Автор Тема: Бардак на Украине!  (Прочитано 4206894 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
Бардак на Украине!
« : 21.01.14, 21:08:45 »
А где тема про бардак на Украине (для любителей ЕГЭ-в Украине)?!
http://espreso.tv/stream
надо было сразу разгонять весь этот бардак месяц назад...
Московского омона там нет...
На стадионе Лобановского такое вытворять...
заигрались ребята-кличко,януковичи и т.д........


Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43321 : 28.08.23, 13:52:34 »
Посмотрите на ситуацию шире. Газ лишь один из элементов развития. Пока страна придерживалась либерально-европейского направления, Европа хорошо развивалась на наших (и не только наших, конечно) ресурсах. К 2014 году ресурсы стали использоваться здесь, для развития внутри страны. Развитие это просто очевидно. Причём, чем сильнее глушь, тем больший шаг вперёд произошёл.
Да, да, развитие, это не только когда благоустройство условной Электростали в каком-то аспекте приближается к московскому или европейскому уровню, о чем тут многие мечтают, включая и меня. Но и тогда, когда благоустройство села Большие Грязи или городка Задворки Мира приближается  хотя бы к электростальскому уровню или сразу на шаг вперёд.
Почему-то многих от этого просто бомбит. На словах все хотели развития и были двумя руками за сглаживание социального неравенства. Но.... тут деньги понесли мимо их кармана. Позитивные изменения произошли не в их дворе, не на их улице.... Срач, все плохо.
А если посмотреть еще чуть шире ? Тут ведь какая штука. Вы абсолютно и полностью правы в том, что позитивные изменения происходят и их много.
Черт, вчера опять без всякой цели просто гуляли по Москве. В том числе зашли на площадку урбанистического  форума в Лужниках. Там есть такой павильон , где на здоровенном экране показывается Москва. Хорошо, что я успел закрыть рот и не сказал « посмотри , какая красивая Москва станет в будущем». Потому что внезапно понял, что вся эта красота, вся эта картинка - это здесь и сейчас, без всякой футуристистики. И да, если я раньше я искренне балдел от мировых столиц и возвращаясь домой грустно думал, что «здесь» вот так не будет. А теперь - я ответственно заявляю - Москва точно один из самых красивых и комфортных  городов мира, если не самый.
И сорри, что про Москву, просто я здесь родился и здесь живу сейчас. По остальной России - прогресс так же заметен. В Электростали вот давно не был, а всякие Ярославли, Питеры, Воронежи и прочие Владивостоки - их просто не узнать.
Это была большая бочка меда.
А теперь деготь.
Вот как вы думаете, почему именно год назад начались проекты массовой газификации?  Не связано ли это с тем, что наш газ просто нахер никому больше не нужен ? Так же как и нефть( не путать с бензином), так же как и мазут.
И это, на самом деле, очень и очень грустно. Потому что все это благополучие строилось на одном - на бешеном потоке бабла, который шел в страну последние 20 лет. Теперь - все. Эта история закончилась.
И даже если прямо завтра закончится СВО - ничего уже не изменить, переваренную пищу никто не будет есть еще раз. Да и санкции теперь никто уже не снимет, никогда.

 А ничего больше - мы не умеем. Нет своего производства, нет навыков, нет кадров. Исключения есть, конечно, в той же атомной сфере - мы круче всего мира, точно. Но это лишь подтверждает правило. Да и то, не делаются по настоящему большие проекты в изолированной среде , никак и никогда. 
Да, делаются бешеные попытки это догнать и исправить. Я лично знаю людей и компании, которые занимаются квантовыми разработками, пытаются повторить успех Space X и многое-многое другое. Бела в том, что слишком низкие условия для стартового рывка. Делать свои обычные бытовые компьютеры ? Хрена! Нет элементной базы. И не появится. Условно, когда мы выйдет на уровень 12 нм - весь мир уйдёт на несколько поколений вперед. Это если на самом простом примере.

Также и про уровень жизни. Сколько сейчас доллар? 96 почти ? С 12% ставкой? А это значит, что через 3-4 месяца нагонит такая волна рублевой инфляции, что мало не покажется никому. И если год назад ресурсов и влияния хватало на то, чтобы неприличное слово нарисовать на графике валют, было бы желание. Теперь - все.
И с учетом того, что СВО отжирает все больше и больше ресурсов, ничего не давая взамен( я только и исключительно про экономику) и перспектив по остановке там не видать - стая чёрных лебедей все ближе и ближе. Банкротства, адская перекредитованность, тотальная нищета и проч и проч - все это впереди. Прямого повторения 90ых - не будет, будет сильно мягче. Но не менее фатально для развития страны. И картинка Москва 2030 - может оказаться существенно грустнее той, которая видится сейчас( даже сейчас). И мы еще долгие поколения будем вспоминать с тоской «золотые» первые сроки правления ВВП. Увы.
Как-то так.


Оффлайн greghunter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43322 : 28.08.23, 14:27:46 »
интересная версия)
а что мешало развиваться до 2014?

Дык ответ же в том же сообщение: чёртовы либерасты:

страна придерживалась либерально-европейского направления,

А если посмотреть еще чуть шире ? Тут ведь какая штука. Вы абсолютно и полностью правы в том, что позитивные изменения происходят и их много.
Черт, вчера опять без всякой цели просто гуляли по Москве. В том числе зашли на площадку урбанистического  форума в Лужниках. Там есть такой павильон , где на здоровенном экране показывается Москва. Хорошо, что я успел закрыть рот и не сказал « посмотри , какая красивая Москва станет в будущем». Потому что внезапно понял, что вся эта красота, вся эта картинка - это здесь и сейчас, без всякой футуристистики. И да, если я раньше я искренне балдел от мировых столиц и возвращаясь домой грустно думал, что «здесь» вот так не будет. А теперь - я ответственно заявляю - Москва точно один из самых красивых и комфортных  городов мира, если не самый.
И сорри, что про Москву, просто я здесь родился и здесь живу сейчас. По остальной России - прогресс так же заметен. В Электростали вот давно не был, а всякие Ярославли, Питеры, Воронежи и прочие Владивостоки - их просто не узнать.
Это была большая бочка меда.
А теперь деготь.
Вот как вы думаете, почему именно год назад начались проекты массовой газификации?  Не связано ли это с тем, что наш газ просто нахер никому больше не нужен ? Так же как и нефть( не путать с бензином), так же как и мазут.
И это, на самом деле, очень и очень грустно. Потому что все это благополучие строилось на одном - на бешеном потоке бабла, который шел в страну последние 20 лет. Теперь - все. Эта история закончилась.
И даже если прямо завтра закончится СВО - ничего уже не изменить, переваренную пищу никто не будет есть еще раз. Да и санкции теперь никто уже не снимет, никогда.

 А ничего больше - мы не умеем. Нет своего производства, нет навыков, нет кадров. Исключения есть, конечно, в той же атомной сфере - мы круче всего мира, точно. Но это лишь подтверждает правило. Да и то, не делаются по настоящему большие проекты в изолированной среде , никак и никогда. 
Да, делаются бешеные попытки это догнать и исправить. Я лично знаю людей и компании, которые занимаются квантовыми разработками, пытаются повторить успех Space X и многое-многое другое. Бела в том, что слишком низкие условия для стартового рывка. Делать свои обычные бытовые компьютеры ? Хрена! Нет элементной базы. И не появится. Условно, когда мы выйдет на уровень 12 нм - весь мир уйдёт на несколько поколений вперед. Это если на самом простом примере.

