Автор Тема: Зачем нужен предусилитель?  (Прочитано 27666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я имею ввиду не записывающую, а воспроизводящую аппаратуру
какую роль он выполняет?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #21 : 29.04.06, 23:29:10 »
Тогда с точки зрения хайэнд, верх совершенства это валик Морзе и граммофон  ;D

А может оно так и есть? Но материалов и технологий для создания таких валика и граммофона, чтобы получить естественное звучание, пока не существует.  Кроме того, отсутствие электроники вовсе не означет отсутствие искажения звука.
Значит, это направление уступает электронике, следовательно в данный момент по определению для хай-энда не подходит.
Ну я пошутил ))

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #22 : 30.04.06, 13:17:34 »
Тогда с точки зрения хайэнд, верх совершенства это валик Морзе и граммофон  ;D

А может оно так и есть? Но материалов и технологий для создания таких валика и граммофона, чтобы получить естественное звучание, пока не существует.  Кроме того, отсутствие электроники вовсе не означет отсутствие искажения звука.
Значит, это направление уступает электронике, следовательно в данный момент по определению для хай-энда не подходит.
Ну я пошутил ))

Ну в каждой шутке... Когда услышал обыкновенный патефон (правда на новой пластинке), то был удивлен, что эта хрень может довольно интересно и непохоже на электронику звучать :). Жаль что тихо и частотный диапазон узкий.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #23 : 30.04.06, 13:30:24 »
В общем, хорошему и грамотному усилителю для обычного стереосетапа пред не нужен!

Он нужен для доп. входов-выходов, для удобства: ПДУ, может более удобная регулировка громкости; для согласования чувствительности входов-выходов ПКД и мощника, он может пригодиться для би-ампинга, три-ампинга, для работы с моноблоками для некоторых УМ

Вот такие вот выводы ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #24 : 01.05.06, 10:25:12 »
В общем, хорошему и грамотному усилителю для обычного стереосетапа пред не нужен!

Он нужен для доп. входов-выходов, для удобства: ПДУ, может более удобная регулировка громкости; для согласования чувствительности входов-выходов ПКД и мощника, он может пригодиться для би-ампинга, три-ампинга, для работы с моноблоками для некоторых УМ

Вот такие вот выводы ))
Ну это как сказать ))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #25 : 01.05.06, 19:58:30 »
как сказать? ))
скажи ещё )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #26 : 01.05.06, 22:34:16 »
как сказать? ))
скажи ещё )))
Какраз в хорошем и грамотном усилителе на компромис не идут и не засовывают пред и оконечник в один корпус )) не замечал что в приличных усилителях есть выход встроенного преда и вход оконечника, чтоб можно было использовать более качественный пред, эквалайзер и т. д. ?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #27 : 03.05.06, 09:57:32 »
Ты что-то путаешь. Что-то во мне противоречится твоему сообщению. Как минимум то, что я слышал отличные усилители мощности, не нуждающиеся в преде.

Цитировать
Какраз в хорошем и грамотном усилителе на компромис не идут и не засовывают пред и оконечник в один корпус )) не замечал что в приличных усилителях есть выход встроенного преда и вход оконечника, чтоб можно было использовать более качественный пред, эквалайзер и т. д. ?
тут ты оперируешь разными понятиями. Есть интегральный усилитель, включающий в себя предусилитель и усилитель мощности (в одном корпусе), а есть просто усилитель мощности! Вот )))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #28 : 03.05.06, 18:29:24 »
Ты что-то путаешь. Что-то во мне противоречится твоему сообщению. Как минимум то, что я слышал отличные усилители мощности, не нуждающиеся в преде.

Цитировать
Какраз в хорошем и грамотном усилителе на компромис не идут и не засовывают пред и оконечник в один корпус )) не замечал что в приличных усилителях есть выход встроенного преда и вход оконечника, чтоб можно было использовать более качественный пред, эквалайзер и т. д. ?
тут ты оперируешь разными понятиями. Есть интегральный усилитель, включающий в себя предусилитель и усилитель мощности (в одном корпусе), а есть просто усилитель мощности! Вот )))
А с чего ты решил что в преде они не нуждаются? если они хорошо работают от конекретного CD-транспорта то это не значит что они будут работать также с другим. Про фонокорректор слышал? тотже пред с определенными фильтрами без которого ни один усилитель не будет работать со звукоснимателем тонарма.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #29 : 04.05.06, 19:46:34 »
Кароче, грубо говоря, что мы имеем?

- либо интегральник (мощник + пред в одном корпусе, питающиеся в основном от одного БП)
- либо мощник (к которому можно приобрести и пред, если нужно)

В плане звука пред хорошему мощнику просто не нужен. Он нужен, если тебе и винил и сд, и много чего ещё хочется слушать. Он нужен, чтоб через него, подключив второй УМ, организовать би-ампинг к примеру.

Про твой случай, что с одним CD работает хорошо, а сдругим - плохо, тут дело скорее всего в разных чувствительностях входов-выходов того и другого... разное напряжение может требоваться им. Тут пред спасает.

Про фонокорректор! Выход магнитного звукоснимателя виниловой вертушки имеет очень маленький уровень сигнала и очень перекошенную АЧХ. Корректор усиливет сигнал до линейного уровня и правит АЧХ до линейной. Грубо говоря. Т.е. и без корректора можно слушать... но не так круто )) Хотя наверное в LP-проигрывателях там встроенный какой-никакой в любом случае есть?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Зачем нужен предусилитель?
« Ответ #30 : 04.05.06, 23:00:48 »
Кароче, грубо говоря, что мы имеем?

- либо интегральник (мощник + пред в одном корпусе, питающиеся в основном от одного БП)
- либо мощник (к которому можно приобрести и пред, если нужно)

В плане звука пред хорошему мощнику просто не нужен. Он нужен, если тебе и винил и сд, и много чего ещё хочется слушать. Он нужен, чтоб через него, подключив второй УМ, организовать би-ампинг к примеру.

Про твой случай, что с одним CD работает хорошо, а сдругим - плохо, тут дело скорее всего в разных чувствительностях входов-выходов того и другого... разное напряжение может требоваться им. Тут пред спасает.

Про фонокорректор! Выход магнитного звукоснимателя виниловой вертушки имеет очень маленький уровень сигнала и очень перекошенную АЧХ. Корректор усиливет сигнал до линейного уровня и правит АЧХ до линейной. Грубо говоря. Т.е. и без корректора можно слушать... но не так круто )) Хотя наверное в LP-проигрывателях там встроенный какой-никакой в любом случае есть?

Тотже хрен только сбоку )
Каскад предварительного усиления есть всегда, либо он в проигрывателе CD на выходе и тебе кажется что мощник играет без преда, либо он в усилителе.