Автор Тема: Скончалась знаменитая балерина, уроженка Электростали Н. Сорокина  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
В Москве скончалась прима Большого театра Нина Сорокина

 Москве в субботу, 8 октября, умерла знаменитая балерина и педагог, бывшая прима Большого театра Нина Сорокина. Народная артистка СССР скончалась на 70-м году жизни.

Н.Сорокина родилась в 1942г. в Электростали. В 1961г. она окончила Московское хореографическое училище и стала артисткой Большого театра, где танцевала до 1988г. Наиболее известные из ее партий – Девушка ("Геологи"), Избранница ("Весна священная"), Китти ("Анна Каренина"), Девушка ("Икар"), Редисочка ("Чипполино").

Среди других ее ролей – Жанна ("Пламя Парижа"), Фригия ("Спартак"), Хозяйка Медной горы ("Каменный цветок"), Анастасия ("Иван Грозный"), Шура Азарова ("Гусарская баллада"), Геро ("Любовью за любовь"), Лауренсия ("Лауренсия"), Маша ("Щелкунчик"), Асель ("Асель"), Аврора ("Спящая красавица"), Китри ("Дон Кихот").

Кроме того, Н.Сорокина снималась в телебалете "Озорные частушки" (1970), в телефильмах-концертах "Хореографические новеллы" (1973), "Танцуют Нина Сорокина и Михаил Лавровский" (1982).

Балерина была удостоена 1-й премии Международных конкурсов артистов балета в Варне (1966г.) и Москве (1969г.). Кроме того, она завоевала премию "Золотая звезда" на Международном фестивале танца в Париже (1970г.). В 1987г. Н.Сорокина была удостоена звания народной артистки СССР.

После окончания карьеры балерины Н.Сорокина была педагогом и репетитором в Московском государственном хореографическом училище им.Лавровского, а также в гастрольно-концертной труппе "Звезды Большого".

Источник: http://top.rbc.ru/society/09/10/2011/619317.shtml
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)