Автор Тема: Зачем кирпичная кладка в ванной и туалете?  (Прочитано 6471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Межкомнатные перегородки в квартире - гипсолитовые (на плане серым). Стоят на каких-то рейках )
Сверху по плану капитальная стена. Сейчас строители отбивают штукатурку и обнаружились кирпичные кладки. Обозначил на плане красным. (Пока не знаю, в полкирпича или четверть.)

Перегородка между ванной и туалетом еле стоит - предлагают снести и возвести новую из чего-нибудь. (Скорее всего стена с дверьми тоже пойдёт при этом под замену.) Примыкаемые же к гипсолитовым стенам кладки - вполне нормально стоят.

Строители предложили рассмотреть вариант сноса этих кирпичных кладок для увеличения пространства в ванной и туалете. Соблазнительно. Однако возник вопрос, для чего вообще в своё время возвели их? Хочется понять, можно их убирать или не стоит.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14839
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
в ванна и туалет  - зона повыешной влажности. отсыреет нахер твой гипсокартон тама в мамент и поотваливается все  :bt: ну и чтоб треск вашего кишечника не доносился в спальню чреез фанерные стены и не  трефожил чуткий сон супруги

яб таких страителей в шею гнал которые предогают снести и сделать из гипсаря. Ну и
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не, не, о гипсокартоне выше речи не шло. Старые перегородки - гипсолитовые, 8 см. Просто со стороны ванной и туалета они продублированы кирпичной кладкой. Предлагалось рассмотреть вариант демонтажа этой кирпичной кладки для увеличения пространства.

Но вообще, конечно, кирпичная стена - хорошая в плане звукоизоляции. Но хороша (и тяжела) стена в кирпич, а здесь в полкирпича, если не меньше. То есть эффект пока не совсем ясен. Хотя кирпич меньше боится влажности по сравнению с гипсолитом. Но ведь можно сделать гидроизоляцию? Или потом сложнее плитку клеить?

p.s.: ну и что касается перегородок, то тот же ГКЛ есть влагостойкий вроде бы. А каркасная перегородка типа Knauf C112 обладает более высокой звукоизоляцией по сравнению с гипсолитовой стеной. На уровне кирпичной стены, но уступает ей лишь на низких частотах. В любом случае, вся звукоизоляция упирается в дверь, под которой есть щель 2 см для перетока воздуха... Из чего возводить перегородку между ванной и туалетом - пока не знаю, а стену с дверьми - хотел реально подумать о каркасной конструкции. В большинстве же комнат остаются старые гипсолитовые стены.

Но вопрос в том, трогать ли кирпич, выложенный рядом с гипсолитовой перегородкой, для высвобождения пространства? Либо не мудрить и оставить как есть :) Хотя пространства тоже хочется. Но больше хочется надёжности.
Живём дальше... ;)

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
спросите усоседей насчёт кирпичной кладки, может только у вас бывший жилец решил её возвести. я так понимаю речь идет о блочной 9ти этажке, у меня кирпичной кладки нет.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
У нас кирпичный дом, 9-этажка. Практически с рождения в нём... Где-то нашёл, что в советское время всегда обкладывали туалет и ванную кирпичом... Но смысл этого пока не совсем ясен. Ну вот разве что из-за влажности помещения.

Посмотрел в инете, что такое сантехкабина, но вроде бы нет - у нас не отдельным готовым блоком идёт санузел с ванной. Просто кирпичом обложены изнутри боковые стены, граничащие с гипсолитовыми перегородками (которые граничат со спальней и детской) + стена между туалетом и ванной из кирпича и стена с дверьми из кирпича.

