Автор Тема: GPS-навигаторы: выбор  (Прочитано 19834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн direvius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
GPS-навигаторы: выбор
« : 22.10.06, 18:24:53 »
кто-нибудь пользуется (хотя что я спрашиваю ) ) GPS-навигаторами? Помогите выбрать где-нибудь в районе 300-400$ Я так понимаю, карты еще придется покупать? Или может взять кпк и GPS-модуль?
Ah gravity, thou art a heartless bitch.
Город в Гренландии


Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #21 : 24.10.06, 14:53:49 »
это можно сделать и на привале ;) Gps модуль в мешочек и в рюкзак. КПК по блютузу. На привале на кпк начеркать дневник похода ;)
Давно ходил в поход? :)

Митак Мио P550
Съемный Li-Ion аккумулятор , 1 шт.
Емкость: 1300 мАч
4.5 ч. среднее время работы

Garmin GPSMAP 60
Питание от 2 батарей АА (28 часов непрерывной работы)

Вопросы?

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #22 : 24.10.06, 14:58:27 »
КПК по блютузу. На привале на кпк начеркать дневник похода ;)
В сумасшедшей космической гонке американцы потратили миллион долларов на изобретение ручки, которая пишет при нулевой силе тяжести. Русские продолжали пользоваться карандашом.  ;D

Ручка за 1 мегабакс - от лукавого ;)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #23 : 24.10.06, 15:00:02 »
ЗЫ. не понимаю, нах переплачивать за ненужные функции...
не путай, за ту же цену - новые функции
что есть такого в КПК , чего нет в Гармине, при чем именно по сабжу (см. название темы) ?
что лучше и качественней работает: прибор, специально заточенный, или прибор, которому впаяли чип SiRFstar III, только для того, чтобы хоть как-то пробиться на сегмент рынка, связанный с GPS?

А ты в курсе, что первый запуск ЖПС-модуля Митака Мио P550 достигает 15 минут? 15 минут считывать инфу о спутниках? бред. Гармин считывает практически мгновенно.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #24 : 24.10.06, 15:00:50 »
это можно сделать и на привале ;) Gps модуль в мешочек и в рюкзак. КПК по блютузу. На привале на кпк начеркать дневник похода ;)
Давно ходил в поход? :)

Митак Мио P550
Съемный Li-Ion аккумулятор , 1 шт.
Емкость: 1300 мАч
4.5 ч. среднее время работы

Garmin GPSMAP 60
Питание от 2 батарей АА (28 часов непрерывной работы)
И чё? Ты как маленький! Говорят же умные люди - солнечная батарея рулит. При плохой погоде или ночью можно подсветить фонариком - он есть у каждого туриста! :)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #25 : 24.10.06, 15:05:29 »
это можно сделать и на привале ;) Gps модуль в мешочек и в рюкзак. КПК по блютузу. На привале на кпк начеркать дневник похода ;)
Давно ходил в поход? :)

Митак Мио P550
Съемный Li-Ion аккумулятор , 1 шт.
Емкость: 1300 мАч
4.5 ч. среднее время работы

Garmin GPSMAP 60
Питание от 2 батарей АА (28 часов непрерывной работы)
И чё? Ты как маленький! Говорят же умные люди - солнечная батарея рулит. При плохой погоде или ночью можно подсветить фонариком - он есть у каждого туриста! :)
ога, особенно в ливень или с высокой облачностью :)
на батарейки для фонарика разоришься :)

