Автор Тема: FAQ по самостоятельному выезду на машине в европейские страны  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
модеры!))
закрепите если не сложно!))
пущай народ юзает))

Ввиду того, что часто приходится рассказывать и объяснять технологию выезда на своем личном автомобиле в легкое евротурне, я решил взять на себя смелость и составить данное руководство, пользуясь исключительно своим опытом. Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о скандинавии, туда я не ездил))
Итак!) У вас есть автомобиль, права, любовь к рулю и около 2х недель честно заслуженного отпуска!)) Начинаем со сбора документов. Генеральная доверенность (если машина не Ваша), грин-карта (осаго по-европейски), и загранпаспорта с вклеенными в них шенгенскими визами.
Доверенность – это к нотариусу, грин-карта – это в любую страховую контору.
Виза делается следующим образом. Расскажу на примере Чешской. Открываете www.booking.com, бронируете НА ВЕСЬ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ в Европе какой-нибудь отель с бесплатной отменой брони. Пишете в отель электрическое письмо на английском языке с просьбой выслать по факсу подтверждение брони для получения визы. Ждете факс. Затем берете его, паспорта, медицинскую страховку с лимитом в 30 тыщ евро (в любой страховой конторе, сразу вместе с грин-картой), доки на машину, грин-карту, права, справку с работы о должности и окладе, выписку из банка о наличии бабла, и едете в чешский визовый центр. Подробнее о документах для визы на сайте http://www.czechvac-ru.com/russia/index.aspx
После того, как получите визу, не забудьте аннулировать бронь отеля, а то штраф снимут!)))
После того, как бюрократические формальности закончены, ловко используя те же букинг и гугл мапс выстраиваете любой понравившийся Вам маршрут с городами, отелями, видами и все такое прочее.
Внесу ряд рекомендаций.
1.   Возьмите нормальный навигатор с последними картами (я лично юзал IGO8).
2.   В качестве первого пункта выбирайте польский город Краков, и лучше остановитесь там на 2 ночи, т.к.: а) там есть на что посмотреть; б)нужно будет отоспаться после перегона Россия-Белоруссия-таможня-Польша, а это 1400 км. А перед новыми впечатлениями лучше привести организм в порядок))
3.   При движении по дорогам другой страны старайтесь подражать в манере езды местным. Им виднее, как по своей стране ездить!))) Лично я, в случае, если местные едут по-разному, выбирал самого резвого и держался за ним))
4.   И, пожалуй, последнее – старайтесь планировать свой маршрут так, чтоб за раз не проезжать больше 200-300 км, и прокладывайте свой путь не по скоростным магистралям, а по дорогам местного значения. Ибо в этом случает вам гарантированы наилучшие виды и атмосфера!)))

Желаю всем приятного отдыха и самых положительных эмоций и ощущений!!!)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике


Оффлайн elel77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересует темка. А как искали место ночлега? И есть ли требования к возрасту машины?

Оффлайн dirchir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • Нах
    • Просмотр профиля
Есть вопросик! Какие-нибудь особые требования к правам, талону ГТО предъявляются? К машине? (слышал, что по Германии, например, нельзя на шипах ездить).
Человек - звучит гордо, выглядит мерзко, поступает подло.

Оффлайн tical

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
К возрасту машины требований вроде как нет, на ГТО всем пофиг, ночлег можно либо просто по пути искать (вдоль дороги полно отелей,  или в городах поискать можно), либо в инете заранее маршрут расчитать ( тут например) и там отели найти можно, либо букин.ком в помощь. 
С правами сложней -кто-то говорит, что достаточно российских, кто-то говорит - что необходимы международные. Брали и такие и такие, когда не было международных, ездили с обычными - проблем не было. Хотя многие агенства по прокату машин не дают тачку без международных прав. Но мне в Греции давали по обычным, т.к. не успел сделать международные (3 месяца делали,  типа проверяли мед. справку).

Про шипы - в Европу на шипах въехать можно через Финку, через Польшу не пустят. Можно на шипах в Австрии гонять точно, может еще где, но в большинстве стран шипы запрещены.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
я места ночлега не искал
я ехал каждый раз к заранее забронированному отелю. бронировал через букинг.
ходят упорные слухи, что с 31 марта за границей нужны либо наши новые права, либо заграничные.
на практике я еще ни разу никому не показывал права в принципе.
тока в россии, когда останавливали)))
возраст машины роли не играет
никакие талоны не предъявляются, это отечественное изобретение.
нужно св-во о регистрации и грин-карта
шипы запрещены в евросоюзе везде, наскока я знаю, даже в финке. хотя... не уверен, но лучше не рисковать!))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
и еще!!
платные дороги!
в польше, франции, италии, испании оплата производится на турникетах (типа как в аэропорт)
в чехии, австрии, словакии, венгрии, швейцарии необходимо заехать на ближайшую заправку или придорожный магазин и купить виньетку на стекло (в венгрии не дают, только чек), там на месте объяснят как клеить, хоть это и так понятно, на них нарисовано!))
в германии дороги бесплатные.
в других странах не был, так что сказать к сожалению не смогу))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн tical

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
шипы запрещены в евросоюзе везде, наскока я знаю, даже в финке. хотя... не уверен, но лучше не рисковать!))
Не, Серег, в финке точно разрешены, и  в Австрии тоже, но с дикими ограничениями(типа только в правом ряду и не более 60 км/ч, как-то так). У меня друг, который сейчас в Швейцарии работает,  доехал до дома на шипах, т.к. въезжал через Финку, там на пароме до Германии, ну а там и до Цюриха недалеко)) Но потом удалил шипы из колес, т.к. в Швейцарии низя :dn:
И, кстати, у платных дорог (сиречь автобанов), есть бесплатная альтернатива, но лучше купить виньтку за 7-10 евро на неделю (в Швейцарии годовую сразу продают, около 30 франков = 30 баксам) и не париться по поводу маршрута, а то выскочишь случайно на автобан, а там тебя примут и будь добр штраф, не маленький нифига) Мы вот так в Швейцарию ехали 31 декабря из Мюника, вроде всего 300 км, из них по Швейцарии 130 где-то, ну в Igo забили маршрут по бесплатным дорогам, так он нас на автобан сразу после границы вывел, время 8 вечера, заправки закрыты (там можно бабло в колонку засовывать и он тебе бензина выдаст, кассир не нужен), спросили какую-то девченку, которая заправлялась - как быть-то, веньетки нет, штраф  около 500 евро(вроде), ну она подумала немного, потом выдала, не партесь, сеня новый год, менты тока на алкоголь проверять будут)) Ну в общем, только км через 30 нашли работающую заправку и купили виньетку. Хотя ментов в итоге так ни разу и не встретили за 4 дня. Там еще хитрая виньетка, она действует до 31 января следующего года, можно и через год приехать))

Уфф, многа букф, чета в пятницу прет на сочинения)))

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
у них виньетки камеры проверяют, но это лирика))
всегда присутствует человеческий фактор и можно попытаться договориться
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн tical

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
у них виньетки камеры проверяют, но это лирика))
всегда присутствует человеческий фактор и можно попытаться договориться
В Швейцарии? Не знал... Так это ж рай)) Пущай штраф в Россию шлют))))  :ag: А на самом деле мне 30 баксов не жалко за шикарные дороги. Мне, кстати, последний раз немецкий автобан показался не очень уж и ровным, даже в сравнении с Белорусской дорогой.... Может и правда "показалось"? :bn:

Оффлайн dirchir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • Нах
    • Просмотр профиля
ходят упорные слухи, что с 31 марта за границей нужны либо наши новые права, либо заграничные.
Аццкий вопрос, блин! Никто ответа не знает!!! Даже в ГИБДД нашем только репу почесали...  :bn:
Человек - звучит гордо, выглядит мерзко, поступает подло.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
у меня друзья едут в конце месяца. в мае буду знать точно
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн dirchir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • Нах
    • Просмотр профиля
Отпишись тады, коль не сложно.
Человек - звучит гордо, выглядит мерзко, поступает подло.