Автор Тема: Первая в Подмосковье, проверка доступности среды инвалидами (Пушкино)  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Народный контроль доступности в Пушкино. 28 августа 2014 года. — фотоотчет. С моего телефона.

 

А теперь, немного о рейде:

Всё понравилось, особенно Центр занятости и полностью доступная библиотека — где можно подъехать к стеллажам. Уютный храм Св. Троицы — но, пандус у него убийственный в верней части, хотя на моей фото этого не видно, снята только нижняя доступная часть.

Туалеты доступные — порадовали поручнями которые можно обхватить Сужу, по ЦСО, а пандус второй новый там, вообще, шикарный. Но дорожка плохо проходима.

А вообще, удивило малое количество хозяев рейда — колясочников из Пушкино. Для кого доступ в Центр занятости, если реально зайти могут, единицы?
  Вообщем я сделала для себя, один вывод, начинать надо все реконструкции с жилых домов. По всему Подмосковью.

Спасибо, Игорю Александровичу Гундерову — за чёткую организацию мероприятия и хорошую предварительную работу — чувствовалось, что вложили частичку души, все кто причастен к подготовке города Пушкино.

Спасибо, сопровождающей от Электростальского ЦСО — Гусаровой Ирине Владимировне и водителю Электростальского ЦСО —  Соловьёвой Ирине Фёдоровне.
Оригинал статьи

так же ознакомьтесь для полноты картины:
статья Пушкино 28 августа 2014
 28 августа 2014 - Станислав Поликарпович, из Жуковского.

Старт акции "Народный контроль дан!"
 вчера в 18:03 - Игорь Гундеров из Пушкино, (Генеральный директор МОООИ «Колесница»).


Ищу помощников для визита в Администрацию города, с предложением проведения аналогичного рейда.
Его подготовка занимает около трёх - четырёх месяцев, цифра объективна. И это после официальной постановки в очередь. Проще говоря, после заявки.
Надо всё продумать, осмотреть для таких осмотров - мне тоже нужна помощь при передвижении по городу.
Итак, кто реально готов помочь, не словами на форуме, а личным временем и действием?
Кому из горожан реально мешают, бордюры и колдобины?
« Последнее редактирование: 01.09.14, 17:18:34 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©


Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
привет Ушакову передавай, когда будет возможность.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
привет Ушакову передавай, когда будет возможность.
Передам. А от кого, можно узнать, Ваше имя?
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Передам. А от кого, можно узнать, Ваше имя?
Это был Игорь Закора.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Активисты ОНФ в Подмосковье проверили комфортность инфраструктуры для инвалидов
 
Опубликовано: 13:01 / 29.08.2014


"...Активисты регионального штаба ОНФ в Московской области вместе с представителями общественного движения «Колесница» провели мониторинг доступности городской среды для инвалидов-колясочников в Пушкино. Свои оценки и замечания по итогам этой и новых акций представители Народного фронта направят в областное правительство.

Участники акции прокатились по улицам, посетили поликлиники, библиотеки, городской центр занятости и православный храм. Это первая совместная проверка, проведенная с целью общественного контроля реализации государственной программы «Доступная среда».

«Несомненно, важной является доступность социально значимых объектов для инвалидов, но первоочередная задача для нас – сделать максимально комфортным передвижение непосредственно в районе проживания. Нужно оборудовать пандусами подъезды домов, сделать удобный въезд на дорожки во дворах. После проведения «Народного контроля» мы поставим оценки главе Пушкинского района и продолжим проводить такие акции в других городах области», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Московской области Игорь Гундеров.

По итогам акции активисты заявили, что в Пушкино есть целый ряд проблем с доступностью среды для людей с инвалидностью, требующих незамедлительного решения. Так, инвалиды жаловались на отсутствие специализированных знаков на парковке, сложности с передвижением по ряду улиц. Также они предложили выдавать в поликлиниках предупреждающие знаки на автомобили при установлении случаев инвалидности. ..."(с)

Там ещё на сайте фото - хорошие. Не выкладываются.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
который?

Тот, что с мегафоном - Игорь Гундеров, Генеральный директор МОООИ «Колесница».


Это- Игорь Ушаков член Электростальской ячейки Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница».
Ячейка в стадии формирования, приглашаем новых членов.
Председатель - Баталичева Татьяна. :ab:

не тот ни другой.. местный наш деятель... Буров его фамилия =)
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
не тот ни другой.. местный наш деятель... Буров его фамилия =)
Он  другой городской организации Председатель - "ЭГООМИ "Мы - вместе!"
 http://www.ihope.ru/index.php

МОООИ «Колесница» - объединяет колясочников.
Организация
Цитировать
...Наша задача сделать так, чтобы решения, принимаемые для инвалидов Подмосковными чиновниками, согласовывались с нами (инвалидами-колясочниками). Власть заинтересована в том, чтобы средства, выделяемые для решения наших проблем, тратились разумно. Помогая в этом Государству и представителям власти, мы помогаем сами себе!

