Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - chernak

Страницы: [1]
1
Я запрашивал по очереди кладбища вокруг МОНИКИ: Новодевичье,Пятницкое,Миусское,Преображенское,Богородское,Черкизовское,Измайловское,Гольяновское - везде официальный ответ,что не захоранивали.Буду еще запрашивать, но смысл везти на другой край города ? Поэтому появилась мысль ,что для родственников и Электросталь - Москва. В письме звучит" что завод мог бы и памятник хороший поставить". В Москве думаю точно не стал бы.Правда даже не знаю за какие заслуги. Выше в переписке мне дали телефоны квартиры где он жил. В справке МОНИКИ указана женщина кто получал его свидетельство о смерти. Но со мной не захотели разговаривать. 

2
Добрый день. Может кто подскажет. На кладбище по ул.Горького вдоль дорожек есть ж/б столбы ? Думаю что это освещение. Просто на фото 1966 года, видно столбы . Сестра деда пишет что он захоронен на этом участке.  А вообще с какого года оно существует, в документах попалось что с 1948 г. Александр.

3
Здравствуйте. Нашел мне добрый человек телефон кв.№ 56 в этом доме. Что сказать - немного оправился от этой ситуации ( после звонка),решил написать. Так как номер был занят , а были номера и соседей, позвонил в № 57. Разговаривала женщина, она и ее родители как и мой дед привезены эшелоном из Краматорска вместе с заводом.Подтвердила что этот дом был раньше - Ногина 9/40. Побежала к соседке в 56 квартиру. А вот от соседки пошел такой негатив, почему туда звоню, чтоб соседей больше не беспокоил и пр. Единственно так понял что фамилию деда не слышала. Был такой напор что и спросить толком ничего не смог. Было впечатление что я к ним в квартиру хочу заселиться. Ладно , Бог им судья , ситуации разные бывают. Обидно , что когда смотрят " Жди меня", переживают и умиляются, а когда дошло до дела то никак. Это конечно к вам всем не относится ,спасибо за помощь. Да ,перезвонил соседке что сразу ответила, хотел про военное время распросить, но видно после разговора с соседкой она больше не стала говорить.

4
Район соцгорода строился в соответствии с генеральным планом. На территории соцгорода построили школу, хирургическое отделение больницы и магазин.

Посёлок "Радиостанция" - в районе стадиона "Авангард", по обе стороны от дороги; в районе платформы "Металлург" находился "Татарский посёлок", 1-ый и 2-ой зелёные городки в районе магазина "Луч" и улица Жулябина (тогда - Ногинской) представляли собой частные дома. "Белая будка", "жёлтая будка", "красная будка" - будки путевых обходчиков. Кстати сказать, арзвитие восточного посёлка вообще планом не предусматривалось. А почтовый адрес писали так: Московская область, Ногинский района, посёлок Затишье, далее - или название завода, или название посёлка, номер барака или просто - будка такая-то.
http://historyelektrostal.jimdo.com/вехи-истории/1930-1941-годы/

5
http://festival.1september.ru/articles/641592/  Нашел статью по истории улиц города, но нужной нет.

6
Здравствуйте. Придется в начало истории посмотреть. Выше я писал: что дед с заводом был эвакуирован в г.Электросталь.С ЭЗТМ пришла учетная карточка, где указан адрес проживания на момент смерти , г. Электросталь Соцгород д.9/40 кв... . Почти этот адрес указан и в справке о смерти : г.Электросталь ул. Ногина д.9/40 кв...  По поводу Дзержинского ЗАГСа , на его территории находится МОНИКИ , после войны район стал Мещанским . Судя по справке выданной ЗАГС Дзержинского р-на , дед умер в МОНИКИ после операции. Справку из ЗАГСа получала женщина зарегестрированная по этому же адресу.Возможно хозяйка квартиры или тоже жила в эвакуации. Поэтому хочу найти эту квартиру, и через нее что- то еще узнать.

7
Здравствуйте. Появились новые вопросы в продолжении поиска, может подскажите. Пришли документы уточняющие адрес: ул.Ногина д.9/40 . Смотрел по карте города, такой улицы не нашел. Может переименовали ?

8
Я отправлял запрос в Питерский военно-медицинский архив ,по его диагнозу они проверили онкологический госпиталь №5018 ,незначится.Попробую запросить №5020,но больно номера близки.Если не секрет откуда информация? Александр.

9
Здравствуйте,сегодня пришло из архива ЗАГСа г.Москвы свидетельство о смерти, с дополнениями.Указан адрес по другому чем в учетной карточке:ул.Ногина,д.9/40, кв.56 .Может кто фото дома сбросит? Свидетельство выдано Мещанским ЗАГС ,ранее Дзержинский ЗАГС . Документ подтверждающий факт смерти: Вр.св. МОКИ. Кто может подсказать,что за "Вр.св. МОКИ"? Московский ...Клинический Институт? Что в этом районе медицинское могло распологаться? Вы всеже ближе ,может кто учился или работал ? Спасибо.

10
Посмотрел по картам гугл, незнаю кварталом может обозвать этот квадрат улиц: ул Красная,ул Радио,ул Мира,ул Корешкова.Там этот адрес показывает.Вчера пришел ответ из военкомата что сведениями не располагают.

11
Здравствуйте. Какие мед. учреждения на момент 40х годов были в Соцгороде? В инете нашел что был построен хирургический корпус , что это сейчас?

12
Здравствуйте. Сделал запросы в военкомат и ЭЗТМ, через 1,5 месяца пришел ответ с архива ЭЗТМ. Прислали копию учетной карточки. Проживал по адресу: Соц.город д. 9/40 кв.56  . Какой-то номер дома странный, он еще существует? Может кто сфотает и сбросит ?Буду очень благодарен. Еще вопрос по карточке, Написано "цех модельный" , "Заведующий (дальше не понятно) ПТР или БТР" с июня1942 по июль1943г.С металлургией не связан ,может кто знает что за должность.С уважением.

13
Здравствуйте. На Анатолия Кизилова я вышел через сайт "мы вместе" и написал "в контакте" лично,видно сделалчто-то неправильно,непользуюсь "контактом".На Вас вышел через этот форум и по сноске нашел сайт,на нем не писал.  Как я писал выше: дед эвакуирован с заводом(завод вывезли на две площадки в г.Орск Оренбургская обл. и г.Электросталь)сначало был в Орске - запускался южноуральский тяжмаш.В билете есть отметка о прохождении мед.комиссии в Орске 5 марта 1942г."годен к строевой службе"  ,27июля 1942г. зарегистрирован Электростальским РВК, 3 июня 1943г.мед.комиссия Электростальского РВК признан "ограниченно годным" - через месяц умер 1 июля 1943г. Место смерти, причина и дата взяты из копии справки о смерти ,выдана бабушке в 1955г. ЗАГС г. Краматорска .В ЗАГС г.Краматорска сделал запрос о справке о смерти,но это будет не скоро - другое государство. Может там будет ссылка на основании чего выдана,но наши работники ЗАГС предупредили что обычно такого нет и документы такие не хранят. Поэтому и хотел через архив завода узнать, обычно есть списки наличия личного состава,кто и где работал,должность-на основании чего выбыл,помощь на захоронение.Я так понимаю хоронил кто-то кто был тоже с Краматорска и возможно они тоже были переведены из Орска ,возможно их было немало. Завод должен быть приписан к каким-то мед.учреждениям.Я делал запрос в Санкт-Петербургский мед.архив,пришел ответ что в армейских госпиталях нет,в том числе № 5018 для онкобольных . И я не писал что он служил в армии,билет начальствующего состава запаса РККА - вкладыш "забронирован", № РШ03482  , младший лейтенант . Делал запрос в ЦАМО  - данных нет. У меня тогда возник вопрос : с "бронью" документы хранятся где-то еще? Но мне сказали что в ЦАМО должны быть на всех.Поэтому возможно в вашем ГВК что-то есть.Спасибо.

14
В" контакте " как раз я и написал, но пока не ответили. А "Доброго Бородача" на вашем сайте я встречал,попробую пообщаться.А леди ФСБ если не секрет поездка за Урал, это куда?А то с генеологического форума просили у нас в Красноярске на кладбищах посмотреть,потеплеет-поеду.Сейчас всего 20 ,но пешком ходить не комфортно.Спасибо.

15
Здравствуйте.До регистрации у вас я вышел на поисковый сайт города,но там почти нет жизни. Анатолию Кизилову(я так понял один из руководителей-может ошибаюсь) написал два письма - ответа пока нет. А вообще кладбищ у вас старых много? Леди ФСБ где-то спрашивала о некрополистах, в Москве точно есть ,мне на Новодевичьем и Донском кладбищах обещали посмотреть списки. У вас на кладбище тоже в конторе должны быть списки , может кто - то может глянуть? Спасибо.

16
Здравствуйте.Приятно удивлен количеством ответов.По поводу города не угодали:дед жил в Краматорске-это Украина,Донецкая обл.  А я живу в г.Красноярске-это в Сибири.На Украине никогда небыл.В Краматорске у деда остались: два брата и три сестры,но моя бабушка и мама с ними не общались,почему не знаю.Спросить неукого,его сестра нашла бабушку в 1972г.,сохранилось несколько писем и фото.В письме прозвучала фраза что хорошо бы чтоб завод ему памятник поставил,какой только завод? Делал запрос в ЦАМО, ответ пришел через 1,5 месяца,что такой не значится,хотя отправил сканы офицерского билета.Билет был выдан Электростальским ГВК в 1942г , в июне 1943 пршел мед.комиссию ипризнан "ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ" через месяц умер.

17
Добрый день.На ваш сайт привели поиски места захоронения деда:Мисюра Павел Николаевич 1910г.р. В 1941г. как специалист(технолог-литейщик) был эвакуирован с Новокраматорским заводом тяжелого машиностроения в г.Электросталь, сегодня - это ЭЗТМ.В свидетельстве о смерти указано: умер 1 июля 1943г. в г.Москва от рака желудка.Бабушке позже(она была в оккупации) передали его офицерский билет,и видимо тот кто его хоронил указал место могилы,его брат и сестра ездили в 1968г. искать ,но не нашли. Я теперь не знаю на каком кладбище он лежит :у вас или в Москве.Хотел связаться с ЭЗТМ (узнать сохранился на заводе архив за 41-43г. или куда-то передали,с их музеем),писал по электронке - не ответили.На ваших сайтах искал городской архив ,но не нашел .Военкомат вроде переехал,куда писать?Прошу помощи.Мой адрес: chernak68@mail.ru  .С уважением Чернак Александр.

Страницы: [1]