Автор Тема: Тополь-М  (Прочитано 12676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тополь-М
« : 26.02.10, 00:21:26 »
25 февраля, в 22-18 в районе "Обухово", в сторону "Москва" была замечена колонна из 2(3) Тополь-М с сопровождением в виде мигалок.
А власти скрывают!
:)
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #61 : 04.03.10, 04:25:03 »
Молодцы, диалог хороший, мне понравился.
а я?!  а как же я?!!! я тоже влез и в лужу крикнул.... :bh:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #62 : 04.03.10, 07:30:29 »
а есле серьезно - мне тоже плнравился стиль диалога - уважительно, м@даками друг друга не обзывают, каждый пытается неспешно со ссылками на мысль оппонента выложить свои аргументы....
единственное замечание - чуть развернутей, ребяты, ибо нам , дилетентам, чтобы влезть к вам в тему (и вернуть все к сиськам) нужны какие-то маячки, дабы по ним порыть по инету и составить единственное правильное СВОЕ мнение...гыг...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #63 : 04.03.10, 11:07:15 »
Сарказм не ясен.
Сарказм у меня вызывает "непогрешимость" журналистской братии, пишущей в новостях. Как на источник на них опираться несерьезно.
 
Странно, тогда откуда у тебя такие отднозначные суждения? Головой начинай уже думать. Если координаты цели не в голове, то значит они должны быть рядом. Впрочем непосредственный эксплуатант тебе уже пояснил.
Начинаю думать головой.
 Со слов "непосредственного эксплуатанта" понял, что ядерный чемоданчик - это накопитель и средство передачи кодов. Непонятно другое. Координаты цели введены в боеголовку, но расчет баллистики ракеты(как я почитал в интернете) происходит с учетом её существующего положения. Для шахтных установок ясно - стационарные, но для подвижных - подлодки и ТОПОЛИ, это ведь надо ввести данные о местоположении. Вот что не понятно - неужели так влияет на скорость пуска ввод координат цели? Тем более, когда подлетное время ракет противника 20-30мин. Уже НИЧЕГО не изменишь, когда вражеские ракеты в воздухе...

Про "Протон" ты наверное слышал, челомей предлагал ее хрущеву как носитель сверхмощных зарядов и держать ее в шпу, на что никита сергеевич воскликнул "мы будем строить шахты для ур-500 или социализм?". Так что ты ошибаешься.
Понимаю. Вся ситуация заключалась в том, что в начале 60-х годов американский ТИТАН-2 с БГ в 9Мт имел КВО в 1км, а наша Р-16 с 3-6Мт БГ имела КВО+- 10км. Т.е. Н.С Хрущев дал понять Челомею, что нефиг строить дорогущие бамбулы, денежки надо считать. А Р-16 приняли на вооружение именно из-за достижения необходимого паритета, не считаясь ни с затратами, ни с её техническим совершенством. Ну вот просто кровь из носу - но надо хоть чем-нибудь заткнуть дыру... У них даже шахт не было. Далее пошли её детки, уже шахтные, с БГ по 1-2Мт и весом по 80т, с КВО 1,5-2км.
 Хрущев считал деньги народные.

Ты в этом специалист?
Я не специалист. Просто ищу в интернете информацию, отбираю, тщательно анализирую и представляю в качестве основы своих доводов. Мои доводы основаны на выводах специалистов. Могу для тебя давать ссылки, но не считаю это правильным, т.к. это будет давление на ход твоих рассуждений. Обосновывай сам.
Могу только давать отдельные фразы из специализированных источников, по ним возможно будет найти информацию. Или не принимать её к сведению.

Сопоставляешь факты? 
Да.
Давай я еще подумаю головой. Если так хороша ВОЕВОДА, или САТАНА, или СКАЛЬПЕЛЬ, то с какого перепуга взялись за разработку ТТ баллистических ракет еще в советское время? По веяниям моды? Видимо обозначился предел - в эффективности, стоимости, надежности. Теперь уже СССР нет, а ведь ракеты строились по всесоюзной кооперации, значит надо возрождать старые технологии для постройки у нас в России, строить новые заводы, или создавать утерянную кооперацию, или кормить соседа, полагаясь в таком важном деле как ядерный щит, на его добросовестность и честность.
Думаю, что это довольно весомые причины одного порядка.

