Автор Тема: Вопрс по растаможке товара фирмой  (Прочитано 1884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Вопрос ребята, на засыпку всем кто знает.

Есть некая фирма, толкающая товар народу.

Товар они везут с заграницы. Спрашиваем их про лицензию на растаможивание товара. Они уклоняются, в итоге свели весь разговор на нет.

Цель - нужно узнать, имеет ли эта фирма лицензию на растаможивание товара. Или они может через посредников везут.
И через какой пост идет растаможка. Реально ли как-то выявить это? просто от них ничего добиться нельзя, уклоняются от ответов.
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)


Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
меня лично уверяют, что такая инфа в открытом доступе лежит. Я почему-то считаю что вряд ли.
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так потребуй копию таможенной декларации.  Это будет являться доказательством что товар не контрофактный и не ввезен под видом зеленого горошка.  И в ней все указано.
Ну и ознакомьтесь http://www.issa.ru/legislation/tamof/tamof_26.html

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спрашивай Сертификат соответствия "Таможенного союза".
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Chief

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 9
  • וגם זה יעבור
    • Просмотр профиля
Профессионально занимаюсь ВЭД много лет, поэтому точно могу сказать:сейчас для работы с таможней никаких лицензий не надо. Оформлять товар через таможню может как сама фирма, так и через брокерские компании. Никто никогда своему клиенту в здравом уме и твердой памяти копию ДТ (декларации на товар, это сейчас так называется, раньше называлась ГТД - грузовая таможенная декларация). А вот номер ДТ на завозимый товар обязательно указывается в счете-фактуре, по которому импортер продает своему покупателю. Товр может перепродаватся десятки раз, но номер ДТ должен указываться один и тот же, а именно той ДТ, по которой товар оформлялся при въезде в РФ . А по номеру ДТ можно найти саму ДТ, где есть вся необходимая информация.

Оффлайн Chief

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 9
  • וגם זה יעבור
    • Просмотр профиля
А сертификат соответствия (либо декларация соответствия техническому регламенту) нужен не на все товары, а только на те, на которые это требует законодательство. Например, занимался оформлением импорта стальных заклепок, так по законодательству для заклепок диаметром до 8 мм нужна декларация, а если диаметр больше - не нужна.

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
А сертификат соответствия (либо декларация соответствия техническому регламенту) нужен не на все товары, а только на те, на которые это требует законодательство. Например, занимался оформлением импорта стальных заклепок, так по законодательству для заклепок диаметром до 8 мм нужна декларация, а если диаметр больше - не нужна.
Угу. Только не до 8, а до 12-ти. И технических регламентов разных уже введено несколько, с 1 июля еще три штуки в рамках таможенного союза выйдут.
Топикстарт ниочем. Надо больше конкретной инфы о товаре (хотябы название и код ТН ВЭД).
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Chief

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 9
  • וגם זה יעבור
    • Просмотр профиля
И все-таки для заклепок - до 8мм, это для другого крепежа до 12. Внимательнее смотрите первоисточник: Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. N 753
"Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудования"
(с изменениями от 18 октября 2010 г., 24 марта 2011 г.)
http://docs.cntd.ru/document/902175683
 

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А сертификат соответствия (либо декларация соответствия техническому регламенту) нужен не на все товары, а только на те, на которые это требует законодательство. Например, занимался оформлением импорта стальных заклепок, так по законодательству для заклепок диаметром до 8 мм нужна декларация, а если диаметр больше - не нужна.
Я говорил о том, с чем связан :bn: АКБ. Предъявляю покупателям именно сертификат соответствия. звините :bn:
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
И все-таки для заклепок - до 8мм, это для другого крепежа до 12. Внимательнее смотрите первоисточник: Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. N 753
"Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудования"
(с изменениями от 18 октября 2010 г., 24 марта 2011 г.)
http://docs.cntd.ru/document/902175683
точно. заклёпки и шурупы.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: Вопрс по растаможке товара фирмой
« Ответ #10 : 02.04.12, 14:11:03 »
Спрашивай Сертификат соответствия "Таможенного союза".
сертификат не скажет ни о чем, ибо его сейчас основная масса органов по сертификации оформляет на основании заявки, набранной в ворде, часто даже сканов учредительных документов фирмы не требуют.
а в перечне по Таможенному союзу пока что только бытовые изделия. Техрегламенты в рамках таможенного союза только начнут выходить с июля. (ито скорее всего перенесут, поскольку еще даже порядок аккредитации органов на эти регламенты не написали)
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрс по растаможке товара фирмой
« Ответ #11 : 02.04.12, 23:04:26 »
А конкретно можно узнать, нужна конкретная фирма, и ее свидетельство, а точнее номер ее свидетельства брокера таможенного союза. по выполнению таможенной очистки :)
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)