Автор Тема: Как возникла ЖИЗНЬ ?  (Прочитано 20967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buddha_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как возникла ЖИЗНЬ ?
« : 18.09.08, 16:12:55 »
Есть множество версий о том, что есть ЖИЗНЬ и как она возникла. На основе известных данных, с разных сторон науки, хочу предложить такую не тривиальную теорию о возникновении ЖИЗНИ... Читаем, комментируем...
Начнем с фактов:
Около 7 миллиардов лет назад из газового облака и межзвездной пыли под действием сил гравитации вспыхнула сверхновая звезда. Масса ее около ста солнечных. ?Живут? такие звезды не долго, в их недрах происходит горение углерода, образуются тяжелые химические элементы, такие как O, Mg, Nt, Si, Fe, Ni.?  После ее взрыва осталось огромное облако из всех этих элементов. Под действием гравитации из этого облака  образовалась еще одна звезда массой в около тридцати солнечных, горение подобных объектов происходит за счет тройной гелиевой реакции:
4He + 4He = 8Be
8Be + 4He = 12C.
Образуется Углерод. Взорвавшись, сверхновая разбросала свои элементы, образовав облако газа и пыли ? смесь своих элементов и элементов первой звезды. В образованном облаке под действием гравитации ?родилось? Солнце, звезда второго поколения, и несколько планет на его орбите из вещества предшествующих звезд,  5 миллиардов лет назад. Некоторые из них были выброшены гравитацией или притянуты звездой, 4,5 миллиарда лет назад образовалась Земля. Приблизительно в то же время, между Марсом и Юпитером, столкнулись 2 планеты (или планета и астероид), образовав пояс астероидов.

Далее мое предположение:
Одна из планет была на 60-80% из воды (это не редкость в солнечной системе, например спутник Европа, на это еще намекает состав космических тел в поясе астероидов ? 30-70% вода). В этом огромном океане на большой глубине (20-40км), вследствие высокого давления воды, образуется сложная ДНК подобная молекула. (Подобный опыт проделывала японская нано лаборатория, там  под действием высокого давления 40-50 тысяч атмосфер молекула воды принимала ДНК-подобный вид.  http://www.poisknews.ru/2008/07/25/prochli_po_bukvam.html, Японцы делали опыт для нового типа хранителей информации). Причем это имело массовый характер, так как планета состоит в основном из воды. Молекулы, присоединяя различные атомы (вещество 2 звезд предшественников солнца, вся таблица Менделеева),  создают огромное разнообразие сложных молекул. Всего через 500 миллионов лет в водяную планету врезается другая планета (или астероид), которая буквально разбивает  её на куски, один из огромных кусков летит в сторону  недавно образованной планеты, Земли. Ударившись о Землю,  кусок льда кардинальным образом меняет внешний вид планеты, часть выброшенной материи формирует на орбите спутник - Луну, часть, оседает на поверхности, формируя океаны.
С этого момента на земле начинается эволюционный процесс сложных молекул, на планете, с которой они попали на Землю, среда была суровой, температура на поверхности не поднималась выше нуля по Цельсию, солнечной энергии на поверхность поступало мало, поэтому фотосинтез на планете был энергетически не выгоден.

Далее Факт:
На Земле реакций присоединения элементов порядком больше, молекулы формируются более разнообразные. Среди них около 3,5 млрд. лет назад первые РНК молекулы.
Способность молекул РНК одновременно служить как в качестве носителя информации, так и в качестве катализатора химических реакций, позволяет выдвинуть гипотезу о том, что РНК была первым сложным полимером, появившимся в процессе добиологической эволюции. Эта гипотеза названа ?гипотеза РНК-мира?. Согласно ей, РНК на первых этапах эволюции автокатализировала синтез других молекул РНК. На втором этапе эволюции синтезированные молекулы ДНК, как более стабильные, стали хранилищем генетической информации. Синтез белка на матрице РНК и с помощью пра-рибосом, полностью состоящих из РНК, расширил свойства добиологических систем, постепенно белок заменил РНК в структурных аспектах. Из этой гипотезы делается вывод, что многие РНК, принимающие участие в синтезе белка в современных клетках, в особенности рРНК и тРНК ? это реликты РНК-мира.
Далее РНК и ДНК молекулы, воспроизводя себя, накапливали изменения, присоединяли другие молекулы и атомы, усложнялись.
Через 500 миллионов лет, вследствие этого усложнения, появляются первые углеродные формы одноклеточной жизни. В дальнейшем некоторые из них начинают использовать фотосинтез (солнечная энергия => кислород). Кислород сметает с лица земли углеродные формы жизни (для них O2 ? яд, осталась лишь ничтожная доля таких существ, глубоко под водой). Ну а далее всем известная эволюция приводит нас в Настоящее.
PS: Этот вариант объясняет то, почему у нас на планете вновь не возникает жизнь и почему мы не находим её ? например на марсе (нужно подробно изучить состав прилетавших ранее астероидов, в них возможно найдутся сложные ДНК подобные молекулы).
PPS: Выше упомянутый астероид, мог прилететь из других систем, тогда легко высчитать из каких? Возраст вселенной (Протонов и самых старых шаровых скоплений) 14млрд лет, нужно взять максимальную скорость космического тела (около 50000м\с) и прочертить сферу вокруг солнечной системы с радиусом (Vmax(50000м\с)*t(14000000000лет) = 2200000000000000000м, 22*10^16, тоесть 200 петаметров - это в пределах нашей галактики (Диаметр Галактики приблизительно 30 кпк; 1 пк = 30,8568 Пм ).
PPPS:  Основываясь на том, что скорость света это предел, можно утверждать, что наша вселенная имеет радиус 14млрд. световых лет (Правда, представления о форме и размерах Вселенной в современной науке являются остродискуссионными, предположительно протяжённость Вселенной составляет не менее 93 миллиардов световых лет, при наблюдаемой части всего в 13,3 млрд. св.л). 0,4% из этой огромной сферы звезды, 1% имеют массу солнца, ?% имеют планетарные системы.  Вероятность, что в млечном пути происходили подобные события, а тем более в других галактиках равна единице.  Соответственно ЖИЗНЬ ? повсеместна во вселенной и является следствием ее законов.

« Последнее редактирование: 24.09.08, 15:34:42 от Buddha_ »


Vladgol

  • Гость
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #141 : 26.01.09, 19:56:03 »
Одним словом - Бестолоч
Да ладно, не казнитесь. Не так уж Вы и безнадежны.

Оффлайн xCrushx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Любознательный
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #142 : 26.01.09, 20:12:11 »
Одним словом - Бестолоч
Да ладно, не казнитесь. Не так уж Вы и безнадежны.
:ag: Вы МЕНЯ не так поняли я про оппонента)))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Vladgol

  • Гость
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #143 : 26.01.09, 20:26:10 »
Одним словом - Бестолоч
Да ладно, не казнитесь. Не так уж Вы и безнадежны.
:ag: Вы МЕНЯ не так поняли я про оппонента)))
У детей есть мудрая присказка:
- кто как обзывается, тот так и называется.
Я Вас прекрасно понял.
(По секрету - "бестолоч" пишется с мягким знаком. Но только никому, особенно Цинеку).

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #144 : 27.01.09, 00:33:21 »
xCrushx, мне не совсем понятно, зачем было говорить про дилетантов в этой теме. При регистрации на форуме не требуют диплом об окончании ВУЗа или подтверждение о сдаче докторской диссертации. Здесь люди обмениваются мнениями и стебаются. Это каждому - свое. Если автору темы не было бы интересно мнение участников этого форума (в основном дилетантов в плане физики и математики), а таких здесь абсолютное большинство (ну не поверю я, что здесь все физики), то наверно он бы не начинал обсуждение. С другой стороны а не дилетант ли он сам, если поднимает этот вопрос не в своей научной работе, которую готовит к сдаче на ученом совете, а здесь на простом городском форуме с преогромной и очень разношерстной аудиторией. Может его больше нигде не слушают с его бредовыми идеями, как и всех нас? (Прошу прощения, просто предположения...)

Никого не хочу обидеть. Сам за здоровую дискуссию. И вообще, интересно было почитать теории других, написанные даже очень и очень научным языком.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн xCrushx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Любознательный
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #145 : 28.01.09, 00:18:27 »
ВладВал по секрету, я редко пользуюсь такими словами-мне не стыдно.
Хрустальная гора - вы знакомы с автором? Вы знаете о его научных степенях может быть? Как я понмаю не стоит тратить времени в целом на серую массу, так как ей по кайфу ей и оставаться. И если вам уже в полне взрослому человеку не отвратителен ответ про сиськи на фоне эволюции, мне далее не интересно с вами общаться, по той простой причине, что это будет лишь регрессом в данном случае. А мне  интересно развитие своей личности. На нашем форуме есть весьма умные люди. Поэтому эта тема и создавалась, что бы услышать мнение этих людей. А не мнение людей, которые при встрече говорят здарова епта и так далее... Полезные лишь в дискуссии кто кого и каким образом...Мой совет вам Гора не интересоваться мнениями такого рода, если вас конечно интересует развитие...Всем добра и мира...умываю руки дискутеры....
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #146 : 28.01.09, 02:33:36 »
xCrushx, я не стремился давать советы вам и не очень хочу получать советы от вас. Уж простите, но вы для меня не авторитет. Мы не знакомы, поэтому советы друг от друга будут иметь крайне низкий приоритет для нас обоих. Так что забирайте ваши рекомендации по отношению ко  мне и держите их при себе, пожалуйста.

Относительно постов, которые не подходят для данной темы, то у ТС всегда под рукой есть надежный инструмент для наведения порядка. Он в любом момент может удалить любой пост из своей темы, ибо автор. И никакой модератор, даже самый страшный, ему для этого не нужен. Если он этого до сих пор не сделал, то либо ему нравится происходящее, либо он просто не знает о таком функционале.

Вообще не следует ставить себя выше общества, если сам выходишь в народ, то есть, на форум. Поэтому даже дискутера, говорящего про сиськи, надо уважать. Хотя бы до тех пор, пока не узнаете его получше. А вы постоянно тыкаете в нас угрюмым выражением "серая масса". Пусть серая, а скорее она пестрая, то есть разноцветная. Да, скифы - мы, да, азиаты... (с)

P.S. Улыбнись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется. (с)
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн xCrushx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: 150
  • Пол: Мужской
  • Любознательный
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #147 : 28.01.09, 03:26:24 »
За не авторитета прощаю. Мы не знакомы, но советы друг от друга? А кто для вас авторитет? Кого вы слушаете и кому внемлете? Наверное телевизору? Все ясно.

По поводу наведения порядка. Товарищь автор забросил эту тему еще на середине, поняв что делать тут нечего. Людей которые скажут по существу, не просто мало, а практически нет. Тех людей которые сажут что то вразумительное. А для компоновки фраз несуразного гонева подойдет любая голова. Проблема в том, что голова умная помимо этого может решать другие задачи, а голова глупая только и может что постить гонево. Ну и кстати Гора, вы бы глянули бы правила форума, что говорится о том, кто и когда может удалять сообщения в своей теме...прочел и слегка хихикнул над вами.
Мои выражения о серой массе, это в первую очередь мои выражения. Вы считаете, а я распологаю. Думаю вы поняли, хотя последнее время глядя на ваши рассуждения я стал сомневаться, видимо кроме возраста у вас больше ничего нет. Могу дополнить цитатой.  Ум приходит с возрастом, но иногда, возраст приходит один.
Что за бредовое выражение что если ты выходец из толпы, ставить выше других себя не стоит? Я не слишком то и возвышал себя, а точнее я констатировал факты, но не говорил что я умен да еще не по годам. Но вот простите если кто то несет чушь, а я по волею судьбы умнее(много или не много даже решать не хочется), это простите не столько моя вина, сколько вина оппонента. И именно его должна волновать планка ео умственного коэффициента. Да, кстати бОльшая часть людей продвигающих цивилизацию выходцы из простого народа о гениальный писатель))) Простите за сарказм. И еще одно кстати. Существует форум РАН НИИ, так что же, ученым не выходить на форум теперь?)))
Если вас поразил пост о сиськах прошу вас, начинайте или продолжайте уважать автора. Только не уговаривайте меня верить в вашу чушь. Мне не за что его уважать, разве что за столь не правильный ход мышления. Но вы прошу, не переставайте уважать всякого. И они вас полюбят))).
Да и еще. Не утруждайте отвечать мне сюда, если хотите есть личка. А иначе офтоп. Ну конечно только если вы не хотите поразить меня и всех остальных невероятной способностью острить))) Тогда обязательно попробуйте, иначе гордость останется не удовлетворенной. Вот взгляните на все что пишется на последних двух страницах...и кому нужны эти коменты не по теме? Похоже на клуб алкоголиков, что жалеют друг друга. Брат! Ты не тупой неет! Давай уделаем этоого умника Брат!)))) Смеюсь не только я. И Смеюсь не потому что такой негодяй. Вы бы читали бы порой что вы несете вообще, заранее предупреждая ваши посты...я свои читаю.
ВладВал вопрос - а в каком возрасте детства вы стали муууууууудрыыыыым?? а? И стали невероятно мудрые изречения выводить из законов жизни? Ну такие как это мудрое например - кто как обзывается, тот так и называется.До сих пор гадаю, то ли это вселенский закон реверса, толи...
« Последнее редактирование: 28.01.09, 03:32:56 от xCrushx »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #148 : 09.02.09, 19:38:58 »
А кто для вас авторитет? Кого вы слушаете и кому внемлете? Наверное телевизору? Все ясно.
опять "сам дурак"?... то исть есле человек не падает от восторга перед вами на колени, то он повинен в само страшном грехе и пороке - просмотре телевизора?... кисо, а вы с какого вообще города?... попробую вашим же методом... а вы где так дискутировать учились? есть ли у вас аттестат? судя по неумению вести якобы научные дискуссии вы с наукой не только рядом не стояли но и даже шапочно не знакомы....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #150 : 22.04.09, 02:28:56 »
давно не был - ну что, выяснили как она возникла?  :ap:
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #151 : 23.04.09, 08:13:12 »
давно не был - ну что, выяснили как она возникла?  :ap:
Возможно ...
Цитировать
...
Космическая органика путешествует от галактики к галактике внутри метеоритов. Они не только выполняют транспортную функцию, но также защищают "пассажиров" от агрессивных внешних воздействий, например, жесткого излучения. Совсем недавно ученые получили убедительные доказательства правомерности этой теории. Анализ изотопного состава углерода в органических соединениях, найденных на метеорите Мурчисон, показал, что эти соединения образовались за пределами нашей планеты.

Мурчисон принес на Землю урацил и ксантин. Если бы он упал не в 1969 году, а на несколько миллиардов лет раньше, то история жизни на Земле могла бы начаться с этого момента. Урацил и ксантин являются веществами-предшественниками, из которых образуются молекулы ДНК и РНК. В этих молекулах записана генетическая информация обо всех организмах, населяющих нашу планету.

Теория о распространении во Вселенной жизни посредством космических "инфекционных агентов" получила название панспермии. Сторонники ее радикального направления считают, что космические тела принесли на нашу планету споры микроорганизмов. Более умеренный вариант предполагает, что из космоса на Землю попали относительно простые органические соединения, которые постепенно "эволюционировали" в нуклеиновые кислоты и белки.
...

http://oko-planet.su/science/scienceday/9442-vsyudu-paxnet-romom.html

или например вот:
Цитировать
Астрономы подготовили хорошие новости для сторонников идеи внеземных цивилизаций. При помощи французского радиотелескопа IRAM они обнаружили сложные молекулы органических сахаров, которые на нашей планете напрямую были связаны с возникновением жизни.

Указанные сложные химические соединения были обнаружены массивном газо-пылевом облаке, где активно формируются новые звезды. Облако удалено от нашей планеты примерно на 26 000 световых лет.

http://oko-planet.su/science/sciencenews/389-vo-mlechnom-puti-obnaruzheny-kljuchevye-dlja.html

и вот еще:
Цитировать
Метеоритная бомбардировка, которой подвергалась Земля на ранних этапах своей истории, привела к появлению в древнем океане некоторых типов сложных органических молекул, необходимых для возникновения жизни, говорится в исследовании группы японских ученых, опубликованном в Nature Geoscience.

Авторы исследования, Иошихиро Фурукава (Yoshihiro Furukawa) из университета Тохоку и его коллеги использовали специальную пушку, чтобы воспроизвести условия, возникающие при падении в океан одного из самых распространенных типов метеоритов - обыкновенных хондритов, содержащих углерод, железо и никель. Пушка выстреливала "метеорит" в смесь воды, аммиака и ряда других веществ, воспроизводящих состав древнего земного океана.

"После удара мы обнаружили многочисленные органические молекулы, в том числе жирные кислоты, амины и аминокислоты. Мы полагаем, что эти органические молекулы на древней Земле могли возникать в результате такого ударного синтеза", - пишут авторы исследования.

Они отмечают, что при падении реальных метеоритов достигается значительно более высокое давление, чем в их эксперименте. По мнению ученых, в таких условиях могло возникать большее количество молекул, могли синтезироваться более сложные вещества, чем в опыте.

http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/1067-meteoritnaja-bombardirovka-pomogla-pojavleniju.html
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #152 : 23.04.09, 11:41:08 »
Вот кстати еще статья про выживаемость организмов в условиях открытого космоса:
Цитировать
Подавляющее большинство комаров ожили после года пребывания в открытом космосе

Более 80 проц личинок комаров-хирономид после года экспозиции в открытом космосе восстановили жизнеспособность. Таковы результаты второго этапа эксперимента "Биориск-МСН", который проходил на МКС с июня 2007 года по июль 2008 года.
     "Исследования показали, что личинки хирономид выживают и полностью восстанавливают метаболизм, и это свидетельствует о том, что многоклеточные земные организмы способны длительное время существовать в космическом пространстве", - сообщила ИТАР-ТАСС заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико- биологических проблем /ИМБП/ РАН Наталья Новикова.
     Первый этап "Биориска", который длился полтора года, показал, что в жесткой космической среде способны выживать споры бактерий и грибов. На втором этапе эксперимент усложнили: к прежним образцам добавили семена разных растений, икру карпозубых рыб, низших ракообразных в состоянии покоя и личинок комара - африканской хирономиды, способных в состоянии криптобиоза /высыхания/ существовать в неблагоприятных условиях на протяжении десятков лет. "Это очень интересные насекомые, личинки которых способны выдержать воздействие радиации, спирта и перепады температуры от минус 270 до плюс 106 градусов", - пояснила Новикова.
     Результаты исследований вернувшихся на Землю личинок поразили ученых, прежде всего процент выживаемости хирономид. Более половины личинок оказались механически поврежденными, что специалисты считают "следствием воздействия вибрации и перегрузок на этапах вывода и спуска оборудования "Биориск- МСН". Тем не менее, даже фрагменты тел комаров "были способны восстанавливать жизнедеятельность и сохранять ее на протяжении продолжительного времени в физиологическом растворе".
     Исследования существования живых организмов в открытом космосе поможет решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты, подчеркнула Новикова. Не исключено, что в ближайшее время ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету, и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы. "Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - отметила Новикова.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/9471-podavlyayushhee-bolshinstvo-komarov-ozhili-posle.html
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Как возникла ЖИЗНЬ ?
« Ответ #153 : 23.04.09, 13:24:52 »
осталось только добавить, что космические станции всегда в пределах атмосферы и защиты магнитым полем летают. так что выжили бы личинки в действительно открытом космосе - вопрос.
  №1 for detaling maniacs