Это только тебе очевидно.
Я высказываю свое мнение, ты высказываешь свое. Думаю, что в конце-концов в ходе дискуссии мы придем к очевидному мнению.

Как раз есть разница чем меньше кво, тем больше вероятность того что голова подойдет к твоему объекту на расстояние поражения. Конечно это касается сильно защищенных целей. В КБМ была реализована такая система по перехвату бч на низких участках траекторий. Что типа "завесы" для бронетехники. 
Думаю, что тут разницы нет никакой - какова величина КВО и как она влияет на защищенность объекта. Объект защищается не от КВО, а от поражающих факторов ядерного взрыва. Поэтому никакой разницы, где бабахнет боеголовка, нет. В 100м 100Кт или в десяти километрах - 10Мт.
 Про низкие участки траектории вспомним геометрию. Отклонение боеголовки в 1грд <a на высоте 50км b приводит к отклонению на земле L=tg1грдх50000=0,0175х10000=875м. Противоракете все равно какое КВО у боеголовки на высоте 50км.


kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #64 : 04.03.10, 11:07:31 »
Т.е. будет гораздо хуже трайдента :)
У нас никогда не было ракеты лучше ТРАЙДЕНТа. Как нет и не было технологий, с помощью которых можно было создать ракету лучше. Это факт, от которого не отвернуться.
Простой пример, имеющаяся сейчас на вооружении Р-39 весит 90т, а Трайдент 57т; габариты Р-39 16х2,2м, Трайдента 13х2,1м. Вес АПЛ с ракетами Трайдент 18тыс.т, вес АПЛ с ракетами Р-39 - 50тыс.т.; количество ракет у американской АПЛ - 24ед., у нашей АКУЛЫ - 20ед.; дальность Р-39 8300км, Трайдента 11000км; число БГ на Р-39 10х100Кт, число на Трайденте 8х425Кт или 14х100Кт.
Кстати, в свое время при испытаниях Р-39 из 17 пусков 9 были провальные. Однако эту ракету доделали. Кстати, ТТ ракета.
 Булава по сравнению с Р-39 имеет меньшие габариты, меньший вес, примерно одинаковую дальность, но число зарядов только шесть.
Преимущество БУЛАВЫ как очень значительное - унификация с ТОПОЛЕМ.
Как альтернатива БУЛАВЕ на вооружении есть ракета Р-29 "Синева", но с ЖД. По характеристикам она в чем то лучше ТРАЙДЕНТА, в чем-то хуже. Лучше по весо-габаритам; хуже по дальности и количеству боезарядов. Так что голыми не будем))))

 Вот что я нашел в интернете.

Превентивный удар наносится по позициям носителей яо. А оружие сдерживания необходимо для осознания противиником неминуемого возмездия и осознавать это должны не вояки в бункерах, а все население противника.  Чувствуешь разницу?
Понятно.
Разницу не чувствую. Потому как в любом случае ракетно-ядерное оружие не может быть оружием только сдерживания по своим характеристикам. Это зависит, я тут подумал головой, от военной доктрины государства-обладателя. В противном случае проще всего закопать по периметру границ ядерные фугасы - вот тогда это было бы оружие сдерживания в полном смысле этого слова.

Циник и Фавн,
 Спасибо за похвалу))) Криком и оскорблениями невозможно выявить истину. Она где-то рядом... Как всегда))))
« Последнее редактирование: 04.03.10, 11:14:32 от kraft »

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #65 : 04.03.10, 11:10:52 »
а я?!  а как же я?!!! я тоже влез и в лужу крикнул.... :bh:

