Автор Тема: Недопонимание в логике работы с VLAN  (Прочитано 6852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Есть недопонимание, как будет происходить работа в сети с несколькими VLAN, когда у каждого VLAN имеется свой dhcp-сервер.
Есть маршрутизатор cisco, одним интерфейсом, она подключена к нескольким свитчам. В эти свитчи подключены точки доступа ubiquiti. Задача - сделать отдельную ви-фи сеть без доступа в продакшн сеть.
Режем сеть на 2 vlan, на точках доступа создаем две ssid, одну настраиваем на работу в vlan1, другую в vlan2. Все, мобильные устройства подключаются к ssid и попадают в нужный vlan. А что делать со стационарными ПК? Вот мы включаем компьютер, он в какой vlan попадет?


Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ничего тут радужного нет. Просто full time обучение(не полчаса в день с перерывом на кофе) и самостоятельное делание лаб .
Сама по себе программа CCNA - элементарней некуда, что там сдавать-то ? Как маску посчитать или как (о ужас) VTP настроить ? Или даже - зачем нужен CDP? Не смешите мои подковы(С) 
Серьезные вещи начинаются с уровня CCNP, но это уже специализация.

PS Сам - не сдавал, слушал курс уже в то время, когда наконец осознал бессмысленность получения очередной корочки.

PPS Если вдруг не заметили- Faust получил тут абсолютно исчерпывающие и корректные ответы на свои вопросы.  Вода-водой, но и ответы были.  Так что откуда такое "фи" с его стороны - загадка.
То, что Вы описали это всего лишь ICND 1, на ICND 2 начинается самое интересное. Честно говоря, побывав на живых курсах понял, что многое бы потерял, если бы не пошел.

Прекрасно понимаю Фауста, т.к. сам в начале карьеры сталкивался с подобными нападками суперспецов. Неприятно.
Не стоит забывать о том, что без практики цена всем знаниям 0.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
То, что Вы описали это всего лишь ICND 1, на ICND 2 начинается самое интересное. Честно говоря, побывав на живых курсах понял, что многое бы потерял, если бы не пошел.

Прекрасно понимаю Фауста, т.к. сам в начале карьеры сталкивался с подобными нападками суперспецов. Неприятно.
Не стоит забывать о том, что без практики цена всем знаниям 0.
Странно. А мне живые курсы категорически не понравились. Хотя и вел CCIE вроде.
А потом для себя открыл Карманова - вот там реально было мощно.

Я бы Фауста тоже понимал, если бы речь шла о начале карьеры. И в адрес начинающего админа я бы такое в жизни не позволил.
Но он уже года 4 назад разбирался с черными дырами в роутерах , так что отнести к начинающим...кхмм...

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Леха, напиши мне в аську (в профиле есть). Расскажу. Не мучай Господ вопросами.
Если дашь номер - напишу.
В решении данной проблемы остановился на тесте, у меня не выпускает с порта трафик с устройств, на которых нет возможности настроить принадлежность к VLAN, просто нехватает времени подключить два ноутбука к разным портам циски и проверить хождение трафика.

2Matiz, чем же я так насолил, что даже помните проблемы с mtu на моих железках и даже время, когда эта проблема была? За 4 года я продвинулся не только по пути от изменения mtu на маршрутизаторах до vlan. Бывали задачи и поинтереснее. Увы, хороших спецов ИТ-области сейчас довольно мало. И, увы, так уж вышло, что из всех 5 организаций, что возлегли на мои плечи, я - один из самых вменяемых и понимающих. Я не супер-гуру и в эти звания не рвусь. Возможно по природной скромности. Другие причины Вы и так можете придумать, я не хочу это выводить на общее обсуждение, ну извините, в конце концов.
Моё "фи" никакая не загадка, а нормальный ответ на непонятные придирки. Я, вроде, не спрашивал ничего сверхъестественного, а получил ответ в духе "пппффф, лошара, не знать такой фигни!". Да, не сталкивался, ибо незачем было. Столкнулся, сделал для себя определенные выводы и, прежде чем приступать к тестам на практике, решил получить ответ о возможных вариантах от тех, кто уже этим занимался. Лучше задать глупый вопрос и получить мудрый совет, чем сделать, испортить и тратить время на восстановление.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Сначала писал в личку, потом переложил сюда. Возможно кому-то будет полезно.
2Matiz, чем же я так насолил, что даже помните проблемы с mtu на моих железках и даже время, когда эта проблема была?
Faust, друг. Чем же насолил, о чем ты ? Почему помню ту историю - пару лет назад ты мне как-то как раз о ней напомнил, сказав, что один раз обратился и никакой помощи не получил :) Вот я и удивленно  поднимал архивы, чтобы понять, о чем речь :)
Если дашь номер - напишу.
ВУвы, хороших спецов ИТ-области сейчас довольно мало. И, увы, так уж вышло, что из всех 5 организаций, что возлегли на мои плечи, я - один из самых вменяемых и понимающих. Я не супер-гуру и в эти звания не рвусь. Возможно по природной скромности.
1) не спорю и охотно верю.
2) Я давно уже вышел из категории супер-гуру и перешел в категорию играющих тренеров. Да и 'играю' совсем в другой лиге, там просто совсем другие технологии и другие масштабы.  Да, я все еще могу разнести в пыль какого-либо 'иксперта' на техническом собеседовании, но не более того. В ту же консоль циски не залазил уже пару лет, точно. И точно убежден, что во множестве прикладных аспектов ты сильнее меня, как сильнее меня почти все мои подчиненные.  Так что нет тут никаких "понтов", честное слово.
 Но как раз в этом и дело. Только когда выходишь из категории чистых технарей - начинаешь понимать, сколько ошибок совершал ты и сколько ошибок прямо сейчас совершают 'чистые админы', которых интересует процесс, а не результат. И, что хуже, рано или поздно наступает время, когда эти ошибки уже поздно исправлять.
Именно в этом все мои посты в этой теме.
Попробуй их перечитать именно с этой точки зрения. Не с точки зрения  'ппппффф лошара', а с точки зрения человека, который крайне давно наступил на все возможные грабли, насмотрелся на грабли других и сделал из этого правильные(надеюсь) выводы.

