Автор Тема: психолог или психотерапевт?  (Прочитано 25696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне вот интересно, обратились бы лично Вы к психологу или психотерапевту?
Если был такой опыт и не стесняетесь о нем рассказывать - поделитесь пожалуйста.
А если Вы никогда в жизни к ним не пойдете и считаете, что психологи все сами на голову больные - особенно важен Ваш опыт.
Представители данных профессий или интересующиеся! Ваше мнение. Сами-то пролеченные?
« Последнее редактирование: 02.03.10, 16:42:10 от Barracuda »


Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #221 : 02.03.10, 19:31:14 »
вспоминается фильм "блондинка в законе"
"куда мы обращаемся , когда нам плохо?"
"правильно к маникюрщице"
и следующая сцена -тотальное слезоизливание бед с маникюрщицами)))))

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #222 : 02.03.10, 20:05:43 »
а вы какими судьбами про них знаете? =)

ну вы в ИП РАН, а мы в НЦПЗ РАМН в свое время трудились )) так что таких мэтров не знать работая по специальности почти что грех )
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #223 : 02.03.10, 20:29:23 »
Так гадание на кофейной гуще - наука или нет ? Если нет, то почему ?

понятия не имею, почему это не наука.
может быть предсказания не сбываются. а может быть предсказания таковы, что они они обязательно сбудутся (я про общие формулировки и трюизмы), в этом случае критерий Поппера остается неудовлетворенным.

там есть пример про марксизм - В своём первоначальном виде она была вполне фальсифицируемой, а следовательно, научной. Она давала предсказания, которые можно было проверить: предсказывала будущие социальные революции, их сроки и государства, в которых они произойдут. Однако все эти предсказания не сбылись. сторонники марксизма «спасли» теорию, но сделали это ценой утраты фальсифицируемости — марксизм из научной теории превратился в лженауку.

Можно сузиться от понятия науки то понятия теории. Гомеопа́тия — метод лечения. Доказательств его эффективности нет, одни противоречия (это я вики цитирую, если что). Однако, некоторые люди с ее помощью добиваются удивительных результатов. К примеру, моя мама утверждает, что вылечила гайморит циннабсином. Довольно нехило, для эффекта плацебо. Но тем не менее, на той же вики не написано, что гомеопатия - лженаука. В отличие от астрологии, к примеру.

Получается, любая теория может быть, пока она остается опровергаемой, и пока не доказано что теория неверна.
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #224 : 02.03.10, 20:56:14 »
дубль номер два...

Еще раз скажу то, что говорил в соседней теме - ты должен быть САМ СЕБЕ психолог!
Сам в себе ковыряться, и разбирать!

Многие доковыриваются до того , что их находят с вышеблеными мозгами или петлёй на шее или в виде звезды на асфальте возле многоэтажки. Я считаю что если есть у человека серьёзные проблемы психологического характера только необходимо обратиться к специалисту, если конечно повезёт найти хорошего.

Tень

  • Гость
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #225 : 02.03.10, 21:44:56 »
Мастер-Чучельник спрашивает автора темы - Если к вам придёт человек и скажет - " я сделал(а) гадость другому человеку и меня мучает совесть."
Что вы посоветуете?
« Последнее редактирование: 02.03.10, 22:03:47 от Tень »

Tень

  • Гость
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #226 : 02.03.10, 22:41:06 »
Мастер-Чучельник интересуется - У автора темы язык отсох или он(а) никак не может понять вопроса, читая его полчаса?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #227 : 02.03.10, 23:19:37 »
Перф думает, спросить чёнить у Тени или сразу...
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #228 : 02.03.10, 23:32:45 »
научная база-это опыт десятилетий..и уж он точно не сравнится с жизненным опытом обычного человека.
вы просто не понимаете, что на самом деле представляет собой психология, а флуд тупой разводите.
Вика +1!  :ay:

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #229 : 02.03.10, 23:47:20 »
мдааа... начиталась тут всякого на ночь глядя... какие все нервные, прям страшно становиться (психологи вам в помощь :ay: :ag:)

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #230 : 03.03.10, 08:53:28 »
Мастер-Чучельник интересуется - У автора темы язык отсох или он(а) никак не может понять вопроса, читая его полчаса?

:) Благодарю за беспокойство - у автора темы с языком все в норме. Он в это время культурно ужинал:)
Советов не даю. Тем более - бесплатно:)