 Основные цели организации «Колесница»:
Участие в интеграционных процессах, проводимых для людей с инвалидностью в Подмосковье.
Взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти как регионального, так и федерального уровня
Помощь маломобильным гражданам в решении возникающих в связи с инвалидностью проблем
Содействие и контроль реализации Государственной программы «Доступная среда»


 Именно объединившись и взаимодействуя с властью, мы сможем улучшить жизнь инвалидов-колясочников в Московской области. Вступайте в наши ряды!...

Учереждена колясочниками:
Цитировать
...Дорогие собратья! В Подмосковье наступила эпоха перемен!

 Участие в этих процессах не должно проходить без участия нас – людей передвигающихся в инвалидных креслах. Именно эта идея заставила меня, с группой единомышленников учредить новую общественную организацию в Московской области. Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница» учреждена инвалидами-колясочниками, проживающими в Московской области в мае 2013 года.

 С уважением, Председатель Правления МОООИ «Колесница»
 Гундеров Игорь (Инвалид 1-й группы)...
http://inva-kolesnica.ru/
« Последнее редактирование: 02.09.14, 11:13:42 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
... К тому же, думаю, этим должны заниматься те, кто больше всего в этом заинтересован - инвалиды-колясочники. Полагаю, к их мнению больше прислушаются, ведь доступная среда важна для них. Вы, Кэт, могли бы заняться организацией такого рейда.
Вот так выглядит рейд изнутри, чтоб не было иллюзий, что колясочникам при передвижении помощь горожан - не требуется и  мы одни "должны заниматься", обустройством доступности среды.
 Автор ролика Вячеслав Ясный:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=CgWviYqlGz8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CgWviYqlGz8</a>
Потому, я и прошу помощи, чтоб добраться в Администрацию города. :bk:
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот так выглядит рейд изнутри, чтоб не было иллюзий, что колясочникам при передвижении помощь горожан - не требуется и  мы одни "должны заниматься", обустройством доступности среды.
 Автор ролика Вячеслав Ясный:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=CgWviYqlGz8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CgWviYqlGz8</a>
Потому, я и прошу помощи, чтоб добраться в Администрацию города. :bk:
Кэт, не надо нагнетать. Я вам уже объяснила, что мы не имеем возможности вас везде сопровождать, у меня ребенок маленький, Паша в Шатуре пропадает. Просто реально нет времени и возможности заниматься организацией этого мероприятия. Максимум, можем приехать на саму акцию часа на 3.
А вообще, зачем вам в администрацию? В администрацию хорошо бы уже с какими-то результатами на руках.
« Последнее редактирование: 02.09.14, 13:48:47 от Red_Fox »

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Результаты - должна делать Администрация. А не я на свою пенсию. Я не нагнетаю, я провожу разъяснительную работу - и не с тобой лично, Светлана, а с горожанами в общем. Надо сходить в Администрацию и предложить. Пушкинские результаты - у меня на руках то бишь, на сайте организации.
И выживать каждый день инвалидам в городе - приходится уже сейчас, сию минуту. У нас просто нет нескольких лишних лет жизни и если я не начну сейчас - ещё долго ничего не изменится.
Короче, не можешь помочь - хотя бы не мешай. Изображая оскорблённую гордость не красиво, честное слово, Света, у нас не личная переписка, а публичный диалог в теме - не до мелких обид. :ad:
Кроме того, я тебя за язык не тянула:
Предлагаю провести такую же акцию в городе и опубликовать результаты. Хотя бы на форуме, а лучше, если подключатся местные газеты. Уверена, в нашем городе есть над чем поработать. Протестировать помещения гос учреждений, поликлиник, аптек, крупных магазинов.... Согласна с tont, с детской коляской в некоторых местах не проедешь...
« Последнее редактирование: 02.09.14, 18:05:20 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пишете мне, Кэт, я вам и отвечаю.
Вы не объяснили, зачем вы хотите попасть на прием в администрацию? У вас на руках нет пока никаких фактов про наш город, которые можно было бы там предъявить. В администрацию имеет смысл идти с фактами.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Пишете мне, Кэт, я вам и отвечаю.
Вы не объяснили, зачем вы хотите попасть на прием в администрацию? У вас на руках нет пока никаких фактов про наш город, которые можно было бы там предъявить. В администрацию имеет смысл идти с фактами.
Мне не нужны факты, что город не доступен. У  всех глаза есть. Мне нужно попасть в Мэрию, чтоб ссылаясь на "пилотник" в Пушкино, предложить провести рейд. Тогда я смогу заявить город в очередь, на сайте организации. Сама подготовка не раньше весны, по климатическим сображениям (зима  на носу) и вот разрабатывая маршрут, члены нашей ячейки  совместно с чиновникамии насобирают, те самые шишки то бишь факты.
Теперь достаточно ясно, или ещё разжевать? :ab:
« Последнее редактирование: 02.09.14, 14:55:13 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне не нужны факты, что город не доступен. У  всех глаза есть. Мне нужно попасть в Мэрию, чтоб ссылаясь на "пилотник" в Пушкино, предложить провести рейд. Тогда я смогу заявить город в очередь, на сайте организации. Сама подготовка не раньше весны и вот разрабатывая маршрут. Члены нашей ячейки  совместо с чиновникамии насобирают, те самые шишки то бишь факты.
Теперь достаточно ясно, или ещё разжевать? :ab:
Совершенно понятно, крайне наивный подход, в мэрии видимо враги себе - они мечтают прибавить себе работы. Пошлют вас там, ну, вежливо, конечно - посоветуют обратиться в какую-нибудь организацию по работе с инвалидами. И заверят, что у нас в городе с доступностью среды все ОК, а глаза ваши вы к заявлению не приложите.