Вопрос то ведь не в том, чтобы быть лучшим в 5 организациях, не в том, чтобы получать аж 100 тысяч, не в том, чтобы получить сертификат CCNA.
А в том, чтобы быть одним из лучших вообще(в рамках возможного), в том, чтобы получать хотя бы 300, чтобы необходимость получать сертификаты вообще отпала, ввиду явной ненужности этого процесса.
А для этого нужно несколько простых вещей.
1) Нужно базовое образование ? Нужно. Как воздух. Для админа minimum minorum - CCNA, MCSA, OCA, ITILF, основы бухучета(в том числе МСФО), азы PMBOK и intermediate English. Все. Это мало, карьеру на этом не построишь точно. Но без этого ну вообще никуда.
Потому что можно быть сколь угодно классным админом Cisco,  а потом уверенно слиться на первой же встрече с зарубежным инвесторами (по языку). Можно быть офигенным DBA, но выдать конструкцию КХД, от которых финдир упадет в осадок. Можно предложить крайне изящного коня в вакууме и удивляться почему же тебя послали.  Тысячи примеров, тысячи их. Азы обязательно нужны и они должны быть максимально широкими. 
2) Нужна специализация ? Нужна. Просто классных админов на рынке - по рублю пучок. А вот умение быть незаменимым - это стоит дорого. И никому не нужен швец/дудец/игрец одинаково хреново умеющий все. Нужен человек, чтобы работу делать. Максимально качественно.
Но не забывая про то, что Cisco(условно) не весь мир и рядом есть еще и другие подразделения(вспоминаем про необходимость азов "вширь"). Вот это - ценно. Правда. Очень. Без основ - никуда. Но и без специализации - тоже.
3) Нужно понимать задачи бизнеса,строить реалистичные планы  и вести нормальную коммуникацию?  Нужно. Бессчетное количество примеров, как админы разбивают головы об стену, пытаясь решить нерешаемую задачу . То, что можно было всего лишь уточнить/скорректировать ее - это мля тайна великая. И это все тоже про азы, которые нужно учить.


Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
И самое главное - все это абсолютно реально и несложно.
Просто нужно понимать цель. И методы.
И все.
PS И да. Это все конечно можно за бахвальство принять и понты дешевые. Но у меня за плечами не один человек, которого я вырастил в этой сфере с нуля до уровня очень серьезного профи. Не давая знания( это каждый берет сам), а жесткими тычками помогая идти туда, куда нужно идти.  И я дико благодарен другому человеку , который  уже мне в свое время мозги вправил в правильную сторону.
Так что я просто знаю, о чем говорю. Proof 100% :)

