у меня в деревне вот это:
https://www.ozon.ru/product/tv-pristavka-xiaomi-mi-box-s-3-gen-3-go-pokoleniya-mdz-32-aa-global-2082382366/?at=oZt6A6LXNTn9gpRNFD6P60VUpPQZVs21R0jWs8Z5A2o
Работает, всё что нужно есть, даже впн прикрутил для ютуба.
Для кино посмотреть норм.
Но встроенный диск на 32 гига, много приложений не поставишь и фильмов много не накачаешь в нее )
И если в игры гонять, 2 гига оперативы все же маловато, хотя бы 4 нужно, лучше 8 )
P.S. Сейчас Андроид приставки телевизионные могут в некоторых задачах и полноценный комп заменить.
Можно в USB воткнуть мышь с клавиатурой. У меня их два. Если один, можно хаб поставить, расширяющий один порт в три или четыре.
Дальше, можно поставить AnyDesk и через него на компы удаленно ходить. Например, на свой рабочий комп зайти и поработать из дома, прям с телевизора )
Можно OpenSSH клиента с консолью поставить и удаленно Линуксовые сервера админить. Тоже, вполне себе рабочий вариант.
Можно поставить какие нибудь Мои документы и работать с документами, Вордовскими, Экселевскими, PDF и т.д.
Ну и про игры я писал уже, под Андроид их уже миллионы, консоль отдельная нафик не нужна ) Стрелялки, леталки, гонялки, всякие открытые миры и т.д. У меня ребенок весь планшет свой ими засрал )))
P.P.S. Что еще вспомнил про Андроид - ставят на него виртуальную машину с Линуксом, подключаются к витуалке через удаленный рабочий стол, дальше ставят под Линукс на виртуалке обычные линуксовые программы и все там работает как на обычном компе с Линуксом.
Но тут уже точно, что и оперативной памяти нужно много и флешка встроенная должна быть большой.