Голосование

У кого приоритет?

Голубая стрелочка (гелендваген)
44 (44.9%)
Фиолетовая стрелочка (астра)
45 (45.9%)
Затрудняюсь
9 (9.2%)

Проголосовало пользователей: 92

Автор Тема: Расставьте приоритет  (Прочитано 41264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Расставьте приоритет
« : 10.11.12, 12:38:36 »
Я, затрудняясь, но принял решение. А вы?



Ссылка >> на оригинальную статью.

имхо, приоритет у "голубой стрелочки" т.к. она движется по направлению главной дороги.

ПС. Голосовалку бы прикрутить...





Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #401 : 14.11.12, 21:55:17 »
Что в вашем понимании -"Изменение направления движения"? Вернее не как вы понимаете , а как это трактуется в ПДД?Следуя по своей полосе и поворачивая руль всед за изгибами дороги,я меняю направление движения? А перестроение в соседние полосы-изменение направления движения?
И еще-если не сложно,мысленно уберем второстепенку.Вот едут Астра и гелик как и ехали.Дорога изгибается и тут Астре срочно захотелость остановиться на обочине.Именно в месте изгиба.Астра по прямой ломится на обочину(не меняя направления движения,по вашему) и ей, естественно,гелик бьет в правую сторону(он же продолжает менять напрвление движения вместе с направлением дороги).Гелик опять будет виноват?

Оффлайн De Art

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #402 : 14.11.12, 22:11:22 »
Что в вашем понимании -"Изменение направления движения"? Вернее не как вы понимаете , а как это трактуется в ПДД?Следуя по своей полосе и поворачивая руль всед за изгибами дороги,я меняю направление движения? А перестроение в соседние полосы-изменение направления движения?
И еще-если не сложно,мысленно уберем второстепенку.Вот едут Астра и гелик как и ехали.Дорога изгибается и тут Астре срочно захотелость остановиться на обочине.Именно в месте изгиба.Астра по прямой ломится на обочину(не меняя направления движения,по вашему) и ей, естественно,гелик бьет в правую сторону(он же продолжает менять напрвление движения вместе с направлением дороги).Гелик опять будет виноват?
Опять мухи и котлеты все вместе.
В данном случае и разметка дороги будет другая!И водитель из левой полосы будет совершать маневр перестроения на обочину.

Да и еще ,на перекрестках может быть нанесена вот такая разметка и тут уже указано движение по полосам.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Starley

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #403 : 14.11.12, 22:16:37 »
Опять мухи и котлеты все вместе.
В данном случае и разметка дороги будет другая!И водитель из левой полосы будет совершать маневр перестроения на обочину.

Да и еще ,на перекрестках может быть нанесена вот такая разметка и тут уже указано движение по полосам.
на картинке нет разметки. водилы прут ВМЕСТЕ по главной. затем хмырь на астре ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ из левой в правую и тут фигак-- помеха в виде гелика справа. п 8.9 ПДД курим))) а по- взрослому--- эта байда из инета, как раз чтобы развести срач на форуме была вброшена на вентилятор))) проверено-- начинают практики и теоретики спорить :bt: и вообще вот такая рожа у меня уже :facepalm:
ЗЫ ездите по дорогам а не по правилам и бедет вам щастье.

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #404 : 14.11.12, 22:22:24 »
Опять мухи и котлеты все вместе.
В данном случае и разметка дороги будет другая!И водитель из левой полосы будет совершать маневр перестроения на обочину.

Да и еще ,на перекрестках может быть нанесена вот такая разметка и тут уже указано движение по полосам.
Такие же мухи и котлеты и у вас вместе.Если не в большей степени.
 Когда вам удобней вы оперируете понятиями-"изменение направления движения",когда не удобно-нах!
Нет разметки на дороге,ширина позволяет ехать двум авто параллельно. Тот,кто едет слева захотел на обочину.Далее смотрите текст задачи выше.
Кто в данном случае будет прав?

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #405 : 14.11.12, 22:24:29 »
Про величину угла вы сами придумали. Я пытался говорить с вами на вашем языке. Понятие величины угла в ПДД нет. В ПДД есть один замечательный пунктик 8.4., который я уже поминал в предыдущем посте, но видимо придется запостить и текст:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Я думаю, столкновение произошло на перекрестке дорог. Или, если точно по ПДД - на перекрестке.

Значение слова "Маневр" в ПДД не раскрыто.

Кто в данном случае перестраивался?Опель? Гелен?Гелен уходил со своей полосы? Или Астра?

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #406 : 14.11.12, 22:25:39 »
Что в вашем понимании -"Изменение направления движения"? Вернее не как вы понимаете , а как это трактуется в ПДД?Следуя по своей полосе и поворачивая руль всед за изгибами дороги,я меняю направление движения? А перестроение в соседние полосы-изменение направления движения? Знак еще такой есть 8.13 - направление движения главной дороги.