В первую очередь хочется не навредить. Во вторую, если возможно, что-то улучшить.
« Последнее редактирование: 18.05.16, 12:56:08 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Друг из проектной организации написал:

Цитировать
Кирпичом дублировали стены для:
- шумоизоляции,
- для того, чтобы завести гидроизоляцию пола на стену,
- и чтобы была возможность повесить раковину и другие приборы и шкафы

если они действительно в плохом состоянии, то лучше заменить. Можно из пазогребневых плит или из газобетонных блоков сделать

Тогда скорее всего нормально стоящие стены из кирпича, примыкаемые к гипсолитовым перегородкам комнат - лучше оставить. Ну а плохо стоящий простенок между ванной и туалетом - заменим.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А тут и строители уточнили - кладка оказалась не в полкирпича, а в четверть всего!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в полкирпича или четверть

Это как раз очень легко определить - на стене видна  широкая грань кирпича (1/4) или узкая (1/2).
Возможно, что тот гипсолит совершенно не был влагостойким, поэтому его и обложили кирпичом. Рекомендую эту стену просверлить насквозь и посмотреть, из чего она сделана и толщину слоев. Если там 8 см гипсолит + 12 см кирпич (1/2) + 1 см раствор, то это излишество.
Можно вообще снести эти перегородки и сделать полностью новые из влагостойкого гипсолита или в 1/4 хорошего красного кирпича с армированием и штукатуркой или в 1/2 любого красного кирпича.

...четверть значит. ну можно и переделать, а можно и оставить, если в хорошем состоянии. Кстати, на гипсолит тоже можно повесить раковину.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Возможно, что тот гипсолит совершенно не был влагостойким, поэтому его и обложили кирпичом... Если там 8 см гипсолит + 12 см кирпич (1/2) + 1 см раствор, то это излишество.
Там 8 см гипсолит + 6 см кирпич (1/4)... Это уже нормально или, в принципе, тоже излишество? Стоит ли бороться за высвобождение по 6 см пространства в ванной и туалете? А гипсолит, например, просто промазать гидроизоляцией?

Хотя, кажется, 6 см уже не сделают особой погоды... вот 12, если бы полкирпича было - было бы интереснее )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10001
  • Карма: 1629
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Друг из проектной организации написал:
Тогда скорее всего нормально стоящие стены из кирпича, примыкаемые к гипсолитовым перегородкам комнат - лучше оставить. Ну а плохо стоящий простенок между ванной и туалетом - заменим.
гидроизоляцию можно завести и на гипсокартон, а он в свою очередь бывает влагостойким. И тут уже встает вопрос выбора более гуманного ценника гкл/блоки
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
гидроизоляцию можно завести и на гипсокартон, а он в свою очередь бывает влагостойким. И тут уже встает вопрос выбора более гуманного ценника гкл/блоки
Спасибо!

Ну по цене тут в целом паритет. Возможно, потому что каркасные конструкции я рассматриваю теперь исключительно звукоизолированные:

- ПГП влагостойкий - около 750 рублей квадратный метр.
- Каркасная конструкция (типа Knauf С112)- около 500 рублей на квадратный метр обшивки (ГВЛВ 10 + ГКЛВ 12,5 с каждой стороны) + 120 рублей за метр минваты + ещё 200-300 рублей за профили, демпферные ленты и герметик.

И то, и другое почти сразу готово под чистовую отделку.

Звукоизоляция выше у каркасной конструкции 10-12 дБ (в речевом диапазоне и того выше).

В каркасную перегородку проще встроить переточные решётки, разнеся вход и выход (получится эдакий глушитель), тогда дверь можно поставить с порожком :)

Теперь думаю стену между ванной и туалетом сделать из ПГП, на которую вешать раковину, а стена с дверьми - каркасная. Хотя на стене с дверьми ещё полотенцесушитель будет висеть. Наверное, нужно тогда как-то ещё защитить ГКЛВ. Впрочем, посоветуюсь со строителями, что предложат.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А чем не решение проблемы? Компактно!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Там 8 см гипсолит + 6 см кирпич (1/4)... Это уже нормально или, в принципе, тоже излишество? Стоит ли бороться за высвобождение по 6 см пространства в ванной и туалете? А гипсолит, например, просто промазать гидроизоляцией?