во-во

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #66 : 04.03.10, 11:28:09 »
но для подвижных - подлодки и ТОПОЛИ, это ведь надо ввести данные о местоположении. Вот что не понятно - неужели так влияет на скорость пуска ввод координат цели?
тут все просто... пришел СБУ, тревога, разблокировка РО (старпом по БУ с пульта на ГКП, замполит (или кто там еще сейчас из пустобрехов) вместе с опреуполномоченным особого отдела КыГыБы (или кто там щас) из рубки связи...
лодка ложится на боевой курс (глубина 40-60 метров, скорость 4-6 узлов в секторе курсов, направленных на цели, с ограничением по крену и дифференту), начинается предстартовая подготовка, занимающая несколько минут.... ввод данных о текущей позиции, заполнение шахт водой, выравнивание давления и прочая мудота... честно говоря - не ракетчик.... и данные о целях могут храниться на борту в БИУС (боевая информационная система управления),  но сути это не меняет.... хотя можно с гордостью сказать - в наших головах ваших координат нет (а то они дураки и не понимают, что с пустой головй по морям будет только ельцын, это объявивший спьяну, бродить) ....
 сигнал на пуск может прийти в любом виде, в том числе и банально голосом, не важно как - главное "всем обздец!!!!!"... хоть тремя зелеными свистками ревуном с проходящей случайно мимо шлюпки... как сам понимаешь, большой пакет данных в этом случае передать невозможно...
кроме того у вояк есть такая фищка - по сигналу "блаблаблатимотипидор" вскрыть конверт из сейфа.... а вконверте русским по белому написано - "про тимати подтверждаю, а посему - жахнуть!!! ибонех.. самый главный".... и фиолетовая мля печать...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #67 : 04.03.10, 11:31:40 »
во-во
я папрашу не вовокать на человека, обиженно вчерашнем ромом и сегодняшнем пивом с коньяком!!!!! :ao:

и уже стограмми стандарта.... и завтрашним выходным... :ae:
« Последнее редактирование: 04.03.10, 12:07:46 от cinic »
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #68 : 04.03.10, 12:11:38 »
cinic,
благодарю за очень содержательный ответ. Теперь все понятно.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #69 : 04.03.10, 12:27:21 »
cinic,
благодарю за очень содержательный ответ. Теперь все понятно.
блин... а я щас сем себя перечитал - нефига не понялюююю :an:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #70 : 04.03.10, 12:38:20 »

То, что меня интересовало, я понял))))

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #71 : 04.03.10, 15:08:08 »
Мля, дописались больше 10 тыс знаков :(

Сарказм у меня вызывает "непогрешимость" журналистской братии, пишущей в новостях. Как на источник на них опираться несерьезно.
Новость это сообщение о свершившемся событии, т.е. факт, тут много не придумаешь. Если пишут, что гарант посетил предприятие отрасли, то значит так оно и есть.
  Начинаю думать головой.
 Со слов "непосредственного эксплуатанта" понял, что ядерный чемоданчик - это накопитель и средство передачи кодов.
Вот этого циник точно не говорил. Ядерный чемоданчик нужен только  для инициации команды на запуск всего и вся. Координаты цели к этому моменту должны быть  введены в головы.
Непонятно другое. Координаты цели введены в боеголовку, но расчет баллистики ракеты(как я почитал в интернете) происходит с учетом её существующего положения. Для шахтных установок ясно - стационарные, но для подвижных - подлодки и ТОПОЛИ, это ведь надо ввести данные о местоположении. Вот что не понятно - неужели так влияет на скорость пуска ввод координат цели?
Нет конечно, это мизер времени по сравнению с остальным орг мероприятиями.
Тем более, когда подлетное время ракет противника 20-30мин. Уже НИЧЕГО не изменишь, когда вражеские ракеты в воздухе...
Не изменить, но врага уничтожить необходимо. Если по какой-то причине тот решил, что ты не достоин жизни, то за это решение он заплатить целиком и полностью.
Понимаю. Вся ситуация заключалась в том, что в начале 60-х годов американский ТИТАН-2 с БГ в 9Мт имел КВО в 1км, а наша Р-16 с 3-6Мт БГ имела КВО+- 10км. Т.е. Н.С Хрущев дал понять Челомею, что нефиг строить дорогущие бамбулы, денежки надо считать. А Р-16 приняли на вооружение именно из-за достижения необходимого паритета, не считаясь ни с затратами, ни с её техническим совершенством. Ну вот просто кровь из носу - но надо хоть чем-нибудь заткнуть дыру... У них даже шахт не было. Далее пошли её детки, уже шахтные, с БГ по 1-2Мт и весом по 80т, с КВО 1,5-2км.
 Хрущев считал деньги народные.
Не думаю, что в 60-е паритет был основной целью. В первую очередь необходимо было достать до территории США, потому что Р-7 хоть и считалсь мбр, но время ее готовности исчислялось часами. Поэтому необходимы были совершенно другие ракеты.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #72 : 04.03.10, 15:08:24 »
Я не специалист. Просто ищу в интернете информацию, отбираю, тщательно анализирую и представляю в качестве основы своих доводов. Мои доводы основаны на выводах специалистов. Могу для тебя давать ссылки, но не считаю это правильным, т.к. это будет давление на ход твоих рассуждений. Обосновывай сам.
Могу только давать отдельные фразы из специализированных источников, по ним возможно будет найти информацию. Или не принимать её к сведению.
На мои рассуждения ничто не может оказать давления, потому что я  перечетал уже все те же ссылки и сделал собственный вывод. Самое главное читать не этих якобы специалистов, а тех людей которые непосредственно работали в отрасли и делали продукт.