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #231 : 03.03.10, 09:37:58 »
Я не буду более мешать Вашему приятному общению. Напомню лишь несмело про первый пост:)
Большое спасибо за искренность тем, кто высказался.
Думаю, что большинство людей, которых эта тема заинтересовала - ничего здесь не писали, заботясь о своей безопасности. Я и сама предпочитаю читать форумы.
Фантазирую про то, что многие читали и делали выводы.
Кто-то в начале темы говорил, что она создавалась для поиска единомышленников.
Первоначально не ставя такой цели сейчас хочу сказать, что буду рада знакомству и общению с адекватными практикующими специалистами, которые не покрываются красными пятнами при слове гештальт:)
ouush, судя по Вашим постам Вы - образованный и интересный человек. Много уважения к тому, что Вы занимались наукой. Не знаю про что Ваша агрессия... Вряд ли про меня лично - мы с Вами вроде бы не знакомы. Вам виднее.
Кстати, поговаривают о лицензировании практикующих специалистов... Так вот студенты МГИ и МИГИП лицензию по всей видимости получат, а вот выпускникам психфаков придется непросто. Это про ответственность.
Не знаю, как обстоят дела в настоящей психологии, скажу про свою псевдо-лженауку.
Практикующего психолога, психотерапевта, гештальт-терапевта, х.._знает_какого-терапевта  делает не количество дипломов и знание умных слов. Его делает "сарафан", опыт и время. Так что... Я пошла "зарабатывать бабло", как тут уже было сказано.
 :ab:
 
мдааа... начиталась тут всякого на ночь глядя... какие все нервные, прям страшно становиться (психологи вам в помощь :ay: :ag:)

+100  :bm:

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #232 : 03.03.10, 09:51:36 »
да, у меня тоже оно ругательное.
Одно время было модно держать в штате кадровика-псехолага, как правило, девочку 20 лет без мозгов но с самомнением. И эта дура решала, принять кого-то на работу, или нет.
Как-то нарвался на такую, и она меня реально забраковала. И тут же я без проблем устроился в контору, где меня проверяли на полиграфе, проверяли всех моих родственников до седьмого колена, моих предыдущих работодателей, армейскую службу, учёбу, и т.п.
И устроился без проблем, и долго работал.
Специалист-кадровик этой конторы с некислым стажем, сам около 50 лет от роду, свободно владеет гипнозом, НЛП и прочим и прочим. Мы его называли "великий инквизитор", а комнату, где стоял полиграф - пыточной.
Вот ему я почему-то не показался подозрительным... а какой-то дуре пергидролевой - запросто.

Щас, хвала всевышнему, эти должности в большинстве контор торжественно посокращали, поняв, что от них только вред и затраты. И никакие учебники по псехалогии никогда не заменят личного опыта общения.
и если социологию еще можно отнести к наукам, то псехалогию... увольте-сс...
Гамно это а не наука, где нельзя точно сказать, почему а есть а, а б есть б. И это подробно доказать на нескольких разных примерах.

  Чем лучше одмин на себеседовании, задающий соискателю вопросы, правильные ответы на которые он сам не знает ?
 Один человек не характеризует профессию.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #233 : 03.03.10, 10:11:05 »
> понятия не имею, почему это не наука.

 Вот именно. Потому что понятие науки, на самом деле, сфера политическая. За слишком громкие разговоры о том, что Земля - круглая, в средние века сажали на кол. При покойном Ельцине Б.Н. платили хорошие деньги за торсионные поля, а сейчас вон Грабовой, который мёртвых воскрешает - академик.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #234 : 03.03.10, 10:30:51 »
Его делает "сарафан", опыт и время.
Искренне поржал. Спасибо.  А в каком направлении 26 лет может быть опыт?Учитывая что у Вас даже стажа работы толком нет ни в одной сфере деятельности.
#яВаня

Оффлайн Barracuda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #235 : 03.03.10, 10:38:56 »
Искренне поржал. Спасибо.  А в каком направлении 26 лет может быть опыт?Учитывая что у Вас даже стажа работы толком нет ни в одной сфере деятельности.

А там разве про меня написано? :)
Я в процессе

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #236 : 03.03.10, 10:44:46 »
А там разве про меня написано? :)
Я в процессе
Честно говоря, ни разу не встречала человека, которому при рождении выдали трудовую книжку со стажем:)
Но Вы то уже практикуете. С чего Вы решили,что сможете кому то помочь? У Вас есть личный опыт выхода из сложных ситуаций?Реально сложных,а не просто маниакально депрессивных.
#яВаня

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #237 : 03.03.10, 20:04:40 »
Мастер-Чучельник спрашивает автора темы - Если к вам придёт человек и скажет - " я сделал(а) гадость другому человеку и меня мучает совесть."
Что вы посоветуете?
гадость под дверь?

Tень

  • Гость
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #238 : 03.03.10, 20:50:08 »
Автору темы зачёт, Мастер-Чучельник повеселился. Совета никто не просил, хотелось услышать ответ на банальный вопрос. Т.к. ответ мог бы многое рассказать о "профессионализме" автора, то оно предпочло слиться! ))


P.S. Мастер-Чучельник просит не обижать его тень. Уже пару десятков лет он пытается превратить тень в личность. Пока удалось только заставить её говорить о Мастере в третьем лице и иногда проявлять своё Эго.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #239 : 03.03.10, 21:02:33 »
так у вас и вопрос ниочем был

aлисa

  • Гость
Re: психолог или психотерапевт?
« Ответ #240 : 04.03.10, 12:57:34 »
По теме ловите тест и бегом к знатокам души.
http://pub.goha.ru/16pf/
З.ы. там 184 вопроса.