Автор Тема: почему в машинах бортовой компьютер не пишет расход бензина в литрах за поездку?  (Прочитано 3177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не средний расход на сотню, а именно сколько литров утекло.
это же очень полезно знать, если куда-нибудь едешь со знакомыми, договорившись, что за бензин поровну.

средний расход в литрах на сотню там есть, километраж тоже, почему дополнительно  не показывать в литрах?
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.


Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обращайтесь к производителю. Или два бака и кран переключения. А как вы будете делить бензин(деньги) если ваши пол пути в гору, у "товарища"с горы.  Ну ладно, ровная дорога туда и обратно и ветер полный штиль, кондей не включали, форточки не открывали и кушали и поправлялись одинаково. И что, вы высадите товарища со словами " ВАШ БЕНЗИН! СЭР!!! МОЙ ЗАКОНЧИЛСЯ!!! А пробки?
Просили совета? Если на ЮГ едите, меньше израсходуете бензина. Посмотрите на глобус. Точно на юг и с горы.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А как вы будете делить бензин(деньги) если ваши пол пути в гору, у "товарища"с горы.
Дык, все данные для этого есть. Средний расход и километраж. Поровну - берутся от общих затрат на дорогу, сама дорога не делится на свои участки и участки друга ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Grasshopper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня пишет за поездку. сам обнуляется каждое утро, но могу обнулить и в ручном режиме когда нужно видеть расход  :bk:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
средний расход в литрах на сотню там есть, километраж тоже, почему дополнительно  не показывать в литрах?
Может, потому что эти данные - умозрительны? Сколько потрачено денег на бензин - вернее ведь по чекам смотреть (если заправки честные). Или сейчас бортовые компьютеры очень точно могут высчитать, сколько реально литров затрачено на сотню?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь сравнивал данные бортового компьютера и результаты самостоятельного расчёта по чекам? (На drivernouts удобно.)
Живём дальше... ;)

Оффлайн markus912

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь сравнивал данные бортового компьютера и результаты самостоятельного расчёта по чекам?
Я сравнивал. Борткомп занижает на десятую литра. Счел, что это в пределах погрешности.

Focus II рестайл 1,6/100лс.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Всё это есть, тут просто всё зависит от марки и комплектации авто, Фольксваген Туарег 2007 (модельный ряд 8го года) есть такая опция, Опель Омега Б Караван 1998  есть такая опция, Мицубишу Аутлендер 2008 (9го модельного года) нет такой опции....вроде нет, просто там я точно не заморачивался. Выводиться сколько съела топлива за поездку (запуск двигателя и его остановка) либо обнуление счётчика расхода топлива-"абсолютный расход".
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
На ренаулте меган есть такая опция. Пишет пробег и скока сожрал за этот пробег.

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На логане тоже есть, сбрасываешь на 0 и поехал, покажет сколько сжег..
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня ни на одной машине данные борткомпа не сходятся с реальным расходом. И не на какие-то 0.1, а на 2-7 литров в большую сторону. Так что и не заморачиваюсь этими показаниями
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
Это чтобы мозг окончательно не атрофировался. Отсутствие этой фичи заставляет заниматься умственной деятельностью, как то сложение/умножение/деление. :bj:
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн MikroN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1593
  • Карма: 616
  • Пол: Мужской
  • Диверсант
    • Просмотр профиля
у меня ваще борт.компьютера нет ни в одном ТС :) Всё в голове держу. Расход считаю каждый раз, заправляясь до полного бака.
Loud pipes and bright lights save our and your lives
Забитый йух - залог успеха ;)

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это чтобы мозг окончательно не атрофировался. Отсутствие этой фичи заставляет заниматься умственной деятельностью, как то сложение/умножение/деление. :bj:
Это понятно.
но он какую только фигню не показывает, а реально нужную вещь - нет.
что мне этот средний расход,я хочу знать, сколько бензина нагорело.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не средний расход на сотню, а именно сколько литров утекло.
это же очень полезно знать, если куда-нибудь едешь со знакомыми, договорившись, что за бензин поровну.

средний расход в литрах на сотню там есть, километраж тоже, почему дополнительно  не показывать в литрах?

Предсталяю. Доезжаешь ты куда нибудь со знакомым и говоришь " Нук посмотрим по компу сколько литров израсходовали. 20? А заплатили за 30 . Давай сто писят рублей однако. " Мелочность это круто

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
У кого компа нет, тому попроще. По датчику посмотрел у меня примерно 4,3 - 4,5 литра деление. И пробега два помоему приборка запоминает. Сложил, поделил, тут отрезал, там добавил. Увидел расход, растроился и на заправку... )
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня ни на одной машине данные борткомпа не сходятся с реальным расходом. И не на какие-то 0.1, а на 2-7 литров в большую сторону. Так что и не заморачиваюсь этими показаниями
А размер колес (радиус и ширина/высота) соответсвует заводскому? Если нет..то отсюда и лезет..Машина то считает километры колесами.А при других размерах меняется длина окружности, как следствие за 1 оборот проезжается другое растояние.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Размер колёс, там же в Бортовике (только через прибор) задаётся. Не во всех правда, но во многих марках.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Единственная машина из тех, которые эксплуатировал, обладавшая таким функционалом это Astra H. Причем там даже, вроде как, два счетчика было. Один у меня все считал от ТО до ТО, а второй по необходимости. В остальных марках и моделях такой функции не было. Кстати, очень удобная вещь для определения среднего расхода топлива допустим за год. Главное только счетчики не сбрасывать. Среднее значение никогда не соответствовало паспортным данным. Все время было выше.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Среднее значение никогда не соответствовало паспортным данным. Все время было выше.
Ну это известная Фича.В Штатах даже сообщество автовладельцев(или как там они правильно) подало иск на корейцев и выиграло.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....