Также и про уровень жизни. Сколько сейчас доллар? 96 почти ? С 12% ставкой? А это значит, что через 3-4 месяца нагонит такая волна рублевой инфляции, что мало не покажется никому. И если год назад ресурсов и влияния хватало на то, чтобы неприличное слово нарисовать на графике валют, было бы желание. Теперь - все.
И с учетом того, что СВО отжирает все больше и больше ресурсов, ничего не давая взамен( я только и исключительно про экономику) и перспектив по остановке там не видать - стая чёрных лебедей все ближе и ближе. Банкротства, адская перекредитованность, тотальная нищета и проч и проч - все это впереди. Прямого повторения 90ых - не будет, будет сильно мягче. Но не менее фатально для развития страны. И картинка Москва 2030 - может оказаться существенно грустнее той, которая видится сейчас( даже сейчас). И мы еще долгие поколения будем вспоминать с тоской «золотые» первые сроки правления ВВП. Увы.
Как-то так.

Matiz, снимаю шляпу! :gc: Добавить,пожалуй,нечего... хотя, можно было-бы,конечно,но зачем? :bn: И да, из Электростали я выезжаю и регулярно (в силу своих увлечений это, в основном, северо-запад и на восток (Кировская обл)), так что как процветает глубинка можно не рассказывать...


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43323 : 28.08.23, 18:09:08 »
интересная версия)
а что мешало развиваться до 2014?
А вы о каком периоде говорите?
С какого года - до 2014?
А то в разные периоды разные причины были.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43324 : 28.08.23, 18:50:19 »
А если посмотреть еще чуть шире ? Тут ведь какая штука. Вы абсолютно и полностью правы в том, что позитивные изменения происходят и их много.
Черт, вчера опять без всякой цели просто гуляли по Москве. В том числе зашли на площадку урбанистического  форума в Лужниках. Там есть такой павильон , где на здоровенном экране показывается Москва. Хорошо, что я успел закрыть рот и не сказал « посмотри , какая красивая Москва станет в будущем». Потому что внезапно понял, что вся эта красота, вся эта картинка - это здесь и сейчас, без всякой футуристистики. И да, если я раньше я искренне балдел от мировых столиц и возвращаясь домой грустно думал, что «здесь» вот так не будет. А теперь - я ответственно заявляю - Москва точно один из самых красивых и комфортных  городов мира, если не самый.
И сорри, что про Москву, просто я здесь родился и здесь живу сейчас. По остальной России - прогресс так же заметен. В Электростали вот давно не был, а всякие Ярославли, Питеры, Воронежи и прочие Владивостоки - их просто не узнать.
Это была большая бочка меда.
А теперь деготь.
Вот как вы думаете, почему именно год назад начались проекты массовой газификации?  Не связано ли это с тем, что наш газ просто нахер никому больше не нужен ? Так же как и нефть( не путать с бензином), так же как и мазут.
И это, на самом деле, очень и очень грустно. Потому что все это благополучие строилось на одном - на бешеном потоке бабла, который шел в страну последние 20 лет. Теперь - все. Эта история закончилась.
И даже если прямо завтра закончится СВО - ничего уже не изменить, переваренную пищу никто не будет есть еще раз. Да и санкции теперь никто уже не снимет, никогда.

 А ничего больше - мы не умеем. Нет своего производства, нет навыков, нет кадров. Исключения есть, конечно, в той же атомной сфере - мы круче всего мира, точно. Но это лишь подтверждает правило. Да и то, не делаются по настоящему большие проекты в изолированной среде , никак и никогда. 
Да, делаются бешеные попытки это догнать и исправить. Я лично знаю людей и компании, которые занимаются квантовыми разработками, пытаются повторить успех Space X и многое-многое другое. Бела в том, что слишком низкие условия для стартового рывка. Делать свои обычные бытовые компьютеры ? Хрена! Нет элементной базы. И не появится. Условно, когда мы выйдет на уровень 12 нм - весь мир уйдёт на несколько поколений вперед. Это если на самом простом примере.

