Автор Тема: Вопрос от ГБДД  (Прочитано 3590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн clipperigor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Вопрос от ГБДД
« : 12.08.10, 07:29:33 »
Доброго времени суток.
Ехал я сегодня на своем любимом жигуленке 7, по Горького около кладбища.
Остановливает меня молодой лейтенантик Галец, и так ходил и этак вокруг машины.
Потом его осенило - подкрылки стоят, а брызговиков нет...
Начал мне показывать ПРАВИЛА, где четко написано - ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ.
Так 10 лет назад я машину покупал без брызговиков, какая может быть конструкция?
Отпустил, но, пообещал встретить...
Кто прав?


Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #1 : 12.08.10, 07:38:20 »
Блин, они все обещают встретить  :bt:
Один тут пытался угрожать встречей, даже возраст мой посмотрел для чего-то. На мой вопрос зачем ему мой возраст, ответил - "мы еще встретимся".
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Онлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #2 : 12.08.10, 07:53:06 »
Ну правильно,Электросталь не Москва,можно и встретиться.Он наверное предсказатель или участник "Битвы экстрасенсов" :ap:

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #3 : 12.08.10, 07:54:44 »
...Он наверное предсказатель или участник "Битвы экстрасенсов" :ap:

это ладно, главное шоб не голубой...

Оффлайн clipperigor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #4 : 12.08.10, 08:02:04 »
Так кто мне про брызговики может что сказать?

Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #5 : 12.08.10, 08:07:32 »
Доброго времени суток.
Ехал я сегодня на своем любимом жигуленке 7, по Горького около кладбища.
Остановливает меня молодой лейтенантик Галец, и так ходил и этак вокруг машины.
Потом его осенило - подкрылки стоят, а брызговиков нет...
Начал мне показывать ПРАВИЛА, где четко написано - ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ.
Так 10 лет назад я машину покупал без брызговиков, какая может быть конструкция?
Отпустил, но, пообещал встретить...
Кто прав?
я покупал нулевую без половины лампочек в задних фонарях. Цена вопроса -  50руб. Зачем изза копеек давать повод молодняку почувствовать себя властелинами дорог.
Мое имхо - гаец прав. Тупо придрался,но брызговики не просто так.
На ютубе есть видео про это - да они есть просто они мааааленькие :ap:
War Thunder \\ mangustiwe

Оффлайн clipperigor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #6 : 12.08.10, 08:13:03 »
Ок
Понял
Принято

Онлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #7 : 12.08.10, 08:13:25 »
http://www.allpdd.ru/forum/index.php?PageNo=9

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,является ли нарушением ПДД отсутствие задних брызговиков на легковом автомобиле? Если является, то какое наказание за этим следует? Заранее спасибо.

Ответ:
"1. Установка/наличие задних "брызговиков".

Прежде всего, при сертификации в России требований к наличию "брызговиков" как отдельных элементов конструкции,
ни просто каких-либо требований к конструкции автомобилей по ограничению выброса грязи и т.д. из-под колес, не существует.

В Европе (ЕЭС) действует Директива 78/549, обязательная для легковых автомобилей, и устанавливающая требования
к конструкции колесных арок (wheel guards) для предотвращения брызг, выброса камней и т.д навстречу другим участникам
дорожного движения.

Все автомобили Сhevrolet GM DAT имеют официальное утверждение по Директиве 78/549, подтверждающее,
что колесные арки (при отсутствии отдельных брызговиков) в достаточной степени закрывают колеса
и предотвращают вылет грязи и т.д.

В каждом официальном утверждении отмечено, что автомобили могут оборудоваться брызговиками
в качестве дополнительного оборудования.

Таким образом, брызговики не являются обязательной частью конструкции автомобилей Chevrolet Lacetti и их следует рассматривать как аксессуар. "
..............

"........Да, совершенно верно.
Если обратить внимание на другие легковые автомобили, то не трудно заметить, что далеко не на всех автомобилях (особенно импортного производства) устанавливаются брызговики в принципе.
Повторяя предыдущее сообщение можно сказать, что брызговики являются необходимым элементом конструкции только там, где арки колес не удовлетворяют требованиям ниже (читай выше) упомянутой директивы.

Кстати, в ПЕРЕЧНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.022002 N 127) к ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23.10.1993 (ред. 25.09.2003 "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", на которые, видимо, опираются представители ГИБДД, запрещается эксплуатация транспортного средства при "отсутствии предусмотреных конструкцией заднего защитного устройства, грязезащитного фартука и брызговиков." И только! Как уже упоминалось в предыдущем сообщении, в каждом официальном утверждении типа ТС (которое выдается при прохождении сертификации автомобиля, что является необходимым условием для легальной продажи автомобиля на территории РФ) отмечено, что автомобили могут оборудоваться брызговиками (а могут и не оборудоваться). (На сертификации автомобили были без брызговиков). Копии этого документа есть у любого официального дилера.

В этом случае брызговики расцениваются как дополнительно устанавливаемый по желанию владельца аксессуар. И требование ГИБДД об обязательном наличии брызговиков в отношении таких автомобилей можно расценивать как неправомочное.
Если у ГИБДД есть претензии к владельцу такого транспортного средства, то их (видимо, выписки) можно получить письменно для дальнейшего разбирательства."

