Автор Тема: Повествование о наших любимцах.  (Прочитано 13988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

liska

  • Гость
 Как правило, человек, который держит в доме какую нибудь животину, очень её любит и может часами рассказывать о своём питомце или питомцах. Бывает, что знакомые уже "наслушались", друзьям слушать некогда и т.д.  Предлагаю открыть тему, где каждый владелец животного, может рассказывать разные, забавные и не очень, случаи из жизни своих любимцев.


liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #1 : 21.10.08, 12:31:27 »
Пожалуй я начну сама. Присоединяйтесь!!!  ;D

Жаль только, что полностью рассказ не влазит в один пост. :(

Хочу собаку!!!!!!!!!!!!

Сколько я себя помню, я всегда хотела иметь собаку! Но моя мама  была
 категорически против. Я подбирала на улице бездомных собак, приводила  домой,
со слезами уговаривала маму оставить собаку мне... Но мама была непреклонна...
Я так мечтала о собаке, я сама тогда хотела быть собакой!
Когда я пошла в школу, то училась без особого энтузиазма.
Однажды, я тогда была в пятом классе, я увела из воинской части собаку и привела домой. Мама была на работе.  Я прибежала к ней и стала уговаривать разрешить мне собачку. Чего я только не обещала! И что буду учиться на одни пятёрки, и постель по утрам буду заправлять, и вовремя кушать, и посуду мыть, и вообще в моей комнате всегда
будет идеальный порядок и т.д. и т.п. И за собачкой буду сама ухаживать и жить она будет, на застеклённом балконе в моей комнате и даже видеть родители её не будут!
Уж и незнаю как, но в этот раз мне удалось уговорить маму. Может её соблазнили мои
обещания стать идеальным ребёнком. А может мама всё таки сжалилась надо мной.
И вот наступает вечер, родители приходят с работы домой и я привожу к ним в комнату
свою собачку чтобы они познакомились.

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #2 : 21.10.08, 12:32:09 »
Его звали ДЖЕК. Это была огромная старая дворняга, помесь дога с боксёром. Его голова была как раз на уровне моего плеча.
С висячими ушами, рыжий, с белым пятном на груди. Я им так гордилась!
Мама, которая на некоторое время лишилась дара речи, мужественно произнесла только одну фразу: ? Если хоть раз гавкнет...?
Джек прожил у нас несколько дней и за это время на самом деле ни разу не гавкнул,
а потом он ушёл обратно в свою воинскую часть и сколько я не уговаривала его пойти
со мной, он не шёл. Он виновато вилял хвостом, вылизывал мои слёзы и весь его вид говорил о том, что он меня любит, но променять свою драгоценную свободу на душную квартиру, он не в силах.
У меня тогда была страшная депрессия и мама, моя мама, повела меня на рынок и купила мне за тридцать! рублей щенка, маленькую болонку. Это был 1978 год, и тогда это была приличная сумма.
Но мне опять не повезло.Через некоторое время, щенок умер от чумки.Тогда ещё редко какая собака имела шанс выжить.
После этого, мама больше ничего не хотела слышать о собаках...


продолжение следует....

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #3 : 21.10.08, 21:37:13 »
Алена! АЛЁНА!!!!! :) :) :) С П А С И Б О ! ! !

+  +  +

Я так давно хотела спросить с чего началось твое увлечение собаками и как все-таки... Но - не решалась к тебе подступиться! :) А сейчас - даже скопировала себе...