Оффлайн 09/11

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
И самое главное - все это абсолютно реально и несложно.
Просто нужно понимать цель. И методы.
И все.
PS И да. Это все конечно можно за бахвальство принять и понты дешевые. Но у меня за плечами не один человек, которого я вырастил в этой сфере с нуля до уровня очень серьезного профи. Не давая знания( это каждый берет сам), а жесткими тычками помогая идти туда, куда нужно идти.  И я дико благодарен другому человеку , который  уже мне в свое время мозги вправил в правильную сторону.
Так что я просто знаю, о чем говорю. Proof 100% :)
без того кто толкнет-объяснит, почти нереально что-то незнакомое освоить.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
без того кто толкнет-объяснит, почти нереально что-то незнакомое освоить.
Если вы про какую-то технологию, то неправда ваша. Абсолютно любая технологическая хрень изучается за пару дней, если есть база .
Вот в качестве прямо примера . Нужно было разботать один специфический глюк в технологии oracle clusterware. Тема специфичная, особенно с учетом того, что это был не RAC, а некое изощренное применение , в котором сам оракл разводил руками ( типа , а чо , так можно?) .
Выделили человека , который до этого кластерные технологии вообще не щупал. Было много криков на тему " а как же курсы , а как же вендор?" В итоге - ничо , три дня прошло- вопрос решен, человек прокачался в технологии , теперь готов по ней много бооольших компаний консультировать.
И так везде. Нужна база и правильный пинок. И все получится.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Фишка этого форума: на задаваемый вопрос быть обосранным, а потом через 3-4 поста дерьма, получить ответ так сказать с барского плеча. Что на дороге, что на форуме, все пытаются научить, а не помочь без лишнего обсёру. Сори, темой ошибся  :bk:

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Фишка этого форума: на задаваемый вопрос быть обосранным, а потом через 3-4 поста дерьма, получить ответ так сказать с барского плеча. Что на дороге, что на форуме, все пытаются научить, а не помочь без лишнего обсёру. Сори, темой ошибся  :bk:
Вот, коротко и ясно.

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Вот, коротко и ясно.
Да и там тоже было все ясно.
Набором шаблонных фраз, дать понять что "ты" х?:.

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
А для этого нужно несколько простых вещей.
Это можно применить ко всему.
Освоить базис, спозиционироваться, занять нишу.
« Последнее редактирование: 13.02.15, 14:46:43 от Blindman »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Это можно применить ко всему.
Освоить базис, спозиционироваться, занять нишу.
Абсолютно. И к профессии продавца и к профессии врача и вообще куда-угодно.
Просто в ИТ чуть-чуть проще какие-то измеримые метрики ставить, система сертификаций развита серьезно.
А так да - это справедливо для абсолютно любой деятельности.

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Вот я издалека начал к тому. Не надо быть гением чтобы понимать эти основы.
Просто, Матиз, в тебе почему-то проснулся поучительный тон. Я понимаю, альтруизм и все такое, песню сердца сложно унять. Но вопрос в топике то был конкретный. А человек получил пространные измышления как надо жить. Мне кажется, он сам в этом неплохо разбирается. Это его жизнь.

PS: Вот чем мне нравится наш форум, так это штатом учителей. И еще Испанцем одним, который на амазоне винтовки покупает с задним и передним прицелом

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Но вопрос в топике то был конкретный.
На который он получил абсолютно конкретные и правильные ответы. Ни один технический вопрос здесь без ответа не остался.
Вот я издалека начал к тому. Не надо быть гением чтобы понимать эти основы.
...
А человек получил пространные измышления как надо жить. Мне кажется, он сам в этом неплохо разбирается. Это его жизнь.
Судя по тому, что человек после ответа на свои вопросы - не начал уточнять оставшиеся непонятными вещи (на что тоже получил бы ответы), а обижаться - как раз не уверен, что мои посты были лишними.
И еще раз.
У меня нет, не было и не будет никакого предубеждения к Faust'у . У меня нет, не было и никогда не будет желания как-то выпячивать тут свое эго.
Просто это ровно та тупиковая ситуация, которую я вижу в жизни каждый день. Она абсолютно типовая и имеет совершенно типовые же решения, проверенные жизнью. Это прописные истины, да. Но почему-то они совсем далеко не очевидны. Вернее очевидны не только лишь всем.  Именно поэтому - все в паблике, не в личке.

Если это как-то обидело лично Faust'а - приношу свои самые искренние извинения и предлагаю потереть мои посты. Могу и сам, если нужно.

Но я не о нем лично говорил. И даже не для него. И если хотя бы кто-то из начинающих админов или планирующих свою карьеру в этой отрасли - прочитает и поймет хотя бы 30% от того, что я сказал - я буду очень доволен тем, что сделал мир хоть чуть-чуть лучше.
Как-то так. 

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Но я не о нем лично говорил. И даже не для него. И если хотя бы кто-то из начинающих админов или планирующих свою карьеру в этой отрасли - прочитает и поймет хотя бы 30% от того, что я сказал - я буду очень доволен тем, что сделал мир хоть чуть-чуть лучше.
Как-то так.
Да будет так :ay:
Но вообще во всем виновата лень. И отсутствие амбиций.

А по теме. Fasut, позырь ICND1, там не так уж много всего, но на свой вопрос найдешь ответ, причем не в явном виде а в качестве базы, что ценнее.
« Последнее редактирование: 15.02.15, 16:24:57 от Blindman »