную дверь сделал выезжающую изнутри стены. получилось общий дизайн дверей купе и кухни в одну линию.

Цитировать
а как появится ребенок- будет полная попа.
именно. а так можно ночью люльку выкатить в кухню, а самим... спать.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
плита газовая? если газ, то запрещено делать незапираемое дверью помещение с газом.
у себя решил проблему просто. снес всё, кроме коробки санузла. вместо коридора из прихожей в кухню сделал большой шкаф купе. кухонную дверь сделал выезжающую изнутри стены. получилось общий дизайн дверей купе и кухни в одну линию.
а я сделал большую коробку во весь проем и не стал делать, саму дверь(ну тпи повешу потом раздвижную или распашную)
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
в связи со взрывами газовики забегали по квартирам - проверяют соответствие.
да и потом стройку дома делать где живешь уже - атас. коробку имел в виду не дверную, а бетонную - блок санузла не трогал, его перемещать\разбирать не дадут разрешения.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
а как появится ребенок- будет полная попа.
именно. а так можно ночью люльку выкатить в кухню, а самим... спать.
или ребенка в комнате уложить, дверь прикрыть и на кухне домашними делами заниматься [[chief]]

Оффлайн ch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Карма: -166
  • Пол: Мужской
  • Пальцами и яйцами в соль не лазить! (с)
    • Просмотр профиля
согласен с Марго, тоже думали стенку в однушке снести и с кухней соединить...хорошо не дошло до дела...
простой пример: по телеку чонить супермегаинтересное, а ты(или муж) ребенка спать укладываешь(или уже уложила)... гости пришли и задержались(так хоть на кухне посидеть)... это все касаемо ребенка...
а вдруг подгорело ченить на кухне...запах по всей квартире(((((  хотя он итак везде будет, шотак-шоэдак))))
Твердой поступью в закрома Родины!

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Слушайте, будет ребенок, булет больше квартира.
Дом 14-ти этажный, так что газа нету.
Квартира на третьем этаже, единственно за что боюсь, не обвалится ли это все  :)
Значит бежать в Мосгражданпроект (так в детстве называлось).
Как узнать стенка Несущая или нет.

В общем канечно есть + и - в сносе перегородки.
если не снесу, коридор такой непонятны получается, для шкафа узко, а что еще туда поставить не знаю. В общем хочу сэкономить место.

malish05 , узнай по поводу бумажек.

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в связи со взрывами газовики забегали по квартирам - проверяют соответствие.
да и потом стройку дома делать где живешь уже - атас. коробку имел в виду не дверную, а бетонную - блок санузла не трогал, его перемещать\разбирать не дадут разрешения.

Стройку дома делать буду, только когда с мужем уеду жить на дачу.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как узнать стенка Несущая или нет.
ознакомиться с проектом (правда это маловероятно), поэтому рекомендую заказать в БТИ поэтажный план с экспликацией либо технический паспорт на свою квартиру!
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн mercader

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Столкнулся с подобной проблемой.Правда живу я не в Электростали,а в другом городе а к вам просто в гости зашел ;)Примерно 20 лет назад в моей квартире в капитальной(несущей) стене была пробита дверь.А сейчас решил узаконить.Обратился в фирмы которые этим занимаются,они запросили от 7до10тыс$ :o Ужаснулся!!! и обратился напрямую без посредников в гос.архитектурный институт.Там сообщили что я правильно поступил и у них самые низкие цены и нужно сделать проект+согласование 35тыс.руб+35тыс.руб итого 70.А потом ещё получить разрешение в СЭС и у пожарных.Теперь не знаю что и делать.Помоему какието странные цены :(

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10005
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Столкнулся с подобной проблемой.Правда живу я не в Электростали,а в другом городе а к вам просто в гости зашел ;)Примерно 20 лет назад в моей квартире в капитальной(несущей) стене была пробита дверь.А сейчас решил узаконить.Обратился в фирмы которые этим занимаются,они запросили от 7до10тыс$ :o Ужаснулся!!! и обратился напрямую без посредников в гос.архитектурный институт.Там сообщили что я правильно поступил и у них самые низкие цены и нужно сделать проект+согласование 35тыс.руб+35тыс.руб итого 70.А потом ещё получить разрешение в СЭС и у пожарных.Теперь не знаю что и делать.Помоему какието странные цены :(
сходите или позвоните в отдел архитектуры Вашего города и узнпйте у них, что нужно, чтобы оформить Вашу перепланировку
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
обратно заложить кирпичом дешевле.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн mercader

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Сходил,узнал.Что в моём первом посте написано то и нужно.А заложить проём не могу так как квартира станет смежная.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
   Сходил,узнал.Что в моём первом посте написано то и нужно.А заложить проём не могу так как квартира станет смежная.
   как это- смежная квартира?

Оффлайн Ded_Moroz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Карма: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Сходил,узнал.Что в моём первом посте написано то и нужно.А заложить проём не могу так как квартира станет смежная.
Ну и живите себе спокойно и ничего не оформляйте. Как только понадобится какие-нить действия с квартирой проводить (продать или поменять или подарить ;)), тогда нужно будет вернуть все в прежний вид.

Оффлайн Solace

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Карма: 1304
  • Пол: Женский
  • И это пройдет...
    • Просмотр профиля
   Сходил,узнал.Что в моём первом посте написано то и нужно.А заложить проём не могу так как квартира станет смежная.
Ну и живите себе спокойно и ничего не оформляйте. Как только понадобится какие-нить действия с квартирой проводить (продать или поменять или подарить ;)), тогда нужно будет вернуть все в прежний вид.
кстати да, иначе не сможете продать
Иногда людская тупость дает представление о бесконечности.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имею в собственности однокомнатную квартиру, хочу убрать перегородку между кухней и комнатой. Займусь этим через полгода.
С какими инстанциями городскими нужно это согласовывать. И нужно ли вообще?

Квартира приватизирована.

а какой серии дом? какой дом вообще? 99% что нельзя

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
14-ти этажка возле Торгового центра (Читсых материалов).
Почему нельзя?

Оффлайн ur@n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
14-ти этажка возле Торгового центра (Читсых материалов).
Почему нельзя?
если на кухне НЕ ГАЗ, то перегородку сносить МОЖНО! Тока проект нужен...

Оффлайн Ded_Moroz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Карма: 156
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
14-ти этажка возле Торгового центра (Читсых материалов).
Почему нельзя?
Потому что в однушках этой серии все стенки несущие (там по-моему вообще ВСЕ стены несущие). Если у тебя последний этаж, то сделать можно (вряд ли кто на голову упадет ;D).
А вот если ниже, то лучше не трогать. Вообще, в панельных домах нежелательно делать перепланировки, они там просто не предусмотрены.
Если только шкафчик страшный в коридоре сломать.
Кстати за такую перепланировку не всякий проектировщик возьмется и её вряд ли разрешат.
Хотя у нас в стране всё возможно.
 ~~~:/