Очень ценна фраза: "я сама тогда хотела быть собакой!" Это очень точное отображение состояния внутреннего мира ребенка мечтающего о собаке... Как-то моя преподавательница по педагогике поделилась со мной своей бедой. У нее дочке 7 лет. Пошла в школу. Учиться не хочет, бредит собакой. А какая, мол, собака, если ребенок учиться не хочет? И вот, накануне ее ( университетского преподавателя педагогики!!!) вызывает учительница дочки и рассказывает о поведении чада. Девочка любит бегать на четвереньках, лаять, скулить, в столовой куриные ножки съедает с косточкой. На вопрос учительницы почему она так делает, девочка отвечает, что она - собачка-колли. Нужно сказать, что девочка не была из "Маугли", она воспитывалась в приличной семье, была хорошо развита и в школу шла хорошо подготовлена, но вот "странные игры"... Преподавательница, зная, что я с первого курса пишу дипломную работу в данном направлении, поинтересовалась моим мнением ЧТО ДЕЛАТЬ? - "Завести собачку-колли", - отвечаю я... Преподавательница схватилась за голову: "Ну, тогда щенок описает все дорожки, сгрызет обои и мне придется выгуливать собаку, которую я выгуливать не хочу!" - "Тогда, - отвечаю, - при целых коврах и обоях, у Вас будет совершенно несчастный ребенок, потому что у одних детей собачки - интерес, а у других - потребность. У первых - проходящее, у вторых - нет..."

И - вот еще одно подтверждение тому... :))

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #4 : 21.10.08, 21:56:44 »
Девочка любит бегать на четвереньках, лаять, скулить, в столовой куриные ножки съедает с косточкой. На вопрос учительницы почему она так делает, девочка отвечает, что она - собачка-колли.
Светлан, к счастью у меня до такого не доходило. У меня в детстве было ещё и много друзей. :-) Это важно.
А здесь похоже у ребёнка есть проблеммы. Скорее всего девочка, ко всему прочему ещё и одинока. Очень жаль. Совет ты конечно дала правильный, щенка завести нужно. Но ещё и обратить внимание на общение ребёнка со сверстниками. Там похоже большие проблеммы.
Но не будем здесь проводить лекции по психологии. Если нужна помощь в этом вопросе (с ребёнком), ты мой телефон знаешь.

Светлана мне хотелось, что бы ты написала здесь рассказы о животных. У тебя должно очень хорошо получиться. ;D

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #5 : 21.10.08, 22:21:03 »
Тема замечательная и я с удовольствием буду в ней рассказывать о своих зверях... :)

Как Радке читали книжки

...Я уже стала бояться телефонных звонков, ибо последнее время они в мою жизнь вносят немало суеты. Вероятно, просто период такой. Я еще не беру трубку, но предвижу сценарий разговора: "Светка, через пару деньков встречай, наконец-то мне удалось вырваться к тебе в гости!"  На том конце провода фраза выпаливается с таким оптимизмом, что он меня валит с ног как пушечный заряд. Мое ответное "блеяние" по типу: "У меня дела..." на том конце провода просто не слышат или не берут в расчет. Наверное, Мурманским собачникам кажется невероятным, что у меня вдруг в жизни может оказаться что-то важнее этой встречи.
В общем, в прошедшую среду Радуся уже облизывала у дверей мою давнишнюю подругу Ленку, хозяйку двух немецких овчарок и руководителя породы н.о. нашего клуба.

...Посидели за столом, вспомнили выставки, дрессировки, поездки за щенками.

- А помнишь ринг пуделей, когда Аня Родькина судила? - Ленка напомнила мне случай, когда судья никак не могла объяснить невозмутимому владельцу среднего серебристого пубеля поставленный "хорёк". Хозяин возущался, что "те пуделя ничем не отличаются от его собаки, а у них - "отлично" и "очень хорошо", а у него у одного "хорошо". Аня задумавшись постояла минутку, а потом очень тактично, издалека начала свои объяснения:
- Вы видели старый "Запорожец"?
- Видел... - пожимает плечами хозяин пуделюхи.
- А новый "Запорожец" видели?
- Ну, видел...
- А если бы Вы себе покупали "Запорожец", то какой бы выбрали: новый или старый?
- Ну, естественно новый! - владелец собаки уже начал психовать.
И тут Аня тихо произносит, печально пожав плечами:
- А Ваша собака по экстерьеру похожа на старый "Запорожец" - их нет смысла разводить...

