Автор Тема: Обязательная поверка ( не путать с проверкой) счетчиков воды  (Прочитано 82969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Театралист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
На домах висит предупреждение что жильцы любой масти обязаны провести поверку счетчиков горячей и холодной воды (для горячей раз в 4 года, для холодной раз в 6 лет). Но оказывается, что такой службы у нас в городе нет и проще поставить новый счетчик, который вам предлагают поставить в том же объявлении ( естественно не бесплатно) Да и плюс вышла памятка о том , что в конце года будет перерасчет с разницей показателей домовых и квартирных счетчиков на нужды  управляющей компании.. Я понимаю - холодную воду берут на помыв подъездов и лифтов, одна батарея отапливает холоднющий подъезд, где из всех щелей дует ( а их поверьте полно, - начиная со входной двери), но простите причем здесь "горячая вода"... Кто-нибудь проходил поверку счетчиков? Хотя, как говорят в управляющей компании, нас пока предупреждают, что ежели что, то нас переведут на оплату нормативного потребления.  Поделитесь, пожалуйста,  опытом .


Оффлайн Дексаметазон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: -84
    • Просмотр профиля
Судя по всему, фестивалят по всей стране.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
всех проверяющих гнать...
Вот придет к Вам проверяющий от Глобуса или от Муп ПТП ГХ ( илт кто у вас) вот они могут, а остальные по любому лесом.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Дексаметазон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: -84
    • Просмотр профиля
Вот придет к Вам проверяющий от Глобуса или от Муп ПТП ГХ ( илт кто у вас) вот они могут, а остальные по любому лесом.
Разве Вы не можете послать лесом всех этих проверяющих, и не пускать в хату?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разве Вы не можете послать лесом всех этих проверяющих, и не пускать в хату?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Рекомендую изучить.
Особо 85 пункт вроде как
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По вашей ссылке речь идёт о проверке ( т е. Наличию приборов, верности показаний), а не о поверке. А по теме делал поверку в начале года за 500 руб/ счётчик по объявлению на Авито. Можно никому не платить, если самому каждые 6 лет менять счётчики на новые. Стоят они рублей 700-800.
Я знаю и понимаю разницу между поверкой и проверкой.Прочтите мое сообщение.Я написал кого можно/нужно пускать домой поглядеть на счетчики.Закон Вам дает понимание, как это должно быть обставленно.Остальные, идут лесом.Кем бы они не представлялись.
По цене и мест поверки.Тот же глобус, печатает в своих бумажках, список организаций по поверке.
Цена у первой из этого списка , 500 за счетчик (при 4 дома) и  для пенсионеров скидка 100 рублей.Итого  либо 2000 или 1900.
Плюсы поверки,  а не замены.Если Вы просрочили срок, и не увидели ( как я у родителей), что требуют поверку и Вам выставили по вмененке.Делаете поверку, если со счетчиками все ок, то на оснавание этого, требуете перерасчета. Вуаля.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
...глобус, печатает в своих бумажках, список организаций по поверке.
Цена у первой из этого списка , 500 за счетчик (при 4 дома) и  для пенсионеров скидка 100 рублей.Итого  либо 2000 или 1900.

Неминуемо приближается 1 ноября, срок поверки моих водных счетчиков.
Кто-нибудь обращался в службы, указанные в платежке "Глобуса"? В какую именно? Всё нормально? приняли в ЁИРЦ и в "Глобусе" результаты?
А, может быть, есть и другие надежные службы?
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Varti

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неминуемо приближается 1 ноября, срок поверки моих водных счетчиков.
Кто-нибудь обращался в службы, указанные в платежке "Глобуса"? В какую именно? Всё нормально? приняли в ЁИРЦ и в "Глобусе" результаты?
А, может быть, есть и другие надежные службы?
У меня была просрочена поверка (с весны, с апреля), но тогда всех по домам закрыли и постановление было о продлении сроков поверки до конца 2020 года. Я решила не ждать и сегодня поверку сделали. Муж заказывал приход специалистов. Не помню, была ли организация в списке Глобуса. Я пока не отправляла по организациям, но по опыту прошлых лет могу сказать, что Глобус устроили фотографии документов о поверке, которые я выслала по электронной почте. Так как нахожусь сейчас за пределами города, то планирую поступить так же. Кстати, из ЕИРЦ мне уже звонили с напоминанием о поверке, я им напомнила о постановлении. Вежливо попросили "не забыть".

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Я решила не ждать и сегодня поверку сделали. Муж заказывал приход специалистов. Не помню, была ли организация в списке Глобуса.
Вопрос мой как раз о том, какой организации можно довериться. Ответа (названия организации, контактов) не увидела в вашем сообщении.

Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На Юбилейной сейчас трое молодых людей(два парня и девушка) ходят проверяют счётчики(какая-то там метрологическая служба...не стал выслушивать до конца) Послал куда подальше.
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Varti

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос мой как раз о том, какой организации можно довериться. Ответа (названия организации, контактов) не увидела в вашем сообщении.
Я не знала с кем муж созванивался. Он в выходные привез мне документы. Организация называется ПрофТехКом. Они, кстати, есть в квитанции от Глобуса. Я уже отправила в Глобус документы и получила подтверждение о том, что их получили. Вопросов у Глобуса не возникло.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос мой как раз о том, какой организации можно довериться.
Откройте счет от Глобуса.Там есть перечень организаций с телефонами.Я по весне, взял первый сверху.
Глобус и прочих, устроили.Пересчет тоже глобус сделал.

P.S. Вы же мой пост и процитировали.Чем Вас он не устроил то?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Откройте счет от Глобуса.Там есть перечень организаций с телефонами.Я по весне, взял первый сверху.
Глобус и прочих, устроили.Пересчет тоже глобус сделал.

P.S. Вы же мой пост и процитировали.Чем Вас он не устроил то?
Пост устроил. Но кроме Глобуса есть еще эта дурацкая контора МособлЕИРЦ. Точно ли примут они эти данные? Пробовали предъявить? От них всё что угодно можно ожидать.Вот что они мне ответили в ЛК. Из ответа следует, что я каким-то образом должна это обязательно оформить в ЁИРЦ. Как бы не пришлось двойную поверку делать.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пост устроил. Но кроме Глобуса есть еще эта дурацкая контора МособлЕИРЦ. Точно ли примут они эти данные? Пробовали предъявить? От них всё что угодно можно ожидать.Вот что они мне ответили в ЛК. Из ответа следует, что я каким-то образом должна это обязательно оформить в ЁИРЦ. Как бы не пришлось двойную поверку делать.
можете и должна разные вещи, вы лучше спросите, если через них делать, с документами надо бегать к ним. А так на 2 счётчика через них 1600

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Чёта я не пойму, неужели никто так и не ответит мне здесь на мой конкретный вопрос? Попробую четче его сформулировать:
Поверка счетчиков организациями, указанными в платежке Глобуса (например, Профтеком) действительна ли для МосОблЕИРЦ?
Варианты ответа:
- да, действительна, у меня есть такой опыт.
- нет, не действительна, заставили делать поверку в какой-то своей фирме.

Ну чего ж всё вокруг да около?
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
а зачем ЕИРЦ эта инфа? кмк главное, чтоб Глобус все устроило. вроде Глобус к ЕИРЦу никак не относиттся
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а зачем ЕИРЦ эта инфа? кмк главное, чтоб Глобус все устроило. вроде Глобус к ЕИРЦу никак не относиттся
глобус это горячая, а еирц холодная. По счётчику ХВ документы надо предоставить в ЕИРЦ, так понимаю.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
а зачем ЕИРЦ эта инфа? кмк главное, чтоб Глобус все устроило. вроде Глобус к ЕИРЦу никак не относиттся
В ЕИРЦ мы платим за ХВС и водоотведение. Передаем им показания обоих счетчиков, т.к. объем водоотведения складывается из суммарного объема расхода холодной и горячей воды. Так что к ним поверка тоже относится, а то будут по среднемесячному, а потом по тарифу начислять.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
За поверку приборов учёта вы отчитываетесь либо поставщику ресурса (электроэнергия), либо УК (где, допустим, ставите на учёт приборы хв). МосОблЁПРСТ тут в пролёте, аки дельтаплан над городом Парижем, так как он всего лишь платёжный агент.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
За поверку приборов учёта вы отчитываетесь либо поставщику ресурса (электроэнергия), либо УК (где, допустим, ставите на учёт приборы хв). МосОблЁПРСТ тут в пролёте, аки дельтаплан над городом Парижем, так как он всего лишь платёжный агент.
ЁИРЦ себе присвоил и эту функцию. https://vk.com/wall-99825159_18187 Обратите внимание на фразу из этой публикации :"МосОблЕИРЦ сотрудничает только с проверенными подрядными организациями".
А вот ответ на мой вопрос, поставленный в комментарии к этой публикации
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
За поверку приборов учёта вы отчитываетесь либо поставщику ресурса (электроэнергия), либо УК (где, допустим, ставите на учёт приборы хв). МосОблЁПРСТ тут в пролёте, аки дельтаплан над городом Парижем, так как он всего лишь платёжный агент.
полностью согласна. по холодной может и не УК, если прямые договора, а контора на первомайской, 15 (вместо ПТПГХ теперь,)https://kcmo.ru/elektrostal
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время