Автор Тема: Классику в массы! Дворжак и попы, 9 симфония!  (Прочитано 9378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=g10DqPbbUuw</a>

Интересно услышать мнения, через что, на Ваш взгляд, лучше приобщать к классической музыке (и надо ли вообще?):
- через "современную обработку" или
- через классическое исполнение, положенное на... "современный видеоряд"?

По-моему, современная обработка говорит на языке поп-музыки, а потому не особо и приобщает.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
У меня интерес проснулся, когда как-то в юности зацепила радио "На семи холмах". Там каждые полчаса отрывки из классики звучали. Помню, как записывала их одержимо на кассеты - записи по сей день сохранились)
Папе нравилось смотреть канал Культура - в доме с детства звучала классическая музыка и отрывки из спектаклей.
Потом благодаря тебе , Серёга, попала в консерваторию =)))
Всё идёт из семьи...



Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Хм, наверное, да... не совсем верно задал вопрос. Вернее, не все варианты перечислил. Просто в отзывах к этому ролику встретил мнение, что лучше "современная обработка", нежели такое видео. Мне же кажется наоборот - тут мы слышим именно традиционное исполнение, что и ценно. "Обработка" же фактически заимствует лишь основную мелодию, а потому полноценный язык академической музыки всё равно оказывается чуждым слушателю.

Потом благодаря тебе , Серёга, попала в консерваторию =)))
Мне? )) Мы вроде вместе не ездили ни на один концерт. Или что-то было? )

А вообще, конечно, среда детства - откладывает заметный отпечаток. Причём среда - именно естественная, а не "пшёл в музыкалку для развития" :) Часть одноклассников, закончивших музыкальную школу - после не только инструмент в руки не брали, но и музыку серьёзную перестали слушать. Отвращение. Грустно слышать такое. Говорят, такое следствие - вина учителя.

У меня интерес к этой музыке возник во время увлечения аудиотехникой, когда начал общаться с разными аудиофилами. После начал предпринимать усилия для того, чтоб ходить в консерваторию. Помню, первое посещение было неудачным. Слушали времена года Чайковского. Не зацепило. Но я продолжил иногда выбираться... Поначалу на знакомые произведения, рядом с которыми иногда звучали и неизвестные для меня. Так со временем и распробовал ))

Ну а сейчас в машине и дома часто звучит радио Орфей, 99.2FM. Много удивительной музыки обнаружил для себя именно благодаря этой радиостанции. Услышал - и бегом в интернет узнать, что это играет... :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Девченкам из Waveya походу вообще все равно подо что попками трясти))

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Девченкам из Waveya походу вообще все равно подо что попками трясти))
Дык нарезка ж с фанерой :ag: Нарезали с их канала: http://www.youtube.com/channel/UCmR-oFhgGGe-dCRiDg2ysLw
-Да мне как-то...никак.

SLN

  • Гость
Я конечно много всего могу сказать относительно классической музыки и этого видео. Но пока я на эмоциях от увиденного - промолчу. Надо остыть. Ибо бан будет мой.

А пока хочу напомнить чудесный ролик с использованием класс.музыки http://www.youtube.com/watch?v=yl84IPXjpH0
Что относительно вопроса: то уж лучше через современную обработку, чем с наложением видеоряда как стартпосте.

Оффлайн Waits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
срамота. сценарист клипа не отработал своих денег.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Дык нарезка ж с фанерой :ag: Нарезали с их канала: http://www.youtube.com/channel/UCmR-oFhgGGe-dCRiDg2ysLw
Блин! А я думал, чисто под такой проект станцевали... а оказывается, спасибо режиссёру монтажа ))

Я конечно много всего могу сказать относительно классической музыки и этого видео. Но пока я на эмоциях от увиденного - промолчу. Надо остыть. Ибо бан будет мой... Что относительно вопроса: то уж лучше через современную обработку, чем с наложением видеоряда как стартпосте.
Почему? По-моему, если после современной обработки включить традиционное исполнение, то в большинстве случаев оно проиграет. Оно покажется более пресным, более затянутым и менее интересным. Современная же обработка - это как концентрированный сок (мелодию), после которого тяжело пить обычный. Богатство же полутонов станет заметным, если вслушаться... но вслушаться тяжело, т.к. язык музыки там совсем иной.

