Автор Тема: Стрелковое оружие  (Прочитано 29799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urix

  • Гость
Стрелковое оружие
« : 12.09.06, 21:17:52 »
Что лучше М-16 или Калашников???

1) Почему АК производит и использует полмира, а тупые америкосы воюют с М-16 у которой в магазине всего 15-16 патронов??? И при этом утверждают что она лучше...

2) УЗИ... и Ингрем - это единственные автоматы которые стреляют сами... совсем без участия хозяина особенно если их уронить... Так почему их не снимают с вооружения???

3) Абакан и АК... Доберется ли когда-нибудь Абакан до армии и имеет ли смысл Вооруженным Силам менять 1 автомат на другой??? Есть ли между ними разница?
« Последнее редактирование: 12.09.06, 21:24:13 от Urix »


Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #21 : 18.09.06, 23:23:08 »
  Конструктивно М16 имеет один неустранимый недостаток - длинный и тонкий газоотводный патрубок.
Ну и сам принцип воздействия на затвор тоже нельзя назвать удачным .

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #23 : 16.11.06, 22:54:57 »
AK vs AR - пусть факты говорят сами за себя?

Долгое время не прекращаются споры о том, какая система стрелкового оружия лучше - AR Юджина Стонера или AK Михаила Калашникова. Интернет-сообщества любителей оружия распались на группы непримиримых врагов, изрыгающих друг на друга хулу в ожесточённых дебатах. Сыновья восстают против отцов, лучшие друзья превращаются во врагов, пытаясь отстаивать свою правоту. Однако и у меня есть своя, личная точка зрения на этот вопрос. Я не буду отдавать предпочтение ни одной из этих систем оружия, объявляя её ?лучшей?. Поскольку мне нравятся обе эти системы оружия, безотносительно от того принадлежит ли оно к семейству AK или AR, я хотел бы поделиться с Вами своими знаниями их особенностей, достоинств и недостатков. Как некий бонус я приведу также описание ещё одного легендарного оружия, также присутствующего в моём оружейном бункере. В своё время оно было не менее популярным. Итак, далее я приведу для тех, кто участвует в вышеупомянутых спорах по возможности непредубеждённую ?сырую? информацию о достоинствах и недостатках оружейных систем АК, AR и по винтовке Мосина-Нагана, известной также, как ?трёхлинейка?...


http://community.livejournal.com/warhistory/651704.html

Scorpion_13

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #24 : 17.11.06, 09:19:03 »
М-16 это не автомат, а автоматическая винтовка, АК автомат.
М-16 заклинивает от любой грязи, АК уронил в болото, достал - стреляет.
М-16 не стреляет под водой, АК может.
М-16 длинная, АК имеет много модификаций (сборочный, короткий)
М-16 никому не нужен, АК все закупают.
М-16 сделали американцы, АК наши.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #25 : 17.11.06, 11:03:02 »
Скорп, учи матчасть и не позорься больше.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #26 : 17.11.06, 13:36:48 »
Цитировать
И только поэтому М-16 плохая, а АК хороший? По кучности боя АК отстает от М-16 на 75%. Вот по надежности эти образцы несопоставимы.

  Если не секрет. Откуда данные про 75% и на какой дистанции ? Если я правильно понят то из четырёх выстрелов - три АК пульнёт в молоко.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #27 : 17.11.06, 14:16:17 »
  Если не секрет. Откуда данные про 75% и на какой дистанции ? Если я правильно понят то из четырёх выстрелов - три АК пульнёт в молоко.
  При стрельбе очередью - да. В цель идет только первых две пули.
  "ПРИМЕЧАHИЕ РЕДАКЦИИ: Комплексный показатель качества (КПК), расчитанный по методике, предложенной в русском издании "Soldier of Fortune" ("Солдат удачи" 2/96, с.56-59) составил (стрельба лежа/cтоя):
АКМ - 2,2/0,8;
М16А1 и АК-74 - 3,5/2,8;
М16А2 - 4,2/3,4.
NOTE: There are Complexe Weapon Quality Index according to the method by the Russian edition of the "Soldier of Fortune" (for steady/unsteady firing)."
   http://faq.guns.ru/ak-m16.html

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #28 : 17.11.06, 14:30:49 »
  Почитал инфу по ссылке.
  Цитата понравилась: Коротко можно сказать так: винтовка М16 - поражает цели, автомат АК - поражает всех ;))
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Scorpion_13

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #29 : 17.11.06, 15:25:25 »
Если Вы не знаете, что некоторые виды АК могут под водой стрелять и тоже имеют гранатомёт, то уж извините.