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #26 : 24.10.06, 15:16:34 »
что есть такого в КПК , чего нет в Гармине, при чем именно по сабжу (см. название темы) ?
что лучше и качественней работает: прибор, специально заточенный, или прибор, которому впаяли чип SiRFstar III, только для того, чтобы хоть как-то пробиться на сегмент рынка, связанный с GPS?
А ты в курсе, что первый запуск ЖПС-модуля Митака Мио P550 достигает 15 минут? 15 минут считывать инфу о спутниках? бред. Гармин считывает практически мгновенно.
я примеры привел чего нет в Гармине, если суммировать то там нет ничего :)
Далее я с тобой говорю о коммуникаторе и gps, но продолжаешь говорить о другом.
Третье, спутники находятся при первом запуске не больше минуты, втором горячем включении мгновенно, ибо все что касается чипа, то сделано одинаково.
Четыре, работа последних коммуниакторов (например HTC TyTN) при полном заюзе 150часов (по пачпорту 250часов). Это топать и топать в походе. В экстренных случаях (если топать не надоело неделями)  запасная батарея или солнце, уж за неделю оно возникнет ;)

Давайте ышо лесорубы :)

мы все умрем

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #27 : 24.10.06, 15:31:19 »
Третье, спутники находятся при первом запуске не больше минуты, втором горячем включении мгновенно, ибо все что касается чипа, то сделано одинаково.
Не больше минуты - это в чистом поле и при соответствующем везении. Альманах (а вернее поправки к нему) передаются раз в 12.5 минут. Эфермиды передаются чаще, но все-же...
Говорить о мгновенности в данном случае нельзя.

Даже плохая точность (~96 м) получается при значительном времени после холодного старта.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #28 : 24.10.06, 15:45:41 »
Четыре, работа последних коммуниакторов (например HTC TyTN) при полном заюзе 150часов (по пачпорту 250часов). Это топать и топать в походе. В экстренных случаях (если топать не надоело неделями)  запасная батарея или солнце, уж за неделю оно возникнет ;)

Давайте ышо лесорубы :)
О чем речь, белый воротнич0к, HTC TyTN за $853 (мин цена в мск) + блютуз приемник за ~$100 + нормальный защитный чехол за круглую сумму -- вполне себе бюджетненько так :)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #29 : 24.10.06, 15:50:59 »
я примеры привел чего нет в Гармине, если суммировать то там нет ничего :)

Далее я с тобой говорю о коммуникаторе и gps, но продолжаешь говорить о другом.

Третье, спутники находятся при первом запуске не больше минуты, втором горячем включении мгновенно, ибо все что касается чипа, то сделано одинаково.

Четыре, работа последних коммуниакторов (например HTC TyTN) при полном заюзе 150часов (по пачпорту 250часов). Это топать и топать в походе. В экстренных случаях (если топать не надоело неделями)  запасная батарея или солнце, уж за неделю оно возникнет ;)

Давайте ышо лесорубы :)


Начнем с 4. Стоимость HTC TyTN порядка 23000 р. Цену на Гпсмап60 я приводил, 12000.
Насчет питания - какие модули связи включены?  а если прослушивать мп3 ?
вообщем, поподробней, а то твое заявление о 150 часах -  пустое место.
Низачот тебе.

3 - не больше минуты? Ну гнать-то не надо. Очисти альманах на своем гпс-модуле и включи. "Приятно" удивишься.

2 - ваще-то тема называется "GPS-навигаторы: выбор", а не "Коммуникатор + жпс"
Низачот тебе.

1 - еще раз повторю вопросы, которые ты проигнорировал.
что есть такого в КПК , чего нет в Гармине, при чем именно по сабжу ?
что лучше и качественней работает: прибор, специально заточенный, или прибор, которому впаяли чип SiRFstar III, только для того, чтобы хоть как-то пробиться на сегмент рынка, связанный с GPS?
Инет, звонилка - не является обязательным свойством для GPS-навигатора.
Или ... даже страшно подумать... ты не знаешь в чем суть GPS-навигатора?

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #30 : 24.10.06, 15:54:21 »
Не больше минуты - это в чистом поле и при соответствующем везении. Альманах (а вернее поправки к нему) передаются раз в 12.5 минут. Эфермиды передаются чаще, но все-же...
Говорить о мгновенности в данном случае нельзя.

