Автор Тема: LINUX - В вопросах и ответах.  (Прочитано 237241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CraVen

  • Гость
Собственно назрела идея создания единой прикрепленной темы, ввиду набора популярности этой операционки. Здесь будем обмениваться знаниями.
« Последнее редактирование: 19.05.07, 21:54:27 от Ra »


Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #601 : 08.11.09, 20:41:23 »
А на доброй части интегрированых звуковух проблем со звуком уже не существует? :) Или может на старую карточку ати можно поставить проприетарные дрова под последний хорг, или свободные драйвера адски не мудят с рендерингом заставляя все тот же хорг выжирать полкамня? :)
Похоже вы один из фанатиков, благодаря которым пингвин на десктопах и имеет свои 0,86%.
Специально железо не подбирал, но все мои звуковухи подхватывались на раз, ати неприемлю, видимо поэтому у меня все с видео ок. Насчет фанатика, на нармальный мак нет денег, есть немного мозга для линуха, что плохого в надежной системе? Вы часто виндус переустанавливаете? Раньше когда он у меня был и ежедневно им пользовался, полгода-год и все, переустановка. Щас кпк под винмобайлом, уже начинаю жалеть что айфон не взял, но такого железа под маком еще нет, т.что двойственные чуства. Насамом деле если человека посадить на линух на полгодика,год то потом винды он вряд ли выберет.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #602 : 08.11.09, 20:59:07 »
Вы часто виндус переустанавливаете? Раньше когда он у меня был и ежедневно им пользовался, полгода-год и все, переустановка.

уже 4 года как не переустанавливаю) пережило 3 полных апгрейда включая 2 смены мамок)


P.S. Все выше, не для холивара сказано... На работе 13 серваков на Win2k3, дома линух на роутере, и поддерживаю жизнь elfront.elsite.ru сервера тоже под линухом, все оерационки имхо имеют право на жисть....

P.P.S. за пару лет использования 2003, мнение о венде как о вещи где для настройки софта есть удобный интерфейс с парой кнопочек вопщемто растворилось.... иногда для простой операции гемору получается в разы больше чем на линухе)
« Последнее редактирование: 08.11.09, 21:05:35 от DafT »
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #603 : 08.11.09, 21:07:29 »
с 2003 года не переустанавливал хршку
что надо делать, чтобы валить венду каждые полгода  :ag:
или вы закончили на 98й венде? все изменилось  :ad:
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #604 : 08.11.09, 21:32:49 »
Похоже вы один из фанатиков, благодаря которым пингвин на десктопах и имеет свои 0,86%


А насчет этого я тоже несогласен, вроде несколько лет назад в журнале читал, что ускоглазые отказались от винды =) , а это больше половины населения земного шарика  :ag:
Точно статью непомню, (но их важак, лидер, или както там его называют) выступил против, а многочисленнорастущийнесобирающийся завязывать с этим народ какбы поддержал.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн toor#

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Не tcp мое ip...
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #605 : 08.11.09, 22:59:08 »

 Вы пытаетесь доказать, что Барак Обама - член моей семьи на основании того, что все мы произошли от одной обезьяны.
 У BSD и System V общий предок, но System V - это настоящий коммерческий продукт, а BSD так и осталась университеской разработкой.
Любопытно, в чем, по вашему, такая огромная разница?

О чём речь-то ? О странных программах, написанных аспирантом и разошедшихся тиражом 50 экземляров ? Мои никому не нужные разработки расходятся на порядок большим тиражом в год. А мож, и не было 50 экземляров, а было 5 ? Как Вы думаете ?

Интересно, что это за такие разработки?

... И где ответ на мой вопрос? ...
Amor non est medicabilis herbis...

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #606 : 08.11.09, 23:30:24 »
Любопытно, в чем, по вашему, такая огромная разница?

Интересно, что это за такие разработки?

... И где ответ на мой вопрос? ...

 На ваш вопрос у меня нет настроения отвечать.
 В чём разница - есть разница. Если мои слова Вам ничего не дают - у меня нет других слов.
 Мои разработки реально не представляют ничего ценного. Им уже даны оценки.



« Последнее редактирование: 08.11.09, 23:39:19 от Нервный »

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #607 : 09.11.09, 09:30:43 »
Похоже вы один из фанатиков, благодаря которым пингвин на десктопах и имеет свои 0,86%


А насчет этого я тоже несогласен, вроде несколько лет назад в журнале читал, что ускоглазые отказались от винды =) , а это больше половины населения земного шарика  :ag:
Точно статью непомню, (но их важак, лидер, или както там его называют) выступил против, а многочисленнорастущийнесобирающийся завязывать с этим народ какбы поддержал.
И сколько же по вашему процентов рынка десктопов принадлежит линухам?

