Автор Тема: Счетчик электроэнергии Меркурий 201. Ставить их самостоятельно уже нельзя! Продам:)  (Прочитано 3887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может кому нужен? Куплен новым в электромастере неделю назад. Согласно постановления правительства от 1 января 2022 года - запрещено ставить в квартирах приборы учета, которые не имеют модуля беспроводной передачи данных, стоят такие счетчики от 5,5 тыщ.
Если кому в гараж может нужен или еще куда - отдам этот меркурий за пол цены, а то все равно пропадет:)
Если в квартиру - имейте в виду, можно вляпаться!
Нарушение п.1.15. правил форума.


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Может кому нужен? Куплен новым в электромастере неделю назад. Согласно постановления правительства от 1 января 2022 года - запрещено ставить в квартирах приборы учета, которые не имеют модуля беспроводной передачи данных, стоят такие счетчики от 5,5 тыщ.
Если кому в гараж может нужен или еще куда - отдам этот меркурий за пол цены, а то все равно пропадет:)
Если в квартиру - имейте в виду, можно вляпаться!
А вам это в Мосэнергосбыте сказали ? Просто действительно удивлен.  :bn:
апд. Можно ссылку на постановление ?
« Последнее редактирование: 16.04.22, 12:48:04 от Фенибут »

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в квартире нет смысла, кончился срок поверки счетчика , пришла в мосэнерго, написала заявление на замену. Поставили новый бесплатно , где то недели три назад
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вам это в Мосэнергосбыте сказали ? Просто действительно удивлен.  :bn:
апд. Можно ссылку на постановление ?
вроде как 522ФЗ постановление 890 - список приборов учета. Тока умные с симкой итд..
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн lwwn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А чё СИМку? Пусть выделенку тянут к счётчику или оптику.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А чё СИМку? Пусть выделенку тянут к счётчику или оптику.
мы долго смеялись) но это блин правда, пытаются перейти. все обслуживание на подрядной организации..
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
у меня вот счетчик стоит, только я не понимаю почему показания передаю все равно я
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
у меня вот счетчик стоит, только я не понимаю почему показания передаю все равно я

Тут весь вопрос где стоит?
Если в подъезде, то это собственность мосэнергокаеготам...... и менять его должны они за свой счет, хотя они тоже любят бла-бла про тамбуры и нет доступа....
А вот если в квартире, то это собственность хозяев и все за свой счет!

У меня в подъезде стоит и они сами как-то показания снимают (ходят или по связи), я только сверяю, ну +/- отклонения бывают.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
еще раз - мне заменили бесплатно и быстро , без проблем . НО  показания должны сами по себе передаваться? у меня только если я передаю через ЛК
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
еще раз - мне заменили бесплатно и быстро , без проблем . НО  показания должны сами по себе передаваться? у меня только если я передаю через ЛК

у мну изначально стоял в новостройке,
но также изначально не отправляет,
подозреваю тупо не подключен весь дом.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
всем спасибо! счетчик продан.
История короче такая, что хотят в будущем только по вифи передавать, закон сыроват но уже введены ограничения на установку новья самостоятельно. Есть перечень. В гаражи например можно похер что, если есть еще и общий счетчик, я так свой и продал знакомому. А по квартирам - меняют на "умные" бесплатно в течении 0,5-2 лет. Мы покупали счетчик для того, чтобы сделать красиво и в щит 24 модуля поставит вверху автики, внизу счетчик, а не огромный вот этот вот )) В итоге не разрешают на простой менять. По поводу где что стоит - вообще не принципиально. Счетчик является собственностью энергокомпаний, так как это им нужно списывать показания и вести расчет, но устанавливают новые они сами и опять же те, которые считают нужным и в тот срок в который считают нужным, точнее он прописан в законе. Самому себе можно заменить, но брать только из перечня, имейте в виду. Закон новый, кроме тех кто его издал, никто не читал))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в квартире нет смысла, кончился срок поверки счетчика , пришла в мосэнерго, написала заявление на замену. Поставили новый бесплатно , где то недели три назад
Долго ждали?
А то у нас прошлым летом межповерочный интервал закончился, заявку сразу написали, замены до сих пор ждем.
Самое интересное, что передачу показаний через ЛК в мосэнергосбыте заблокировали, но показания каждый месяц передавать все равно надо и плату рассчитывают по ним. Приходится раз в месяц ходить вводить показания в терминал.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Долго ждали?
А то у нас прошлым летом межповерочный интервал закончился, заявку сразу написали, замены до сих пор ждем.
Самое интересное, что передачу показаний через ЛК в мосэнергосбыте заблокировали, но показания каждый месяц передавать все равно надо и плату рассчитывают по ним. Приходится раз в месяц ходить вводить показания в терминал.
ну они там эти пи да ра сы в руководстве не просто так на работу то ходят))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Долго ждали?
А то у нас прошлым летом межповерочный интервал закончился, заявку сразу написали, замены до сих пор ждем.
Самое интересное, что передачу показаний через ЛК в мосэнергосбыте заблокировали, но показания каждый месяц передавать все равно надо и плату рассчитывают по ним. Приходится раз в месяц ходить вводить показания в терминал.
месяца полтора , может меньше даже.
Показания по тел можно передавать. Но я не успела даже ! одну оплату пропустила , а на второй уже новый счетчик был
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
месяца полтора , может меньше даже.
Показания по тел можно передавать. Но я не успела даже ! одну оплату пропустила , а на второй уже новый счетчик был
Понятно, спасибо. Видимо Вам очень сильно повезло  :ag:
Вообще, нам уже зимой звонили и сообщали, что скоро придем менять счетчик. Но, в итоге, пришла тетенька, сняла показания и сообщила, что нет, пока менять не будем.
Возможно, что специально тянут резину, в расчете, что я им решу денег заплатить. За деньги то они готовы поменять прям сразу ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я думаю распределение бюджета в определенные месяцы
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe