Автор Тема: Квартплата, оплата за свет и телефон  (Прочитано 1356963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Кто знает, подскажите, как через Сбербанк-Онлайн или иной интернет-сервис оплачивать квартплату, электроэнергию и домашний телефон, квартира находится в Электростали. Спасибо.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а именно так и рассчитывается сейчас потребление тепла. как и  должно быть - по предыдущему году
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле......
пункт 3.

в МКД который "оборудован общедомовым прибором" - здесь ключевое.
Теперь мы должны понять - что такое "оборудован общедомовым прибором" - это дом, в котором установлен этот прибор, который стоит на балансе УК, который официально находится в экспл, проходит требуемые поверки и замены согласно паспорта изделия, показания снимаются ежемесячно и фиксируется в офиц протоколах.
В моем доме такой прибор стоит, видел его своими глазами, снимал показания с представителем УК.
На вопрос в УК - а давайте мы будем платить по нему? ведь так дешевле?
УК мне ответила - ну тогда выдвигайся представителем от МКД путем общего собрания, общее собрание наделит меня таким правом (снимать и передавать показания в УК ежемесячно) -я после должен ходить ежемесячно в подвал с представителем УК и снимать эти показания. А в конце добавили - тебе оно надо?

поэтому я еще раз уточню -мы говорим про теорию или практику, как должно быть я знаю - гуглом владею.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля

3 иска около 30млн от того же КС МО в картотеке судебных дел к Глобусу
подобными действиями в свое время утопили ПТПГХ.
а тем временем в Москве
Цитировать
Мэрия Москвы потребовала от коммунальщиков пересчитать оплату за отопление........ известны случаи, когда лет десять назад Правительство Москвы субсидировало платежи горожан ОАО МОЭК за поставленное тепло.

Возможно, что в нынешней ситуации столичные власти так и поступят, ведь московский бюджет — один из самых наполняемых в стране.   
https://life.ru/p/1471965



Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн С.Б.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 5
    • Просмотр профиля
в МКД который "оборудован общедомовым прибором" - здесь ключевое.
Теперь мы должны понять - что такое "оборудован общедомовым прибором" - это дом, в котором установлен этот прибор, который стоит на балансе УК, который официально находится в экспл, проходит требуемые поверки и замены согласно паспорта изделия, показания снимаются ежемесячно и фиксируется в офиц протоколах.
В моем доме такой прибор стоит, видел его своими глазами, снимал показания с представителем УК.
На вопрос в УК - а давайте мы будем платить по нему? ведь так дешевле?
УК мне ответила - ну тогда выдвигайся представителем от МКД путем общего собрания, общее собрание наделит меня таким правом (снимать и передавать показания в УК ежемесячно) -я после должен ходить ежемесячно в подвал с представителем УК и снимать эти показания. А в конце добавили - тебе оно надо?

поэтому я еще раз уточню -мы говорим про теорию или практику, как должно быть я знаю - гуглом владею.
1. не надо разжёвывать что такое ОДПУ. это и так понятно.
2. ещё раз
"исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за ПРЕДЫДУЩИЙ год"
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

вы всерьёз считаете что какая-то УК в силах отменить Постановление Правительства РФ? да ещё и в редакции от 28.12.2021.......
ну тогда  вы живёте в другой реальности
3. "На вопрос в УК - а давайте мы будем платить по нему? ведь так дешевле?"
ну так вы по нему и  платите. только по показаниям предыдущего года. как и положено на основании Постановления Правительства РФ

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Какая новая редакция,
А как было до дек 21?

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Всё было ровно так же - МКД платил либо по реальному потреблению каждый месяц отопительного сезона, либо равномерными долями по показаниям потребления за прошедший год, если уже был установлен ОДПУ. В старой редакции была рекомендация на установку ОДПУ и индивидуальных приборов, сейчас же установка как минимум ОДПУ обязательна до определённого срока. И, соответственно, обязателен расчёт оплаты по его показаниям.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Глобус загрузил счета за февраль, С перерасчетом за прошлый год
Официальный ответ "Глобуса"
О корректировке оплаты за тепло
https://globusenergo.ru/news/809-about-the-adjustment-of-payment-for-heat.html

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Собственно..."кто-нить попросил показания ОДПУ?" :bm:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Собственно..."кто-нить попросил показания ОДПУ?" :bm:

ты свою переплату оплатил?

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Когда нам на Юбилейке 2 года назад существенно повысили плату за отопление, я попытался выяснить показания общедомового счетчика и оказалось, что во-первых, это большая буржуинская тайна, а во-вторых, у нас счетчик оказался просроченным по поверке и поэтому в расчет брались средние нормативы по городу, утвержденные администрацией города. А это существенно было выше, если бы сравнивать с показаниями ОДС. Но об этом молчали естественно и я бы не узнал, если бы не докопался. Они там все хитрецы и все маракуют в свою пользу....
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Когда нам на Юбилейке 2 года назад существенно повысили плату за отопление, я попытался выяснить показания общедомового счетчика и оказалось, что во-первых, это большая буржуинская тайна, а во-вторых, у нас счетчик оказался просроченным по поверке и поэтому в расчет брались средние нормативы по городу, утвержденные администрацией города. А это существенно было выше, если бы сравнивать с показаниями ОДС. Но об этом молчали естественно и я бы не узнал, если бы не докопался. Они там все хитрецы и все маракуют в свою пользу....

