Автор Тема: Кто лоббирует интересы поставщика питания «Вектор»  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.kozzlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля

Жители Подмосковья в очередной раз пожаловались на поставщика питания «Вектор», который, по их словам, кормит школьников каким-то несъедобным «варевом».

Понять возмущение родителей нетрудно: в результате наплевательского отношения комбината к своим обязанностям в обслуживаемой им школе № 1 подмосковного Красноармейска был даже случай массового отравления детей. В конце февраля текущего года как минимум у десяти школьников был выявлен кишечный синдром или острый гастроэнтерит. Об инциденте писали в СМИ, его обсуждали в соцсетях, но местные чиновники никак на него не отреагировали. Вернее, они сделали все, чтобы замять это дело.

Объясняется такое поведение сотрудников местной администрации просто – председатель Совета депутатов городского округа Электросталь, олигарх Владимир Пекарев подмял под себя отрасль школьного питания в ряде районов Московской области. Пользуясь служебным положением, он не дает в обиду свои фирмы, лоббирует их интересы.

Как удалось выяснить антимонопольщикам и активистам Общероссийского народного фронта, компании, связанные с Пекаревым, не раз вступали в картельные сговоры для устранения конкуренции. В результате мошеннических действий к 2017 году сумма заключённых ими соглашений превысила 6,4 млрд рублей.

 «Ситуация абсолютно вопиющая. Здесь мы видим все признаки недобросовестной конкуренции, картельного сговора, проведения мнимых торгов, аффилированности участников, конфликта интересов – в общем всего того, что в итоге, привело к монополизации на рынке оказания услуг по организации дошкольного питания в ряде районов Подмосковья. Речь идет о миллиардах бюджетных средств, которые уходили в одни руки», – отмечали в ОНФ.

Но, как видим, это нисколько не волнует правоохранительные органы. Фирмы Пекарева как ни в чем ни бывало продолжают работать на рынке соцпитания. Но этому давно уже пора положить конец.  Подвергать опасности жизнь и здоровье детей не позволено никому.