"А помнишь?"... "А помнишь?"... Наш "вечер воспоминаний" явно подзатянулся. Пора было бы уже и спать ложиться. Специалисту по немецким овчаркам был вручен в качестве "чтива на сон грядущий" новый номер журнала "Я и собака", я пошла в свою комнату, а Радка - моя любопытная и гостеприимная фоксюха осталась в качестве компании с Ленкой.

Через десять минут послышался разговор. Думаю: "Ленка своим звонит, пусть поговорит, не буду мешать..." Через час я подумала: "Ну, и балаболка!" потому что ее голос не смолкал. Я невольно вслушалась в интонации - они были монотонны, как будто читают книжку. Странно: Ленка читает себе ВСЛУХ чтобы лучше заснуть?!  Любопытство одолело меня и я приоткрыла Ленкину дверь...
Картинка, представившаяся моему взору, была достойна умиления! Напротив Ленки сидела Рада с навостренными ушками. Гостья ей читала статью: "Контакт с собакой как стиль жизни". Радка то повизгивала, то от услышанного высовывала язык, то, наоборот, прикрывала пасть и прикусывала кончик языка. Ленка читала СОБАКЕ на полном серьезе. Радка НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ слушала.

...Уж не знаю, усвоила ли Радость наша что-то из кинологической статьи, но когда на следующий вечер Ленка читала ей любовный роман, Дуся слушала просто с замиранием сердца!

Уезжая, Ленка дала наказ: "А ты обязательно Радке перед сном читай книжки! Ей не важно какие, главное - спит она после этого крепко! И - на полу, в постель даже не лезет!" :)


Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #6 : 21.10.08, 22:25:58 »
Цитировать
Если нужна помощь в этом вопросе (с ребёнком), ты мой телефон знаешь.

Ой, Алён, той девочке лет 17-20, наверное, уже... Училась-то я когда... Даже посчитать года не могу! Думается, что все у них нормально. :)

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #7 : 21.10.08, 23:22:25 »
                                  Крот и Ронька

     Возвращались мы однажды из леса: я с мамой и с Ронькой (эрделюхой нашей). Прошли наш огород, зашли во двор, а во дворе - прямо возле тропинки - нора. Из норы торчит чья-то попа, очень похожая на хомячью. Я потрогала пальцем - не реагирует, плюшевая такая, мяконькая... Тогда я решила вытянуть зверя за эту самую попу на поверхность, чтобы увидеть обладателя целиком. Зверь не сопротивлялся, а вытянутый из норы, оказался симпатичным кротиком - прямо-таки, как из Польского одноименного мультика! Зверек не выражал ни малейшей агрессии, обнюхал мои пальцы и, подобно хомяку, полазал по рукам. Миленькая мордаха, передние лапы - как лопасти у снегоуборочной машины, именуемой в народе "тёщины руки"... В общем - сплошное очарование!
     Ронька, унюхав зверя, пришла в полный восторг, приняв мгновенное решение удочерить (или усыновить - я не сильна в вопросах определения пола у кротов) малыша. Скулила, плакала, до самого дома шла на задних лапах за мной, пока я не сжалилась и не положила кротика на пол. Роня тут же развалилась и носом начала подталкивать зверёныша к своему пузу. Мы с мамой  смеялись над этим зрелищем до слез! 
Но... зверь есть зверь и ему положено не в опекунах у собаки находиться, а рыть норы и я понесла крота назад. Но засунуть его в ту нору, откуда добыла, не смогла. Плюшевый приятель упирался всеми конечностями, включая крохотную хвостулю свою... Семейный совет ничего не дал. Совет "отпустить на волю - сам нору найдет" был осуществлен нами, но не кротом. Нору он искать не хотел, слонялся по всему двору и шастал между грядок. Второй совет "закопать в землю - адаптируется" был изначально отринут как негуманный (ну а вдруг задохнется и ничего не будет копать там?!). В общем, зверёныш до ночи гулял по двору,  Ронька, запертая дома, голосила от несправедливого лишения ее опекунских прав, и успокоились все только ночью. А наутро Роня, как не искала между грядок,  ничего не нашла. Мы решили, что крот, все-таки, оказался благоразумным зверем и отправился под землю - где ему и полагалось жить... 

