Hi-Tech > Компьютеры, периферия, мультимедиа и ПО

Mac OS Leopard (ну и всё сюда про Apple)

(1/30) > >>

Ra:
Несмотря на все старания Apple, хакерам не понадобилось много времени для того чтобы взломать новую операционную систему Mac OS X Leopard. Ранее сообщалось, что компания до дня официального старта продаж даже не рассылала финальную версию Leopard разработчикам, ограничившись внутренним тестированием.

Тем не менее образ диска с версией 9a581 Golden Master (финальной версией Leopard) появился в файлообменных сетях еще за несколько дней до 26 октября ? даты официального начала продаж новой версии операционной системы. После появления в Сети образа финальной версии ОС хакерам понадобилось лишь несколько десятков часов для того, чтобы ?научить? запускаться Leopard не только на компьютерах Mac, но и на обычных PC. Вначале для запуска Mac OS X 10.5 требовался PC с процессором Intel, имеющим поддержку набора команд SSE3, однако в настоящее время хакеры уже нашли и описали решение для запуска Leopard на компьютерах с процессорами AMD. Сейчас уже доступны драйверы для большинства популярных видеокарт, адаптеров Ethernet и Wi-Fi, аудиокодеков и т.д.

Стоит отметить, что хакеры распространяют свои патчи вместе с исходными кодами и вполне легально ? ядро Darwin mach_kernel, которое используется в Leopard, является открытым. В то же время установка Leopard на PC противоречит лицензионному соглашению и поэтому является незаконной даже в том случае, если диск с новой операционной системой Apple был приобретен легально.

Стоит отметить, что положение Mac OS X на ?обычных? PC напоминает ситуацию со взломом iPhone ? каждый апдейт операционной системы делает ее неработоспособной, однако обычно хакерам удается довольно быстро найти новые методы запуска ОС.

здесь и далее - взято в основном с ixbt.com

Ra:
Новая ОС от Apple под именем Leopard поступила в продажу 26-го октября, то есть в прошедшую пятницу. Сегодня Apple рапортует о феноменальных успехах.

Всего за несколько дней было продано аж 2 миллиона копий новой ОС. Таким образом, Leopard стала самым удачным релизом компании. Предыдущим рекордсменом была, соответственно, предыдущая версия Mac OS X - Tiger.

Сравнить скорость продаж новой ОС с тем же показателем для Vista, к сожалению, затруднительно. Microsoft о своих достижениях сообщила лишь по истечении месяца после начала продаж - за этот период "ушло" около 20 миллионов лицензий Vista. Впрочем, и Microsoft растёт над собой: Windows XP в своё продавалась куда хуже - всего 17 миллионов копий за первые два месяца.

Ra:
Apple признала наличие проблем при установке новой операционной системы Mac OS X Leopard. Некоторые пользователи в первые дни после выпуска Leopard сообщили о том, что после инсталляции система не запускается ? на экране появляется лишь голубой фон, после чего компьютер перестает реагировать на любые действия пользователей, и вывести его из этого состояния может лишь перезагрузка.

Причина проблем, как оказалось, находится вне новой операционной системы: загрузке мешает ПО Unsanity APE (Application Enhancer), которое многие пользователи используют для "украшения" интерфейса.

Apple предлагает пользователям два варианта решения проблемы. Первый, более радикальный, предполагает установку Leopard в режиме Archive and Install, когда система устанавливается, что называется, начисто, а потом в нее заносятся старые учетные записи пользователей, их персональные настройки и документы. При этом все приложения и сторонние драйверы перемещаются в папку Previous System. Второй вариант ? удаление APE и его компонентов в режиме single-user mode, в который можно попасть, удерживая клавиши Command?S при загрузке.

Ra:
Adobe объявила о том, что большинство ее продуктов для Mac совместимы с новой операционной системой Mac OS X Leopard, однако некоторые приложения все же нуждаются в апдейтах, которые будут выпущены в период с декабря текущего года по январь следующего.

По словам компании, большинство приложений из состава Creative Suite ? Photoshop CS3, Illustrator CS3, GoLive CS3, Dreamweaver CS3, Fireworks CS3, Flash CS3, InCopy/InDesign CS3 и Contribute CS3 ? полностью совместимы с Leopard. В то же время Adobe Acrobat 8 Professional, Adobe Premiere Pro CS3, After Effects CS3 Professional, Encore CS3 и Soundbooth CS3 нуждаются в апдейтах.

?Adobe и Apple несколько месяцев работали над обеспечением совместимости Leopard и приложений CS3, и мы рады сообщить о поддержке нашими продуктами новой восхитительной операционной системы. Мы уверены, что наши клиенты смогут воспользоваться всеми преимуществами использования Creative Suite 3 на компьютерах с Mac OS X Leopard и процессорами Intel и PowerPC?, ? сообщается в пресс-релизе компании.

Ra:
Пользователи компьютеров Mac, установившие новую операционную систему Mac OS X 10.5 Leopard, сообщают, что в ней отсутствует поисковая утилита Sherlock. Более того, при установки Leopard с помощью метода Upgrade (т.е. поверх Mac OS X Tiger или более ранних версий ОС) инсталлятор удаляет Sherlock из папки Applications, а с web-сайта Apple исчезли все упоминания об утилите.

Впервые утилита Sherlock появилась еще в ?классических? версиях Mac OS в конце 90-х, со временем ?перекочевав? и в Mac OS X.

Однако начиная с Mac OS X 10.4 Tiger в состав операционной системы входит новая поисковая система Spotlight, доступная в любой момент без необходимости запуска приложений. Кроме того, часть функций Sherlock могут на себя взять виджеты Dashboard.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии