Автор Тема: Мощность компа недостаточна или софт надо отлаживать? Помогите чайнику.  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tehnik88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то за последние лет этак десять я сильно отстал от жизни компьютерной. Раньше как-то и игрушками увлекался и систему обновлял, а потом вдруг резко забил на всё это дело. Повзрослел может. Совсем недавно для меня стало открытием, что есть уже в мире многоядерные процессоры и видеокамеры величиной с два спичечных коробка.

Ну так вот, ближе к делу.
Купил я себе экшн камерку, попробовал её затестить, поснимать, на комп ролики перекинуть и тут меня настиг жёсткий облом. На компе видео невозможно смотреть. В Виндоус медиа плеере звук убегает далеко вперёд картинки. В Медиа плеер классик тормозит со страшной силой, хоть и идёт синхронно (обновление кодеков до последней версии ситуацию не исправили). В третьем плеере вообще тупо картинка виснет через пару секунд после старта...

Комп у меня слабенький, сам понимаю. Нетбук Самсунг. Процессор Интел Атом N270 1,6 Гигагерца. 1 Гигабайт памяти. Ну это первое, что пришло в голову посмотреть и выписать из "своств моего компьютера". Что там ещё можно посмотреть если надо, то подскажите, а то я немного отстал от компьютерной жизни.

Так вот, в чём собственно вопрос. Видеоролики MP4 вообще в принципе в фул эйч-ди качестве 1080р (кстати, чё это за параметр такой? :)) вообще реально чтобы без тормозов воспроизводились на таком компе или надо мне начинать копить на технику помощнее? Или это просто софт у меня неправильно настроен?

Ну и второй вопрос вытекающий из первого. Если дело в софте, то куда лезть, что смотреть. Или если просто комп слабый, то какой нынче комп лучше всего подойдёт для воспроизведения и редактирования видеофайлов? Ну так, чтобы в принципе реально на нём было работать без излишних затрат на запас производительности? В те же игрушки типа Ворлд-Оф-Танкс мне лично на фиг не нужно играть. Главное, чтобы обработку домашнего видео комп потянул с минимальным вложением средств.


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
докинь оперативы до 4х гигов, должно помочь
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
докинь оперативы до 4х гигов, должно помочь
Я думаю проц+оператива+видео.
Видео в full HD разрешении с большим битрейтом на слабых машинах не идет. На нетбуке с двумя гигами оперативки 1,6 и встроенным видео вообще виснет серьезно, на стационарной машинке с двумя гигами оперативы, процем core2duo на 2,6 ггц и видео GT9600 ролик с GoPro идет в весьма замедленном действии, звук убегает вперед. На ноуте с 8 гигами оперативы, GT630M и Core i5 2,5 гГц видео идет нормально.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не знаю какой битрейт на гоупро, но на своем атоме с двумя гигами с ютуба вроде норм смотрел видосы в хд
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
не знаю какой битрейт на гоупро, но на своем атоме с двумя гигами с ютуба вроде норм смотрел видосы в хд
В ютубе и я смотрел, а вот с гоупро почему-то не хочет, я могу предположить, что виною могут быть 60 кадров в секунду. Ждем мнения более продвинутых пользователей :bk:
P.S: кстати такое же наблюдалось с некоторыми MKV файлами, не знаю почему.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Sht?ih(S_РФ)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
про гоупро не скажу, а вот с регистратора у меня видео тормозило жутко на компе(i3, 8гб озу, видео гиг) при 720 качестве - помогла переустановка кодеков.. можно попробывать с них начать

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
за попробывать пора расстреливать, а про кодеки ТС же написал, что ставил последние
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн tehnik88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В ютубе и я смотрел, а вот с гоупро почему-то не хочет, я могу предположить, что виною могут быть 60 кадров в секунду. Ждем мнения более продвинутых пользователей :bk:
P.S: кстати такое же наблюдалось с некоторыми MKV файлами, не знаю почему.
Вот кстати та же фигня.
Заливаешь видео на Ютуб и смотришь оттуда - никаких тормозов абсолютно. А непосредственно с жёсткого диска жёстко тормозит.
Точно не помню, но вроде и с частотой кадров записи в самой видеокамере игрался (просто давно это было, пару месяцев назад, после чего расстроился и отложил решение вопроса в долгий ящик вместе с камеркой) и то же тормозит практически во всех разрешениях кроме самых низких.

PS Экшн камерка "Тэсла" в принципе китайский аналог Го-про.

Оффлайн Sht?ih(S_РФ)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: 137
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
за попробывать пора расстреливать, а про кодеки ТС же написал, что ставил последние
там не в последних дело, а в дешифровке, там на каждый кодек, если не экспрессом, а ручками ставить тот же самый "клайт кодек пак", выбор есть какие имеено нужны , что бы воспроизвести то или инное сжатие. почти на каждый формат видеофайла есть несколько типов сжатия.. я например искал специально для H.264

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
железки однозначно менять, с таким разрешением атом и такая видюха не потянет. Можно конечно извернуться и поставить linux и XBMC как оболочку, но это будет практически как медиацентр. Ито мкв файлы будет тянуть, а что посерьезнее начнутся траблы.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
1080p - это 1920 точек по горизонтали на 1080 точек по вертикали. Итого 2 073 600 точек.

При заливке на ютуб создаются несколько вариантов того же видеоролика, вот основные:

360p  -  480*360 = 172 800 точек.
480p  -  640*480 =  307 200 точек.
720p  -  1280*720 = 921 600 точек.
1080p - об этом я писал уже.

Так в чем же соль? Чем больше точек в видеоролике, тем мощнее комп нужен.
Получается мощностей для проигрывания 1080р нетбуку нехватает. Более того разрешение самого нетбука скорее всего 1024*600 = 614 400 точек, т.е. нетбуку в любом случае не нужно все что больше.
Так почему же ютуб не тормозит? А ютуб умеет выбирать ролик каждому по потребностям, иными словами ютуб сам подберет оптимальное разрешение ролика, что бы не тормозило.

Варианта в итоге два:
1) заливать дальше на ютуб и не париться и смотреть видео с ютуба.
2) купить нормальный современный ноутбук или комп.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Угу, точки. А битрейд, фпс и кодек - это так, лишнее все

Оффлайн tehnik88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попробовал на другом компе, помощнее с тем же самым набором кодеков - ничего не тормозит. Но там у товарища какая-то зверь-машина любые игрушки на настройках близким к максимальным переваривает.
Значит и мне нужен теперь комп по мощнее.
Что посоветуете, чтобы не слишком дорого и снова не столкнуться с тормозами?

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попробовал на другом компе, помощнее с тем же самым набором кодеков - ничего не тормозит. Но там у товарища какая-то зверь-машина любые игрушки на настройках близким к максимальным переваривает.
Значит и мне нужен теперь комп по мощнее.
Что посоветуете, чтобы не слишком дорого и снова не столкнуться с тормозами?
можно сэкономить на проц i3 i5 но побольше оперативы и норм видюху, для игрушек проц неособоважен. Если перекодировкой видео заниматься решили, то и проц нужно по максимому выбирать.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2235
  • Карма: 300
    • Просмотр профиля
Если не дорого - то это б/у искать надо.
В магазине сейчас все адски дорого