(2000 год, Рязанская обл.)



liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #8 : 22.10.08, 07:42:50 »
                                  Крот и Ронька


 ;--p Здорово! +

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #9 : 22.10.08, 15:44:02 »
Алёна, жаждем твоего продолжения! :)) И, интересно, народ-то весь где?!

Ну, а пока...


По обе стороны болонки


...Была у меня в Заполярье пятнистая подружка - московская сторожевая Керуша.
Ма-а-а-аленький такой ?Бетховен?!
Очаровательное создание, умная и очень послушная собака. Я у нее была в няньках на время отъезда хозяйки, потом занялась ее дрессировкой, а после?  У меня так и остались ключи от Керушиного дома и, так как у меня в то время уже не было своей собаки, я частенько забирала Керёну гулять ? ее хозяйка работала целый день, а собачуха скучала в огромной пустой квартире?
Часто мы с ней ходили на почту. Я могла стоять в очереди хоть полдня - Керуша сидела возле почты без привязи, застыв, как собака-копилка и я не боялась, что она куда-то уйдет или кого-то съест?
Обычно на почту я ходила к 15 часам, после обеда. В это время народа было поменьше, но мало - никогда не было. И вот, оставила я своего ?Бетховена? на улице, а сама стою в очереди на отправку заказных писем. И тут слышу ? в очереди, той, что на получение денег, назревает конфликт: кто-то зашел со своей болонкой, а какая-то нервная дама пытается завязать скандал по этому поводу: мол, нормальному человеку ногу поставить некуда ? везде собаки! Потихоньку начинают втягиваться в конфликт другие люди и через какое-то время уже образуется два противоборствующих лагеря ? по обе стороны болонки? И я понимаю, что есть лишь один способ успокоить всю эту человеческую "свору"...
- Кать, - спрашиваю я оператора, - А собаку можно завести в помещение?
- Да конечно, - отвечает, - это ж не магазин!
- Тогда, - говорю, - я свою собачку запущу? Она посидит в уголке тихонечко?
- Да заводи, - отвечает?
Я ? мимо скандальной очереди ? открываю дверь: ?Заяц, заходи!?
? Очередь молча расступилась, уступая дорогу ?зае?,  заполнившей собой половину помещения.
 
Спор вокруг болонки мгновенно утих!

Оффлайн Ёжик-четвероножек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #10 : 22.10.08, 22:31:23 »
Не порядок.

Мой эрдель Барабек по домашнему Берк, унаследовал от своего папы одну интересную черту, подмечать мелочи. Новая одежда, новые пуговицы на старой одежде, зеркальный потолок в супремаркете его вообще в экстаз привёл. Надо же люди вверх ногами ходят по потолку!! А как-то раз, мы решили пройтись до любимого преприятия, мимо заводоуправления, перед которым стоит БЮСТ. Бюст первого директора-основателя завода.. Этакий черный дядька, вернее его голова, на высоком постаменте. Берк голову-то сразу увидел, подлетел, смотрит ввысь..и тут его хвост начинает нервно подёргиваться.. Собака выразительная, все мысли на морде и хвосте написаны. Берк, то на нас смотрит, то на памятник, и как бы спрашивает: "Голова-то есть, а где туловище?" Не получив от нас ответа, пошел крадучись осматривать постамент, человек наверное, позади, прячет тело. Заглядывает за памятник ииии!!.. И оп-па.. там нет никого!! Кошмааар!! Голова есть, тела нет!! Люди што делается!!! :)) Собака в шоке, минут 10 мы его успокаивали и доказывали, что памятник не живой, что это ..это памятник. :) Он понял. Но иногда проходя мимо, нет-нет, да и облает разочек голову без туловища. Потому, что не порядок.

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #11 : 23.10.08, 08:56:48 »


По обе стороны болонки

Не порядок.



Замечательные рассказы  ;--p;D

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #12 : 23.10.08, 09:10:18 »
Продолжу немного свою эпопею.