Даже плохая точность (~96 м) получается при значительном времени после холодного старта.
если раз загрузился альманах (вот его ждем минут 15 если переехали в другую страну) и эфимерисы ;) то при слудущем вырубе gps и врублении его (в течении 30минут) спутники поймаются мгновенно.
У меня так ;)
мы все умрем

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #31 : 24.10.06, 16:04:49 »
Начнем с 4. Стоимость HTC TyTN порядка 23000 р. Цену на Гпсмап60 я приводил, 12000.
Насчет питания - какие модули связи включены?  а если прослушивать мп3 ?
вообщем, поподробней, а то твое заявление о 150 часах -  пустое место.
Низачот тебе.
т.е. по работе перебили теперь осталось найти коммуниактор за 12000? :)
вообще я взял на ихбт.ком  последний тестировашийся коммуникатор чтоб не заморачиваться. http://www.ixbt.com/pda/htc-tytn.shtml
Но слушать мп3 и "идти в дождь по руслу горной реки по пояс в воде" конешно гатично :) я ж грю лесорубы.

Цитировать
2 - ваще-то тема называется "GPS-навигаторы: выбор", а не "Коммуникатор + жпс"
Низачот тебе.
если б читал мои ответы, понял бы сразу ;) а так почитай аффтар тему с начала

Цитировать
1 - еще раз повторю вопросы, которые ты проигнорировал.
что есть такого в КПК , чего нет в Гармине, при чем именно по сабжу ?
что лучше и качественней работает: прибор, специально заточенный, или прибор, которому впаяли чип SiRFstar III, только для того, чтобы хоть как-то пробиться на сегмент рынка, связанный с GPS?
Инет, звонилка - не является обязательным свойством для GPS-навигатора.
Или ... даже страшно подумать... ты не знаешь в чем суть GPS-навигатора?
я привел тебе 3 примера использования связки коммуникатор-gps (если не понял то gps это коробочка которая валяется где угодно: карман, машина, рюкзак). Повтори эти примере на гармине ;)
мы все умрем

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #32 : 24.10.06, 16:12:29 »
эфимерисы ;)
Если про GPS прочитать больше одной статьи (или руководства по эксплуатации на конкретный прибор), например две и больше, то можно заметить, что написание термина отличается.

то при слудущем вырубе gps и врублении его (в течении 30минут) спутники поймаются мгновенно.
У меня так ;)
Даже при неудачном геометрическом расположении видимых спутников? Вы пользовались gps в городе с плотной многоэтажной застройкой?

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #33 : 24.10.06, 16:12:42 »
эй походные люди, а чё вопрос про стертый альманах стерли? :))
тока хотел лекцию про холодный и горячий старт забубенить :)

ладно, фигарьте дальше.
мы все умрем

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #34 : 24.10.06, 16:19:06 »
эфимерисы ;)
Если про GPS прочитать больше одной статьи (или руководства по эксплуатации на конкретный прибор), например две и больше, то можно заметить, что написание термина отличается.
1. almanac
2. ephemeris
при чем тут статьи?

то при слудущем вырубе gps и врублении его (в течении 30минут) спутники поймаются мгновенно.
У меня так ;)
Даже при неудачном геометрическом расположении видимых спутников? Вы пользовались gps в городе с плотной многоэтажной застройкой?
да. Все так как написал.
мы все умрем

