Автор Тема: Вывоз мусора  (Прочитано 58164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Вывоз мусора
« : 21.03.19, 17:13:11 »
Сегодня у администрации народная тусовка проходила по вывозу мусора. Кто-то был? Что видели? Какие итоги?


Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #181 : 20.02.20, 21:40:51 »
Я в аналогичной с вами ситуации с сезонным проживанием, пени пока не начисляют. Правда, за деревню я и не платил ни разу. Мне вполне хватает круглогодичных платежей за квартиру

Оффлайн LaraPa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #182 : 20.02.20, 22:11:08 »
кто-то имеет личный опыт получения перерасчета за вывоз мусора зимой в связи с  сезонным проживанием в частном доме (не СНТ) в деревне? сама не плачу, совсем, пени стали начислять

Посылали письмо, вот такой ответ был получен:

[/quot На основании п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 11. неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  Иными словами, собственник вносит плату за коммунальные услуги за все помещения, находящиеся у него в собственности.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Однако, Порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, рассчитанную на основании площади жилого помещения (квартиры) в связи с отсутствием/сезонностью проживания Потребителя услуги законодательно не предусмотрен.
[/size]
[/size][/size][/size]

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #183 : 20.02.20, 22:34:45 »

Посылали письмо, вот такой ответ был получен:

[/quot На основании п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 11. неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  Иными словами, собственник вносит плату за коммунальные услуги за все помещения, находящиеся у него в собственности.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Однако, Порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, рассчитанную на основании площади жилого помещения (квартиры) в связи с отсутствием/сезонностью проживания Потребителя услуги законодательно не предусмотрен.
[/size]
[/size][/size][/size]
К сожалению, и суды отказывают, как оказалось. Вот нашла решение Талдомского суда от 13.06.2019, где истцу отказали в перерасчете https://sudact.ru/regular/doc/9gddHD16vKYa/
Вот обоснование: "В соответствии с разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен".

Хотя это незаконно. Разъяснения Министерства не является нормативно-правовым актом.

Может быть, кто-нибудь когда-нибудь дойдет с этим вопросом до Конституционного Суда. Но для этого надо пройти все судебные инстанции вплоть до Верховного Суда.

Вот такая ерунда.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #184 : 21.02.20, 00:12:33 »
Я в аналогичной с вами ситуации с сезонным проживанием, пени пока не начисляют. Правда, за деревню я и не платил ни разу. Мне вполне хватает круглогодичных платежей за квартиру
я тоже ни разу не платила. Там и мусора нет, совсем. По деревне проезжает мусоровоз и собирает пакеты, выставленные у калиток. Мы ничего не выставляем. Зато для этого мусоровоза дорогу проселочную, грунтовую заасфальтировали
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #185 : 21.02.20, 10:40:28 »
я тоже ни разу не платила. Там и мусора нет, совсем. По деревне проезжает мусоровоз и собирает пакеты, выставленные у калиток. Мы ничего не выставляем. Зато для этого мусоровоза дорогу проселочную, грунтовую заасфальтировали
Так может быть это оплата не вывоза мусора, а за асфальт?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #186 : 22.02.20, 16:36:23 »
Цитировать
К сожалению, и суды отказывают, как оказалось
не все. https://rg.ru/2019/10/30/dachnik-dokazal-v-sude-chto-ne-vsegda-obiazan-platit-za-vyvoz-musora.html
и да, сегодня рассмотрела, что в 2019 хотели 121, 94 руб- мес, то с нового года уже 140,29. это при том, что на сайте правительства Московской области имеется такая инфа
Цитировать
Несмотря на активное развитие мусороперерабатывающей отрасли в Подмосковье, услуги операторов по обращению с отходами в 2020 году не подорожают. Более того, тарифы на вывоз мусора не вырастут ближайшие полтора года.
https://mosreg.ru/sobytiya/obzory/kakie-tarify-vyrastut-v-2020-godu-v-podmoskove

забавно еще и то, что с моих родственников, являющихся тоже собственниками смежного со мной дома - вообще ничего не хотят. счетчик у нас один на два дома, счет Еклмн  -тоже один, а кол-во собственников и разные земельные участки похоже никого не волнуют
« Последнее редактирование: 22.02.20, 17:16:45 от sindi »
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1810
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Вывоз мусора
« Ответ #187 : 22.02.20, 19:41:54 »
не все. https://rg.ru/2019/10/30/dachnik-dokazal-v-sude-chto-ne-vsegda-obiazan-platit-za-vyvoz-musora.html


Спасибо за ссылку. Вот нашла решение на сайте Королёвского городского суда . https://korolev--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=81673740&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 . Только оно еще не вступило в законную силу, истец подал в Мособлсуд апелляционную жалобу, т.к. иск  удовлетворен частично: отказано во взыскании морального вреда. https://korolev--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=93197742&case_uid=41463721-929d-4054-9eae-30eceb44ea41&delo_id=1540005 (вкладка "Обжалование решений, определений...")
Кстати, здесь МособлЕИРЦ не является стороной по делу. Странно. Обычно их привлекают если не в качестве ответчика, то в качестве третьего лица. Может, без их участия легче выиграть суд?
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.