Термин "Изменение направления движения" в ПДД не содержится в основных понятиях и определениях.
Посему, как понимаю я - это когда едем-едем прямо, а потом раз и поворачивем. Например: мы едем по главной дороге, а она поворачивает (а в ПДД пишут - "главная дорога меняет направление движения")

А перестроение в соседние полосы-изменение направления движения?


Вот что говорят ПДД:
«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

И еще-если не сложно,мысленно уберем второстепенку.Вот едут Астра и гелик как и ехали.Дорога изгибается и тут Астре срочно захотелость остановиться на обочине.Именно в месте изгиба.Астра по прямой ломится на обочину(не меняя направления движения,по вашему) и ей, естественно,гелик бьет в правую сторону(он же продолжает менять напрвление движения вместе с направлением дороги).Гелик опять будет виноват?

Так второстепенку убрали. Разметки нет. ДОрога имеет изгиб, но это дорога, а не перекресток. В соотвествии с п. 9.1. количество полос на проезжей части опрелеляется водителями бла-бла-бла...
Если астре срочно захотелось остановиться у обочины, она должна будет покинуть свою полосу движения - т.е. совершить перестроение. В соотвествии с волшебным п 8.4., гелик, двигающийся по правой полосе будет иметь приоритет (давайте обойдемся без аварии))

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #407 : 14.11.12, 22:32:39 »
Цитировать
Термин "Изменение направления движения" в ПДД не содержится в основных понятиях и определениях.
Посему, как понимаю я - это когда едем-едем прямо, а потом раз и поворачивем. Например: мы едем по главной дороге, а она поворачивает (а в ПДД пишут - "главная дорога меняет направление движения")
Да, вы правы, если есть примыкающие дороги есть изменение напрвление движения,если их нет-нет изменения направления движения,даже если дорога поворачивает на 180 гр.
Вот вы ехали прамо, апотом раз, и повернули вместе с дорогой,но примыкающих дорог нет.Вы не меняли напрвление движения.
Цитировать
«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Гелен выезжал из занимаемой полосы?
Цитировать
Если астре срочно захотелось остановиться у обочины, она должна будет покинуть свою полосу движения - т.е. совершить перестроение. В соотвествии с волшебным п 8.4., гелик, двигающийся по правой полосе будет иметь приоритет (давайте обойдемся без аварии))
А разве в данном случае Астра не покидала свою плосу движения?

Оффлайн De Art

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #408 : 14.11.12, 22:33:22 »
на картинке нет разметки. водилы прут ВМЕСТЕ по главной. затем хмырь на астре ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ из левой в правую и тут фигак-- помеха в виде гелика справа. п 8.9 ПДД курим))) а по- взрослому--- эта байда из инета, как раз чтобы развести срач на форуме была вброшена на вентилятор))) проверено-- начинают практики и теоретики спорить :bt: и вообще вот такая рожа у меня уже :facepalm:
ЗЫ ездите по дорогам а не по правилам и бедет вам щастье.
Да согласен я с вами! Были тут попытки у юной особы, называющих всех "ездюками" спровоцировать срач, но она была успешно проигнорена, как впрочем таких игнорят на дорогах, типа, езжай, а то слюной лобовуху забрыжжешь!
Конечно ,для такой ситуации не хватает знаков особых предписаний, НО разметка есть и только ДО перекрестка и ТОЛЬКО после перекрестка. И поэтому ситуация казалось бы кому-то "скользкой".
И вопрос главный КТО ЖЕ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ? Вот здесь то и мнения расходятся! То что обе машины в стоп-кадре находятся на главной дороге уже "с мозгами" определились. И что на практике так бы и никто не поехал! Но есть схема ДТП, разметка и знаки! И все довольно таки становится разумным!
Но еще раз повторюсь, что так почти никто не ездит, и не буду и я так ехать, просто потому что найдется половина водителей , которые будут ехать по другому.( я смотрю голосовалку, где 50 на 50)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Starley

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #409 : 14.11.12, 22:33:50 »

Термин "Изменение направления движения" в ПДД не содержится в основных понятиях и определениях.
Посему, как понимаю я - это когда едем-едем прямо, а потом раз и поворачивем. Например: мы едем по главной дороге, а она поворачивает (а в ПДД пишут - "главная дорога меняет направление движения")

Вот что говорят ПДД:
«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Так второстепенку убрали. Разметки нет. ДОрога имеет изгиб, но это дорога, а не перекресток. В соотвествии с п. 9.1. количество полос на проезжей части опрелеляется водителями бла-бла-бла...
Если астре срочно захотелось остановиться у обочины, она должна будет покинуть свою полосу движения - т.е. совершить перестроение. В соотвествии с волшебным п 8.4., гелик, двигающийся по правой полосе будет иметь приоритет (давайте обойдемся без аварии))
Зак, астра перестраивается, т.к. находится на перекрестке и пересекает правую полосу главной. ребят, ну подъедьте кто нибудь по пути с этой картинкой на ногинский пост завтра/сегодня по пути на работу/с работы. и попросите разъяснить. потом выложим скан и будет официальный ответ. а то так и будем сраться из-за ничего... пиво заедущему с меня. ну правда уж утомило..