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #35 : 24.10.06, 16:19:25 »
Начнем с 4. Стоимость HTC TyTN порядка 23000 р. Цену на Гпсмап60 я приводил, 12000.
Насчет питания - какие модули связи включены?  а если прослушивать мп3 ?
вообщем, поподробней, а то твое заявление о 150 часах -  пустое место.
Низачот тебе.
т.е. по работе перебили теперь осталось найти коммуниактор за 12000? :)
вообще я взял на ихбт.ком  последний тестировашийся коммуникатор чтоб не заморачиваться. http://www.ixbt.com/pda/htc-tytn.shtml
Но слушать мп3 и "идти в дождь по руслу горной реки по пояс в воде" конешно гатично :) я ж грю лесорубы.
Ринг, ну зачем так грубо уходить от ответа?  :-\ Ну ладно, производитель написал 150 , не указав что было включено и прочее, но ты зачем повторяешь, не испытав этого устройства?
Для справки:
http://64.233.183.104/search?q=cache:OaILG5et7ikJ:portavik.ru/reviews/tytn.html+HTC+TyTN&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=9
Литий-ионная батарея емкостью 1350 миллиампер/часов позволяет аппарату прожить чуть меньше заявленного времени работы: так при всех включенных модулях связи и максимальной подсветке TyTN продержится около 3-х часов (заявленная Battery Life составляет 4-5 часов в режиме разговора, 12 часов в режиме прослушивания mp3).

По поводу денег:Гармин дешевле почти в 2 раза, что есть гуд.

Цитировать
2 - ваще-то тема называется "GPS-навигаторы: выбор", а не "Коммуникатор + жпс"
Низачот тебе.
если б читал мои ответы, понял бы сразу ;) а так почитай аффтар тему с начала
Только вот не надо использовать против меня такие простенькие способы ухода от ответа :)


Цитировать
1 - еще раз повторю вопросы, которые ты проигнорировал.
что есть такого в КПК , чего нет в Гармине, при чем именно по сабжу ?
что лучше и качественней работает: прибор, специально заточенный, или прибор, которому впаяли чип SiRFstar III, только для того, чтобы хоть как-то пробиться на сегмент рынка, связанный с GPS?
Инет, звонилка - не является обязательным свойством для GPS-навигатора.
Или ... даже страшно подумать... ты не знаешь в чем суть GPS-навигатора?

я привел тебе 3 примера использования связки коммуникатор-gps (если не понял то gps это коробочка которая валяется где угодно: карман, машина, рюкзак). Повтори эти примере на гармине ;)

Ринг, вот ты же сам прекрасно понимаешь. Ладно бы ты сказал, что спор ни о чем,  мы говорим с разных позиций. У нас разные критерии отбора. Все твои приведенные примеры не для похода, а ты продолжаешь упорствовать. Давай с нами в след. году в поход недельки на 3, а? Куда-нибудь на Камчатку. Ты берешь свою систему , мы свою.
И потестим. Ок? :)

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #36 : 24.10.06, 16:21:03 »
я привел тебе 3 примера использования связки коммуникатор-gps (если не понял то gps это коробочка которая валяется где угодно: карман, машина, рюкзак). Повтори эти примере на гармине ;)
Уважаемый, не знаю про какой рюкзак идет речь, но применение связки КПК + внешний gps в экстремальных ситуациях не рулит ни разу.

PS про рюкзак: рюкзак скинул, на 15 метров отошел и усе, навигация закончилась... оно мне такое надо?

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #37 : 24.10.06, 16:21:40 »
эй походные люди, а чё вопрос про стертый альманах стерли? :))
тока хотел лекцию про холодный и горячий старт забубенить :)

ладно, фигарьте дальше.
я ничо не стирал.

Оффлайн RinG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3886
  • Карма: 442
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #38 : 24.10.06, 16:32:03 »
лана эфермиды принимается :) An ephemeris (plural: ephemerides)

Уважаемый, не знаю про какой рюкзак идет речь, но применение связки КПК + внешний gps в экстремальных ситуациях не рулит ни разу.