Давай я еще подумаю головой. Если так хороша ВОЕВОДА, или САТАНА, или СКАЛЬПЕЛЬ, то с какого перепуга взялись за разработку ТТ баллистических ракет еще в советское время? По веяниям моды? Видимо обозначился предел - в эффективности, стоимости, надежности.
Военные требовали твердотопливные ракеты, потому что такие разратабывались в США. Раз у них такие, значит и нам такие тоже нужны, в этом они убеждали руководство страны, которое прессовало ракетчиков.
На самом деле ТТ ракеты в СССР пытались сделать с конца 50-х. В ОКБ-1 работали над РТ-1 и далее РТ-2. Паралельно это же ОКБ-1 работало над Р-14, теже люди работали над КК 7К, и Н1. Наверно в этом причины первых неудач. Потом ими занялся отдельный коллектив.
Теперь уже СССР нет, а ведь ракеты строились по всесоюзной кооперации, значит надо возрождать старые технологии для постройки у нас в России, строить новые заводы, или создавать утерянную кооперацию, или кормить соседа, полагаясь в таком важном деле как ядерный щит, на его добросовестность и честность.
Думаю, что это довольно весомые причины одного порядка.
Все так и есть. То же НПО Машиностроения до сих работает харьковским Хартроном, в части систем управления. А заводы есть свои на территории союза. Тем более производство голов осталось на территории россии.
Я высказываю свое мнение, ты высказываешь свое. Думаю, что в конце-концов в ходе дискуссии мы придем к очевидному мнению.
Это зависито того, что лежит в основе наших рассуждений.
Думаю, что тут разницы нет никакой - какова величина КВО и как она влияет на защищенность объекта. Объект защищается не от КВО, а от поражающих факторов ядерного взрыва. Поэтому никакой разницы, где бабахнет боеголовка, нет. В 100м 100Кт или в десяти километрах - 10Мт.
Для высокозащищенной цели типа шпу, основной поражающий фактор - сейсмические волны, амплитуда которых падает с квадратом расстояния. Для каждого объекта считается вероятность поражения конкретным боеприпасом противника, освновыясь на его кво и мощности. Из это делается вывод необходимо защищать объект или же это не имеет смысла.
Про низкие участки траектории вспомним геометрию. Отклонение боеголовки в 1грд <a на высоте 50км b приводит к отклонению на земле L=tg1грдх50000=0,0175х10000=875м. Противоракете все равно какое КВО у боеголовки на высоте 50км.
Понятие "КВО на высоте 50 км" не имеет смысла :)

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #73 : 04.03.10, 15:18:40 »
Разницу не чувствую. Потому как в любом случае ракетно-ядерное оружие не может быть оружием только сдерживания по своим характеристикам. Это зависит, я тут подумал головой, от военной доктрины государства-обладателя. В противном случае проще всего закопать по периметру границ ядерные фугасы - вот тогда это было бы оружие сдерживания в полном смысле этого слова.
Как так не чувствуешь разницы? В первом случае ты должен ударить первым, и попытаться накрыть максимум всех видов носителей яо противника. Для этого необходимо знать где они находятся в каждый момент времени и бить очень точно. Во втором случае ты ударяешь в ответ и уничтожаешь главный ресурс противника - население.

Унификация булавы с тополем-м это то вранье, которое продал мит флоту. Если сейчас не летает булава, то значит под сомнением боеспособность тополя-м либо несуществует никакой унификации.