Это, конечно, малоутешительный ответ для тех, кому ГАИ "от ворот поворот" после нескольких часов ожидания. Но всё же....при желании можно "пободаться". У меня его не возникло. Да и брызговики не помешают. Всё это, просто для информации.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #8 : 12.08.10, 08:16:58 »
Так кто мне про брызговики может что сказать?


Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

7. Прочие элементы конструкции

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Онлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #9 : 12.08.10, 08:17:34 »
Вот тут получше написано: http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=34978&st=20&start=20

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #10 : 12.08.10, 09:03:52 »
а если у сзади меня стоит левый брызговик целый, а от правого торчит огрызок?
это считается отсутствием?
у нас кстати во дворе кто то с половины машин задние брызговики поотрывал - может тот самый гаишнег разбойничиет???
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #11 : 12.08.10, 09:26:17 »
Логан в базе идет без задних брызговиков, хотя в комплектации побогаче они есть. Значит выпускают машины заводомо неисправными и непригодными к эксплуатации?
ПС, Нет брызговиков - повесь! Я из-под колес такого ушлепка получил камнем по лобовому. А стекло у офдиллера с заменой - почти 40к рублей.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #12 : 12.08.10, 10:26:35 »
... А стекло у офдиллера с заменой - почти 40к рублей.
Да шли ты нах этого официального диллера  :bt:
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #13 : 12.08.10, 10:33:09 »
Да выпускают зведомо неисправные автою И это не секрет. У меня знакомый зимой купил волгу(новую у диллера), как довльный поехал сразу на тех осмотр, но его не прошел из-за тормозов (не одновременно срабатывают). А вы говорите брызговик.
У меня вообще был комичный случай: Предние колеса были 185/70 R14, а задние 205/70 R14. Ну визуально 205 резина выглядит конечно же больше, так вот останавливают гаишники и один мне пытается доказать, что я еду не резине разного радиуса, когда же я его подвел к колесам,тряпочкой оттер покрышки и показал, что везде R14, то он все равно не смог поверить и доставал меня почему одни больше других. Минут 20 теребили мой мозг.
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #14 : 12.08.10, 10:52:27 »
Предние колеса были 185/70 R14, а задние 205/70 R14. ...
... и доставал меня почему одни больше других.
но ведь 205/70 действительно не только шире, но и больше по внешнему радиусу чем 185/70 ...
циферка 70 означает что высота профиля резины составляет 70% от ширины, а 205 и 185 ширина в миллиметрах ... соответственно у вас передняя резина с высотой профиля 185*0,7 = 129,5мм, а задняя 205*0,7 = 143,5 мм. Итого имеем разницу во внешнем диаметре передних и задних колес (143,5 - 129,5)*2 = 28мм.
Т.е. задние колеса почти на 3 сантиметра реально больше передних!
И кстати, то что написано R14 это размер диска, а не внешний размер колеса ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #15 : 12.08.10, 10:59:48 »
вот тут всё разжевано по покрышкам:

http://www.audi80.ru/Articles/Tech/Tyres/

можно сравнить и рассчитать...

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #16 : 12.08.10, 11:16:08 »
У меня знакомый зимой купил волгу(новую у диллера), как довльный поехал сразу на тех осмотр, но его не прошел из-за тормозов (не одновременно)
Ошибка выделена. нада было месяцок покататься, чтоб притерлись колодочки...
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Dolphin071

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #17 : 12.08.10, 11:53:37 »
Ошибка выделена. нада было месяцок покататься, чтоб притерлись колодочки...
Да это смотря еще ка нарваться может и не посмотреть ил просто пропустить какой нибудь пустяк мол новая машина а бывает до всех мелочей докопается :bn: здесь не угадаешь :al:
√V^√\~√V^√V^---Ни КоГдА нЕ сДаВаЙсЯ---√V^√\~√V^√V

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #18 : 12.08.10, 12:09:15 »
Да выпускают зведомо неисправные автою И это не секрет. У меня знакомый зимой купил волгу(новую у диллера), как довльный поехал сразу на тех осмотр, но его не прошел из-за тормозов (не одновременно срабатывают). А вы говорите брызговик.
У меня вообще был комичный случай: Предние колеса были 185/70 R14, а задние 205/70 R14. Ну визуально 205 резина выглядит конечно же больше, так вот останавливают гаишники и один мне пытается доказать, что я еду не резине разного радиуса, когда же я его подвел к колесам,тряпочкой оттер покрышки и показал, что везде R14, то он все равно не смог поверить и доставал меня почему одни больше других. Минут 20 теребили мой мозг.

ошибка выделена)))
а колеса такие разные нельзя, АБС может сума сойти, так что дело говорил гаишник

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос от ГБДД
« Ответ #19 : 12.08.10, 13:05:24 »
знакомый один как то рассказывал как когда то волгу новую присматривал. смотрят машину в салоне, открыли дверь, закрывают, а она зараза не захлопывается ... спрашивают менеджера "что за фигня?", а тот как ни в чем не бывало "ерунда, на ТО приедете - устраним" ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.