Автор Тема: Охрана труда, техника безопасности, пожарная безопасность  (Прочитано 12265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В этой теме могу и хотел бы помочь всем желающим разобраться, повысить уровень знаний  в области охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.
это любые вопросы связанные с взаимоотношением работадателя с работником, взаимоотношения руководителей предприятий с надзорными органами и многое другое.
Мы в ответе за тех кого приручили


Оффлайн КрасавчеГ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: "при устройстве на работу мне не дали копию трудового договора ны руки могу ли я попросить копию? и кому надо обращаться

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: "при устройстве на работу мне не дали копию трудового договора ны руки могу ли я попросить копию? и кому надо обращаться
ну во первых договор состовляется как минимум в двух оригинальных экземлярах и вам должны были дать один из них заметть не копию а оригинал!!! потребовать вы его можете в ОК (отдел кадров) если в организации нет отдела кадров то у того человека кто Вас принимал на работу
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На какие эл-приборы обязательно требуется сертификат пожарной безопасности?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
существуют ли какие-н стандарты относительно микроклимата рабочего помещения? или это все зависит от работодателя?

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
существуют ли какие-н стандарты относительно микроклимата рабочего помещения? или это все зависит от работодателя?
конечно существуют
Согласно закона работадатель должен не реже одного раза в 5 лет проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда звучит сложно но на практике очень полезно организацией проводящей такую аттестацию устанавливаются условия в которых вы трудитесь и там очень много факторов: освещенность помещения, электромагнитное излучение, шум, вибрация, относительная влажность, температура помещения и т.д короче все из чего скаладывается микроклимат
Сылаются же при аттестации рабочих мест на Санитарные нормы и правила СанПин и строительные нормы и правила  СНИПы
Если нужно более подробно - спрашивайте...
вот только некоторые документы (запросите через поисковик)
 СанПиН 2.2.4.1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях"
 
СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений" (утв. Главным государственным санитарным врачем РФ 18 апреля 2003 г.)
 
 СанПиН 2.2.4.1329-03 "Требования по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 мая 2003 г.)
« Последнее редактирование: 14.08.08, 13:00:36 от Бр@тец лис »
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн КрасавчеГ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: "при устройстве на работу мне не дали копию трудового договора ны руки могу ли я попросить копию? и кому надо обращаться
ну во первых договор состовляется как минимум в двух оригинальных экземлярах и вам должны были дать один из них заметть не копию а оригинал!!! потребовать вы его можете в ОК (отдел кадров) если в организации нет отдела кадров то у того человека кто Вас принимал на работу
Э мне сказали короче что договор составлен был в одном экземпляре потому как я не просил себе экземпляр и сказали что теперь могут предоставить мне только копию че делать как быть?

Оффлайн Clever girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а вы точно разбираетесь? а то насоветуете тут :-)
у меня такой вопрос если я собраюсь замуж мне должны на работе что нить для этого сделать ну там деньгами или еще чем, может профсоюз чего то должен потому что я когда пришла работать мне сказали вы будете вступать я говорю мне все равно короче они меня записали доли книжицу о четырех листах где написано что я являюсь членом профсоюза О_о

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: "при устройстве на работу мне не дали копию трудового договора ны руки могу ли я попросить копию? и кому надо обращаться
ну во первых договор состовляется как минимум в двух оригинальных экземлярах и вам должны были дать один из них заметть не копию а оригинал!!! потребовать вы его можете в ОК (отдел кадров) если в организации нет отдела кадров то у того человека кто Вас принимал на работу
Э мне сказали короче что договор составлен был в одном экземпляре потому как я не просил себе экземпляр и сказали что теперь могут предоставить мне только копию че делать как быть?
Красавчег очень похоже на то что тебе дурят голову ну сам посуди - договор две или более сторон договариваются о чем либо как они смогут подтвердить свою правоту если договор будет у кого то одного? при заключении трудового договора он по умолчанию состовляется в 2-х экземплярах а то и более чем в 2-х если же они не могут дать договор оригинал поскольку он один проси копию но заверенную синей печать для док4ументов с реквезитами предприятия
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вы точно разбираетесь? а то насоветуете тут :-)
у меня такой вопрос если я собраюсь замуж мне должны на работе что нить для этого сделать ну там деньгами или еще чем, может профсоюз чего то должен потому что я когда пришла работать мне сказали вы будете вступать я говорю мне все равно короче они меня записали доли книжицу о четырех листах где написано что я являюсь членом профсоюза О_о
немного разбираюсь (работаю 5 лет в этой области)
в вашем случае на основании вашего заявления вам должны предоставить дополнительно 5 дней (если вы замуж выходите)
а вот насчет профсоюза сложнее, по закону он ничего не должен (вот если вам откажутся предоставлять 5 дней профсоюз может всупиться и потребовать) по инициативе председательства может чем то и помочь чем то но это ни где не регламентируется и зависит от самого профсоюза
тем ни мение узнайте что у вас там за профсоюз поподробнее в наше время они сохранились только на крупных предприятиях
а в вашем случае это просто возможность крутить черный нал (профсоюзные отчисления)
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн fans.elsite.ru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1677
  • Карма: -214
  • Пол: Мужской
  • Анонимный минус хуже пи"""са
    • Просмотр профиля
Братец лис куда звонить при пожаре?  с какого телефона?
Требовал повышения зарплаты. Аргументировал тем, что я фанат а мы сейчас у Путина в фаворе. Угрожал что буду жаловаться, письмо напишу, если не повысят (с)