И только поэтому М-16 плохая, а АК хороший? По кучности боя АК отстает от М-16 на 75%. Вот по надежности эти образцы несопоставимы.  --- А это бред!

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #30 : 17.11.06, 16:12:49 »
М-16 это не автомат, а автоматическая винтовка, АК автомат.

Объясни пожалуйста, в чем отличие  М-16 от АК, что вы подчеркнули, что она автоматическая винтовка, а не автомат?

Оффлайн Юрик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Вот мой главный аргумент...
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #31 : 17.11.06, 21:37:05 »
Тогда ответьте на вопрос. С какого такого бреда были вынуждены перейти конструктивно в АК с патроны 7,62мм обр.1943г. на патроны 5,45мм.
 
Кстати окончательно и не перешли.  :) В разведбатах и разведротах на вооружении автоматы под 7,62мм патрон и по сей день используются. Точное их название не знаю, но сами разведчики их АКМмами звали.
У простой же пехоты АК-74 с деревянными и пластиковыми прикладами, у танкистов АК-74М, у водителей АКС-74У, у офицеров АКС-74.
Данные по кантемировской дивизии. D:|

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #32 : 18.11.06, 15:55:34 »
Кстати окончательно и не перешли.  :) В разведбатах и разведротах на вооружении автоматы под 7,62мм патрон и по сей день используются. Точное их название не знаю, но сами разведчики их АКМмами звали.
У простой же пехоты АК-74 с деревянными и пластиковыми прикладами, у танкистов АК-74М, у водителей АКС-74У, у офицеров АКС-74.
Данные по кантемировской дивизии. D:|
Эти автоматы и не снимали с вооружения. Используются они в развед- и спецподразделениях единично как оружие для специального применения (насадка ПБС с патроном 7,62ммУС) и как оружие не дающее рикошетов при стрельбе через преграды и кусты, как более надежное и неприхотливое по сравнению с АК-74 благодаря большой массе затворной рамы.
  В остальном все ВС перешли на патрон 5,45мм.

Оффлайн Ulfhednar.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • metal invaders
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #33 : 20.11.06, 02:01:14 »
Узи и Ингрем - это ПП. И где они на вооружении?
ТТ тоже ам при падении стреляет...

ну например в армии Израиля
Ингремами вооружают танкистов
УЗИ - пехоту и десант
а тебе не всё равно на Израильскую армию?
оффтоп: сморел пару месяцев назад "Оружейку", репортаж был посвящёл новому отечественному образцу пистолета-пулемёта, извини забыл название, и при показательных стрельбах он настолько понравился ставке, что было принято решение взять его на вооружение (лет через 20 увидим наших танкистов, на учениях с ним на перевес)

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #34 : 20.11.06, 08:44:48 »
2скорп:
Дамир, ты дурень набитый. Нашол с кем и о чём спорить.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)

Scorpion_13

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #35 : 20.11.06, 15:05:29 »
2скорп:
Дамир, ты дурень набитый. Нашол с кем и о чём спорить.
Мда :( спасибо :( Ну лан лан продолжайте тут про Россию чепуху гнать. Мне только смешно будет :(

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #36 : 20.11.06, 19:00:55 »
Необламывайте скорпа, продолжайте! Может поймет, что нить.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн Reflected sound

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 8
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #37 : 26.11.06, 07:10:45 »
М-16 это не автомат, а автоматическая винтовка, АК автомат.
М-16 - штурмовая винтовка . АК-74 - тоже :)

Цитировать
М-16 заклинивает от любой грязи, АК уронил в болото, достал - стреляет.
Какие модели М-16 и АК вы сравнивали ?