Моя любовь - немецкая овчарка.

Расскажу немного о собаках, которые были членами моей семьи.
 Много лет родители не разрешали завести мне щенка. Я приходила в клуб собаководства ДОСААФ и на дрессировочную площадку (тогда мы жили ещё во Владивостоке), что бы хотя бы таким образом общаться с собаководами и их питомцами. 
Прошло несколько лет. И только со своей первой зарплаты, втихаря от родителей, я купила щенка. Это была угольно- чёрная сука немецкой овчарки. Звали её Герда.
Когда я принесла щенка домой, мама сказала: ? Или я, или собака!?
И я ушла из дома вместе со щенком. Через пару дней, мамочка позвонила моей подружке
и сказала что бы я возвращалась домой. На вопрос: ? С собакой?? Мама ответила: ?Да!?
Так я стала воспитывать свою первую овчарку.  это был 1985г. Герда была умница.  Вместе мы постигали азы дрессировки. Вместе учились, ошибались, исправляли ошибки. Я очень благодарна этой собаке за то, что она у меня была.



Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #13 : 23.10.08, 10:37:36 »
Расскажу и я историю о наших котике  Лютике и собачке Дайре. Кот был черный взрослый и поэтому уже ленноватый не очень боевой. Жили мы в частном доме с большим садом и поэтому к нам транзитом часто захаживали посторонние коты, с которыми наш Лютик сражался как мог в силу своих пенсионерских силенок. Иногда с улмцы раздавались душераздирающие крики идущей драки. Собака  была уже в возрасте, старенькие косточки требовали тепла и она часто в это время сидела в доме, помимо этого она уже очень плохо видела и скорее ориентировалась по запаху и памяти. Но что интересно она всегда бежала спасать друга и разгоняла. Как ледокол она вклинивалась в драку, безошибочно вычисляла чужака и гнала его за пределы сада. Мы удивлялись как она за доли секунды определяет где свой а где чужой, ведь даже мы в потьмах среди мечущихся двух темных котов не сразу узнавали своего и поняли... Она специально вклинивалась в самую гущу дерущихся, а потом смотрела, кто побежал-чужой, а свой он не боится он остается стоять на месте. Вот того кто побежал и гоним.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #14 : 23.10.08, 10:45:12 »
На сегодняшний день у нас в семье живет три кошки, вернее два кота и кошка. На самом деле третьего брали, чтобы не было совсем тоскливо без живности, так как мама которая в детстве не разрешала дома держать животных сказала что нам старших не отдаст. Мол вы на работе а животине скучно и позаботится о них не кому. Теперь нам не отдают троих, их же кормят по требованию четыре раза. Малыша пока растила кормили как котенка чаще, а страшие тоже подходили к мискам-есть так есть и очень обижались дискреминации. Приходилось хоть чуть чуть но подкармливать и их. Так все и перешли на четырехразовое питание. А чтобы зверикам было комфортно им за окном сделали балкончики, чтобы они там сидели и грелись на солнышке.На балкончике перильца, чтобы если задремает вниз не упали.
Барс-белая ангора нежный капризных принц крови. Зато трепетный и чуткий, слабых берет под покравительство.
Мика- расму бродяга, хулиганка, драчунья и забияка. Смелая даже слишком. По карнизу, перешагнув через  кошачий балкон, что за окном уходила к соседям.
Диярушка-черный метис брита-спокоен и умиротворен, ничто не омрачает его ум.
Ну вот когда вы познакомились с нами расскажу о них историю.
« Последнее редактирование: 23.10.08, 11:15:51 от Tana »