Также и про уровень жизни. Сколько сейчас доллар? 96 почти ? С 12% ставкой? А это значит, что через 3-4 месяца нагонит такая волна рублевой инфляции, что мало не покажется никому. И если год назад ресурсов и влияния хватало на то, чтобы неприличное слово нарисовать на графике валют, было бы желание. Теперь - все.
И с учетом того, что СВО отжирает все больше и больше ресурсов, ничего не давая взамен( я только и исключительно про экономику) и перспектив по остановке там не видать - стая чёрных лебедей все ближе и ближе. Банкротства, адская перекредитованность, тотальная нищета и проч и проч - все это впереди. Прямого повторения 90ых - не будет, будет сильно мягче. Но не менее фатально для развития страны. И картинка Москва 2030 - может оказаться существенно грустнее той, которая видится сейчас( даже сейчас). И мы еще долгие поколения будем вспоминать с тоской «золотые» первые сроки правления ВВП. Увы.
Как-то так.
Отчасти все так. Со многим могу согласиться.
Только производство потому и не развивавалось, что был "бешеный поток бабла". Ибо нафик что-то делать, когда можно не делать, а бабло получать.
Так что, то что вы описываете как минус на старте, это в то же время и плюс к мотивации.
Это разные стороны одной монеты, + и - одного явления, суть которого что мы вписались в 1991 г. как колониальная экономика в финансовую систему метрополии. А в 2014 году вышли в свободное плавание.
Поэтому, совершенно согласна, что ломка обязательно будет. Там, где она ещё не произошла. Но фатально ли это? Мне так не кажется. Кризисы экономические, они вообще неизбежны и цикличны. А у нас, по крайней мере, болезни роста, а не тупик развития. Болезни роста это вообще нормально, невозможно развиваться идеально.
И понимаю, что у многих прямо психологическая ломка отпущенного на волю раба : свободному хозяин не гарантирует ни миски каши, ни тёплого одеяла, ни живительних звиздюлей, чтоб не ленился. Как-то справляться надо самому. Особо стрессуют, как ни парадоксально, те, кто наилучшим образом вписались в чужую финансовую систему, люди в большинстве своём  талантливые, работоспособные, с высокой приспособляемостью. И низкой принципиальностью. Так и хочется им сказать, ребята, не плачьте, вы первые же вывернетесь и приспособитесь наилучшим образом при любом изменении внешних условий.

Ну и отдельно добавлю про всякие "квантовый разработки... и многое другое".
Сложно, если не невозможно двигать что-то высоконаучное при неразвитом массовом производстве.
А тут пока кроме куроиндюшачьих ферм и, может быть, изделий из металла (вот оно, влияние сво на экономику, оно все-таки есть) , лёд не тронулся.
И то, даже со вторым он тронулся местами очень-очень по-черепашьи.
Ну невозможна отличная наука без хорошего образования и отличного массового производства. И хорошее образование невозможно без массового производства. А в колониальной системе все равно любой талант уедет, и любое успешное производство поменяет владельцев. Просто потому, что кто-то напечатает денег столько сколько надо.  В колониальной системе развивается метрополия, колония ограбляется и отстает. Чем дольше мы существовали бы как колония, тем больше бы отстали. Все.




« Последнее редактирование: 28.08.23, 23:57:59 от Red_Fox »

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43325 : 29.08.23, 00:40:28 »
А массового производства нет потому, что нет рынка сбыта - рынок РФ и Белоруссии это очень, очень мало, а при таких объёмах получается конская, неконкурентоспособная цена производства. И кто бы какой не в себе патриот не был, покупает китайское, ибо при похожем качестве, ценник в два-три раза ниже. Боле того, все средства производства практически китайские: станки, инструменты и т.д. А казалось бы курс рубля, который падаети должен давать выгоду производителям оборудования из РФ, нихера не работает, ибо у нас весь металл в РФ продаётся другу другу по котировкам лондонской биржы , умноженной на курс доллара. А из металла сделаны все линии, конвейеры, трактора и т.д. Плюс наша ублюдочная система налогообложения вообще не подвигает к производству, это тупо не выгодно, послабление сделали только айтишникам, и то точечно достаточно.