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #608 : 09.11.09, 15:47:40 »
И сколько же по вашему процентов рынка десктопов принадлежит линухам?
Незнаю, но в Росии он уже нармально так прижился, есть области где в школах на него пересели полностью, а значит и дома детишки его установят по крайней мере как 2ос. И немаловажную роль сыграл суд над бедным учителем  :ap:, а если интересно почитать про школы, области, то можно найти в журнале линухформат, на первых страничках об всякой ерунде пишут. А насчет железа и несовместимости, у вас есть мобильник? он сколько стоит? если больше 10т.р. и вам нежалко было их на мабилу потратить , то примерно столько же можно и на комп потратить и он будет болееменее в ногу современем, железо такое будет поддерживать линух.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #609 : 09.11.09, 15:56:28 »
Незнаю, но в Росии он уже нармально так прижился, есть области где в школах на него пересели полностью, а значит и дома детишки его установят по крайней мере как 2ос. И немаловажную роль сыграл суд над бедным учителем  :ap:, а если интересно почитать про школы, области, то можно найти в журнале линухформат, на первых страничках об всякой ерунде пишут. А насчет железа и несовместимости, у вас есть мобильник? он сколько стоит? если больше 10т.р. и вам нежалко было их на мабилу потратить , то примерно столько же можно и на комп потратить и он будет болееменее в ногу современем, железо такое будет поддерживать линух.
1. Я читаю новости, и в курсе дел прибываю. И приведу немного цифр, даже одну всего: по данным, самым оптимистическим кстати, ресурса www.w3counter.com доля linux на десктопах составляет не много, ни мало 2,14%, что позволяет сказать, что это аж 5 система по популярности, вот школы внесли свой вклад, вместе со школотой конечно.
Данные взяты вот тут: http://www.w3counter.com/globalstats.php
2. Да есть, вдвое дороже заявленой вами цифры, и комп есть, соответсвенно втрое, и представьте себе косяки есть с алсой в связке с пульсаудио, их нету при использовании человеческого звукового сервера OSSv4, но там нагрузочка на камень не адекватная.
3. Про железо поддерживающее линукс вообще в мимориз.

P.S. Чтобы не возникло каких либо кривотолков, укажу свой User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; uk; rv:1.9.1.4) Gecko/20091027 Fedora/3.5.4-1.fc11 Firefox/3.5.4

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #610 : 09.11.09, 16:13:53 »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #611 : 09.11.09, 16:22:11 »
Цитировать
http://www.w3counter.com/globalstats.php

 Ну, это не Россия, а нам тут про Россию пели.

 

Оффлайн toor#

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Не tcp мое ip...
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #612 : 09.11.09, 16:26:06 »
Ну, это не Россия, а нам тут про Россию пели.

И все же не понимаю, почему вы такой ярый противник :ag:
Вас же никто не заставляет использовать ОС, которая Вам не нравится?
Amor non est medicabilis herbis...

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #613 : 09.11.09, 16:47:16 »
Ну так знайте.
 0,70%
 http://trends.spylog.ru/global-statistic-os/
Ржунимагу, у вас на компутере симбиан? а нет наверно айфон? не видимо пальм ос  :bj:
Мне надоел этот бред насчет какая ос лучше, линух гавно и т.п. Для себя я решил что лучше, а что хуже уже давно. Но темнеменее  больше всего греют душу вопросы такихже ярых виндузятников, а какой антивирь тебе больше понравился, как восстановиться после бсод, елыпалы утебя нтфс когданибудь слетал? как мне восстановить мой диплом на компе, что то у меня комп стал подтармаживать может почистить рабочий стол?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #614 : 09.11.09, 17:06:11 »
Цитировать
Вас же никто не заставляет использовать ОС, которая Вам не нравится?

 Пока что не заставляют. Но линуксойды-фанатики иногда дорываться до власти, и, как любое меньшинство, дорвавшись до власти, начинают настойчиво навязывать всем свою религию. Я не удивлюсь, если завтра по любому из каналов поступит приказ переходить на линукс, да даже ожидаю этого.


И все же не понимаю, почему вы такой ярый противник :ag:

 А Вы мне предлагаете согласиться с тем, что Линукс хорош чтоли? Поддакивать линуксойдам, да ?
 Какой там дектоп, какие видеокарты и звук. Его pptp клиент до сих пор на трафике более 1.5 мегабайта в секунду тупо рвёт соединение, з@ср@в лог д$рьмом. Куда не плюнь, всюду клин. Ничего нормально не работает. Вообще ничего. С какой задачей может справиться Линукс без проблем ? да ни с какой, везде какая-нибудь дерьмовая засада. То иксы виснут, то звук не микшируется. А шрефты-то, шрефты как великолепны. ППЦ. Мне не жалко ваши глаза, платите за фанатизм здоровьем, мне жалко глаза ваших родственников, которых вы заставили использовать Линукс.
 Чем отличается Линукс от Юникса ? Да тем, что второй тупо работает. Покупаешь Юникс сервер и работаешь, а не шаришься по мануалам и не компилишь бред. Те, кто работал с Юниксом, слов каких "проблемы с железом" не знали. Вот тут спорят, работает-ли встроенный звук и насколько хорошо работает. Если приходила рабочая станция Unix, её не настраивали, не компилили ядро. Если было только подозрение на некорректную работу, сразу звонок куда надо, и человек уже выезжал. Линукс, даже если его купить, на деле "комьюнити" оказывается никем конкретно, не с кого спросить, почему не работает и когда будет исправлено. А чо, дистростроитель, в лучшем случае, автор г@вноинсталлера, а остальное - комьюнити.
 И эта подделка уже фактически убила Юникс. Цена-производительность, какже. В постиндустриальном обществе нет критериев качества, кругом одни "эксперты". От сохи.
 

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #615 : 09.11.09, 17:18:53 »
Ржунимагу, у вас на компутере симбиан? а нет наверно айфон? не видимо пальм ос  :bj:
Мне надоел этот бред насчет какая ос лучше, линух гавно и т.п. Для себя я решил что лучше, а что хуже уже давно. Но темнеменее  больше всего греют душу вопросы такихже ярых виндузятников, а какой антивирь тебе больше понравился, как восстановиться после бсод, елыпалы утебя нтфс когданибудь слетал? как мне восстановить мой диплом на компе, что то у меня комп стал подтармаживать может почистить рабочий стол?
А вы просто в продакшене не работаете :) А вот например после 700+ дней аптайма ext3 отваливается сама по себе по непонятным причинам.
Думаете нету вирусов под линуха? Будет популярность - будут, они так же просто пишутся как и под мастдай.
Думаете просто востановить систему если она падает в кернел паник при загрузке? Вы с этим не справитесь, я более чем уверен. Скажете не бывает? Бывает, еще как.

Я подитожу все что сказал ранее одной простой мыслью, которая лишь выражает мое мнение, основаное на немалом опыте:
Линукс не готов как мультимедийная десктопная станция, однако с серверной работой он справляется.

То Нервный: Уж увольте, pptp клиент нормально работает при потоках более 5-7 мбайт/с.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #616 : 09.11.09, 17:19:04 »
Цитировать
у вас на компутере симбиан? а нет наверно айфон? не видимо пальм ос

 У нас на компьютере Microsoft Windows естественно.
 А причём тут мы ? Мы, конечно, себя любим и уважаем, но сотней тысяч человек себя не считаем пока что.
 И чего Вас так рассмешило-то. У айфона функционал гораздо выше, чем у (недо)(нет)бука на линуксе.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #617 : 09.11.09, 17:20:04 »
Цитировать
pptp клиент нормально работает при потоках более 5-7 мбайт/с

 с шифрованием-то ?
 байты с битами не перепутали ? не ?

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #618 : 09.11.09, 17:35:58 »
А я сэкономил приличную сумму, переведя контору на линукс. Большая часть работающих - документалисты и экономисты. 30 человек. Дистрибутив Ubuntu + OpenOffice. Год работы - полет нормальный. Ну и минус два админа за ненадобностью. Так что кому как. Кто там силен в ценах на продукцию майкрософт, не подскажите сколько точно, если покупать Windows Home Premium + Office + Касперыча?
Fly like a brick

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #619 : 09.11.09, 17:44:14 »
У нас на компьютере Microsoft Windows естественно.
 А причём тут мы ? Мы, конечно, себя любим и уважаем, но сотней тысяч человек себя не считаем пока что.
 И чего Вас так рассмешило-то. У айфона функционал гораздо выше, чем у (недо)(нет)бука на линуксе.
Вы дали сцылко куда с мобилок тоже заходят,  а винмобайл еще неотминил никто, вот и рейтинг, правильно большинство мобилок и кпк это винмобайл, далее нокия со своей симбой айфоны и т.п.  А насчет шрифтов, вы давно линукс то видели? щас со шрифтами получше чем в хрюше дела обстоят, по красоте на десктопе, компиз засунул за пояс висту. Иксы отвалились, с таким уже давно не сталкивался, кернел паник да, беда, ext3 уже давненько непользую, рейзер.
По поводу фанатиков навязывающих линух =) смешно.
Есть знакомый коммерс, открывался налаживал бизнес, приперся с калькуляцией, виндывс,офис,антивирус и т.п. сопутствующий софт, как сэкономить, дал журнал, его админ погрустил но оказался башковитый, все сделал, щас оба радуются. Коммерс стоимость кайрона сэкономил =)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: LINUX - В вопросах и ответах.
« Ответ #620 : 09.11.09, 18:03:56 »
с шифрованием-то ?
 байты с битами не перепутали ? не ?
С ним самым, не перепутал.