Если звукоряд традиционный, то так или иначе - откладывается в виде опыта. Сначала на девок смотрим, а на третий раз и музыка может показаться очень даже... :)

Ну я лишь предполагаю. Современная обработка в большинстве случаев отторгала. Вернее, нравилась даже, но к классической музыке имела всё же посредственное отношение. Потому что это тот же поп.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Кэп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересно услышать мнения, через что, на Ваш взгляд, лучше приобщать к классической музыке
С чего начать можно тут почитать
или просто слушать радио с классикой, Орфей или радио Classic

(и надо ли вообще?):
Думаю, даже полезно

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=j1ck5xeVpGQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=j1ck5xeVpGQ</a>

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Мне? )) Мы вроде вместе не ездили ни на один концерт. Или что-то было? )
Уууууу... Серёга))) ты слишком глубоко женат)))  http://forum.electrostal.com/index.php?topic=189388.msg1474740#msg1474740
По твоей наводке дело было) Мы вместе с тобой, Аней и QNXом домой возвращались))

А меня лично Орфей усыпляет.  :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я конечно много всего могу сказать относительно классической музыки и этого видео. Но пока я на эмоциях от увиденного - промолчу. Надо остыть. Ибо бан будет мой.

И что наверно самое обидное не понятно кому бежать пендылей отвешивать) Это то наверно бесит больше всего))

SLN

  • Гость
 :cp:
определенно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
С чего начать можно тут почитать
или просто слушать радио с классикой, Орфей или радио Classic
Наверное, я действительно не совсем корректно сформулировал мысль. Имел в виду вопрос относительно именно  способов популяризации классической музыки.

Форумклассика - для тех, у кого уже есть желание и силы в это окунуться. А как зародить желание или хоть малейший интерес среди тех, у кого вкусы вроде как сформировались и в целом - не плохо ведь живётся?

Думаю, вопрос распространения - основной. В рекламах, клипах, где угодно - по-моему, это здорово. Да, это тоже упрощение, но всё же лучше, чем ничего. Тем более, что язык там - уже именно классической музыки.

Современная же обработка - по сути сродни рингтону. Вряд ли можно говорить о том, что рингтоны, основанные на упрощённой модели мелодии - прививают вкус к классической музыке. Это такой же ПОП :) А нужен именно выбор. 1-2 радиостанции - не в счёт. (В Китае, говорят, наоборот - почти на всех радиостанциях крутят в том числе и академическую музыку.)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
По твоей наводке дело было) Мы вместе с тобой, Аней и QNXом домой возвращались))
Ух ты )) Как возвращались - помню. Что было до - нет ))

А меня лично Орфей усыпляет.  :ab:
У меня он часто фоном играет. Когда внимание за что-то цепляется - уже целенаправленно могу слушать.

Радио Классик - по-моему, проще, т.к. не говорит об оркестрах, дирижёрах, исполнителях, а ведь это может быть очень важным, т.к. вариаций исполнения - масса. Ну и повторяют нередко произведения на радио Классик. Орфей - крайне редко ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дык нарезка ж с фанерой :ag: Нарезали с их канала: http://www.youtube.com/channel/UCmR-oFhgGGe-dCRiDg2ysLw

Ну в таком случае напишу по другому. Они уже стока своими попами натрясли что из их попотрясений можно нарезать клип под любую композицию)

ЗЫ Не понимаю негодования местных особенно утонченных натур. Эта группа корейских девушек трясет довольно качественно, думаю Дворжак от такого симбиоза только выиграл. Я лично и музыку послушал и на смазливых азиаточек посмотрел, два в одном так сказать) Хотя да, азиатки сами по себе на большого любителя, но мне почему то понравилось)

SLN

  • Гость
чисто имхо: классика либо есть в человека, либо нет.
Послушаешь - если тронет душу, хорошо. Не тронет - значит не твоя стихия. Бывает. И никакая популяризация здесь не поможет. Так что стоит ли игра свеч? И к тому же, за чей счет будет банкет?)

Эта группа корейских девушек трясет довольно качественно,
но какое отношение жопотряска имеет к классике? Не думаю, чтоб для духовного развития вашего чада вы привели бы его в консерваторию, где в середине концерта вышли бы такие девахи и устроили подтанцовку под Баха..
« Последнее редактирование: 22.04.14, 10:02:17 от SLN »

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
но какое отношение жопотряска имеет к классике? Не думаю, чтоб для духовного развития вашего чада вы привели бы его в консерваторию, где в середине концерта вышли бы такие девахи и устроили подтанцовку под Баха..