И самое хреновое, что не то что правительство не улучшает ничего в этом плане, такое ощущение, что они даже не понимают и не видят проблемы, а уверенно шагаютв противоположную сторону: реестры, уведомления, журналы, штрафы, доп поборы с бизнеса - примерно 90 видов разных ненужных и неочевидных платежей, конская ключевая ставка ЦБ, тупое применение НДС, убогая и вороватая таможня...
« Последнее редактирование: 29.08.23, 00:51:40 от Pavel »
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43326 : 29.08.23, 10:49:00 »
больше всего меня умиляет,что   в головах людей,отказавшись от запада Россия, прямо стала сама метрополией, а  не колонией Китая, впереди судьба уйгуров.
Знаете, когда бывший раб пытается сам стать рабовладельцем - это тоже тупик развития. Стать метрополией это очень рабская мечта.
А вот станет ли Россия неким самодостаточным культурным центром или колонией Китая, тоже зависит от того, сможет ли она наладить промышленное производство, затем образование и научную работу.
Но одномоментно такие вещи не происходят в любом случае. Даже истории успеха - истории длительные, десятилетий работы.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43327 : 29.08.23, 10:59:42 »
А массового производства нет потому, что нет рынка сбыта - рынок РФ и Белоруссии это очень, очень мало, а при таких объёмах получается конская, неконкурентоспособная цена производства. И кто бы какой не в себе патриот не был, покупает китайское, ибо при похожем качестве, ценник в два-три раза ниже. Боле того, все средства производства практически китайские: станки, инструменты и т.д. А казалось бы курс рубля, который падаети должен давать выгоду производителям оборудования из РФ, нихера не работает, ибо у нас весь металл в РФ продаётся другу другу по котировкам лондонской биржы , умноженной на курс доллара. А из металла сделаны все линии, конвейеры, трактора и т.д. Плюс наша ублюдочная система налогообложения вообще не подвигает к производству, это тупо не выгодно, послабление сделали только айтишникам, и то точечно достаточно.

И самое хреновое, что не то что правительство не улучшает ничего в этом плане, такое ощущение, что они даже не понимают и не видят проблемы, а уверенно шагаютв противоположную сторону: реестры, уведомления, журналы, штрафы, доп поборы с бизнеса - примерно 90 видов разных ненужных и неочевидных платежей, конская ключевая ставка ЦБ, тупое применение НДС, убогая и вороватая таможня...
Да Россия и Белоруссия - это отличный рынок сбыта. Если бы было предложение.
В остальном вы на 100% правы.
Вот не единожды приходилось слышать жалобы от людей и раньше, а в последнее время все чаще... Что китайское изделие не проходит по качеству, европейское подскочило в цене или сложно приобрести, а наше... Пытаются возродить производство на станках 60х годов. И там либо получается  половина брака, либо маленький объем, на покупку которого очередь на три года вперёд стоит.
Такая ситуация, когда спрос есть, предложения нет, а Китай покупают от отсутствия альтернативы.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43328 : 29.08.23, 11:03:22 »
и на какие успехи в производстве и науке вы рассчитываете если 30 процентов бюджета идёт на войну.  Просто взрывается  или горит, без  всякого дальнейшего прибавочного продукта и уничтожает самый главный людской ресурс.Длительные истории успеха не такие уж и длительные по времени, при надлежащем векторе  Гонконг, Эмираты, даже Китай этот путь прошли  гораздо быстрее чем десятилетия.
Меньше десятилетия?
За сколько же лет, вы считаете, можно этот путь пройти?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43329 : 29.08.23, 11:09:05 »
  и как так получилось?
Ну если станки там остались с 60х годов, значит потому, что с 60х годов никто не развивал эти отрасли. Ни миролюбивый Горбачев, ни либеральная команда Ельцина. Ни во времена внешнего управления Россией. Ни в благословенные изобильные времена начала 2000, о которых сейчас тут вспоминали. Ни в нынешнее президентство.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43330 : 29.08.23, 11:24:07 »
Знаете, когда бывший раб пытается сам стать рабовладельцем - это тоже тупик развития. Стать метрополией это очень рабская мечта.
А вот станет ли Россия неким самодостаточным культурным центром или колонией Китая, тоже зависит от того, сможет ли она наладить промышленное производство, затем образование и научную работу.
Но одномоментно такие вещи не происходят в любом случае. Даже истории успеха - истории длительные, десятилетий работы.
Чтобы иметь возможность стать культурным центром, надо как минимум научиться не нападать на своих ближайших соседей. Даже Пригожина убрали как в 90е, с взрывами и фейерками. О какой именно культуре идёт речь?)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43331 : 29.08.23, 11:34:45 »
Чтобы иметь возможность стать культурным центром, надо как минимум научиться не нападать на своих ближайших соседей. Даже Пригожина убрали как в 90е, с взрывами и фейерками. О какой именно культуре идёт речь?)
Культура в т. ч. проявляется и в том, что человек не берет на себя роль прокурора и судьи, не обвиняет, не имея доказательств.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43332 : 29.08.23, 11:39:15 »
Культура в т. ч. проявляется и в том, что человек не берет на себя роль прокурора и судьи, не обвиняет, не имея доказательств.