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #74 : 04.03.10, 20:18:41 »
Мля, дописались больше 10 тыс знаков :(
Новость это сообщение о свершившемся событии, т.е. факт, тут много не придумаешь. Если пишут, что гарант посетил предприятие отрасли, то значит так оно и есть.
Новость  - это факт состоявшегося. Состоятся может сейчас, а может и через сто лет. Остальное - домыслы пишущей братии.

Вот этого циник точно не говорил. 
Зачем повторять слово в слово? Циником был заложен смысл данного понятия, я его абстрагировал. Получилось довольно точно. Вы имеете собственное видение? Высказывайте.

Ядерный чемоданчик нужен только  для инициации команды на запуск всего и вся. Координаты цели к этому моменту должны быть  введены в головы.
Согласен с функцией чемоданчика. Про координаты - не факт, возможно они могут вводится после получения определенных кодов автоматически. Там ведь стоит боевая информационная система(БИУС).


Нет конечно, это мизер времени по сравнению с остальным орг мероприятиями. Не изменить, но врага уничтожить необходимо. Если по какой-то причине тот решил, что ты не достоин жизни, то за это решение он заплатить целиком и полностью.
Поэтому я считаю, что "неозадаченные" боеголовки - простой трюк для СМИ и любителей либерализма в международных отношениях.
 
Не думаю, что в 60-е паритет был основной целью. В первую очередь необходимо было достать до территории США, потому что Р-7 хоть и считалсь мбр, но время ее готовности исчислялось часами. Поэтому необходимы были совершенно другие ракеты.
Конечно. Вот после появления в США ТИТАНА оказалось, что СССР абсолютно не защищен. Нет паритета, даже минимального. Поэтому надо было в КРАТЧАЙШИЕ сроки сделать хоть ЧТО-НИБУДЬ, не считаясь с затратами. Сделали что могли, согласно возможностей науки и промышленности. Далее пошли от используемого, как наиболее дешевый способ. Вместо НИОКР стали заниматься модернизацией на "основе". Получили то, что имеем сейчас.

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #75 : 04.03.10, 20:36:20 »
На мои рассуждения ничто не может оказать давления, потому что я  перечетал уже все те же ссылки и сделал собственный вывод. Самое главное читать не этих якобы специалистов, а тех людей которые непосредственно работали в отрасли и делали продукт.
И я о том же.

Военные требовали твердотопливные ракеты, потому что такие разратабывались в США. Раз у них такие, значит и нам такие тоже нужны, в этом они убеждали руководство страны, которое прессовало ракетчиков.
Нет и еще раз нет.
Представьте себе ЖД ракеты ПВО, заправляемые на стартовом столе, тактические и оперативные комплексы, готовность которых исчислялась часами. Возможно их было применять в бою? На парады - пойдет.
Американцы благодаря крупным ассигнованиям в НИОКР по ТТ ракетам одномоментно добились прорыва в этой сфере. У нас же, благодаря поэтапной эволюции отталкиваясь от чего-то, вынуждены все время догонять.

На самом деле ТТ ракеты в СССР пытались сделать с конца 50-х. В ОКБ-1 работали над РТ-1 и далее РТ-2. Паралельно это же ОКБ-1 работало над Р-14, теже люди работали над КК 7К, и Н1. Наверно в этом причины первых неудач. Потом ими занялся отдельный коллектив.
Дело не в коллективе, а в возможностях, предоставляемых коллективу. Рисовать на бумаге можно красиво, но воплотить в жизнь - нужны возможности.

Это зависито того, что лежит в основе наших рассуждений.
Думаю, что в основе наших рассуждений лежит одно и тоже. Оценки разнятся.

Для высокозащищенной цели типа шпу, основной поражающий фактор - сейсмические волны, амплитуда которых падает с квадратом расстояния. Для каждого объекта считается вероятность поражения конкретным боеприпасом противника, освновыясь на его кво и мощности. Из это делается вывод необходимо защищать объект или же это не имеет смысла. 
Думаю, что защита объекта зависит от степени его важности. Не будет иметь смысла в особой защите деревни Расписдюкино из десяти дворов с постоянно пьяными мужиками. Смысл в защите пункта управления, который находится под этой деревней. Так же и Манхеттен.

