Автор Тема: психолог или психотерапевт?  (Прочитано 25615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне вот интересно, обратились бы лично Вы к психологу или психотерапевту?
Если был такой опыт и не стесняетесь о нем рассказывать - поделитесь пожалуйста.
А если Вы никогда в жизни к ним не пойдете и считаете, что психологи все сами на голову больные - особенно важен Ваш опыт.
Представители данных профессий или интересующиеся! Ваше мнение. Сами-то пролеченные?
« Последнее редактирование: 02.03.10, 16:42:10 от Barracuda »


Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #181 : 02.03.10, 16:12:34 »
Шурик, не хами. TriX, тоже врун и бездельник?
http://forum.elsite.ru/index.php?topic=208923.0 для информации

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #182 : 02.03.10, 16:17:59 »
2аффтар:

Придётся открыть технический секрет переименования темки
Открываете своё стартовое сообщение, тыцкаете "изменить" - и меняете заголовок темки на тот, который нра

Сопсна, всё.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #183 : 02.03.10, 16:19:13 »
2 Lam: похоже тебя ouush ввела в заблуждения, на самом деле гештальт-терапия очень известное и зарекомендовавшее себя психологическое течение, не менее известное чем фрейдовский психоанализ или бихевиоризм :bk:

Clash, по-моему вы не совсем не понимаете.

психология (дальше по буквам) это - Н А У К А.

психотерапия - П Р А К Т И К А.

Остальное - от лукавого.

Насчет теории на психфаках МГУ и РГГУ: здесь присутствует проблема недопонимания детьми что такое психология. Им на самом деле кажется, что это что-то вроде "возьмемся за руки друзья" или "решим же проблемы друг друга!". Сталкиваясь с суровой реальностью, некоторые ломаются еще на первых месяцах пребывания там (в районе Толмена), некоторые досиживают до закона Вебера-Фехнера, экологической теории восприятия Гибсона, компьютерной метафоры и альфы Кронбаха. И уходят поняв, что, конечно же,  этим "проблему не решить". 

Кто их туда гнал? Зачем они идут на психфак, а потом верещат, что их нагло обманули? может имело смысл  с самого начала уточнить свои представления о выбранной профессии и том, как она правильно называется.

Поехали дальше. чего они хотят потом? в психушке работать? нет, конечно.  да их туда никто и не подпустит без медицинского образования.
заниматься наукой? не в наше время и не в  этой, простите, стране. И тогда взоры этих печальных фей обращаются в сторону здоровой, трудоспособной части населения, с которыми и работать приятно и деньги капают и, внимание!, вы слышите меня, Clash, ответственности _никакой_!

И вот здесь может произойти страшное. Вооружившись псевдотерапевтическими методами и не умея их толком применять они могут наворотить такого, что разгребать потом придется не одному психотерапевту (если конечно до него еще дойти успеет). Иными словами, все это напоминает игру в рулетку.

Кто эти люди? я  не знаю. не психологи и не психотерапевты, они представляют собой гремучую смесь из тех, кто просто стрижет купоны на человеском несчастьи, тех, кто чувствует в себе задатки бога и пытается наставить на путь истинный, принося иногда больше вреда, чем пользы, и тех, кому от рождения предопределено проникать в души людей.

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #184 : 02.03.10, 16:26:40 »
2 ouush: Гештальт - не только терапия, но ОДНО из основных течений психологии как науки, поэтому относить ее к псевдонаучной я бы не стал (ИМХО), а вот в остальном я полностью с Вами согласен (о чем высказывался не раз).

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #185 : 02.03.10, 16:28:48 »
ouush, я Вас боюсь :)

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #186 : 02.03.10, 16:29:16 »
2 ouush: Гештальт - не только терапия, но ОДНО из основных течений психологии как науки, поэтому относить ее к псевдонаучной я бы не стал (ИМХО), а вот в остальном я полностью с Вами согласен (о чем высказывался не раз).

в какой стране гештальт-пси как наука то?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #187 : 02.03.10, 16:31:46 »
в какой стране гештальт-пси как наука то?

все приехали, откройте уже учебник "История психологии"

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #188 : 02.03.10, 16:33:13 »
все приехали, откройте уже учебник "История психологии"

я про современность
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #189 : 02.03.10, 16:35:04 »
я про современность

ну с таким же успехом и Фрейд тоже устарел, так что его учение теперь псевдонаучным считать?

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #190 : 02.03.10, 16:35:32 »
в какой стране гештальт-пси как наука то?

видимо речь идет о Максе Вертгеймере, Коффке, Келере и Левине, которые действительно создали отдельное научное течение в психологии: гештальт-психология.
но к гештальттерапии, это, мягко говоря, никакого отношения не имеет. именно это я и имела ввиду, под псевдопсихологией и псевдонаучностью.