Доказательств чего? Войны с Украиной? Или взрыва самолёта?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43333 : 29.08.23, 11:46:25 »
  опять вы ее передергиваете не писала что меньше 10 лет ,  а десятилетия в  множественном числе например за 20-25 лет вполне возможно, но у нас  и это время упущено.
Действительно, либералы свой шанс на модернизацию страны уже упустили. Много было обещаний, а на деле все кончилось растаскиванием тех самых заводиков 60х годов по карманам. Модернизации ноль.
Ну если у нас первые подвижки только в 2014 году пошли (хотя бы в областях, не требующих крайне дорогих сложных СП) то ещё только девять лет прошло. Лет через 15 поглядим?
Но лично моё мнение, что срок вами отпущенный маловат, вы хотите фею с волшебной палочкой. Мне видится срок что-то 30-40 лет, страна большая, менталитет неповоротливый... Буду рада ошибиться в сроках.
« Последнее редактирование: 29.08.23, 11:56:27 от Red_Fox »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43334 : 29.08.23, 11:54:03 »
Доказательств чего? Войны с Украиной? Или взрыва самолёта?
Полагаю, у такой персоны, каким был Пригожин, врагов было предостаточно, в разных странах, разных национальностей и социальных классов, так же и причин по которым они желали его гибели : много  политических противников, военных противников, ну и до банально персональных мстителей за смерть конкретных жертв войны.
Но вы же из Испании прямо видите, кто виноват, не правда ли?
Культурный вы такой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43335 : 29.08.23, 12:39:42 »
это какие подвижки в 2014 то пошли, просто интересно?
К примеру:
До 14 года абсолютное большинство продуктов питания в магазинах было импортные, российского производства очень мало. Сейчас ситуация поменялась ровно наоборот.
Вижу много стройматериалов российского производства, они преобладают. Ещё в 2000-2010 все импортное было, а если наше то просто позор. Сейчас много нашего и вполне доступного по цене.
Едешь, знаете ли в гости. Вот стоят то же бревенчатые домики с резными наличниками. Оба, за резными наличниками пластиковые окна. Крыша была шифер 50 летний, оба, гибкая черепица. В огороде  два кольца от септика торчат, в дом значит воду подвели, канализацию вывели. Штатенник деревянный  покосившийся превратился в ровненький металлоштакетник. Всё российского производства, а импортной фиг бы купили, на них раньше денег не было. Нет, вру, было в редких в наших краях коттеджах очень состоятельных людей 1 - 2 таких знаю, но не у обычных по достатку жителей.