Понятие "КВО на высоте 50 км" не имеет смысла :)
Я о том же)))

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #76 : 04.03.10, 20:44:34 »
Как так не чувствуешь разницы? В первом случае ты должен ударить первым, и попытаться накрыть максимум всех видов носителей яо противника. Для этого необходимо знать где они находятся в каждый момент времени и бить очень точно. Во втором случае ты ударяешь в ответ и уничтожаешь главный ресурс противника - население.
Что делать, если я имею ядерные заряды, но у меня исключительно оборонительная доктрина с невмешательством в чужие дела? Нет средств доставки зарядов к цели.
Чтобы они появились - необходимо что?

Унификация булавы с тополем-м это то вранье, которое продал мит флоту. Если сейчас не летает булава, то значит под сомнением боеспособность тополя-м либо несуществует никакой унификации.
Давай не делать такие выводы. Тем более, что ты лично не знаешь номенклатуры частей ТОПОЛЯ и БУЛАВЫ. Я высказываю мнение на основе выступлений специалистов-разработчиков, тем более, что этим занимается один и тот же институт. Ты на чем базируешь отрицание?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #77 : 05.03.10, 10:28:27 »
Рома уже написал логично и кратко про унификацию.
Либо унификации нет, либо Тополь тоже не летает.

А то их красят одной краской - это еще не унификация.

kraft

  • Гость
Re: Тополь-М
« Ответ #78 : 05.03.10, 11:05:45 »
Рома уже написал логично и кратко про унификацию.
Кто такой Рома и что он написал?

Либо унификации нет, либо Тополь тоже не летает.
Я с этим тоже соглашусь. Слишком разные ракеты, чтобы была унификация.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #79 : 05.03.10, 11:16:35 »
Что делать, если я имею ядерные заряды, но у меня исключительно оборонительная доктрина с невмешательством в чужие дела?
 Нет средств доставки зарядов к цели.
Оружие, оно если без средств доставки, то смысла не имеет.
Чтобы они появились - необходимо что?
Делать конечно. Примеры: пакистан, индия, китай.
Давай не делать такие выводы. Тем более, что ты лично не знаешь номенклатуры частей ТОПОЛЯ и БУЛАВЫ. Я высказываю мнение на основе выступлений специалистов-разработчиков, тем более, что этим занимается один и тот же институт. Ты на чем базируешь отрицание?
Сложно не сделать такой вывод, исходя хотя бы из геометрических размеров и массы. Сомнительно, что после афинного преобразования Тополя-м в Булаве сохранилось хоть сколько нибудь одинаковых конструктивных частей.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тополь-М
« Ответ #80 : 05.03.10, 11:57:41 »
Представьте себе ЖД ракеты ПВО, заправляемые на стартовом столе, тактические и оперативные комплексы, готовность которых исчислялась часами. Возможно их было применять в бою? На парады - пойдет.
Первые зур были жд и их готовность не исчислялась часами.

Американцы благодаря крупным ассигнованиям в НИОКР по ТТ ракетам одномоментно добились прорыва в этой сфере. У нас же, благодаря поэтапной эволюции отталкиваясь от чего-то, вынуждены все время догонять.
Значит у них это просто крупные ассигнования, а у нас тоже самое называется "любой ценой" :)
 
Дело не в коллективе, а в возможностях, предоставляемых коллективу. Рисовать на бумаге можно красиво, но воплотить в жизнь - нужны возможности.
У тебя не верное представление о том периоде. Тогдашним разработчикам спросить было не у кого, но была почти неограниченная возможность совершать ошибки и учиться на них. Сейчас почти похожая ситуация, спросить так же не у кого, но еще и  ресурсов нет чтобы учиться.
Советую книгу Б.Е. Чертока "Ракеты и люди", там хорошо описан тот период и все проблемы, с которыми пришлось столкнуться.
 
Думаю, что защита объекта зависит от степени его важности. Не будет иметь смысла в особой защите деревни Расписдюкино из десяти дворов с постоянно пьяными мужиками. Смысл в защите пункта управления, который находится под этой деревней. Так же и Манхеттен.
А не важные объекты и не рассматриваются :)