Автор Тема: Черновой пол - лаги или сухая стяжка?  (Прочитано 9003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Какие есть варианты для организации чернового пола?

В одной из комнат уже обновлял полы. (Старые полы - на лагах.) Там сначала выравнивающую стяжку делал, потом сложный плавающий пол на лагах. Задолбался подгонять... ) Подумал тогда, что в будущем надо будет делать пол на регулируемых лагах и без всяких выравнивающих стяжек. Вот будущее подходит всё ближе, предстоит ремонт во всей квартире (кроме пола в уже сделанной комнате), но сейчас уже сомнения - стоит ли делать пол на лагах?

Полноценная плавающая цементная стяжка - лучший вариант, но т.к. старый пол был на лагах - не хотел бы увеличивать нагрузку на перекрытия.

Давно ещё читал про сухую стяжку - действительно отличный вариант для чернового пола? Или есть какие нюансы? В комнате, где уже обновил пол, толщина его составила 9-13, то есть около 4 см - это перепады плиты перекрытия ) Получается, что в отдельных местах будет довольно большой слой засыпки - вроде бы это не очень хорошо?

Ну, и, может, кто уже делал у себя сухие полы Knauf? Как впечатления?
Живём дальше... ;)


Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
я для себя выбрал пол на плитах роквол флор баттс, потом два листа фанеры без совпадения стыков, и поверх ламинат.
пока не было времени уложить, как уложу, отпишусь о плюсах и минусах.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
полы как полы - если не экономить на фракции керамзита и не отступать от технологии.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я для себя выбрал пол на плитах роквол флор баттс, потом два листа фанеры без совпадения стыков, и поверх ламинат.
То есть плиты перекрытия ровные? Или уже сделана выравнивающая стяжка? Это, конечно, идеальный вариант. Просто плюс насыпного пола - он автоматически нивелирует перепады ) А они у меня точно есть (

полы как полы - если не экономить на фракции керамзита и не отступать от технологии.
Я чуть почитал, про гидроизоляцию не понял. Если где-то её сделать, то ведь вода (в случае потопа или вылитого стакана) - будет стоять?
Живём дальше... ;)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
часто делаю сухую стяжку. советую обычно всем кому делаю ремонт. вещь интересная. во первых шумо и тепло изоляция больше чем у бетона, во вторых при правильной засыпке получаем идеально ровный пол за несколько дней. в третьих плиты к воде абсолютно влагостойки - абсолютно т.е. абсолютно.
единственный минус - дороже.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
часто делаю сухую стяжку. советую обычно всем кому делаю ремонт. вещь интересная. во первых шумо и тепло изоляция больше чем у бетона, во вторых при правильной засыпке получаем идеально ровный пол за несколько дней. в третьих плиты к воде абсолютно влагостойки - абсолютно т.е. абсолютно.
единственный минус - дороже.
Я сейчас забил в поисковик минусы сухой стяжки - везде пишут, что боятся влаги. Почему - не знаю... Может, засыпка боится? Сами листы ГВЛ - вроде бы влагостойкие. Но с другой стороны, если уберечь засыпку от влаги, то... вода будет стоять где-то?

По цене - да вроде бы не шибко дороже нормального пола на лагах.

Сухая стяжка проигрывает плавающей цементной стяжке (пескобетон на плиты минеральной ваты) по звукоизоляции как ударного, так и воздушного шума. Ну тут чисто за счёт более лёгкой массы. Хотя соседей не часто слышим - наверное, в целом с шумоизоляцией у нас более-менее нормально.  Сейчас во всей квартире простейшие полы на лагах, кроме одной комнаты, что уже сделана - по идее, сухая стяжка не ухудшит шумоизоляцию.

А в ванную и туалет тоже можно сухую стяжку? На которую уже потом тёплый пол, например.
Живём дальше... ;)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8937
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я ща забил в поисковике - как перебрать двигатель на пежо, а там пишут - если вы этого сами не умеете, отдайте тем кто умеет и заплатите деньги.
извини за сарказм но как бы так :ab:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Серег хошь стяжку  сухую посмотреть, звони-приходи покажу покуда ламинат еще не лежит =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
часто делаю сухую стяжку. советую обычно всем кому делаю ремонт. вещь интересная. во первых шумо и тепло изоляция больше чем у бетона, во вторых при правильной засыпке получаем идеально ровный пол за несколько дней. в третьих плиты к воде абсолютно влагостойки - абсолютно т.е. абсолютно.
единственный минус - дороже.