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #15 : 23.10.08, 10:48:13 »
Диярчик (перебрали множество имен, не липнут к нему и все тут) благополучно завоевал свое место в доме и сердце хозяев и старших кошек. Старшие кошки это отдельная история, очень опасались реакции старшего кота, он очень долго не принимал  нашу среднюю кошку и мы думали найти кошке Мике товарища для игр. Но? Пошипев для приличия положенный срок Барс воспылал такой любовью к малышу, что я только удивлялась. Диярке разрешалось спать с Барсом в кроватке у мамы, нападать на Барса для игр и прочее. При этом котеночек уже подрос, набрался силенок и уже заваливает дядю Барсика, а тот дерется- укусит Диярчика за ухо и тут же лижет это место, жалеет? А уж если котенок кричит, то где бы Барс ни был он летит к нему спасать. Давали глистогонку Диярке тот раскричался, Барс примчался, а котенок розовые пузыри из сиспензии пускает, у кота наверное шок был, глаза безумные с единственной мыслью ? Вы по што дитенка травите!?. Когда котенок был еще маленький я старалась тискать его по-тихому, чтоб старшие не видели и не ревновали. Прихожу пока Барс спит и забираю котенка который с ним под бочком спит. Играем мы в другой комнате приходит Барс ходит мяучит ищет что-то. Уже и котенка показала ему не успокаивается, так и ныл пока не вернула Диярку на кроватку откуда забрала и Барсу показала, мол на месте, только после этого успокоился. ?Кинднепинг- ребенка украли пока спал?
Зато Мика продолжает пошипливать, но это так проформа шипит, а сами бегают друг за другом как в догонялки сначала один за другим, обратно уже бегут перестроившись.

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #16 : 23.10.08, 15:00:31 »
Tana  Хорошие рассказы.  ;--p Ждём ещё. :-)

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #17 : 23.10.08, 19:10:00 »
В унисон теме о немецких овчарках...

1. Мальва

...Хотела найти старые фотки, но как всегда мои попытки найти в десятках неразобранных коробок нужную вещь терпят полное фиаско... И фото до 1986 года - те, черно-белые, с нашими "восточками" так и не нашла... Придется пока без иллюстраций...
Итак.
Первая чисто-черная немецкая овчарка у нас появилась в 1975 году. Ее по-домашнему звали Мальвой. Мальву кто-то из знакомых отдал маме совершенно даром. Это было зимой. Когда вечером родители привели домой собаку, то в комнате сразу запахло псиной и почему-то - Новым Годом... :) Собаке было уже 5 месяцев, она не хотела слушаться и постоянно лаяла. В те времена зоомагазин был только в области, а в нашем гарнизоне было не добыть обычных ошейника и поводка. Папа нам отдал свою старую портупею и мы с мамой смастерили собаке инвентарь. Потом родители со мной отправились в "Детский мир" и мы накупили Мальве разных мячиков. Но к игрушкам она была совсем равнодушна, как и ко мне. И вообще, я не помню, чтобы Мальва кому-то из нас виляла хвостом и чему-то радовалась.
В то время в первом подъезде нашего дома жила умная болонка Джойка. Она умела прыгать через палку и выполняла все команды хозяйки. Я отпросилась у мамы и сходила "на консультацию" к Джойкиной хозяйке. Та показала мне как правильно давать корм собаке из руки и как показывать команды "сидеть" и "лежать". Домой я вернулась эдаким специалистом по дрессировке собак, но... весь мой оптимизм улетучился после первого Мальвиного "гава" в мою сторону и ее попытки меня куснуть (были-то одного роста с собакой, она меня и за щенка-то не воспринимала!). А вот мама не на шутку испугалась: они с папой работали и оставлять дома маленького ребенка (меня то есть) с такой собакой - было страшновато...
Тем не менее мы где-то недели три занимались эдаким экстримом: мы пытались с мамой выгуливать и чему-то Мальву учить, а она использовала каждый мамин недогляд, чтобы прихватить меня зубами.
Нам всем очень хотелось собаку, но мама вынесла вердикт: исполнится мне 6 лет - хоть крокодила заведем, а пока Мальва возвращается к своим прежним хозяевам... :(
Я к ним еще долго бегала, плакала и просила отдать собаку (где-то сохранилась фотка: я в слезах и - Мальвина равнодушная морда), но...

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #18 : 23.10.08, 19:48:59 »
2. Тим, Лада и Рэй.