Ну начнем с того классика это в первую очередь музыка. Под музыку люди иногда танцуют. То что исполняют эти девушки это разновидность танца. Нигде ведь законодательно не зафиксировано что под классику нужно танцевать только на пуантах, а попой трясти например только под R'n'B. В итоге лично я ничего предосудительного не вижу в таких танцах под такую музыку. Вы же ведь у себя там в кружке тоже скачете под какую то музыку. Придет какой нибудь строгий критик на ваше выступление и тоже начнет возмущаться на тему какое отношение ваши телодвижения имеют к воспроизводимым на их фоне композициям)) Ну и напоследок интернет это совсем не консерватория, к чему ты ее тут упомянула я вообще не понял)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
чисто имхо: классика либо есть в человека, либо нет.
Послушаешь - если тронет душу, хорошо. Не тронет - значит не твоя стихия. Бывает. И никакая популяризация здесь не поможет. Так что стоит ли игра свеч?
Категорически не согласен )

Вот ребёнок первый раз залезает на велосипед. Проехал метр, упал. Ну, значит велик - не твоя стихия. Бывает. Стоит ли учиться? Со всем остальным, в том числе и у взрослых - аналогично. Для того, чтоб вкусить радость некоторых вещей - нужен труд, нужна работа, нужно время. Не всё бывает сразу. Путь к классической музыке или отдельным композиторам - может быть очень разнообразным.

А вопрос распространения - важный. Иногда человек может и не знать, как бывает ещё. Может не знать, что бывают другие фильмы, другая музыка, другая литература. Чтобы понять, чтобы разобраться - нужно пробовать. Не вышло? Попробовать ещё, по-другому... Если среда не предоставляет возможности, то человек и не будет знать, любит он классическую музыку или нет. Разве что случай ему поможет...

но какое отношение жопотряска имеет к классике? Не думаю, чтоб для духовного развития вашего чада вы привели бы его в консерваторию, где в середине концерта вышли бы такие девахи и устроили подтанцовку под Баха..
Здесь ориентир на разного слушателя. В консерваторию идут целенаправленно и самостоятельно (ну, обычно). Насильно приведя ребёнка - вряд ли можно говорить о его духовном развитии )) Может получиться и обратный эффект. Хотя попы, кстати, при правильной подаче могли бы сохранить тут интерес. Ведь некоторые приобщаются через театр, оперы, где наряды, актёры, исполнители - могут быть тем, что первично фокусирует внимание. А когда настрой на представление случился - уже и музыку получается слушать.

В случае клипа - жопотряска сродни фокусировке внимания )) Сначала смотрим на попы, а потом оказывается, что 3 минуты классической музыки послушали. Человеку, который уже проникся классикой, такая фокусировка не нужна, он сам без проблем может настроиться на процесс прослушивания. Тут главное - приковать внимание и, в идеале, удержать его. И не отпугнуть ))

Уверен, если бы по радио, ТВ, на улицах - чаще звучала бы классическая музыка, вообще разная музыка, у большего числа людей был бы выбор. У них мог бы вырабатываться собственный вкус, а не предложенный средой.
« Последнее редактирование: 22.04.14, 10:55:50 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Фeнибут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Видео - говно . Зачем нести сюда это ?

SLN

  • Гость
Вот ребёнок первый раз залезает на велосипед. Проехал метр, упал. Ну, значит велик - не твоя стихия. Бывает. Стоит ли учиться? Со всем остальным, в том числе и у взрослых - аналогично.
Детский возраст я вообще не беру в расчет.
Относительно прививки я могу сказать про себя: я не люблю русскую народную музыку, народные танцы. И какие только композиции не слушала: и быстрые, и медленные, и известные, и нет. Всё равно. Полностью отторжение.

Для того, чтоб вкусить радость некоторых вещей - нужен труд, нужна работа, нужно время. Не всё бывает сразу.
Работа и время нужно к чему-то материальному. Музыка, душа - это всё же нечто другое  :ab:

Мы тоже ради смеха поэкспериментировали: балет под гр.Звери. Тоже самое, что и жопотряска под класику - в итоге соленый огурец с шоколадом.

Нигде ведь законодательно не зафиксировано что под классику нужно танцевать только на пуантах, а попой трясти например только под R'n'B.
Законодательно - нет. Есть учебники, есть правила, где всё описывается.
Разная музыка, к тому же, имеет разный музыкальный размер. Классическая - самая сложная.

Придет какой нибудь строгий критик на ваше выступление и тоже начнет возмущаться на тему какое отношение ваши телодвижения имеют к воспроизводимым на их фоне композициям))
Под класс.музыку мы занимаемся классическим танцем, под латино-америк - соответствующие танцы. Под народную - народные танцы. Под современную - джаз-модерн. И в каждом случае, и в классике, и в народных танцах, и в джаз-модерне есть свои четкие правила: каждое движение должно исполняться строго определенным образом. Поэтому если твой воображаемый критик придет к нам на занятия, он увидит то, что есть в обычных хореографических училищах. Но всё это совершенно другая тема.

Ну и напоследок интернет это совсем не консерватория, к чему ты ее тут упомянула я вообще не понял)
К тому что ты смотришь что-то в инете - молодец. А чадо надо развивать. И если ты считаешь, что правильным вариантом будет через инет - то жаль.