а чем ровняете?) приспособ то насколько я видел на момент засыпки, каких то специальных не предусмотрено))
War, war never changes........ (c)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А в ванную и туалет тоже можно сухую стяжку? На которую уже потом тёплый пол, например.
В ванную и туалет самое оптимальное - пескобетон М300. С сухой, имхо, там лучше не рисковать.
Себе хотел сухую стяжку, долго думал. Отпугнула именно влагонестойкость. Сделал полусухую.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В ванную и туалет самое оптимальное - пескобетон М300. С сухой, имхо, там лучше не рисковать.
Себе хотел сухую стяжку, долго думал. Отпугнула именно влагонестойкость. Сделал полусухую.
Я пока не знаю, какой у меня там черновой пол в ванной, ещё не разбирал, но в остальной квартире - обычные лаги. Вообще, имею ли я право конструкцию лаг менять на на порядок более тяжёлую конструкцию стяжки на основе пескобетона (мокрая или полусухая стяжка)?

Собственное, боязнь чрезмерно нагрузить перекрытия и оттолкнула меня от мысли сделать взрослую плавующую стяжку во время ремонта одной из комнат некоторое время назад. Поэтому и сейчас решил рассматривать варианты преимущественно сухих вариантов: лаги или сухая стяжка knauf. Ну, пока больше к knauf склоняюсь...

А что происходит с влагой в случае полусухой стяжки? К соседям вниз уходит?
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что происходит с влагой в случае полусухой стяжки? К соседям вниз уходит?
То же что и с лагами и со взрослой стяжкой  :bk:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я пока не знаю, какой у меня там черновой пол в ванной, ещё не разбирал, но в остальной квартире - обычные лаги. Вообще, имею ли я право конструкцию лаг менять на на порядок более тяжёлую конструкцию стяжки на основе пескобетона (мокрая или полусухая стяжка)?

Собственное, боязнь чрезмерно нагрузить перекрытия и оттолкнула меня от мысли сделать взрослую плавующую стяжку во время ремонта одной из комнат некоторое время назад. Поэтому и сейчас решил рассматривать варианты преимущественно сухих вариантов: лаги или сухая стяжка knauf. Ну, пока больше к knauf склоняюсь...
Я делал в новостройке, там стяжки не было совсем, одно монолитное перекрытие.
А что у Вас за перекрытие, монолит или плита?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ещё как вариант http://www.knauf.ru/products/new/product.wbp?root_id=fcb4c662-59a5-476e-9aa1-9a1db5c39316 ну или просто керамзит + пескобетон.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А что у Вас за перекрытие, монолит или плита?
Плита. Вот нашёл фото своего пола после того, как убрал лаги в одной из комнат:





А ещё приходилось укреплять отваливающиеся русты на потолке )
Живём дальше... ;)

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
ну или просто керамзит + пескобетон.
самый дешёвый и простой вариант для первичной стяжки, если нужна большая толщина. А потом тонким слоем чистовую стяжку по маякам.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
самый дешёвый и простой вариант для первичной стяжки, если нужна большая толщина. А потом тонким слоем чистовую стяжку по маякам.

лучше уж самонивелирующийся залить чтоб с маяками не трахацца =) вот правда замешивать его в таком количестве охренеешь =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
То же что и с лагами и со взрослой стяжкой  :bk:
Хм... а что, если для сухой стяжки не проложить гидроизоляцию? То же самое ведь будет, что и с другими стяжками?

Может, гидроизоляцию под сухую стяжку важно делать разве что на первых или цокольных этажах?

Вообще, сейчас подумал, что можно и опустить полы в квартире, не обязательно выводить с полом в текущей комнате. Тогда засыпки потребуется меньше. Правда, появится порожек в одну из комнат, что не очень здорово, конечно. Но, может, и ничего... Хотя наверняка будут спотыкаться )
Живём дальше... ;)

Оффлайн alh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Плита. Вот нашёл фото своего пола после того, как убрал лаги в одной из комнат:






Квартира в наследство осталась? Не легче было в новостройку вложится?)
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не легче было в новостройку вложится?)
Не нашли подходящую новостройку. Разве что уже отремонтированные и дорого. А долго ждать не получилось бы. Да и... говорят, трёшки на вторичке не быстро уходят... )) Люди предпочитают в новострой вкладываться.
« Последнее редактирование: 30.03.15, 10:43:39 от Gepard »
Живём дальше... ;)