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
в вашем случае на основании вашего заявления вам должны предоставить дополнительно 5 дней (если вы замуж выходите)
интересно. мне предложили в первую брачную ночь на работу выйти. хорошо вовремя подсуетилась и нашла замену

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Братец лис куда звонить при пожаре?  с какого телефона?
как и много лет подряд, телефон один - набирайте 01, а вообще сейчас у каждого есть сотовый телефон поэтому самы простой способ - позвонить в единый центр обработки информации 911 когда вы звоните необходимо представиться (назвать себя) указать место с которого вы звоните и что случилось далее из центра ваш сигнал будет направлен туда куда необходимо
Особенно важно что именно 911 и 112 вызываются при любом балансе на телефоне и даже без симкарты
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в вашем случае на основании вашего заявления вам должны предоставить дополнительно 5 дней (если вы замуж выходите)
интересно. мне предложили в первую брачную ночь на работу выйти. хорошо вовремя подсуетилась и нашла замену
это нарушение трудового законадательства ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.... работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Clever girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а вы точно разбираетесь? а то насоветуете тут :-)
у меня такой вопрос если я собраюсь замуж мне должны на работе что нить для этого сделать ну там деньгами или еще чем, может профсоюз чего то должен потому что я когда пришла работать мне сказали вы будете вступать я говорю мне все равно короче они меня записали доли книжицу о четырех листах где написано что я являюсь членом профсоюза О_о
немного разбираюсь (работаю 5 лет в этой области)
в вашем случае на основании вашего заявления вам должны предоставить дополнительно 5 дней (если вы замуж выходите)
а вот насчет профсоюза сложнее, по закону он ничего не должен (вот если вам откажутся предоставлять 5 дней профсоюз может всупиться и потребовать) по инициативе председательства может чем то и помочь чем то но это ни где не регламентируется и зависит от самого профсоюза
тем ни мение узнайте что у вас там за профсоюз поподробнее в наше время они сохранились только на крупных предприятиях
а в вашем случае это просто возможность крутить черный нал (профсоюзные отчисления)
Про профсоюз ясно а про 5 дней, они оплачиваемые?