Тим и Лада - чепрачные "восточники" попали к нам случайно. Тиму было 3 года. Он сменил нескольких хозяев и оказался на КПП в воинской части неподалеку от нашего дома. Часто я, играя на улице, теряла ключи от дома и мне приходилось идти за ключами к маме на работу в часть. Мне было очень жаль пса, привязанного на короткой веревке за шлагбаумом и я стала брать его гулять. Часто я приводила Тима домой. Собака была весьма агрессивная по отношению к посторонним, но очень тактичная и добрая дома. Как-то дежурный на КПП мне сказал, что Тим погрыз какого-то моряка и командир части приказал собаку от КПП убрать. Так решилась Тимкина участь - я привела его домой навсегда.

Прошло два года. Было лето, мама уехала в санаторий, а мы с папой и Тимофеем остались в гарнизоне.
У нас как раз строили большую городскую дрессировочную площадку и мы с Тимом пропадали на ней с утра до вечера. Особенно мне нравилась большая лестница, на которую вначале было очень страшно подниматься, а потом - бегали запросто. Там, на площадке, от кого-то я узнала, что хозяева отдают восьмимесячную восточницу Ладу.
Я пошла посмотреть ее и взять погулять.
Если Тим был черно-серебристый, то Лада - черно-рыжая, яркая сука, но с очень светлыми глазами. Помимо светлых глаз у нее была очень неуравновешенная психика. Потом я поняла, что Лада была типичным меланхоликом с ярко выраженным типом пассивно-оборонительной реакции. Дрессировать ее было практически бесполезно. Но я почему-то Ладу взяла. Даже не знаю, чем и руководствовалась в этом решении.
По две собаки в те времена никто не заводил. Во всяком случае, в нашем городке. Но у нас было две. Умница-Тимоха и истеричка-Лада... :)
...31 августа 1986 года я пошла гулять с Тимом. Торопилась в школу - выдача учебников, да план на 1 сентября... Никогда не гонявший кошек пёс исчез за углом дома. Минут 10 я подождала, а потом решила: никуда он не денется, набегается - придет домой. Дальше гарнизона бежать-то некуда!..
А поздно вечером к нам домой пришел моряк из коммендатуры и сообщил, что Тима застрелил коммендант якобы за то, что пёс его когда-то покусал...

... В октябре 1986 года Лада попала под машину...

...Тогда мама заявила, что отныне и до веку собак в доме не будет. Было очень тяжело. Тимкины и Ладкины фотографии были повсюду, даже у меня в школьном дневнике. Я не верила в историю про то, что Тима больше нет, мне казалось, что коммендант просто продал его кому-то за хорошие деньги - ведь собака была хорошо обучена, а овчарки тогда очень ценились и... все ждала, что Тим вернется. Не убирала его миску, поводки и ошейники висели у двери на гвоздике, как всегда...

Я все свободное время пропадала в клубе собаководства, забросив все дела.

А через какое-то время у ветеринара нашего клуба собаководства ощенилась черная немка и он подарил мне толстенького Рэйчика. Рэйка был редким умницей и в два месяца он уже знал кучу команд и пел под пианино (бедные наши соседи! :)). Это был самый красивый и крупный щенок из помета и хозяева остальных щенков не уставали Рэйкой восхищаться.
Весной Рэйке сделали прививку. Первую неделю он бегал, как ни в чем не бывало, а потом стал все реже и реже вставать, отказался от еды и, как бы извиняясь, все время вилял хвостом и лизал нам руки...

После Рэя даже я решила, что собак в нашем доме больше не будет...

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #19 : 24.10.08, 15:02:50 »
Это очень грустно... Но эта наша жизнь. Тот кто всю жизнь держит животных неизбежно сталкивается с тем, что к сожалению, век животных очень короток. Я сама, после ухода моей самой любимой собаки (Лиски) Не могла в течении пяти лет завести другую собаку. Чуть позже я напишу про Лиску.
« Последнее редактирование: 24.10.08, 18:36:41 от liska »