PS про рюкзак: рюкзак скинул, на 15 метров отошел и усе, навигация закончилась... оно мне такое надо?
вы ходите в походы и смотрите при этом только в навигатор? :) не смешите меня.
Хотя вам я разрешаю модуль положить в карман и не отходить.. от кармана :)

Ринг, ну зачем так грубо уходить от ответа?  :-\ Ну ладно, производитель написал 150 , не указав что было включено и прочее, но ты зачем повторяешь, не испытав этого устройства?
Для справки:
http://64.233.183.104/search?q=cache:OaILG5et7ikJ:portavik.ru/reviews/tytn.html+HTC+TyTN&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=9
Литий-ионная батарея емкостью 1350 миллиампер/часов позволяет аппарату прожить чуть меньше заявленного времени работы: так при всех включенных модулях связи и максимальной подсветке TyTN продержится около 3-х часов (заявленная Battery Life составляет 4-5 часов в режиме разговора, 12 часов в режиме прослушивания mp3).

По поводу денег:Гармин дешевле почти в 2 раза, что есть гуд.

а нафига тебе wifi в походе.. хотя кто ж вас знает :)
Понимаешь пантер, если аппарат живет 12часов при проигрывании мп3, то он будет более 100 часов работать при малой подсветке и блютучем (а больше ничего и не надо), а если отрубить модуль связи то и 200часов.
Цитировать
я привел тебе 3 примера использования связки коммуникатор-gps (если не понял то gps это коробочка которая валяется где угодно: карман, машина, рюкзак). Повтори эти примере на гармине ;)

Ринг, вот ты же сам прекрасно понимаешь. Ладно бы ты сказал, что спор ни о чем,  мы говорим с разных позиций. У нас разные критерии отбора. Все твои приведенные примеры не для похода, а ты продолжаешь упорствовать. Давай с нами в след. году в поход недельки на 3, а? Куда-нибудь на Камчатку. Ты берешь свою систему , мы свою.
И потестим. Ок? :)
[/quote]
я не понял, ты будешь повторять то что сделал я на своем Гаримине?
мы все умрем

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #39 : 24.10.06, 16:33:01 »
эфимерисы ;)
Если про GPS прочитать больше одной статьи (или руководства по эксплуатации на конкретный прибор), например две и больше, то можно заметить, что написание термина отличается.
1. almanac
2. ephemeris
при чем тут статьи?
ephemeris астрон. эфемеридный, относящийся к эфемеридам
А статьи при чем. Особенно у Гоблина про "надмозгов".  ;D

то при слудущем вырубе gps и врублении его (в течении 30минут) спутники поймаются мгновенно.
У меня так ;)
Даже при неудачном геометрическом расположении видимых спутников? Вы пользовались gps в городе с плотной многоэтажной застройкой?
да. Все так как написал.
Вы (или Ваш прибор) лукавите. :) Garmin gpsmap 60 четко указывает точность определения координат и подчас приходится дожидаться уточнения координат до приемлимого уровня.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re:GPS-навигаторы: выбор
« Ответ #40 : 24.10.06, 16:43:49 »
Уважаемый, не знаю про какой рюкзак идет речь, но применение связки КПК + внешний gps в экстремальных ситуациях не рулит ни разу.

PS про рюкзак: рюкзак скинул, на 15 метров отошел и усе, навигация закончилась... оно мне такое надо?
вы ходите в походы и смотрите при этом только в навигатор? :) не смешите меня.
Хотя вам я разрешаю модуль положить в карман и не отходить.. от кармана :)
Ага, положить модуль в карман и получить замечательно экранирование сигнала. Супер.
Как вежливый человек, в ответ тоже хочу вам разрешить - разрешаю прикрепить блютуз-гпс приемник на кепочку или на лысину (если таковая имеется), прием думаю будет лучше, чем из кармана. Хотя я не знаю, где у вас обычно карманы... бугага :)

Два. Постоянно никто не смотрит в навигатор, но когда я отхожу от тропы, группы и пр, то я не парюсь особо над вопросом: А взял ли я с собой мышку или нет. Прибор просто висит на поясе или на шее и пишет трек. По треку можно вернуться. Операция на одну кнопку. Вынуть стилус, пять раз жмакнуть, убрать стилус не требуется.

PS Раз мне нафиг не нужен стилус, поэтому и потерять его нельзя. А как кпк без него :)