Автор Тема: Заточка ножей и лезвий  (Прочитано 2580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заточка ножей и лезвий
« : 29.07.14, 12:10:13 »
Подскажите, кто знает.

Где в городе можно качественно заточить кухонный нож и заточить ножи измельчителя от кухонного комбайна ?


Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножей и лезвий
« Ответ #1 : 29.07.14, 18:29:55 »
Подскажите, кто знает.

Где в городе можно качественно заточить кухонный нож и заточить ножи измельчителя от кухонного комбайна ?
Что за нож? Из чего сделан? Что подразумеваете под "качественно"? За пачку джейсевена могу заточить на dmt (примерно тоже что и лански) и довести до состояния бритвы на спадерке. Если нож железный, а не кирамика.

На измельчители надо смотреть, что и как у них точится. Не точил такое.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножей и лезвий
« Ответ #2 : 29.07.14, 19:37:07 »
Обычный стальной Викторинокс. Хотя скорее всего еще нужно будет и еще один европейский заточить. Качественно - по всей длине нормальная прямая кромка и угол в 20 градусов. Хочу подобие заводской заточки, насколько это возможно. Бытовыми точилками так не сделаешь. Вот и думал мож есть у кого спец станки, типо Лански, или электро точилки или сервис в городе с такой услугой.

Нож такой. для него параметры не знаю

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножей и лезвий
« Ответ #3 : 29.07.14, 23:01:28 »
Обычный стальной Викторинокс. Хотя скорее всего еще нужно будет и еще один европейский заточить. Качественно - по всей длине нормальная прямая кромка и угол в 20 градусов. Хочу подобие заводской заточки, насколько это возможно. Бытовыми точилками так не сделаешь. Вот и думал мож есть у кого спец станки, типо Лански, или электро точилки или сервис в городе с такой услугой.

Нож такой. для него параметры не знаю
Викторинокс большой или маленький? Вику можно попробовать заточить, прям по заводской заточке и точить, но сомневаюсь что она 20градусов. Такую завитушку нунафик, слабо представляю как ее точить.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Mayhem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 306
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Заточка ножей и лезвий
« Ответ #4 : 29.07.14, 23:09:37 »
Викторинокс - длина лезвия 180мм, ширина у ручки - около 30мм. Второй нож габаритнее. Какая заточка у Викторинокса с завода не знаю, но у европейских производителей 20 градусов должно быть. Японцы - 15 градусов.

А по завитушке - если не найду варианты попробую подточить сам.