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вы точно разбираетесь? а то насоветуете тут :-)
у меня такой вопрос если я собраюсь замуж мне должны на работе что нить для этого сделать ну там деньгами или еще чем, может профсоюз чего то должен потому что я когда пришла работать мне сказали вы будете вступать я говорю мне все равно короче они меня записали доли книжицу о четырех листах где написано что я являюсь членом профсоюза О_о
немного разбираюсь (работаю 5 лет в этой области)
в вашем случае на основании вашего заявления вам должны предоставить дополнительно 5 дней (если вы замуж выходите)
а вот насчет профсоюза сложнее, по закону он ничего не должен (вот если вам откажутся предоставлять 5 дней профсоюз может всупиться и потребовать) по инициативе председательства может чем то и помочь чем то но это ни где не регламентируется и зависит от самого профсоюза
тем ни мение узнайте что у вас там за профсоюз поподробнее в наше время они сохранились только на крупных предприятиях
а в вашем случае это просто возможность крутить черный нал (профсоюзные отчисления)
Про профсоюз ясно а про 5 дней, они оплачиваемые?
нет это неоплачиваемый отпуск
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На какие эл-приборы обязательно требуется сертификат пожарной безопасности?
?
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На какие эл-приборы обязательно требуется сертификат пожарной безопасности?
?
Извините что так поздно среагировал на ваш вопрос.
Только я вам на него не отвечу:( в том виде как он задан он имеет слишком обширный ответ
Во первых вам нужно пояснить где эти приборы используются и какого характера эти приборы например электрочайник для офиса разумеется не требует соответствия он проходит сертивикацию как товар бытого предназначения
а вот например сварочный аппарат должен иметь паспорт. так что или опишите ситуацию и что от вас требуют или объясните тип и назначение прибора
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меня интересуют элочные украшения, электрогирлянды и документ в котором это прописано.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меня интересуют элочные украшения, электрогирлянды и документ в котором это прописано.
Ну смотрите дело обстоит так в ППБ 01-03 (правила пожарной безопасности действующие) статья 50 говорит об организации мероприятий с массовым пребыванием людей в том числе и новогодних праздников и вот про гирлянды там сказано: "иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт"
Помимо этого если вы приобретаете гирлянду в магазине вам достаточно спросить у продавца копию сертификата на товар. Когда товар ввозится в Россию он проходит сертификацию на электроприборы сертификация включает себя вопросы пожароопасности и если сертификат есть то - значит пользоваться можно если же в магазине сертификата на товар нет (а это очень даже запросто может быть в связи с количеством подделок) то использовать вы ее можете на свой страх и риск
да чуть не забыл с отечественными гирляндами проще - все делается согласно ГОСТа или ТУ который прописан на упаковке в этом ГОСТе и указано все
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В кризис многие предприниматели "экономят", за счет снижения затрат на "технику безопасности" если у кого есть какие вопросы помогу бесплатно  :ab:
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста! На предприятии меня заставляют расписываться в подтверждении того, что я ознакомлен с правилами техники безопасности и всю ответственность за себя несу сам, но у меня отсутствует трудовой договор. Правомерно ли это?
Давайте разбираться по порядку.
при приеме на работу Вы должны пройти вводный инструктаж, где Вас должны ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка организации, предупредить Вас о об опасных и вредных производственных факторах, предупредить о пажарной безопасности организации и т.д. если Вам инструктаж проведен не был, соответственно подписывать Вы ничего не должны. если инструктаж действительно проведен то почему Вы не хотите расписываться? (своей подписью Вы подтверждаете что работадатель провел инструктаж). Теперь вторая часть Вашего вопроса. Согласно ст. 67 ТК, Трудовой договор составляется в двух экземплярах - один работадателю, другой работнику.
Трудовой договор составляется после прохождения вводного инструктажа, это становится понятным даже если прочитать типовой трудовой договор. В нем в пункте обязанности работника значится: "Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда." А отсюда получается что работник как минимум должен знать перечисленные пункты, а именно они и входят (помимо прочих) в программу вводного инструктажа.
Так что если Вам инструктаж проводили то смело расписывайтесь что Вы его прошли, а трудовой договор требуйте на руки! Отказать Вам не имеют права если что ссылайтесь на Трудовой Кодекс Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Глава 10. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ статья 61, Глава 11 статьи 64, 65, 67, 68. Желаю удачи!
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ, но у меня несколько другая ситуация: я не оформлен официально. Что мне делать, если руководство требует моей подписи?
Я бы смог ответить конкретно если бы Вы "развернули" понятие "не оформлен официально", ведь под "не оформлен официально" можно монять, что Вы выполняете работу по договору подряда или срочному договору, или договору на оказание услуг или вы просто работаете на хозяина он вам платит из своего кармана и Ваше сотрудничество не зафиксировано на бумаге (последнее граничит с незаконной предпринимательской деятельностью). Как бы там ни было инструктаж по технике безопасности проходят ВСЕ сотрудники организации и наемные лица. А вот с Трудовым договором ситуация в Вашем случае сложнее и у Вас есть несколько путей:
1. Вы настаиваете чтобы Вас (как Вы выражаетесь) приняли официально, т.е. оформили Вас по ТК с записью в трудовой книжке, с отчислениями в ПФР и т.д.
2. Заключить с работодателем договор на оказание услуг, где будут отображены: объем работ, Ваши обязанности и права, оплата и т.д. (в этом случае не отпусков ни больничных)
3. Самый нелепый способ, но все таки тоже правильный выполнять работы по разовому соглашению т.е. работадатель пишет Вам: "Прошу оказать услуги такие то оплату гарантирую"
Так что если мой ответ не совсем раскрыл тему вопроса переспросите более конкретно
С уважением Андрей.
« Последнее редактирование: 27.04.09, 22:13:31 от Бр@тец лис »
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я работал в компании неофициально, т.е. ни в какой письменной форме наши взаимоотношения не зафиксированы. Деньги я получал и расписывался в какой-то тетради. Через некоторое время от моих услуг отказались, а за сделанную работу денег не заплатили. Что необходимо сделать, чтобы компания выплатила мне деньги?
По "хорошему я чувствую тут не получиться."
P.S. Просьба особо умных не писать - "Работать официально"

