Автор Тема: Издан древний чеченский этический кодекс  (Прочитано 21072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля


Благотворительный фонд имени Зии Бажаева осуществил издание уникального памятника религиозно-философской мысли ? чеченского кодекса ?Къонахалла?. Къонах в буквальном переводе означает ?достойный муж?, и те заповеди, которым он обязан неукоснительно следовать, роднят его с японскими самураями, конфуцианскими мудрецами, европейскими средневековыми рыцарями. Для читателей эта книга станет откровением, дав ключ к пониманию традиций, на которых зиждется психология кавказского воина ? хранителя нравственного опыта предков.

Этический кодекс ?Къонахалла?, только что изданный Благотворительным фондом имени Зии Бажаева, начал складываться в первом тысячелетии до новой эры и окончательно сформировался в XVII?XVIII веках. Как отмечает в предисловии к изданию сотрудник Центра поддержки чеченской культуры ?ЛАМ?, кандидат филологических наук Леча Ильясов, на характер этого свода заповедей (а всего их 55) оказали заметное влияние драматические события времен нашествия на Кавказ монголов.

Смысл жизни къонаха (достойного мужа) ? в бескорыстном служении родине. При этом кодекс чести регламентирует каждый поступок, отношение к старикам, женщине, детям, к природе и животным. Если человек вел себя негуманно по отношению к кому-нибудь, даже к врагу, он уже не мог считаться къонахом. Мало того, сойдясь в поединке с более слабым соперником, къонах обязан был ему уступить: честь дороже.

?Основа отношения къонаха к миру ? человечность, ? говорится в кодексе. ? Все, что находится за ее пределами, недостойно къонаха?. Согласитесь, это настолько далеко от стереотипа ?лицо кавказской национальности?, насколько сомнителен известный постулат: ?Запад есть запад, восток есть восток, и им вовек не сойтись?. Читая ?Къонахаллу?, то и дело обнаруживаешь параллели с древними священными текстами разных народов. К примеру, одна из заповедей ?Къонахаллы? гласит: ?Не делай другим того, чего не пожелаешь себе?. Другая: ?Духовная чистота ? зеркало, в котором отражается внутренняя сущность къонаха и его деяния?. Замечательно и такое высказывание: ?Къонах должен быть скромным в религиозных ритуалах. Он никогда не подчеркивает своей религиозности, не подменяет истинной веры формой?.

Идеальный образ къонаха, по словам Лечи Ильясова, сродни и конфуцианскому мудрецу, и японскому самураю, и буддийскому монаху, и средневековому рыцарю. ?Средства достижения цели для къонаха, ? гласит кодекс, ? не менее важны, чем сама цель. А поскольку цель у него может быть только благородной, то и средства ее достижения должны быть нравственными?.

Особо следует отметить заповеди, касающиеся семьи и брака. ?В своей семье, ? сказано в кодексе, ? къонах должен быть таким же справедливым, как и в обществе. Он не должен опускаться до оскорбления или физического наказания членов семьи? Честь и достоинство женщины для къонаха неприкосновенны, къонах никогда не причинит боли и страдания детям?.

И последнее. В древнем кодексе содержатся чрезвычайно важные, актуальные в наши дни замечания о межнациональных и межконфессиональных отношениях. ?Къонахалла? строго запрещает склонять кого-либо в свою веру, оскорблять чужие религиозные чувства. Священным назван закон гостеприимства, жизнь и свобода гостя для къонаха дороже собственной жизни. В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции.

Перелистывая страницы этой книги (кстати, роскошно, с большим вкусом изданной на трех языках ? чеченском, русском и английском), поневоле вспоминаешь пушкинское: ?Мы ленивы и нелюбопытны?. Знакомство с ней ? это и открытие заново Чечни, и шаг к пониманию самих себя.

 
http://news.mail.ru/society/1689890/

ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
Что-то вроде адаптированного для гоев талмуда...


Fantoma$

  • Гость
Кстате по теме - на моей памяти подобным образом пытались цивилизовать какое-то настолько же "вчера с гоыпальмы слезшее" племя в африке.
Получилось.
До первого переворота.
И тут оно полезло из всех щелей резать и грабить.

Попробую покопать подробности.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
оо...даа....
нигеры это пять....
я с бальшим трудом отличу североафриканца от южноафриканца, а эти отличают друг друга по роже даже если они живут в соседних племенах. И с упоением друг друга режут (в том числе и на национальной почве).

