Автор Тема: Какой породы собаку завести? (в частном доме)  (Прочитано 23401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ситуация примерно такова. Живем в своем доме. в деревне. В семье двое детей: 7 лет и 3 месяца, еще кошечка - найденыш (оч. ласковая и молоденькая, полгода). Частенько приезжают гости (родственники и знакомые).


Собачка нужна в первую очередь как член семьи (давно мечтали, но в квартиру завести не решались) с постоянным проживанием "на дворе".



Сначала думалось про лайку, у родителей западно-сибирская - красавец, просто глаз не отвести и умница. Но начали закрадываться сомнения, справимся ли мы. Ведь с подобной собакой и на охоту периодически ходить нужно, да и характер перебодать  :bn:


А еще, не знаю, критично ли, но сосед разводит на продажу каких то крупных собак (типа "пастухов").

Время на "подумать" еще есть, т.к. собакина заводить планируем не раньше осени - после окончательного благоустройства "придомовой территории".
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)


Оффлайн kinik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
лиска все пишет правильно, пожалуй сербернара - с некоторой осторожностью, нем овч. - надо обязательно ХОРОШО учить иначе жалко собаку. я бы обратила внимание и рассмотрела  бы еще маремму или чувача :ct: , финского лапхунда и норв. элкхаунда, берн. зенненхунды тоже неплохи, так же как и бельгийские овчарки :ay: (последние при определенном внимании к дрессуре)..., все перечисленные лиской, (кроме может быть нем.овчарки, сербернара) - залезут в дом и останутся жить там :ap:... сами не захотите их постоянно снаружи держать...

и это...мне лично больше нравятся суки, но это личное...
« Последнее редактирование: 04.03.13, 18:28:12 от kinik »

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в дом бы не хотелось.
чесать каждый день тоже возможности нет.
дрессировать постоянно тоже нет времени.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У моих знакомых собака... дворянской породы :) короткошерстая. Они пристроили собачью будочку к глухой стене дома, где отопление. Будка получилась с подогревом. В -30 все равно забирают собаку в дом, жалеют.

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Шарила по др. форумам подобные темы почитывала... наткнулась на подгалянскую овчарку, не знаю как и чего,но она красавица :ay: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
. немецкая овчарка.... Но как уже говорилось выше, сейчас очень много брака практически в любой породе и тут очень важно правильно выбрать щенка.
а есть где выбрать?
не надо набояривать. (с)

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а есть где выбрать?
Вот меня тоже вопрос данный интересует, где можно и нужно подбирать щенка, что б "без брака"? С кем лучше консультироваться/выбирать шенка?
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн kinik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
подголянка -вери гуд, мечта поэта, прекрасная собака, та же маремма, только чуть помягче что-ли....
выбирать.... ну 100 %  гарантии  не даст никто... все бывает...так как собаки все разные даже внутри породы....однако.. основные питомники по каждой породе хорошо известны... работают давно... покупать надо по договору... не покупать на птичке ... и хз у кого...
однако.... категорически советую поездить на выставки и вживую посмотреть на соб, которые понравились и пообщаться   с владельцами/заводчиками ...полезно....во всех отношениях...кроме этого почитайте все что можно по содержанию выбранных пород...и еще ...вы должны любить свою собу... удобство, конечно хорошо и необходимо, но любовь между вами и вашей собакой главное ....почитайте , что и как нужно делать для щенка....
в конечном счете - выбор собаки ваш выбор...главное, что бы не было ситуации - дескать ошиблись, не подошла...

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а есть где выбрать?

Вот меня тоже вопрос данный интересует, где можно и нужно подбирать щенка, что б "без брака"? С кем лучше консультироваться/выбирать шенка?
Конечно есть где выбрать.  А консультироваться... лучше с дрессировщиками, вет.  врачами, судьями по породе, фигурантами.  Если надумаете брать, по возможности помогу с выбором. Мне не трудно.   
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
выбор собаки ваш выбор...главное, что бы не было ситуации - дескать ошиблись, не подошла...

Правильные слова
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...главное, что бы не было ситуации - дескать ошиблись, не подошла...
Вот для этого и заморочилась заранее, чтоб по-больше узнать, пока время есть.

2 Liska Спасибо за предложение о помощи, если муж не возьмет решение данного вопроса в свои мужественные руки  :cw: буду рада помощи.
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А вот ещё!


Есть ли необходимость гулять с собакой вне территории участка? Собака планируется не на привези и не в вольере. Ну типа на поводок и нога за ногу к речке, в лесок и пр.пр.
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А еще, не знаю, критично ли, но сосед разводит на продажу каких то крупных собак (типа "пастухов").
если типа пастухов, скорее всего кавказцы
хороший плюс этих собак - в -30 спокойно могут ночевать на улице в снегу без ущерба для здоровья ... я думаю, что даже вы в обнимку с такой собакой сможете ночевать в -30 в снегу ... шерсти там столько ... я подозреваю, что не одного кавказца постригли по ошибке вместе с овцами, которых он охранял  :bm:

минус - если это мальчик, с определенного возраста вы посадите его на крепкую цепь и будете кормить с длинных вил ... хотя для кого то может это и плюс - в гости к вам точно никто ходить не будет  :brr:
если брать девочку, никаких таких проблем не будет ... большая сильная добрая и достаточно сообразительная собака ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...
Это я к тому что у нас "крупные соседи". И они частенько лают...громко  :bn:


С вил их вроде как не кормят, погулять выпускают, а забор у нас - старенькая сетка-рабица, а наст сейчас уже крепкий и видела пару раз из окна как они у НАС на участке бегают  :al:
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн kinik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
как дела? что завели?  :ab:

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
если типа пастухов, скорее всего кавказцы
хороший плюс этих собак - в -30 спокойно могут ночевать на улице в снегу без ущерба для здоровья ... я думаю, что даже вы в обнимку с такой собакой сможете ночевать в -30 в снегу ... шерсти там столько ... я подозреваю, что не одного кавказца постригли по ошибке вместе с овцами, которых он охранял  :bm:

минус - если это мальчик, с определенного возраста вы посадите его на крепкую цепь и будете кормить с длинных вил ... хотя для кого то может это и плюс - в гости к вам точно никто ходить не будет  :brr:
если брать девочку, никаких таких проблем не будет ... большая сильная добрая и достаточно сообразительная собака ...
Кавказец - очень мощная и внушительная собака, но ей нужен достойный хозяин, которого она будет слушаться. При чем будет слушаться только его, а на остальных ей будет глубоко безразлично. Также нужен крепкий и основательный забор, если его выпускать на двор, так как эти собаки легко делают подкопы своими мощными лапами и уходят погулять на волю, наводя страх и ужас на соседей. У меня сосед по даче из-за этого с ней намучался, а мы несколко раз спасались от него в своем доме.  :bl:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
как дела? что завели?  =)
Да неее, мы ПОКА не заводим  :bk: Я пока присматриваюсь, а "собакина -друга семьи" будем заводить ближе к осени, когда придомовая территория будет облагорожена.
У меня вот какая мысля возникла (не знаю на сколько "правильная") Может взять, ну например из приюта, взрослую собаку, которая и к детям и к кошкам адаптирована, ну и воспитана :ah: [size=78%]. [/size]
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да неее, мы ПОКА не заводим  :bk: Я пока присматриваюсь, а "собакина -друга семьи" будем заводить ближе к осени, когда придомовая территория будет облагорожена.
У меня вот какая мысля возникла (не знаю на сколько "правильная") Может взять, ну например из приюта, взрослую собаку, которая и к детям и к кошкам адаптирована, ну и воспитана

Отличная мысль. :ay:
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... а мы несколько раз спасались от него в своем доме.  :bl:
У родителей лайка... от него (на даче) местный электрик всегда спасается бегством на велосипеде (собака больше ни на кого так не реагирует)
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн мусик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отличная мысль. :ay:
Это я абсолютно корыстно :al:  Воспитывать собаку придется мне, я основную часть времени буду проводить с собакой, а т.к. опыта у меня практически нет, да и деть младший еще совсем маленький :bk: . Одно, конечно, беспокоит, ведь если собака не с щенячьего возраста выросла в семье будет ли нормальный полноценный контакт?
Женщины не бывают гениями. они декоративный пол.(Оскар Уайльд)

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Обычно, такие собаки, очень благодарны. Отзывчивы на добро.  :ab:
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.