Это более-менее нормально.
Вопрос в том, насколько нужны эти 6 см. Если ванна не влезает, стиральная машина или еще что-то не получается, то смысл есть. А просто, чтобы было - незачем. Гипсолит можно прогрунтовать и закрыть плиткой, но убедившись в его качестве. Но, думаю, что после разборки кирпича оставлять его будет уже незачем.
Кстати, каркасную конструкцию для стены с дверями не рекомендовал бы.  Зачем усложнять ее, расширять список материалов, можно сделать из тех же гипсовых ПГП, что и перегородка.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Это более-менее нормально.
Вопрос в том, насколько нужны эти 6 см. Если ванна не влезает, стиральная машина или еще что-то не получается, то смысл есть. А просто, чтобы было - незачем. Гипсолит можно прогрунтовать и закрыть плиткой, но убедившись в его качестве. Но, думаю, что после разборки кирпича оставлять его будет уже незачем.
Спасибо за мысли! В принципе, всё размещается. (Вообще, каждую комнату, а также ванную с туалетом хотелось бы расширить метра на три :)) Да и кирпичная кладка, примыкающая к гипсолиту - в нормальном состоянии. У строителей возникли вопросы по надёжности лишь к одиночно стоящим перегородкам в четверть кирпича. Это между ванной и туалетом, и стена с дверьми.

Боковые разломать - были предложены "до кучи", для высвобождения дополнительных сантиметров. Но коли нормально стоят - тогда скорее всего не будем их её трогать.

Кстати, каркасную конструкцию для стены с дверями не рекомендовал бы.  Зачем усложнять ее, расширять список материалов, можно сделать из тех же гипсовых ПГП, что и перегородка.
Пожалуй, Вы правы. В данном случае, может, и немного смысла. (Это скорее из разряда экспериментов, то есть просто интересно попробовать что-то новое.) Наверное, если бы делали каркасную конструкцию по кругу... Это обеспечило бы более высокий уровень звукоизоляции. Собственно, обычно с этой целью и меняют ПГП на каркасные стены. Инженеры по строительной акустике вообще не любят ПГП :)

Но конкретно в этой квартире на звукоизоляцию мы обычно не жаловались. Хотя стены и были гипсолитовые ) И большая часть звуков проходит всё же через щели под дверьми, чем переизлучается остальными поверхностями.

p.s.: старые гипослитовые перегородки 80 мм не из ПГП-плит... а большие такие куски. Целиковые стены.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кстати, по влагостойкому ГКЛ - есть Knauf Аквапанель: http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=a61b0020-cb0f-4681-a2fe-db4b1e0ab0af

Предназначена как раз для облицовки плиткой. Для помещений с влажным и мокрым режимом эксплуатации.
Живём дальше... ;)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в ванна и туалет  - зона повыешной влажности. отсыреет нахер твой гипсокартон тама в мамент и поотваливается все  :bt: ну и чтоб треск вашего кишечника не доносился в спальню чреез фанерные стены и не  трефожил чуткий сон супруги

яб таких страителей в шею гнал которые предогают снести и сделать из гипсаря. Ну и
Ненадо домыслов. Ставил гипскартоном, его потом слоем ротбанта фигакнули и завели гидроизаляцию немного на стены. Все норм держится.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ненадо домыслов. Ставил гипскартоном, его потом слоем ротбанта фигакнули и завели гидроизаляцию немного на стены. Все норм держится.
ну ты тоже нашел кого слушать, я за ним айпад свой еще в другом месте переделывать зае :ag:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, по влагостойкому ГКЛ - есть Knauf Аквапанель: http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=a61b0020-cb0f-4681-a2fe-db4b1e0ab0af

Предназначена как раз для облицовки плиткой. Для помещений с влажным и мокрым режимом эксплуатации.

Да, есть такие ГКЛ. 10 мм толщиной вполне держит плитку, ничего не отваливается. У меня подобным ниша закрыта. Просто дело в ассортименте материалов и работ - надо каркас, заполнение минватой, крепления, сам ГКЛ. А для ПГП нужен лишь клей и одна основная технологическая операция, да и попрочнее будет, и подвешивать что-либо можно в любом месте.
Звукоизоляции хватит, но если извратиться, то можно соорудить пирог ПГП-вспененная прокладка-ГКЛ.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и будет такой туалет, сидя на котором будут коленки в подбородок упираться, зато гости смогут громко на это материться т.к. звукоизоляция высокая - никто не услышит :ag:
Нарушение п.1.15. правил форума.