ну вот хотя бы здесь можно почитать (одно из первых по поисковику) : http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200301108.

особенно выделяю: Как самостоятельное научное направление гештальт-психология перестала существовать. Однако ее идеи в той или иной степени были восприняты самыми разными течениями и школами. Они оказали значительное влияние на развитие необихевиоризма, психологии восприятия (школа New Look), когнитивной психологии, системного подхода в науке, отдельных направлений психологической практики
(в частности, гештальт-терапии), некоторых концепций межличностного восприятия (Ф. Хайдер) и др.
В современной психологии понятие гештальта употребляется преимущественно в том контексте, в котором его использовал создатель гештальт-терапии Фриц Перлз.
Первоначально увлекавшийся психоанализом, Перлз некоторое время сотрудничал с Гольдштейном, у которого почерпнул некоторые идеи, развитые им впоследствии в собственной концепции.
Следует отметить, что сторонники гештальт-психологии к новациям Перлза отнеслись неодобрительно. В. Кёлер незадолго до своей кончины, — а умер он в 1967 г., когда принципы гештальт-терапии были уже достаточно известны, — дал интервью, в котором назвал Перлза неумным «мыслителем» (кавычки принадлежат Кёлеру). По его мнению, Перлз либо недопонял основные принципы гештальт-психологии, либо позволил себе слишком вольное их толкование. В самом деле, Перлз, и он сам этого не скрывал, ознакомился с концепцией гештальт-психологии достаточно поверхностно — по его собственному признанию, ни одну из ключевых монографий этого направления он не осилил целиком. Поэтому указание на то, что гештальт-терапия якобы возникла в недрах гештальт-психологии, как об этом говорится в некоторых источниках, — далеко от истины.

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #191 : 02.03.10, 16:37:20 »
ну с таким же успехом и Фрейд тоже устарел, так что его учение теперь псевдонаучным считать?

а сигизмунд разве был истинно научным когда-то?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Психолог или психотерапевт?
« Ответ #192 : 02.03.10, 16:39:00 »
А почему никто из Вас не отвечает на вопрос, который я задала в начале темы?
 Я же не спрашиваю - пойдете Вы к гештальт-терапевту или нет. Не считаете гештальт психологией, наукой и т.д. - Ваше право.

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #193 : 02.03.10, 16:40:08 »
вопрос, что считать истинно научным, в психологии, я думаю это не уместно. Каждый выбирает для себя.

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #194 : 02.03.10, 16:41:05 »
2 ouush: Вы практик?

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #195 : 02.03.10, 16:41:56 »
вопрос, что считать истинно научным, в психологии, я думаю это не уместно. Каждый выбирает для себя.

ну это обычно в универе учат, что есть научное знание, в рамках философии обычно.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #196 : 02.03.10, 16:43:58 »
А почему никто из Вас не отвечает на вопрос, который я задала в начале темы?
 Я же не спрашиваю - пойдете Вы к гештальт-терапевту или нет. Не считаете гештальт психологией, наукой и т.д. - Ваше право.

Я не пойду. Потому что Вы мои посты удаляете)))

А если серьезно, то тоже не пойду.

Доктор Курпатов не верит  в гештальт, я тоже не верю.  :bm:
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #197 : 02.03.10, 16:44:41 »
ну это обычно в универе учат, что есть научное знание, в рамках философии обычно.

Ну так в психологии по другому не получается - очень уж много различных теорий и какую из них выбрать как фундамент своих знаний одна из задач психолога.

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #198 : 02.03.10, 16:44:44 »
вопрос, что считать истинно научным, в психологии, я думаю это не уместно. Каждый выбирает для себя.

вот. вот это ключевая фраза.

о том, что существуют определенные критерии научности знания вам тоже объяснить или сами по поисковику найдете?

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #199 : 02.03.10, 16:44:54 »
Я не пойду. Потому что Вы мои посты удаляете)))

А если серьезно, то тоже не пойду.

Доктор Курпатов не верит  в гештальт, я тоже не верю.  :bm:

:) спасибо:) Этот не буду удалять:)

Оффлайн Clash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: -151
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О "врунах и бездельниках" © root#
« Ответ #200 : 02.03.10, 16:47:01 »
вот. вот это ключевая фраза.

о том, что существуют определенные критерии научности знания вам тоже объяснить или сами по поисковику найдете?

Я думаю не стоит подымать эту тему, первым делом мы вернемся к философии, а потом психологов в очередной раз обзовут шарлатанами. Вы так и не ответили, Вы практик?