Автор Тема: Кто что знает о стройке на ул. Рабочая?  (Прочитано 182446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
2 башни на ул. Рабочая + котлован. Стройка остановилась.
Нет денег?
Юридические проблемы? Если да то какого уровня?
Кто что знает?


Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Забыли самое главное в повестке собрание ст.161 ЖК РФ"!О выборе способа управления МКД" При чем госование должно  быть всеми собственниками дома,коими вы не являетесь (подтверждение  свидетельство  о гос. регист.собственности) Насчет ТСЖ -  членство ТСЖ только с личного заявления и опять же наличие свидетельства.По закону Ваше собрание пока не имеет юрид.силы.

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
Забыли самое главное в повестке собрание ст.161 ЖК РФ"!О выборе способа управления МКД" При чем госование должно  быть всеми собственниками дома,коими вы не являетесь (подтверждение  свидетельство  о гос. регист.собственности) Насчет ТСЖ -  членство ТСЖ только с личного заявления и опять же наличие свидетельства.По закону Ваше собрание пока не имеет юрид.силы.

А какая разница? Главное что бы люди взносы платили и побольше.

Оффлайн inhabitant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Предыдущие два автора явно не знакомы с ситуацией, а она у 6-го дома очень сложная. ТСЖ уже создано и проголосовало за способ управления МКД большинство и как положено "метрами". И принимать решения по управлению домом придётся ТСЖ, так как управлять им больше никто  не хочет (это везде, а не только у нас, поэтому  нормальный застройщик выбирает управляющую компанию до сдачи дома и обязывает дольщиков заключать с ней договоры). Что творит ВВК это просто ужас, при такой низкой активности дольщиков хорошо, что хоть кому-то не безразлична судьба дома и предпринимаются какие-то шаги для сдачи дома, его эксплуатации, для контроля качества строительства. С дольщиков 6-го дома ещё никто не собрал и рубля, даже на регистрацию ТСЖ. Ваша ирония насчёт "взносов побольше" явно не уместна.

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Читайте жилищный кодекс внимательно.Ст 161,ст 162 ЖК РФ и ст.44 - 48 ГК РФ.В вашем случае вы себе удавку в лице ТСЖ накидываете.

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
Предыдущие два автора явно не знакомы с ситуацией, а она у 6-го дома очень сложная. ТСЖ уже создано и проголосовало за способ управления МКД большинство и как положено "метрами". И принимать решения по управлению домом придётся ТСЖ, так как управлять им больше никто  не хочет (это везде, а не только у нас, поэтому  нормальный застройщик выбирает управляющую компанию до сдачи дома и обязывает дольщиков заключать с ней договоры). Что творит ВВК это просто ужас, при такой низкой активности дольщиков хорошо, что хоть кому-то не безразлична судьба дома и предпринимаются какие-то шаги для сдачи дома, его эксплуатации, для контроля качества строительства. С дольщиков 6-го дома ещё никто не собрал и рубля, даже на регистрацию ТСЖ. Ваша ирония насчёт "взносов побольше" явно не уместна.

А я и не иронизирую. Мне уже давно не смешно.
Так вот напомню, что именно ВВК в свое время (когда еще не "увяз") бил себя в грудь, что мы будем управлять домами. Это естественное желание, т.к. управление новыми домами - крайне прибыльное дело.

В этой связи, естественно, что с дольщиков не взяли ни копейки за регистрацию и текущую деятельность ТСЖ. Это все профинансировала сторона, которой это выгодно.

И вот еще вопрос, почему, если ТСЖ - это панацея в данном случае, не создали ТСЖ на седьмом доме? Думаю, что машзавод легко бы продавил создание со всеми выгодами для себя. А вот ведь не создается.

Ну и касаемо бездействия дольщиков, и вашего "хорошо, что хоть кому-то не безралична судьба дома..."
Я отвечу Вам как я вижу ситуацию. Дольщики сначала верили, потом когда закончилась вера, проявляли активность. Потом, когда поняли, что все схвачено (никакой реальной реакции и помощи от прокуратуры, МВД, администрации не приехало), то все расслабились.

Все прекрасно понимают, что пока домами рулит ВВК, ничего особо происходить не будет.

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
Читайте жилищный кодекс внимательно.Ст 161,ст 162 ЖК РФ и ст.44 - 48 ГК РФ.В вашем случае вы себе удавку в лице ТСЖ накидываете.

А что там в статьях 44-48 ГК РФ, относящихся к делу?

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
  Порядок проведение собрания ТСЖ,членство в ТСЖ и т.п.

Оффлайн inhabitant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Организацией выборов по способу управления МКД занималась инициативная группа 6-го дома (подготовкой бюллетеней, обзвоном дольщиков и т.д.), есть там люди, которые в этом деле разбираются. Никакие люди "сторона, которой это выгодно" этим не занимались, регистрация проведена за счёт членов правления ТСЖ (скинулись, просто говоря). Организация ТСЖ возможна в строящемся доме и позволяет хоть как-то контролировать ход строительства.
Если будет удавка, то ТСЖ можно распустить в любое время.
ВВК, вернее оставшиеся вдвоём Андреев и Алексеев, рулить уже ничем не хотят, они себя обеспечили и рады бы банкротиться. Бросить хотят они дома. Вот и решено было инициативной группой 6-го дома создать ТСЖ (администрация города на этом настаивала тоже, не отрицаю, говорили на каждом совещании), лучше, чем ничего. Большая проведена работа и ведётся большая работа за которую никто не платит, постоянная угроза отключения света, тепла, оперативки, собрания и т.д.
Насчёт 7-го дома не знаю.

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
Организацией выборов по способу управления МКД занималась инициативная группа 6-го дома (подготовкой бюллетеней, обзвоном дольщиков и т.д.), есть там люди, которые в этом деле разбираются. Никакие люди "сторона, которой это выгодно" этим не занимались, регистрация проведена за счёт членов правления ТСЖ (скинулись, просто говоря). Организация ТСЖ возможна в строящемся доме и позволяет хоть как-то контролировать ход строительства.
Если будет удавка, то ТСЖ можно распустить в любое время.
ВВК, вернее оставшиеся вдвоём Андреев и Алексеев, рулить уже ничем не хотят, они себя обеспечили и рады бы банкротиться. Бросить хотят они дома. Вот и решено было инициативной группой 6-го дома создать ТСЖ (администрация города на этом настаивала тоже, не отрицаю, говорили на каждом совещании), лучше, чем ничего. Большая проведена работа и ведётся большая работа за которую никто не платит, постоянная угроза отключения света, тепла, оперативки, собрания и т.д.
Насчёт 7-го дома не знаю.

Нет, ну если это позволит вам реально что-то сдвинуть с места с минимальными потерями - я только порадуюсь за вас, и, думаю, дольщики седьмого дома с удовольствием используют ваш опыт.

Ну а что касается того, что Алексеев и Андреев рады бы банкротиться. Возможно. Но один шанс у них был - они предпочли найти 1,5 млн. что бы закрыть обязательства. Да и по большому счет, обанкротится - это техническая процедура. Если бы действительно хотели и могли, то давно бы уже сами себя обанкротили через дружественного кредитора.

Уж не знаю по своей ли или по воле Администрации (допускаю, и есть информация, что здесь АГЭ включилась и не дает ВВК снять с себя обязательства) все еще на ВВК висят эти дома. Кстати, если действиетльно АГЭ сдерживает ВВК от банкротства, то, безусловно представтелям Администрации, которые причастны к этому процессу "сдерживания" ВВК респект и благодарность.

Мне кажется, что если бы Администрация нажала бы еще на ВВК, то они бы "вдруг нашли" средства.

Оффлайн inhabitant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Всё так и есть на самом деле, как Вы написали.
И для 7-го дома Администрацией выбран тот же путь. А путь этот - постоянные поиски средств, откладывание сроков сдачи дома, бездействие Алексеева. Затянется всё. Может есть другие пути?

Оффлайн север

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кто был на собрании отзовитесь, что там решили?

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На собрании председатель ТСЖ озвучил ориентировочные сроки сдачи дома. Если 28 марта будут подписаны необходимые бумаги, то с 1 апреля домом уже будет заниматься ТСЖ. Для того чтобы не отключали тепло, свет и пр. необходимо заключать договора на обслуживание, для этого нужно заплатить авансовые платежи. Дольщики должны сдать бухгалтеру ТСЖ предоплату за коммунальные платежи за 4 месяца вперед и сбор на нужды ТСЖ на 2011 год. Акты приема-сдачи квартир подписывать у ВВК, им же платить за лишние метры, все спорные вопросы решать там же. Так что готовьте денежки, господа дольщики.

Оффлайн север

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
понятно  :ab:, за 4 мес как-то многовато, почему не за 3 или 2, а ремонт когда пустят делать?

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
За 4 месяца вроде как потому, что лето скоро. Кто на дачи уедет, кто в отпуска. Председатель сказал "где мы вас разыскивать будем?", а денежки в обслуживающие компании платить надо в срок. Про ремонт квартир я что-то не слышала (прослушала может быть :bk:). Если есть конкретные вопросы, позвоните председателю, телефон могу кинуть в личку.

Оффлайн север

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да, у меня есть его телефон, спасибо
позвонил, говорит, кто заплатил за перегородки и электрику и у кого нет долгов перед ВВК, того пустят после сдачи дома, а остальных нет, правда не понятно на каком основании и кто не пустит?

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
поскипано....

 С дольщиков 6-го дома ещё никто не собрал и рубля, даже на регистрацию ТСЖ. Ваша ирония насчёт "взносов побольше" явно не уместна.

Ну вот, как говорится долго ли сказка сказывается, да быстро дело делается:

Дольщики должны сдать бухгалтеру ТСЖ предоплату за коммунальные платежи за 4 месяца вперед и сбор на нужды ТСЖ на 2011 год.

Вот планомерно ВВК и переложило обязанности по содержанию недостроенного и еще по факту несданного дома на дольщиков. С чем я первых и последних искренне и поздравляю.

2inhabitant - так что моя ирония недельной давности была более чем уместна.

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
так что моя ирония недельной давности была более чем уместна.

При всем уважении к вам не могу понять этой иронии и сарказма. А какой есть еще выход у дольщиков? С ВВК уже давно все понятно. Письма во всевозможные инстанции толку никакого не дали. Никто ВВК наказывать и не собирается!!! Поэтому самим дольщикам за свои кровные денежки и остается брать содержание дома на себя (Поверьте, никто особо желанием сдавать деньги не горит, но выхода другого нет). Нет, можно конечно опять помитинговать, покричать, потрясти законами и разойтись по углам. А воз будет и ныне там..... Глядишь, через пару лет дом разваливаться начнет, а мы всё будем искать виноватых, оставшись при этом и без денег и без квартир   

Оффлайн север

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тут вся страна такая, всё прогнило, надеяться не на кого...
кто-нить судился с ВВК за просрочку сдачи дома?

Оффлайн Гантенбайн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Карма: -3
  • все должно быть функционально.
    • Просмотр профиля
При всем уважении к вам не могу понять этой иронии и сарказма. А какой есть еще выход у дольщиков? С ВВК уже давно все понятно. Письма во всевозможные инстанции толку никакого не дали. Никто ВВК наказывать и не собирается!!! Поэтому самим дольщикам за свои кровные денежки и остается брать содержание дома на себя (Поверьте, никто особо желанием сдавать деньги не горит, но выхода другого нет). Нет, можно конечно опять помитинговать, покричать, потрясти законами и разойтись по углам. А воз будет и ныне там..... Глядишь, через пару лет дом разваливаться начнет, а мы всё будем искать виноватых, оставшись при этом и без денег и без квартир

Откуда взялась моя ирония и сарказм? Она возникла оттуда, что, к моему сожалению, большинство людей все еще верят телевизору и газетам - это я про постоянные сказки про сдачу "сегодня-завтра". И, на мой взгляд, ТСЖ не решит проблем дольщиков, не приведет к достройке и сдаче дома. На мой взгляд, выгодоприобретателями ТСЖ будут все, кроме дольщиков. ВВК - что спихнет с себя текущие платежи по дому и возьмет управление над дольщиками в свои руки (в предположении, что они стоят за людьми из правления), администрация - покажет, что есть движуха и они что-то "пробивают", работники ТСЖ дополнительный источник заработка и контроль над бюджетом.

Интересно, как будет организована прозрачность ТСЖ? Хоть кто-нибудь хоть раз видел прозрачную структуру в сфере ЖКХ?
Или каков процент дольщиков готов платить ВВК или еще кому-либо (ТСЖ или жрен знает еще кому), до того, как выдадут свидетельство и ключи?
Это для начала, а так там таких вопросов много наковырять можно. Меж тем дольщиков будут доить дальше.

Оговорюсь снова, что если я ошибусь, и ТСЖ прям так раз и разрулит всю ситуацию, то рад буду признать и первым пойду собирать седьмой дом на то, что бы воспользоваться удачным опытом.

Ну и конечно, моя ирония направлена в т.ч. на самого себя - это защитная реакция - я же сам так же вляпался.

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не знаю как большинство, но я уже никому и ничему не верю. Через месяц-два уже все будет понятно, либо нам дадут ключи и свидетельства о собственности, либо что это очередной лохотрон. Пока деньги вносить дольщики не торопятся, поэтому доить вряд ли получится. Прозрачность ТСЖ мне особо и не нужна, пусть каждый занимается своим делом, коммуналку по любому платить придется (по предварительным подсчетам она более-менее разумная).
 
Поэтому не стоит иронизировать над дольщиками 6-го дома. Люди пытаются хоть что-то предпринять. А для 7-го дома наш опыт полезен будет, или вы пойдете по той же дорожке, или будет еще одно доказательство лжи и мошенничества ВВК и городских властей. Хотя от последнего опять никому легче не станет.....