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я работал в компании неофициально, т.е. ни в какой письменной форме наши взаимоотношения не зафиксированы. Деньги я получал и расписывался в какой-то тетради. Через некоторое время от моих услуг отказались, а за сделанную работу денег не заплатили. Что необходимо сделать, чтобы компания выплатила мне деньги?
По "хорошему я чувствую тут не получиться."
P.S. Просьба особо умных не писать - "Работать официально"
Боюсь что вы правильно чуствуете. В принципе из любой ситуации есть несколько выходов. В Вашем случае так же. Наверное самый правильный это обратиться в суд. Объясню почему.
- Во первых вы ничего не теряете, кроме времени на обращение в суд, составлении искового заявления и сбора свидетельств.
Ваш случай не такой сложный, как кажется, думаю чистого времени у Вас уйдет день - два.
Во вторых в 98% случаях, суд решает споры в пользу работника (даже если работадатель прав) В вашем же случае явные нарушения Трудового и Административного кодексов не считая Федеральных законов в области охраны труда (работадатель должен Вас страховать, и т.д.)
В третьих судебные издержки в случае вашей победы оплачивает ответчик то есть работадатель, а соответственно вы не несете убытков и решение суда будет обязательным к исполнению со стороны работадателя, даже если он подаст аппеляцию.
Есть есть еще один способ - обратиться в  инспекцию по труду. Даже, я бы сказал, сначала припугнуть организацию обращением в инспекцию а если не подействует, обратиться. Трудовая инспекция (ТИ) сделает запрос в организацию ( а это для организации полный гемор. особенно если не все так гладко) причем не только по Вам а по всем работникам!Вам все равно будут нужны свидетельские показания примерно такие:
Я, ФИО 19..года рождения №... паспорта, свидетельствую что ФИО (ваше соответственно) в период с __ по __ число год, выполнял работы (желательно перечень) в такой то организации.. Число подпись расшифровка подписи.
Я бы Вам советовал первый вариант хотя второй менее затратный, но зато в тором случае Вам придется уговаривать работников на свидетельские показания а это ОЧЕНЬ непросто (люди боятся потерять работу)
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Боюсь что вы правильно чуствуете. В принципе из любой ситуации есть несколько выходов. В Вашем случае так же. Наверное самый правильный это обратиться в суд. Объясню почему.
- Во первых вы ничего не теряете, кроме времени на обращение в суд, составлении искового заявления и сбора свидетельств.
Ваш случай не такой сложный, как кажется, думаю чистого времени у Вас уйдет день - два.
Во вторых в 98% случаях, суд решает споры в пользу работника (даже если работадатель прав) В вашем же случае явные нарушения Трудового и Административного кодексов не считая Федеральных законов в области охраны труда (работадатель должен Вас страховать, и т.д.)
В третьих судебные издержки в случае вашей победы оплачивает ответчик то есть работадатель, а соответственно вы не несете убытков и решение суда будет обязательным к исполнению со стороны работадателя, даже если он подаст аппеляцию.
Есть есть еще один способ - обратиться в  инспекцию по труду. Даже, я бы сказал, сначала припугнуть организацию обращением в инспекцию а если не подействует, обратиться. Трудовая инспекция (ТИ) сделает запрос в организацию ( а это для организации полный гемор. особенно если не все так гладко) причем не только по Вам а по всем работникам!Вам все равно будут нужны свидетельские показания примерно такие:
Я, ФИО 19..года рождения №... паспорта, свидетельствую что ФИО (ваше соответственно) в период с __ по __ число год, выполнял работы (желательно перечень) в такой то организации.. Число подпись расшифровка подписи.
Я бы Вам советовал первый вариант хотя второй менее затратный, но зато в тором случае Вам придется уговаривать работников на свидетельские показания а это ОЧЕНЬ непросто (люди боятся потерять работу)
Спасибо. Мне впринципе так и говорили: "приходишь в налоговую и каешься, что не платил налоги, а потом в трудовую инспекцию". Спасибо за ответ, тем более, что я такой не один.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо. Мне впринципе так и говорили: "приходишь в налоговую и каешься, что не платил налоги, а потом в трудовую инспекцию". Спасибо за ответ, тем более, что я такой не один.
С налоговой это Вы не спешите!
По Закону налоги платит за Вас работадатель!
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С налоговой это Вы не спешите!
По Закону налоги платит за Вас работадатель!
Непонятно почему не спешить? Ведь я то же должен платить 13%.

Оффлайн Бр@тец лис

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Непонятно почему не спешить? Ведь я то же должен платить 13%.
Потому что Платите не Вы а работадатель, то есть он проводит операции по налоговым вычетам, соответственно это не Ваш косяк что работадатель не заплодил за Вас налог. Но в налоговой заинтересуются а скакого, организация Вам платила деньги и не делилась с ними :) это называется серая выплата и они ОЧЕНЬ любят эти темы, Вы же врядли чем то рискуете
Мы в ответе за тех кого приручили