Автор Тема: Издан древний чеченский этический кодекс  (Прочитано 21117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля


Благотворительный фонд имени Зии Бажаева осуществил издание уникального памятника религиозно-философской мысли ? чеченского кодекса ?Къонахалла?. Къонах в буквальном переводе означает ?достойный муж?, и те заповеди, которым он обязан неукоснительно следовать, роднят его с японскими самураями, конфуцианскими мудрецами, европейскими средневековыми рыцарями. Для читателей эта книга станет откровением, дав ключ к пониманию традиций, на которых зиждется психология кавказского воина ? хранителя нравственного опыта предков.

Этический кодекс ?Къонахалла?, только что изданный Благотворительным фондом имени Зии Бажаева, начал складываться в первом тысячелетии до новой эры и окончательно сформировался в XVII?XVIII веках. Как отмечает в предисловии к изданию сотрудник Центра поддержки чеченской культуры ?ЛАМ?, кандидат филологических наук Леча Ильясов, на характер этого свода заповедей (а всего их 55) оказали заметное влияние драматические события времен нашествия на Кавказ монголов.

Смысл жизни къонаха (достойного мужа) ? в бескорыстном служении родине. При этом кодекс чести регламентирует каждый поступок, отношение к старикам, женщине, детям, к природе и животным. Если человек вел себя негуманно по отношению к кому-нибудь, даже к врагу, он уже не мог считаться къонахом. Мало того, сойдясь в поединке с более слабым соперником, къонах обязан был ему уступить: честь дороже.

?Основа отношения къонаха к миру ? человечность, ? говорится в кодексе. ? Все, что находится за ее пределами, недостойно къонаха?. Согласитесь, это настолько далеко от стереотипа ?лицо кавказской национальности?, насколько сомнителен известный постулат: ?Запад есть запад, восток есть восток, и им вовек не сойтись?. Читая ?Къонахаллу?, то и дело обнаруживаешь параллели с древними священными текстами разных народов. К примеру, одна из заповедей ?Къонахаллы? гласит: ?Не делай другим того, чего не пожелаешь себе?. Другая: ?Духовная чистота ? зеркало, в котором отражается внутренняя сущность къонаха и его деяния?. Замечательно и такое высказывание: ?Къонах должен быть скромным в религиозных ритуалах. Он никогда не подчеркивает своей религиозности, не подменяет истинной веры формой?.

Идеальный образ къонаха, по словам Лечи Ильясова, сродни и конфуцианскому мудрецу, и японскому самураю, и буддийскому монаху, и средневековому рыцарю. ?Средства достижения цели для къонаха, ? гласит кодекс, ? не менее важны, чем сама цель. А поскольку цель у него может быть только благородной, то и средства ее достижения должны быть нравственными?.

Особо следует отметить заповеди, касающиеся семьи и брака. ?В своей семье, ? сказано в кодексе, ? къонах должен быть таким же справедливым, как и в обществе. Он не должен опускаться до оскорбления или физического наказания членов семьи? Честь и достоинство женщины для къонаха неприкосновенны, къонах никогда не причинит боли и страдания детям?.

И последнее. В древнем кодексе содержатся чрезвычайно важные, актуальные в наши дни замечания о межнациональных и межконфессиональных отношениях. ?Къонахалла? строго запрещает склонять кого-либо в свою веру, оскорблять чужие религиозные чувства. Священным назван закон гостеприимства, жизнь и свобода гостя для къонаха дороже собственной жизни. В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции.

Перелистывая страницы этой книги (кстати, роскошно, с большим вкусом изданной на трех языках ? чеченском, русском и английском), поневоле вспоминаешь пушкинское: ?Мы ленивы и нелюбопытны?. Знакомство с ней ? это и открытие заново Чечни, и шаг к пониманию самих себя.

 
http://news.mail.ru/society/1689890/

ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
Что-то вроде адаптированного для гоев талмуда...


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
да может и не вранье...в принципе такие исторические литературные памятники есть у каждого народа. гуманисты были везде и всегда. другое дело, что современниками это воспринималось как забавный опус, необязательный к исполнению...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн fans.elsite.ru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Карма: -214
  • Пол: Мужской
  • Анонимный минус хуже пи"""са
    • Просмотр профиля
ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
вопрос к автору, Зачем тогда выкладывать для обсуждения подобные темы?
Прочитал и забыл, что вы хотите своей темой пообсуждать?
Требовал повышения зарплаты. Аргументировал тем, что я фанат а мы сейчас у Путина в фаворе. Угрожал что буду жаловаться, письмо напишу, если не повысят (с)

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
вопрос к автору, Зачем тогда выкладывать для обсуждения подобные темы?
Прочитал и забыл, что вы хотите своей темой пообсуждать?