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #410 : 14.11.12, 22:35:58 »
Кто в данном случае перестраивался?Опель? Гелен?Гелен уходил со своей полосы? Или Астра?

В данном случае на перекрестке гелик в меняет направление движения, а опель движется прямо, т.е. не меняет направление движения.

Оффлайн Starley

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #411 : 14.11.12, 22:37:03 »
Да согласен я с вами! Были тут попытки у юной особы, называющих всех "ездюками" спровоцировать срач, но она была успешно проигнорена, как впрочем таких игнорят на дорогах, типа, езжай, а то слюной лобовуху забрыжжешь!
Конечно ,для такой ситуации не хватает знаков особых предписаний, НО разметка есть и только ДО перекрестка и ТОЛЬКО после перекрестка. И поэтому ситуация казалось бы кому-то "скользкой".
И вопрос главный КТО ЖЕ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ? Вот здесь то и мнения расходятся! То что обе машины в стоп-кадре находятся на главной дороге уже "с мозгами" определились. И что на практике так бы и никто не поехал! Но есть схема ДТП, разметка и знаки! И все довольно таки становится разумным!
Но еще раз повторюсь, что так почти никто не ездит, и не буду и я так ехать, просто потому что найдется половина водителей , которые будут ехать по другому.( я смотрю голосовалку, где 50 на 50)
+1 как говорится-- сомневаешься ГАЗУЙ(это у мотоциклистов) а у четырехколесников-- посмотри и пропусти ломящегося(на практике). ну и еще "не регламентируют правила-- следуем помехе справа"

Оффлайн Starley

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #412 : 14.11.12, 22:39:40 »
В данном случае на перекрестке гелик в меняет направление движения, а опель движется прямо, т.е. не меняет направление движения.
это Вам подсказало отсутствие 4-х полос  разметки на перекресте? запомните одно--- ПРАВИЛА проезда перекрестка не меняются от его конфигурации.. а так-- как гаец напишет так и будет. судьи обычно сторону гаи принимают :ak:

Оффлайн De Art

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #413 : 14.11.12, 22:47:45 »
. ну и еще "не регламентируют правила-- следуем помехе справа"
Хм, а если так?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #414 : 14.11.12, 22:52:23 »
Гелен выезжал из занимаемой полосы?
А разве в данном случае Астра не покидала свою плосу движения?

Трудно сказать. Перекресток, разметки нет, а как определять количество полос движения на перекрестке мне лично непонятно. В момент столкновения автомобили одновременно находятся как бы и на полосах главной дороги и на полосах второстепенной одновременно.

А вот есть еще пункт ПДД:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Что по моему глубокому убеждению водитель гелика и не сделал




Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #415 : 14.11.12, 22:54:09 »
запомните одно--- ПРАВИЛА проезда перекрестка не меняются от его конфигурации..

Боюсь не запомнить, я лучше запишу

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #416 : 14.11.12, 23:10:04 »
Кстати, да... я был неправ...

гелик неправ не в соотвествии с п. 8.4., а в соотвествии с п. 8.5., т.к. имел место поворот гелика налево из правой полосы, а не его перестроение.

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #417 : 14.11.12, 23:23:03 »
Парнишок девчушку закадрил оригинальным способом, отдыхают небось на морях, а вы паритесь... :ab:
No comme....................................

Оффлайн ledi Vamp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3807
  • Карма: 697
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #418 : 14.11.12, 23:26:28 »
Да согласен я с вами! Были тут попытки у юной особы, называющих всех "ездюками" спровоцировать срач, но она была успешно проигнорена, как впрочем таких игнорят на дорогах, типа, езжай, а то слюной лобовуху забрыжжешь!
Почему всех? Только тех, кто неправ.  Вы крайне невнимательны: слово "ездюк " на всем протяжении темы,чуть ли не с начала ее, адресовалось именно вам.)))))

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #419 : 14.11.12, 23:29:42 »
Цитировать
Трудно сказать. Перекресток, разметки нет, а как определять количество полос движения на перекрестке мне лично непонятно. В момент столкновения автомобили одновременно находятся как бы и на полосах главной дороги и на полосах второстепенной одновременно.
Цитировать
1. Как определить количество полос движения?

Пункт 1.2 правил дорожного движения:

"Полоса движения" – любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Пункт 9.1 правил дорожного движения:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Сужения дороги есть? Значит как было до перекреска количество полос,так и осталось

Оффлайн markiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
  • Ищу зарплатадателя.Работодателей просьба не беспок
    • Просмотр профиля
Re: Расставьте приоритет
« Ответ #420 : 14.11.12, 23:35:30 »
 Наш форум не одинок!!!!!! :ag:
http://doroga.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=4477&ftid=644323


Виноваты Гайцы,неправильная организация движения или дорожники-не установившие нужные знаки.... :bm:
Предлагаю расширить тему! Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Что появилось раньше-курица или яйцо?