Автор Тема: Хоккей или дзюдо?  (Прочитано 10809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хоккей или дзюдо?
« : 11.05.06, 11:05:22 »
Размышляю сейчас над вопросом, что было бы лучше для моего, уже почти семилетнего, сына: школа дзюдо или хоккейная секция? (ребенку хотелось бы заниматься всем, но выбрать необходимо что-то одно)
Естественно, в ближайшем будущем планирую наведаться туда сама, для того чтобы собрать максимум официальной информации (то есть, услышать некий стандартный текст на тему ?как мы работаем с нашими детьми?). Но также интересно было бы услышать глас народа относительно достоинств и преимуществ вышеобозначенных заведений.
Подразумевается, что у меня есть некоторое представление о том, что называется хоккеем и что такое дзюдо.

Интересует уровень подготовки (профессионализма),  к которому, в конечном итоге, должны подойти юные воспитанники, а также ?неформальные? отношения, что-то вроде корпоративной культуры внутри каждого из заведений...

Если кто-нибудь что-нибудь слышал по этому поводу, буду  очень признательна вам за отклики.:)))
« Последнее редактирование: 07.01.07, 19:00:09 от ouush »


Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #1 : 11.05.06, 11:59:59 »
Что касается хоккея:
1. Занятия на льду в "Кристалле" закончились недели две назад. Теперь до августа-сентября льда не будет. Ближайший месяц пацаны будут заниматься общефизической подготовкой в спортзале или на улице, потом - перерыв месяца на полтора.
2. Если я правильно понял, сын у Вас 99-го года. Этот возраст тренируется уже пару лет, догнать Вашему ребёнку остальных будет тяжело (но при должном старании возможно).
3. По поводу уровня подготовки... Тут сложно сказать что-либо определённое. Вырастет ли из ребёнка профессиональный спортсмен - неизвестно. Кататься на коньках, владеть клюшкой - научат, а остальное зависит только от самого ребёнка. У нас, например, есть дети, которые могут практически всю тренировку простоять у бортика - ну не хочется им заниматься, и всё тут. Для чего родители таких детей заставляют их ходить на тренировки - не понимаю. Может, как раз из него великий дзюдоист получился бы, а они тратят время на то, что сыну не нравится.
4. Неформальные отношения - да нормальные отношения, как в любом коллективе. А корпоративная культура выражается в основном в покупке спортивной одежды с лейблами типа CCM, Jofa и пр. [[happy]].
5. Про детский хоккей можно посмотреть здесь: http://www.kidshockey.ru/, здесь: http://www.iceteams.ru/index.php, или здесь: http://kinderliga.ru/

А про дзюдо я ничего не знаю :-:)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #2 : 11.05.06, 12:11:01 »
Лучше - дзю-до. ИМХО. Для самообороны. Если, конечно, у ребёнка нету задатков гениального хоккеиста. А то - что потом? Раньше было ВэО типо МОГИФКа, но кому это сейчас нужно? Некоторые наши хоккеисты (из "Кристалла") обучались в технаре (в МОПКЕ). А вот талантливый молодой хоккеист Александр Т. забил на хоккейную карьеру в пользу образования.
« Последнее редактирование: 11.05.06, 12:48:54 от Perf »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #3 : 11.05.06, 12:30:48 »
Что касается хоккея:
1. Занятия на льду в "Кристалле" закончились недели две назад. Теперь до августа-сентября льда не будет. Ближайший месяц пацаны будут заниматься общефизической подготовкой в спортзале или на улице, потом - перерыв месяца на полтора.
2. Если я правильно понял, сын у Вас 99-го года. Этот возраст тренируется уже пару лет, догнать Вашему ребёнку остальных будет тяжело (но при должном старании возможно).
3. По поводу уровня подготовки... Тут сложно сказать что-либо определённое. Вырастет ли из ребёнка профессиональный спортсмен - неизвестно. Кататься на коньках, владеть клюшкой - научат, а остальное зависит только от самого ребёнка. У нас, например, есть дети, которые могут практически всю тренировку простоять у бортика - ну не хочется им заниматься, и всё тут. Для чего родители таких детей заставляют их ходить на тренировки - не понимаю. Может, как раз из него великий дзюдоист получился бы, а они тратят время на то, что сыну не нравится.
4. Неформальные отношения - да нормальные отношения, как в любом коллективе. А корпоративная культура выражается в основном в покупке спортивной одежды с лейблами типа CCM, Jofa и пр. [[happy]].
5. Про детский хоккей можно посмотреть здесь: http://www.kidshockey.ru/, здесь: http://www.iceteams.ru/index.php, или здесь: http://kinderliga.ru/

А про дзюдо я ничего не знаю :-:)

Огромное спасибо за информацию!
Будем думать-размышлять-прикидывать:)

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #4 : 11.05.06, 12:37:40 »
Лучше - дзю-до. ИМХО. Для самообороны. Если, конечно, у ребёнка нету задатков гениального хоккеиста. А то - что потом? Раньше было ВэО типо МОГИФКа, но кому это сейчас нужно? Некоторые наши хоккеисты (из "Кристалла") обучались в технаре (в МОПКЕ). А вот талантливый молодой хоккеист Александр Т. забил на хоккейную карьеру в пользу образования.

Спасибо за ваше мнение:)
А что такое: "ВэО типо МОГИФКа"

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #5 : 11.05.06, 12:44:02 »
Имелось в виду высшее образование в Институте Физкультуры

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #6 : 11.05.06, 13:17:13 »
Имелось в виду высшее образование в Институте Физкультуры

Ясно.:)
То есть полное погружение в спорт и построение спортивной карьеры.

Думаю, что ничего страшного в отсутствии этих благ нет. Я вовсе не ожидаю, что мой ребенок станет великим спортсменом, я просто хочу, чтобы к любой деятельности, которой ему предстоит заниматься в жизни, он привык относиться со всей серьезностью и ответственностью.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #7 : 11.05.06, 13:18:26 »
ТаГ и знал... МОГИФК - Московский Областной Гос. Институт Физической блин Культуры %) (счас - как-то по-другому)
ВэО - Высшее Образование
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #8 : 11.05.06, 13:40:28 »
ТаГ и знал... МОГИФК - Московский Областной Гос. Институт Физической блин Культуры %) (счас - как-то по-другому)
ВэО - Высшее Образование

Да, в некоторых вопросах я ужасно невежественна...:) Вы уж простите.:)
Вы, наверное, в нем учились? (имею виду МОГИФК?)

Stakanov

  • Гость
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #9 : 11.05.06, 14:01:06 »
Лучше - дзю-до. ИМХО. Для самообороны.
Еще лучше - айкидо.  :)
(По секрету) На форуме как раз есть тренер, работающий с детьми на "Металлурге" - Morihey (ник в честь основателя данного стиля), а в миру - Дмитрий. Попробуйте отписать ему в приват (правда, он сейчас редко бывает на форуме). http://forum.elsite.ru/index.php?action=profile;u=3165

Оффлайн MuTbKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #10 : 11.05.06, 14:04:00 »
Именно в 7-ми летнем возрасте я выбрал хоккей!
Как щас помню,смотрел Чемпионат Мира,играли ЧЕхи с нашими.Мне на стока понравилось,что сразу после окончания матча я сказал родителям,что пойду в хоккей! Был верен хоккею 10 лет  и ничуть не жалею!

Он должен сам решить,что ему нравится,а запихивать его в какую-либо секцию,считаю не практично! Ребёнок будет заниматься если будет желание! а без желания в спорте делать нечего!

Кста,ща идёт ЧМ по хоккею!)

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #11 : 11.05.06, 14:52:50 »
В детстве занимался и тем и тем около 3-х лет каждым видом спорта. Спортсменом не стал. А вот здоровья больше дает хоккей. Летом когда закрыт ЛДС Кристал мы были в спорт лагере(на другой стороне города, там где бассейн кристал и футбольное поле) и бегали целый день так как настоящие легкоатлеты :) А в дзю-до здаровья не наберешься там тока и учат как упасть, бросить и поваляться в "партере" из плюсов только гибкость появляется и чуть-чуть акробатики :)
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #12 : 12.05.06, 11:49:43 »
В детстве занимался и тем и тем около 3-х лет каждым видом спорта. Спортсменом не стал. А вот здоровья больше дает хоккей. Летом когда закрыт ЛДС Кристал мы были в спорт лагере(на другой стороне города, там где бассейн кристал и футбольное поле) и бегали целый день так как настоящие легкоатлеты :) А в дзю-до здаровья не наберешься там тока и учат как упасть, бросить и поваляться в "партере" из плюсов только гибкость появляется и чуть-чуть акробатики :)


Наверное, поступлю так:
Мы запишемся все-таки в хоккей.
Во всяком случае, попробуем. Когда речь идет о ребенке, никогда нельзя знать наверняка, как он поведет себя в той или иной ситуации. Можно лишь предполагать, основываясь на прошлом опыте общения с ним, но ведь дети растут и меняются и то, что было хорошо вчера, сегодня может категорически им самим отвергаться и наооборот. Разумеется, если по каким-то причинам, у нас ?не пойдет?, будем подбирать что-то другое.

Кстати, что такое бегать вокруг озера на восточной стороне кроссы знаю сама ? занималась прыжками в воду в детстве (до второго класса, а потом предпочтение было отдано музыкальной школе, так как всю нагрузку вместе с общеобразовательной школой я не тянула ?  одним прекрасным утром упала в обморок, напугав собственную маму до полусмерти) и летом нас забирали в спортивный лагерь, который располагался в стенах д/с, неподалеку от бассейна Кристалл. Как сейчас помню туманное, летнее уто, 5 часов утра, бежим....долго...по мере того, как  начинает казаться, что совсем долго, наш тренер (его звали Сергей Желанов ? может кто-нибудь знает, как он сейчас поживает:)) поворачивается и выдает что-то, по смыслу напоминающее: ?бодры надо говорить бодрее, веселы ? веселее!!!?. Очень хотелось стукнуть его чем-нибудь тяжелым в этот момент!:) Но все равно ? воспоминания остались на всю жизнь от этих тренировок.:)

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #13 : 12.05.06, 11:59:42 »
Наверное, поступлю так:
Мы запишемся все-таки в хоккей.
Во всяком случае, попробуем. Когда речь идет о ребенке, никогда нельзя знать наверняка, как он поведет себя в той или иной ситуации. Можно лишь предполагать, основываясь на прошлом опыте общения с ним, но ведь дети растут и меняются и то, что было хорошо вчера, сегодня может категорически им самим отвергаться и наооборот. Разумеется, если по каким-то причинам, у нас ?не пойдет?, будем подбирать что-то другое.
Ежели действительно ребёнок 99-го года, то сегодня (12.05.06), к 19-15 заходите через служебный вход. Тренер - Кобяков Евгений Георгиевич - будет заниматься с пацанами (скорее всего в спортзале). Его легко можно будет узнать по здоровенному мешку с футбольными мячиками ;D

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #14 : 12.05.06, 12:11:19 »
Наверное, поступлю так:
Мы запишемся все-таки в хоккей.
Во всяком случае, попробуем. Когда речь идет о ребенке, никогда нельзя знать наверняка, как он поведет себя в той или иной ситуации. Можно лишь предполагать, основываясь на прошлом опыте общения с ним, но ведь дети растут и меняются и то, что было хорошо вчера, сегодня может категорически им самим отвергаться и наооборот. Разумеется, если по каким-то причинам, у нас ?не пойдет?, будем подбирать что-то другое.
Ежели действительно ребёнок 99-го года, то сегодня (12.05.06), к 19-15 заходите через служебный вход. Тренер - Кобяков Евгений Георгиевич - будет заниматься с пацанами (скорее всего в спортзале). Его легко можно будет узнать по здоровенному мешку с футбольными мячиками ;D

СПАСИБО!:)))
но я приеду из Москвы около 21.00 - они еще буду тренироваться? могу подойти завтра или послезавтра..:)

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #15 : 12.05.06, 12:14:18 »
До 21-00 - почти наверняка.
Тогда лучше завтра, в 9-15 утра

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #16 : 12.05.06, 12:16:01 »
До 21-00 - почти наверняка.
Тогда лучше завтра, в 9-15 утра

ОК!
Завтра, в 9.15 я буду там:)

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #17 : 13.05.06, 10:47:28 »
Наверное, поступлю так:
Мы запишемся все-таки в хоккей.
Во всяком случае, попробуем. Когда речь идет о ребенке, никогда нельзя знать наверняка, как он поведет себя в той или иной ситуации. Можно лишь предполагать, основываясь на прошлом опыте общения с ним, но ведь дети растут и меняются и то, что было хорошо вчера, сегодня может категорически им самим отвергаться и наооборот. Разумеется, если по каким-то причинам, у нас ?не пойдет?, будем подбирать что-то другое.
Ежели действительно ребёнок 99-го года, то сегодня (12.05.06), к 19-15 заходите через служебный вход. Тренер - Кобяков Евгений Георгиевич - будет заниматься с пацанами (скорее всего в спортзале). Его легко можно будет узнать по здоровенному мешку с футбольными мячиками ;D

Ура! Во вторник  (16 мая) идем на первую тренировку к 18.15
Спасибо еще раз всем за помощь и отклики!:)))

P.S. ребенок у меня, действительно, для этой возрастной группы - рожденный 27 мая 1999 года :)))


Оффлайн Shadow_X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3494
  • Карма: 812
  • Пол: Мужской
  • Пушыстик :-Т
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #18 : 13.05.06, 11:29:41 »
А в дзю-до здаровья не наберешься там тока и учат как упасть, бросить и поваляться в "партере" из плюсов только гибкость появляется и чуть-чуть акробатики :)
вот уж не правда. не знаю с чего у вас сложилось такое мнение о дзюдо, но на вскидку слишком ограниченое видение данного боевого искусства. "Дзюдо" готовит борцов. Борец это танк, который обладает достаточным здоровьем чтобы бороцца в ближнем бою. У нас в городе дзюдоистов хорошо готовят, имхо. Сужу по знакомым парням которые занимались как раз с 7-8 лет, и сейчас это здоровые(во всех смыслах) "танки" :)

По теме, вот честно, хоккей это конечно хорошо, но в жизни больше пригодилось бы дзюдо, для самообороны эффективнее. Борец и хоккеист, которые тренировались в спорт. секциях обладают примерно одинаковым запасом здоровья, Но, в отличии от хоккеиста, борца обучают технике ведения боя.

В любом случае удачи автору темы и ребёнку ;)
"Сбежал из красной книги"©

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re:Хоккей или дзюдо?
« Ответ #19 : 13.05.06, 11:57:25 »
А в дзю-до здаровья не наберешься там тока и учат как упасть, бросить и поваляться в "партере" из плюсов только гибкость появляется и чуть-чуть акробатики :)
вот уж не правда. не знаю с чего у вас сложилось такое мнение о дзюдо, но на вскидку слишком ограниченое видение данного боевого искусства. "Дзюдо" готовит борцов. Борец это танк, который обладает достаточным здоровьем чтобы бороцца в ближнем бою. У нас в городе дзюдоистов хорошо готовят, имхо. Сужу по знакомым парням которые занимались как раз с 7-8 лет, и сейчас это здоровые(во всех смыслах) "танки" :)

По теме, вот честно, хоккей это конечно хорошо, но в жизни больше пригодилось бы дзюдо, для самообороны эффективнее. Борец и хоккеист, которые тренировались в спорт. секциях обладают примерно одинаковым запасом здоровья, Но, в отличии от хоккеиста, борца обучают технике ведения боя.

В любом случае удачи автору темы и ребёнку ;)

Спасибо! ;)

Дело в том, что, как мне кажется, дзюдо - это действия ОДНОГО человека против другого человека или группы людей. Хоккей - игра командная. А за семь лет общения с собственным сыном, у меня сложилось такое впечатление, что ему больше подходит все-таки последнее (то есть, командная игра).
Разумеется, это ни в коей мере не умаляет достоинств и преимуществ школы дзюдо, которую я тоже очень
уважаю (и которая, кстати, находится буквально в двух шагах от моего дома, я живу на Красной, 38:)))
Но...выбор пал!:)))

Вам тоже удачи и еще раз спасибо!:)