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
Ибо нация эта агрессивная и не желающая ассимилироваться.
ну а по поводу агрессивности - судить на бытовом уровне не буду, так как не сталкивался, а люди каказких кровей, с которыми я общаюсь - милые интеллегентные люди ничем не хуже, а зачастую и превосходящие по культуре некоторых моих соседей по подъезду...
Когда я поступал в универ, мне надо было проходить военно-врачебную камиссию. Среди прочих на этой комиссии был один парень-чеченец. Так вот зазывают как-то к одному врачу нескольких человек (среди них меня и этого парня) и говорят оголить торс. Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт... Я конечно понимаю, что сейчас все начнут говорить, мол, не бывает плохой нации, бываю плохие люди. Только ведь это случай не единичный. Да и вспомните хотябы самый свежий пример - события г. Кондопога.
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Meshuggah-13

  • Гость
Кондопога - свежий пример?

Убежденные онтефошысты рассказали, что идут ... "хачей ххххххдить".
На вопрос, почему вдруг и как же принципы, объяснили - два их товарища, тоже онтефошысты и интернационалисты, накануне столкнулись плечами с братьями-кавказцами, слово за слово, кто кому дорогу не уступил - начали кавказцы их, натурально, бить. Те попытались воззвать к разуму, мол, мы ж за вас, мы ж против нацизма! На что хачи им резонно ответили - "да нам наплевать, за кого вы там, потому что все вы - русские свиньи"
Короче, разгорелась драка, менты повязали онтефошыстов, но, учитывая обстоятельства, отнеслись к ним сочуственно.
Однако приехал некий подпол и быстренько им пояснил, что они суть разжигатели, и пойдут по 282, так как "дела нужны"Наивные и подполу пытались свою идеологию объяснять, на что он им тоже резонно заметил, что эти сказки про онтефошизм они будут маме рассказывать, нацики паршивые.

взято с http://www.jsotech.com/index.php?showtopic=7879

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
байанн

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Убежденные онтефошысты рассказали, что идут ... "хачей ххххххдить".
...
Однако приехал некий подпол и быстренько им пояснил, что они суть разжигатели, и пойдут по 282, так как "дела нужны"Наивные и подполу пытались свою идеологию объяснять, на что он им тоже резонно заметил, что эти сказки про онтефошизм они будут маме рассказывать, нацики паршивые.


Когда "идут хачей ххххххдить" это и есть разжигание межнациональной розни. И правда что пусть маме рассказывают.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Meshuggah-13

  • Гость
Это они сказали после сего инцидента. Даже эти тупицы поняли, что есть такое эта самая "дружба народов"  [[laugh]]

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20203
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Убежденные онтефошысты рассказали, что идут ... "хачей ххххххдить".
...
Однако приехал некий подпол и быстренько им пояснил, что они суть разжигатели, и пойдут по 282, так как "дела нужны"Наивные и подполу пытались свою идеологию объяснять, на что он им тоже резонно заметил, что эти сказки про онтефошизм они будут маме рассказывать, нацики паршивые.


Когда "идут хачей ххххххдить" это и есть разжигание межнациональной розни. И правда что пусть маме рассказывают.

Пральна!
xxxxxxдить можно только русских.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
...Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт...

Просто интересно - а на каком языке надпись была?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
...Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт...

Просто интересно - а на каком языке надпись была?
На русском конечно.
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
...Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт...

Просто интересно - а на каком языке надпись была?
На русском конечно.

Сдается мне, что закосил он грамотно!!!!!!!
Сомневаюсь, что чеченец сделает себе татуировку на русском языке!!!!!!
Спорить конечно не буду, но мне сложно представить себе нашего отморозка с татуировкой "Замочить чеченов", причем на чеченском языке!!!!!
Кстати вообще ни одного чеченца с татуировкой не видел....
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
...Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт...

Просто интересно - а на каком языке надпись была?
На русском конечно.

Сдается мне, что закосил он грамотно!!!!!!!
Сомневаюсь, что чеченец сделает себе татуировку на русском языке!!!!!!
Спорить конечно не буду, но мне сложно представить себе нашего отморозка с татуировкой "Замочить чеченов", причем на чеченском языке!!!!!
Кстати вообще ни одного чеченца с татуировкой не видел....
Не верите - ваше дело. Я доказывать не собираюсь. Кто знает какая у него логика была, когда он её себе набивал? Может специально, с провакационной целью?
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Meshuggah-13

  • Гость
...Он верхнюю одежду снимает, а у него татуировка "Убивать русских". Его конечно сразу комиссовали. Но сам факт...

Просто интересно - а на каком языке надпись была?
На русском конечно.

Сдается мне, что закосил он грамотно!!!!!!!
Сомневаюсь, что чеченец сделает себе татуировку на русском языке!!!!!!
Спорить конечно не буду, но мне сложно представить себе нашего отморозка с татуировкой "Замочить чеченов", причем на чеченском языке!!!!!
Кстати вообще ни одного чеченца с татуировкой не видел....


До фига черножо кавказцев в своё время делало татуировки типа "убивай русских" (эти обезьяны косили под нашинских зеков-нацистов, у которых очень часто были набойки нацистского характера). Потом естественно, красный террор, все дела. Вот теперь ожидайте, уважаемые - у многих обезьяночек скоро будут снова появляться подобные "художества". (Кто-нибудь слышал, чтобы хоть одного чуру по 282 привлекли?)...

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля

До фига черножо кавказцев в своё время делало татуировки типа "убивай русских" (эти обезьяны косили под нашинских зеков-нацистов, у которых очень часто были набойки нацистского характера). Потом естественно, красный террор, все дела. Вот теперь ожидайте, уважаемые - у многих обезьяночек скоро будут снова появляться подобные "художества". (Кто-нибудь слышал, чтобы хоть одного чуру по 282 привлекли?)...

Вы мне мозг взорвали!!! [[knife]]
Во-первых - в какое свое время?
Во-вторых - какие нах зеки-нацисты?
При чем тут красный террор?
И почему из всего этого следует скорое появление "художества"?!?!?!? -wall- -wall- -wall-
Вы хотя б отдаленно представляете, о чем пишете?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Meshuggah-13

  • Гость

Вы мне мозг взорвали!!! [[knife]]
Во-первых - в какое свое время?
Во-вторых - какие нах зеки-нацисты?
При чем тут красный террор?
И почему из всего этого следует скорое появление "художества"?!?!?!? -wall- -wall- -wall-
Вы хотя б отдаленно представляете, о чем пишете?

1) В совковское...
2) М-м, советские (русские) зеки, насколько мне известно, почти всегда плохо относились к зекам других национальностей.
(Вы много видели тюремных татуировок того (30-50-хх гг) периода?)
3) Ну, скорее "красный террор" (в кавычках). "Дружба народов" привитая силой.
4) А "художества" будут появлятся так как сейчас растут националистические настроения чурей. А наказания редко получают.


PS не бейте меня за неумение чётко изложить мысль..

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля

Вы мне мозг взорвали!!! [[knife]]
Во-первых - в какое свое время?
Во-вторых - какие нах зеки-нацисты?
При чем тут красный террор?
И почему из всего этого следует скорое появление "художества"?!?!?!? -wall- -wall- -wall-
Вы хотя б отдаленно представляете, о чем пишете?

1) В совковское...
2) М-м, советские (русские) зеки, насколько мне известно, почти всегда плохо относились к зекам других национальностей.
(Вы много видели тюремных татуировок того (30-50-хх гг) периода?)
3) Ну, скорее "красный террор" (в кавычках). "Дружба народов" привитая силой.
4) А "художества" будут появлятся так как сейчас растут националистические настроения чурей. А наказания редко получают.


PS не бейте меня за неумение чётко изложить мысль..

1. Понял
2. Почти никогда, и все татуировки тех времен ни имеют никакого отношения к нацизму в любых его проявлениях
3. Это было давно, еще до войны.....
4. Им религия ваще запрещала татуировки делать, любые. И с чего Вы взяли, что растут их националистические настроения? Насколько мне известно, кавказцы всегда славились верностью своей культуре, чему русским еще поучиться у них надо!! А про рост - меньше телевизор смотрите!!!!!!

ЗЫ Ни в коем случае!!!!! Как Вы вообще могли обо мне такое подумать!!!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

алиса

  • Гость


1) В совковское...
2) М-м, советские (русские) зеки, насколько мне известно, почти всегда плохо относились к зекам других национальностей.
(Вы много видели тюремных татуировок того (30-50-хх гг) периода?)
3) Ну, скорее "красный террор" (в кавычках). "Дружба народов" привитая силой.
4) А "художества" будут появлятся так как сейчас растут националистические настроения чурей. А наказания редко получают.


PS не бейте меня за неумение чётко изложить мысль..
книжки то вы огласите по которым историю учили?
А то ваш воспаленный бред задолбал.

youctac

  • Гость
Представил себе в тридцатые-пятидесятые годы грузина, под впечатлением от вида зека с нацистской (!) татуировкой, делающего себе антирусскую татуировку.
А грузин, случаем, не следователем НКВД был?
Для полноты картины

Это - МегаШмаль.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля

Вы мне мозг взорвали!!! [[knife]]
Во-первых - в какое свое время?
Во-вторых - какие нах зеки-нацисты?
При чем тут красный террор?
И почему из всего этого следует скорое появление "художества"?!?!?!? -wall- -wall- -wall-
Вы хотя б отдаленно представляете, о чем пишете?


2) М-м, советские (русские) зеки, насколько мне известно, почти всегда плохо относились к зекам других национальностей.
(Вы много видели тюремных татуировок того (30-50-хх гг) периода?)


Я много видел. Даже изучал на занятиях криминалистике.
Никаких националистических татуировок в уголовной среде быть просто не могло - убили бы на первой же пересылке...
Да и национализма никакого в блатной среде за совецкое время не замечалось.