А теперь разжевываю я - что нужно сделать. По пунктам.
Первое  - это найти толкового организатора, вы на эту роль не годитесь.
Лучше из общества инвалидов, у него будут контакты людей, которых можно обзванить на предмет участия. Найти юриста, людей, которые будут проводить фото- видео- съемку, вести протокол.
Составить отчет о проведенной акции, и уже отчет отнести в мэрию. Приложить отчет к заявлению, в котором просите устранить недостатки.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля

...Составить отчет, и уже отчет отнести в мэрию.
Давай, я буду наивно действовать, как умею. А ты мне просто помощника не занятого найдёшь, чтоб Мэрию посетить?
Вместо "правильных", но, заумных и физически не выполнимых, для меня. В одиночку, советов.
Пользы больше будет, или же не давай советов вовсе. Благими намерениями - дорога в Ад выслана, или не в курсе? :ab:
« Последнее редактирование: 02.09.14, 15:10:03 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Давай, я буду наивно действовать, как умею. А ты мне просто помощника не занятого найдёшь, чтоб Мэрию посетить?
Вместо "правильных", но, заумных и физически не выполнимых, для меня. В одиночку, советов.
Пользы больше будет, или же не давай советов вовсе. Благими намерениями - дорога в Ад выслана, или не в курсе? :ab:
Не участвую в том, что считаю бессмысленным.
В акции могу поучаствовать, а организовывать твое бессмысленное посещение мэрии.... да мне проще самой туда сходить. Но, как бы, сходить туда не для того, чтобы там послали.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
У меня за спиной 100 членов "Колесницы" - вероятных участников рейда. Рейд будет обкатан, еще на нескольких городах уже в скорости. Я планирую все посетить, подучусь на практике — так что не пошлют, у нас и юристы есть и поддержка на областном уровне.
Хочешь пробить, что-то аналогичное и без участия «Колесницы» - дерзай. Всем, только польза будет.
Спасибо, за откровенность!
И не надо в пустую молоть языком.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня за спиной 100 членов "Колесницы" - вероятных участников рейда. Рейд будет обкатан, еще на нескольких городах уже в скорости. Я планирую все посетить, подучусь на практике — так что не пошлют, у нас и юристы есть и поддержка на областном уровне.
Хочешь пробить, что-то аналогичное и без участия «Колесницы» - дерзай. Всем, только польза будет.
Спасибо, за откровенность!
И не надо в пустую молоть языком.
:facepalm: Вчера вы утверждали, что набрали только трех вероятных участников, в то время как нужно не менее пяти... Сегодня вдруг есть целая организация, готовая все устроить. Если есть организация, которая этим занимается - прекрасно. Пусть занимается. Вы сами себе противоречите. Поэтому тему больше читать не буду.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
:facepalm: Вчера вы утверждали, что набрали только трех вероятных участников, в то время как нужно не менее пяти... Сегодня вдруг есть целая организация, готовая все устроить. Если есть организация, которая этим занимается - прекрасно. Пусть занимается. Вы сами себе противоречите. Поэтому тему больше читать не буду.
В ячейке трое,  в целом - 100 человек из разных городов Подмосковья.
Как ты думаешь, почему нас на фото 20?
Ты хоть по ссылкам потрудилась зайти, читательница? :da:
Ячейка -часть целого, в городе ячеку собираю я. Так сложилось и у меня - получается.
« Последнее редактирование: 02.09.14, 18:03:32 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5547
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
На фишки.нет запилили пост . http://fishki.net/1300301-neverojatnaja-istorija-zheleznyh-bratev.html
Вот еще видео из комментов
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=PoOcmnIVsLE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PoOcmnIVsLE</a>

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кэт, меня тут просветили, что вопросами доступной среды занимаются не в администрации, а в соцзащите, так что когда найдете добровольца, рулите сразу туда.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Кэт, меня тут просветили, что вопросами доступной среды занимаются не в администрации, а в соцзащите, так что когда найдете добровольца, рулите сразу туда.
Света, я знаю куда рулить и кто решает вопрос о проведении таких мероприятий. Для начала всё ж в  Мэрию, загляну. :al: Я уже весь тёплый сезон пытаюсь несколько бордюров на Проспекте убрать,  Соцзащита - в курсе, пара официальных писем-ответов у меня лежит... а бордюр самый большой - новый поставили, после замены коммуникаций и снесения старого. Хотя его должны снести до конца года - по решению Мэра. И мой пандус которого нет, опять же. :bk:
« Последнее редактирование: 02.09.14, 20:10:06 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©