Ну про газификацию уже много писала, между тем она используется не только для частных деревенских  домов, но и на производстве. Вот прямо у нас в округе на овощеперерабатывающих производствах (их там два). В садовых центрах стало больше саженцев, выращенных местными производителями, а раньше голландское преобладало.
Ну это малая часть того, что бросается в глаза. Как можно этого не замечать?

Что ещё, кое-какая техника появляется российского производства, культиватор вот недавно смотрела. Есть в том числе российские, есть и не российские. Раньше наших не было. Хотя с техникой уже сложнее. Года три назад мне подарили трёхколёсный велосипед для взрослых, производства  завод Иж "ИЖ - байк" . Но из российского, похоже, там только рама. Фонарик грохнули, меняли - китайского производства стоит, на алиэкспресс заказывали. Электроаккомулятор тоже производства Китай :(

Так что различных производств российских существенно больше стало, нельзя этого не замечать.
Но вот чтобы массово что-то высокотехнологичное шло - пока не наблюдаю.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43336 : 29.08.23, 13:07:22 »
Что ещё, кое-какая техника появляется российского производства, культиватор вот недавно смотрела. Есть в том числе российские, есть и не российские. Раньше наших не было. Хотя с техникой уже сложнее.
Вы с контрактным производство не путаете? Что за культиватор, если не секрет?
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43337 : 29.08.23, 13:13:16 »
Вы с контрактным производство не путаете? Что за культиватор, если не секрет?
Честно, модели не запомнила. Обратила только внимание, что производство Россия.
Поскольку мне для моих целей не подошли, я их не особо разглядывала.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43338 : 29.08.23, 13:18:21 »
Да Россия и Белоруссия - это отличный рынок сбыта. Если бы было предложение.
Никакой он не отличный к сожалению, он безусловно есть и на нем можно работать, но все население РФ и РБ это как десяток крупных городов Китая, вот где рынок сбыта и объемы. А производя только для РФ и РБ толком не заработать, для адекватной стоимости и повторяемого качества продукт должен выпускаться миллионами штук, внимание вопрос: что вы знаете в РФ, что могло бы потребляться миллионами штук в месяц? Это и будет ответ, в чем есть такая потребность - уже делают здесь, где таких цифр нет - везут из Китая.

Первым делом надо делать станки, которые делают детали станков, а это убито напрочь, заводы растащены на металлолом, их площади радостно похрюкивая застраиваются гастербайтерами с финансированием ипотеки, которая раздувает ценник, и по сути в выигрыше от этого только застройщики, с голубых экранов льется успешный успех и рекорды по объемам вводимого жилья, "помощь" молодым и прочие "беспрецедентные" меры поддержки, рост пром производства (это когда все остатки обрабатывающей промышленности, недобитой чутким руководством правительства, а также госпредприятия а-ля Уралвагонзавод, под дулом автомата днями и ночами работают на гособоронзаказ не внося в экономику никакого вклада по сути, т.к. не производят ничего полезного для жизни.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43339 : 29.08.23, 13:21:08 »
Честно, модели не запомнила. Обратила только внимание, что производство Россия.
Поскольку мне для моих целей не подошли, я их не особо разглядывала.

Я тут просто недавно чайник например купил электрический, производство РФ, название что-то типа "Ярополк" ну или что-то такое... а рядом старый, который сломался и куплен был давно, сделано в КНР, один в один =)

Многие марки, типа наши, делаются в Китае и Турции, здесь клеится наклейка.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак на Украине!
« Ответ #43340 : 29.08.23, 13:31:11 »

Первым делом надо делать станки, которые делают детали станков, а это убито напрочь, заводы растащены на металлолом
Честно, я даже не знаю, кто бы у нас мог начать проектировать такое производство.
Может, где в Новосибирске?