почему вы спрашиваете?

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
На словах всё очень красиво. Только в реальности я почему-то совершенно другое наблюдаю.  [sneaky]]
З.Ы. Не скажете, где с этой книженцией можно в полном объёме ознакомиться?
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
На словах всё очень красиво. Только в реальности я почему-то совершенно другое наблюдаю.  [sneaky]]
З.Ы. Не скажете, где с этой книженцией можно в полном объёме ознакомиться?

http://www.chechenasso.ru/kodex/page88/index.html

не знаю, насколько там полно
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
"В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции, и следовать им в той мере, какой это не задевает его национального достоинства. В этом выражается его благодарность за воздух и хлеб этой страны." (с)
Да уж. И вы ещё будете сомневаться, что это враньё?
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
"В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции, и следовать им в той мере, какой это не задевает его национального достоинства. В этом выражается его благодарность за воздух и хлеб этой страны." (с)
Да уж. И вы ещё будете сомневаться, что это враньё?

Здесь ключевые слова "...в той мере, какой это не задевает его национального достоинства..."
Так что каждый для себя эту меру определяет сам.
В данном ключе славяне (в целом) и русские (в частности) - гораздо более неприглядная нация, чем те же чеченцы. Если за границей, в каком-нибудь историческом центре, Вы наблюдаете пьяных людей, спящих под памятником, трезвых людей, моющих голову в городском фонтане, или просто людей, которые громко орут и бьют друг-друга по лицу, с вероятностью 99,99% можно сказать, что это наши!!!! ;--p
Такого неуважения ни к своей ни к чужой культуре я лично больше ни у кого не наблюдал.
ЗЫ Все вышеперечисленные примеры - из личных наблюдений.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
да ладно...быдла везде хватает...зато у нас душа загадошная... [[jester]]
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Хорст Вессель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
  • 14 words
    • Просмотр профиля
"В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции, и следовать им в той мере, какой это не задевает его национального достоинства. В этом выражается его благодарность за воздух и хлеб этой страны." (с)
Да уж. И вы ещё будете сомневаться, что это враньё?

Если за границей, в каком-нибудь историческом центре, Вы наблюдаете пьяных людей, спящих под памятником, трезвых людей, моющих голову в городском фонтане, или просто людей, которые громко орут и бьют друг-друга по лицу, с вероятностью 99,99% можно сказать, что это наши!!!! ;--p
Такого неуважения ни к своей ни к чужой культуре я лично больше ни у кого не наблюдал.
Вот только не надо этой руссофобии. Быдла и впрямь везде хватает. А вот зато чеченцев последнее время во многие европейские страны даже пускать боятся. Ибо нация эта агрессивная и не желающая ассимилироваться. А посему, насчёт этого "кордекса чести" могу сказать, что это очередное лицемерие и попытка закрыть глаза на реальные факты.
 
?We must secure the existence of our people and a future for White children?

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Ибо нация эта агрессивная и не желающая ассимилироваться.
вот тут очень тонко. ассимиляция для малых народностей подобна вырождению. им приходится прилагать очень много упорства чтобы сохранить свою самобытную культуру в окружении "больших" наций. так что мож и не стоит это ставить в вину. ну а по поводу агрессивности - судить на бытовом уровне не буду, так как не сталкивался, а люди каказких кровей, с которыми я общаюсь - милые интеллегентные люди ничем не хуже, а зачастую и превосходящие по культуре некоторых моих соседей по подъезду...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн shafran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: -44
  • Пол: Женский
  • В каждом человеке - солнце, просто дай ему светить
    • Просмотр профиля



ИМХО - вранье от первого до последнего слова.
Что-то вроде адаптированного для гоев талмуда...

простите, а что именно враньё?
Это просто свод правил, которых мало кто придерживается.
Стервами не рождаются, стервами становятся...


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
"В чужой стране къонах должен не только соблюдать ее законы, но и уважать ее обычаи и традиции, и следовать им в той мере, какой это не задевает его национального достоинства. В этом выражается его благодарность за воздух и хлеб этой страны." (с)
Да уж. И вы ещё будете сомневаться, что это враньё?

Если за границей, в каком-нибудь историческом центре, Вы наблюдаете пьяных людей, спящих под памятником, трезвых людей, моющих голову в городском фонтане, или просто людей, которые громко орут и бьют друг-друга по лицу, с вероятностью 99,99% можно сказать, что это наши!!!! ;--p
Такого неуважения ни к своей ни к чужой культуре я лично больше ни у кого не наблюдал.
Вот только не надо этой руссофобии. Быдла и впрямь везде хватает. А вот зато чеченцев последнее время во многие европейские страны даже пускать боятся. Ибо нация эта агрессивная и не желающая ассимилироваться. А посему, насчёт этого "кордекса чести" могу сказать, что это очередное лицемерие и попытка закрыть глаза на реальные факты.
 

Это не русофобия, это примеры из жизни. Моей. Почти год прожил за границей. Видел все вышеперечисленное мной неоднократно. Королевский парк в центре Мадрида. Изумительный ландшафт, прекрасные скульптуры, маленькие дети, бегающие босиком по травке.... И на этой же травке газетки, 8-10 рыл пьют водку, закусывают солеными огурцами, в 10 метрах от этого места ссут в кустах, бьют друг-другу морду, и тут же некоторые засыпают. Славяне!!!!!
Я отдыхал в этом парке каждые выходные. и иногда по будням. Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Masloff

  • Гость
Другой пример-ратушная площадь Таллинна.Толпы(по другому и не скажешь)духовных наследников

 Сибелиуса,Грига и Астрид Линдгрен,блюющие и ссущие на каждом шагу.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Другой пример-ратушная площадь Таллинна.Толпы(по другому и не скажешь)духовных наследников

 Сибелиуса,Грига и Астрид Линдгрен,блюющие и ссущие на каждом шагу.

Ежедневно????? :o
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн fans.elsite.ru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Карма: -214
  • Пол: Мужской
  • Анонимный минус хуже пи"""са
    • Просмотр профиля
Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!
украинцы? мигранты проживающие в Польше или Франции? а мож это испанцы со славянской внешностью, почему бы и нет, папа испанец мама славянка, приехали друзья решили в парке огурчиков солёных поесть, а Вы сразу sergioi с обвинениями...
Вы бы спросили  у них паспорта, как например.
Требовал повышения зарплаты. Аргументировал тем, что я фанат а мы сейчас у Путина в фаворе. Угрожал что буду жаловаться, письмо напишу, если не повысят (с)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
достаточно было сделать замечание. послали нах - наши...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!
украинцы? мигранты проживающие в Польше или Франции? а мож это испанцы со славянской внешностью, почему бы и нет, папа испанец мама славянка, приехали друзья решили в парке огурчиков солёных поесть, а Вы сразу sergioi с обвинениями...
Вы бы спросили  у них паспорта, как например.

Украина-Россия-Беларусь...
Паспорта показывать не надо..
Есть набор кодовых слов и фраз, по которым определить можно безошибочно!!!! (Да я е....... этих б.... е...... испанцев б...!!! Мы б.. на х... русские, б... е...в рот, п.... с... на х....!!!!!)
И в том же духе..
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Masloff

  • Гость
Другой пример-ратушная площадь Таллинна.Толпы(по другому и не скажешь)духовных наследников

 Сибелиуса,Грига и Астрид Линдгрен,блюющие и ссущие на каждом шагу.

Ежедневно????? :o


Это у них называется "алкотуризм".В магазинах "Ливико" применили даже ноу-хау-упаковки ликёра "Vana Talliinn" по пять бутылок с ручками,шоп два раза не бегать.Был там три раза по будним дням и постоянно это наблюдал,в выходные,как рассказывали местные,ещё круче.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не русофобия, это примеры из жизни. Моей. Почти год прожил за границей. Видел все вышеперечисленное мной неоднократно. Королевский парк в центре Мадрида. Изумительный ландшафт, прекрасные скульптуры, маленькие дети, бегающие босиком по травке.... И на этой же травке газетки, 8-10 рыл пьют водку, закусывают солеными огурцами, в 10 метрах от этого места ссут в кустах, бьют друг-другу морду, и тут же некоторые засыпают. Славяне!!!!!
Я отдыхал в этом парке каждые выходные. и иногда по будням. Данную сцену наблюдал каждый раз. Действующие лица были почти всегда разные, но всегда славянские!!!!!! Так что не надо здесь про быдло!!!! Быдло быдлу - рознь!!!

ты еще с финнами не пил.....