Цитировать
М-16 не стреляет под водой, АК может.
Оба стреляют . Но смысла в этом - ноль целых , хрен десятых .

Цитировать
М-16 длинная, АК имеет много модификаций (сборочный, короткий)
М-16 имеет ну очень немало модификаций :)
А "сборочный АК" - сильно сказано :)

Цитировать
М-16 никому не нужен, АК все закупают.
Закупают бессеребряные папуасы , у которых кроме как на китайские поделки больше денег нету .

[/quote]М-16 сделали американцы, АК наши.[/quote]
Убойный аргумент :)

P.S. Да , Вы так и не предоставили списка "скопированных самолётов" - до сих пор жду ...

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля

Оффлайн starik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Привкус Вечности
    • Просмотр профиля
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #39 : 15.12.06, 20:00:16 »
Уважаемые, немного не в тему, но меня задела одна мелочь на телевидении. В сериале "Оружие" речь шла об автоматических винтовках. Создатели сериала заливаясь соловьём пели осанну М1 "Гарант", при этом утверждая, что до Второй Мировой все армии мира были вооружены неавтоматическими винтовками с продольно-скользящим затвором. И при этом показывали парад на Красной площади 1938 года, где бойцы шли с СВТ-36! Американцы действительно совсем тупые, или у меня галлюцинации?

МижGun

  • Гость
Re:Стрелковое оружие
« Ответ #40 : 16.12.06, 10:44:23 »
   2 starik.

 В 1936г. на вооружение армии США была принята самозарядная винтовка Дж.Гаранда .30"Гаранд" М1 в качестве основного индивидуального оружия пехоты. Но только в конце 1938г. арсенал в Спрингфилде приступил к производству этого оружия, однако сложность изготовления привела к тому, что до 1941г. было выпущено только 50000 винтовок. Но в начале 1941г. была привлечена к производству крупнейшая оружейная фирма Winchester Repeating Arms Co, конструкторы которой для технологичности производства упростили данное оружие и уже в 1943г. Спрингфилдский арсенал ежедневно изготавливал 4000 винтовок М1.
  Американцы в своей программе "Оружие" очередной раз показали умение врать в свою пользу, вернее бессовестную ложь. Ничего не поделаешь - это у них уже в крови, для них всё свое лучшее, даже гавно вкуснее пахнет. Только в 1944г. магазинная винтовка М1903"Спрингфилд" была снята с производства и постепенно заменена в войсках на М1. Но у американцев есть неоспоримый приоритет в практическом производстве и применении самозарядного оружия с "промежуточным" патроном - это карабин М1 обр. 1941г. под патрон 7,62х33мм.
  Всего за годы войны 1941-45гг. американской промышленностью было выпущено 6,225 млн. самозарядных карабинов и винтовок.

  В СССР на вооружение РККА в 1936г. была принята автоматическая винтовка Симонова  АВС-36. Именно она демонстрировалась на первомайском параде в 1938г. Ею была вооружена 1-я Московская стрелковая дивизия.
  СВТ-38 была принята на вооружение в 1939г., причем по не понятным причинам. По сравнению с АВС-36 она была дороже в производстве, сложна в изготовлении, имела больший вес, меньший магазин, ТТХ были ничуть не лучше, а эксплуатационные показатели на том же уровне, причем практически сразу после принятия её на вооружение она была модернизирована в 1940г. по негативным результатам применения её в финской войне и стала называться СВТ-40.
  В годы ВОВ из-за отрицательных отзывов с фронта о СВТ-40 и АВТ-40(сложность эксплуатации, недостаточная надежность, плохая меткость) производство СВТ было свернуто( в 1941г. было выпущена 1031861 винтовка, а в 1942г.- 264148). 3-го января 1945г. производство было полностью прекращено. Одновременно со свертыванием производства в 1942г. был восстановлен выпуск магазинных винтовок обр.1891г.Мосина.
  В целом можно сказать, что приоритет в выпуске и успешной длительной боевой эксплуатации самозарядных винтовок и карабинов принадлежит действительно США, в разработке - России.

            (по материалам журнала "Оружие"4.2003г., Д.Н.Болотин "Советское стрелковое оружие", 1980г.)