Автор Тема: Экранизации книг  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnoTHer

  • Гость
Экранизации книг
« : 05.08.06, 22:45:06 »
Апсуждаем
« Последнее редактирование: 05.05.07, 17:11:18 от Atme »


Оффлайн Lidinec

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 540
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #21 : 05.05.07, 19:13:50 »
"Ночной.." и "Дневной дозор" - книги мне понравились гораздо больше, хотя фильмы сами по себе тоже неплохие, но лучше сначала посмотреть, а потом прочитать. ;)
Если брать Акунина, то очень понравилась экранизация "Азазель", передано оч. близко к тексту :-:). "Турецкий гамбит" фильм неплохой, но переврали, даже Анвара другого сделали [[glasses]], а вот "Статский советник" не понравился совсем [[no]]

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #22 : 05.05.07, 21:02:49 »
Читала и видела экранизацию "Гордость и предубеждение". По-моему, зкранизация ни в чём не уступает, а многие считаю, что даже лучше самой книги.

Оффлайн Falco

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2826
  • Карма: 1157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #23 : 05.05.07, 21:11:27 »
Никто не вспомнил "Эрагона", а фильм ведь получился г...но г...ном. Книга, конечно, тоже слабовата - что первая часть, что вторая, мальтшик-герой совершает чУдные своей глупостью поступки, но фильм все-таки бьет все рекорды по тупости. Все более-менее достойное, все важные моменты из книги были выкинуты. Получилось весьма скомканно. Особенно глупо получилось, как Сапфира улетает сначала маленьким дракончиком, а потом возвращается большим драконом и говорит, мол, меня зовут Сапфира. А ведь в книге представлена довольно интересная история имени, и сам Эрагон выбирал ей имя.
Und wir alle sind uns darin einig, dass das ernste Spiel der
Kinder mit der Imagination so dicht ist, sо dicht,
Dass man nicht mehr hineinsehen kann,
So dicht, dass es fast Dichtung ist

Оффлайн Lidinec

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 540
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #24 : 05.05.07, 21:53:33 »
Фильм "Человек-амфибия" мне понравился больше, чем книга, хотя по книге конец лучше  [[pleased]]

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #25 : 05.05.07, 22:45:34 »
Не все экранизации плохи.Но бывают просто ужасные.
"Мастер и маргарита" великолепно сделаны.А тот же "Волкодав"-отвратительно.
мда...особенно Маргариту хорошо испоганили. Не думала, что столь удачную книгу, можно так отвратительно экранизировать. Но видать в России все возможно.  [[dizzy2]]
Воланд и прокуратор хорошо  получились. Как я себе и представлял. А вот с Маргаритой погорячились))

Оффлайн Snegnaja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 225
  • Пол: Женский
  • ..соткана из солнечных лучей..*
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #26 : 06.05.07, 00:09:03 »
Читала и видела экранизацию "Гордость и предубеждение". По-моему, зкранизация ни в чём не уступает, а многие считаю, что даже лучше самой книги.
согласна, только старая версия, А НЕ новая (с Кирой Найтили )
одна из самых лучших экранизаций  -"Унесенные ветром" с Вивьен Ли
так же соглашусь.
Если брать Акунина, то очень понравилась экранизация "Азазель", передано оч. близко к тексту :-:). "Турецкий гамбит" фильм неплохой, но переврали, даже Анвара другого сделали [[glasses]], а вот "Статский советник" не понравился совсем [[no]]
А мне Олег Меньшиков в роли Фандорина нравится...Он,ИМХО,и на роль Чатского("Горе от ума") бы подошёл...
+ "Идиот" с Е.Мироновым,...ещё вспомню - допишу...
.........Внутри догорает смысл..... чистого разума тонкая нить.........*

Оффлайн Heartless

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #27 : 06.05.07, 00:18:24 »
Крестный отец с Марлоном Брандо. Еще Бойцовский клуб, хотя книга все же лучше.
Сила в единстве

VerteX

  • Гость
Re: Экранизации книг
« Ответ #28 : 06.05.07, 00:21:45 »
Лучшие экранизации, имхо канеш - Кольца, Гарик Потный и Сталкер.

CherryMK

  • Гость
Re: Экранизации книг
« Ответ #29 : 06.05.07, 00:22:47 »
"Война и мир" С.Бондарчук, старые экранизации "Тихий Дон", "Анна Каренина" с Самойловой, "Преступление и наказание"( Тараторкин в роли Раскольникова) , "Идиот".

VerteX

  • Гость
Re: Экранизации книг
« Ответ #30 : 06.05.07, 00:24:30 »
"Война и мир" С.Бондарчук, старые экранизации "Тихий Дон", "Анна Каренина" с Самойловой, "Преступление и наказание"( Тараторкин в роли Раскольникова) , "Идиот".
Из всего перечисленного внимания достоен только "Идиот", опять таки имхо  :-)

Оффлайн yuliya2007

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Вдох-выдох
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #31 : 06.05.07, 00:27:54 »
мне понравился американский Евгений Онегин, Лив Тайлер в роли Татьяны-суперрр
еще Софи Марсо в роли Анны Карениной-тоже ничего...

Оффлайн Коварная deffa4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 289
  • Пол: Женский
  • ОУКС))))))) red blue warriors)))
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #32 : 06.05.07, 09:22:05 »
Недавно дочитала "Молчание ягнят" и не могу решить,  и фильм отличный и книга супер!


harder, better, faster, stronger...

Оффлайн Lidinec

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 540
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #33 : 06.05.07, 14:20:49 »
А кому понравилась экранизация "Код да Винчи"? Лично я, вообще, в шоке, такое чувство, что смотрела пародию  :-\ С книгой рядом не поставишь, несмотря на то, что актеры были очень хорошие.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #34 : 06.05.07, 14:35:54 »
Читала и видела экранизацию "Гордость и предубеждение". По-моему, зкранизация ни в чём не уступает, а многие считаю, что даже лучше самой книги.
согласна, только старая версия, А НЕ новая (с Кирой Найтили )
Забыла уточнить.   :-)  Я имела в виду старую английскую версию.  Фильм замечательный!
Американская версия просто жуть.  Скомкали, характеры героев не раскрыты (времени, видно, у режисёра не хватило) при этом  вставили некоторые сцены, которых в книге не было и быть не могло, если учитывать этикет того времени.

AnoTHer

  • Гость
Re: Экранизации книг
« Ответ #35 : 06.05.07, 14:45:22 »
А кому понравилась экранизация "Код да Винчи"? Лично я, вообще, в шоке, такое чувство, что смотрела пародию  :-\ С книгой рядом не поставишь, несмотря на то, что актеры были очень хорошие.
Я фильм смотрел только ради того, чтобы увидеть что из себя представляют произведения искусства, описанные в книге.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #36 : 06.05.07, 18:59:56 »
А кому понравилась экранизация "Код да Винчи"? Лично я, вообще, в шоке, такое чувство, что смотрела пародию  :-\ С книгой рядом не поставишь, несмотря на то, что актеры были очень хорошие.
Я фильм смотрел только ради того, чтобы увидеть что из себя представляют произведения искусства, описанные в книге.
Ладно вам, фильм не такой уж и плохой. Честно говоря, ПМСМ книга лишь немного лучше. Вокруг фильма подняли столько шумихи, что все ожидали нечто сногсшибательное, а получили средний, довольно заурядный, фильм. Поэтому то и все теперь твердят, что фильм плох - ни одному фильму не простят обманутых ожиданий, и "Код" не исключение.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #37 : 06.05.07, 19:07:27 »
многие упоминали Булгакова, но вот лично мне много болше понравилась экранизация "Собачьего сердца" и "Бега", нежели сам оригинал-имхо. Также не мешает как-нибудь в театр на "Дни Турбиных" сходить- будет с чем сравнивать...

Оффлайн silentika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 795
  • Карма: 717
  • Пол: Женский
  • Расствориться в пустоте...
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #38 : 06.05.07, 19:08:29 »
Не все экранизации плохи.Но бывают просто ужасные.
"Мастер и маргарита" великолепно сделаны.А тот же "Волкодав"-отвратительно.
мда...особенно Маргариту хорошо испоганили. Не думала, что столь удачную книгу, можно так отвратительно экранизировать. Но видать в России все возможно.  [[dizzy2]]
посмотрите югославский вариант хз какого года...по сравнению  с ним наше МиМ Оскара заслуживает
Я разлюблю тебя тогда, когда слепой художник нарисует звук падающего лепестка розы, на хрустальный пол несуществующего замка

Байконур

  • Гость
Re: Экранизации книг
« Ответ #39 : 06.05.07, 19:11:10 »
Не все экранизации плохи.Но бывают просто ужасные.
"Мастер и маргарита" великолепно сделаны.А тот же "Волкодав"-отвратительно.
мда...особенно Маргариту хорошо испоганили. Не думала, что столь удачную книгу, можно так отвратительно экранизировать. Но видать в России все возможно.  [[dizzy2]]
посмотрите югославский вариант хз какого года...по сравнению  с ним наше МиМ Оскара заслуживает
Кстати есть еще и "советский" вариант. Только его практически никто не видел.На полке много лет лежит.

Оффлайн aNARCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
  • Карма: 466
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экранизации книг
« Ответ #40 : 06.05.07, 19:49:32 »
"Война и мир" С.Бондарчук, старые экранизации "Тихий Дон", "Анна Каренина" с Самойловой, "Преступление и наказание"( Тараторкин в роли Раскольникова) , "Идиот".
Да, "Война и мир" - очень круто, всё-таки просто так фильм попасть в "книгу рекордов Гинесса" и получить Оскара не мог. "Тихий Дон"(старый) тоже очень сильная экранизация, затягивает. А вот "Преступление и наказание" вообще считаю очень нетипичным советским фильмом... столько психологизма, да ещё и так необычно поданного... класс! :-:)