дык я это и пытаюсь объяснить  :facepalm:
дом изначально оборудован застройщиком ОДПУ,
НИКОГДА дом не платил "по факту",
всегда по нормативу, который заведомо завышен.

Так и в этом году я получил свежую квитанцию - перерасчетов в ней нет, цифра ИТОГО до копейки одинакова с предыдущими квиташками Глобуса.
А платим мы соотв по нормативу установленным Сухановым:
https://base.garant.ru/28995790/

то бишь в моем случае норматив = 0.015 х (метраж хаты)

Цитировать
вы всерьёз считаете что какая-то УК в силах отменить Постановление Правительства РФ? да ещё и в редакции от 28.12.2021.......

я всерьез думаю что отменять постановление конечно никто не будет,
а просто не исполнять его "без шума"- УК имени Пекарева совместно с Глобусом вполне себе может позволить, что и делает.

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
По поводу игнорирования показаний ОДПУ надо жаловаться в жилинспекцию и прокуратуру. Одновременно сделать запрос в УК - это она прежде всего должна следить за этим. Вообще, это круги ада - все будут отписываться и указывать на других. Чиновники в этом преуспели, как никогда....
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дык я это и пытаюсь объяснить  :facepalm:
дом изначально оборудован застройщиком ОДПУ,
НИКОГДА дом не платил "по факту",
всегда по нормативу, который заведомо завышен.

Так и в этом году я получил свежую квитанцию - перерасчетов в ней нет, цифра ИТОГО до копейки одинакова с предыдущими квиташками Глобуса.
А платим мы соотв по нормативу установленным Сухановым:
https://base.garant.ru/28995790/

то бишь в моем случае норматив = 0.015 х (метраж хаты)

я всерьез думаю что отменять постановление конечно никто не будет,
а просто не исполнять его "без шума"- УК имени Пекарева совместно с Глобусом вполне себе может позволить, что и делает.
У нас дом 12 года постройки, с ОДПУ. Пересчеты вижу и цена за месяц отопления, по итогам прошлого года.По этому, Вам наверно стоит поинтересоватся у УК/Глобус.Начните в живую, телефон.не получите адекватного ответа,  приступайте у юридически правильным процедурам.А и по идее у вашего дома, должны быть выборные , которым УК должна отчитыватся.
P.s. Тут еще какой косяк, объяснить всем "бабушкам" , что ксли жарко, не надо открывать окна, а регулировать батарею
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас дом 12 года постройки, с ОДПУ. Пересчеты вижу и цена за месяц отопления, по итогам прошлого года.По этому, Вам наверно стоит поинтересоватся у УК/Глобус.Начните в живую, телефон.не получите адекватного ответа,  приступайте у юридически правильным процедурам.А и по идее у вашего дома, должны быть выборные , которым УК должна отчитыватся.
P.s. Тут еще какой косяк, объяснить всем "бабушкам" , что ксли жарко, не надо открывать окна, а регулировать батарею

да я уже это все делал "в живую" ногами, еще лет 10 назад...
сколько у вас получается по квитанции стоит отопление по этим показаниям с ракурса ежемесячно за 1 квадрат площади?
у мну по завышенному нормативу выходит: 37,59784075573549 руб/ м2
а у вас?

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля

Платежка в ЛК ЁИРЦ появилась за февраль
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Появился в ЛК ЕИРЦ счет за февраль 2022.
По нашему ЛС без "неожиданностей". Всё - как всегда.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
у меня (чтоб скучно не было) по квартире с газовой колонкой задвоили строку за газ и до кучи занизили сумму платежа за январь. жулики!
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Ну придурки!
Посмотрела первый раз - всё нормально, цифры адекватные.
Зашла второй раз - батюшки мои: на 1000 р. меньше стала итоговая цифра. Стала смотреть по позициям, обнаружила, что электричество куда-то исчезло. 8 марта, что ли, уже праздновать начали?
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Товарищи граждане! А как заплатить оброк этой богомерзкой конторке глойбус? Очень интересует способ через интернет с дивана, чтобы ввести сумму отличную от их воровской ставки, в квитанции. Через их сайт из начала нулевых, собранный школьниками, изменить сумму оплаты невозможно, на сбере у меня средств нет, а платить по реквизитам с карты другого банка - слабо понимаю, каким образом деньги зачислятся, если мой лицевой счет в платеже нигде не указывается.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Товарищи граждане! А как заплатить оброк этой богомерзкой конторке глойбус? Очень интересует способ через интернет с дивана, чтобы ввести сумму отличную от их воровской ставки, в квитанции. Через их сайт из начала нулевых, собранный школьниками, изменить сумму оплаты невозможно, на сбере у меня средств нет, а платить по реквизитам с карты другого банка - слабо понимаю, каким образом деньги зачислятся, если мой лицевой счет в платеже нигде не указывается.
я оплачиваю через куриный код в мобильном приложении банка, можно подкорректировать сумму. Сбер берет %, райф и тинкофф нет
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн AI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -20
    • Просмотр профиля
Глобусный счет за февраль в 3 раза больше чем в прошлом году. Гады. Судиться надо