Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 408303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
спасибо, доеду обязательно

Онлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Из собственного опыта могу сказать: жили на Пионерской - растительность даже выбрасывать приходилось. Теперь живу в Северном - не растет трава - хоть тресни. Связываю с большой жесткостью воды, на рыб это тоже заметно повлияло!!

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
аквариум 100 л...немного...можно пойти одним из трех способов:
1. Купить 100 л мягкой воды...теоретически это можно...
2. Пропустить воду через фильтр типа барьер с картриджем для смягчения воды - цена вопроса 200 р / за, его картридж, его хватит на 300 л
3. купить смягчитель для воды в магазине аквариумов...фирмы sierra например...

Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо, tont- купить 100 л.. как-то меня это смущает, про пищевой фильтр думаю серьезно (вот чем-то чувствую железа у нас хм много, может оно влияет), а про смягчитель к своему стыду первый раз слышу, поспрашиваю, а в ответ к вам пара вопросов:
а могу я кипятить воду понемножку (литров 15-20) каждую неделю и эту уже более мягкую воду заливать, ну или смесь кипь и некипь?
или питьевой соды добавлять - вот нигде особо про это не вычитала, по отношению к понижении жесткости, но для подщелачивания используют вполне, а жесткость-то понизится обязательно...?
N@dya, пришлось какое-то время назад несколько раз перетаскивать этот аквариум из дома в дом -дома напротив, метров 100 макс, очень сильно менялась растительность, а рыб это похоже тогда закалило... сейчас рыбы все взрослые, большие, все перенесли, конечно парочка-другая мелких за 4 года погибли, но не валом, а так, потихоньку... со сменой воды не связывала... :dp:

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
чтоб решить проблему с жесткостью
http://barrier.ru/content/blogcategory/11/66/lang,ru/

БАРЬЕР Жесткость (БАРЬЕР-6)

БАРЬЕР Жесткость
 

Надежно снимает избыточную жесткость воды, при этом очищая ее от основных загрязнителей — хлора и хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов.

Одним из важных показателей качества питьевой воды является жесткость. Воду называют жесткой, если в ней содержится большое количество растворенных солей кальция и магния. При нагревании эти соли кристаллизуются и образуют осадок в виде накипи. Высокая жесткость придает воде горьковатый вкус, оказывает негативное воздействие на органы пищеварения и нарушает баланс минеральных веществ в организме человека.

В кассете БАРЬЕР Жесткость содержится высококачественная ионообменная смола, которая эффективно снижает содержание ионов кальция и магния в воде, уменьшая ее жесткость.



Онлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Я для умягчения воды много чего делала: из деревни колодезную воду привозила (ну конечно не все 70 литров), и через торфяные горшочки цедила, и кипяченую добавляла -ничего не помогает! Сейчас вот (через 7 лет экспериментов) купила дешевенькую валисснерию с комком глины под корешки, вроде растет, но теперь с освещением сложно угадать:много света-трава растет, а вместе с ней постепенно зеленеют стенки аквариума, без света - трава сразу "дохнет". Получается проще искусственная (в моем случае), а вообще-то я больше все настоящее люблю.Кстати, через фильтры разные типа Барьер тоже цедила - все без толку.

Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Интересно они про этот фильтр пишут- снимает избыточную жесткость воды  - и ни слова от какой и до какой жесткости доводят, на сколько понижают...
впрочем про аквафор, который у меня стоит еще веселее пишут: ... снижают жёсткость воды только в тех случаях, когда это действительно необходимо.... прикольно, но хочешь - не хочешь свои эксперименты я начну именно с него. и соды попробую сыпать, раз так пока никто не пробовал:)))))))))))))... а так хоть бы что-то выросло, хоть стенки бы зазеленели- все жизнь какая-то- хороший знак, а то каменная пустыня.....

Оффлайн DeadbeatxL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Помогите с аквариумом
« Ответ #568 : 02.02.10, 11:45:17 »
Здравствуйте!Помогите пожалуйста с проблемой...у меня желтеют листья в аквариуме.Можете сказать почему?И какие принять методы.

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с аквариумом
« Ответ #569 : 02.02.10, 12:06:21 »
Здравствуйте!Помогите пожалуйста с проблемой...у меня желтеют листья в аквариуме.Можете сказать почему?И какие принять методы.

Не правильный свет у Вас! Одна из причин.

Онлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Потом не забудьте похвастаться успехами!

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне кажется свет надо ограничить.
Максимум 12 часов может гореть.

И лампы обязательно менять!
Год по-моему срок службы одной лампы!

Есть куча добавок для растений, удобрений.
Попрошу мужа подробней отписаться чем мы пользовались.

Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
ага, напишу. правда в мечтах все равно поменять грунт, сделать разноуровневое дно... насыплю глину с песком местами под камушки, за это время !!!смягчу!!! воду... насажаю растений... ла-ла-ла
если какие-то удобрения/добавки помогут мне наладить дело будет чудесно, пишите, пожалуйста, попробую что найду...
а насчет лампы- наверное, стоит играть со светом, если что-то растет, но плохо... а в случае, когда дохнет все... но все равно буду иметь в виду

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
все просто. каждому растению своя подкормка, проверить совместимость растений которые растут рядом, кто-то любит тень, кто-то яркий свет. Жесткость воды не очень важна более важно наличие СО2, правильного спектра освещения.

Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
вообще не растут. ни по одиночке, ни рядом. конечно, учитывала что к чему предпочтение имеет. бестолку. они гибнут. все, одинаково, и одинаково быстро.
чего-то в решающее влияние СО2 мне не верится, может конечно и не права...........но все равно не буду его пробулькивать

Онлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Попробуйте почитать на сайтах www.vitawater.ru и hhtp//1-aqua.ru. Я для себя много интересного там нашла.

Оффлайн Апельсинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: 454
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а фракция цветного грунта какая? и слой его какой? из-за того что цветной может быть такая ерунда - неизвестно чем его там красили

Оффлайн DeadbeatxL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Помогите
« Ответ #577 : 04.02.10, 05:54:38 »
Здравствуйте...пишет вам Александр.Прошу ответить,у меня вот такой вопрос...хочу завести рыб(дисскусов и сом парчевый(птеригоплихт)чтобы у растений не нарушелась экосистема воду нужно подменять 10% от обьёма воды(еженедльно),то пишут для рыб перечисленных мною,нужно воду подменять еженедельно 30% от обьёма воды,гдеже тогда найти золотую середину...ответьте пожалуйста!

Оффлайн ctpayc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
камушки диаметром 0,8-1 см и 1-2 см, яркие, желтые и красные, слой см 3-4, вот тоже они мне подозрительны остаются, но покупали грунт в приличном  зоомагазине.....
наверное, основную массу буду менять, чтоб недумалось.
а с другой стороны сомы в него с головой закапываются и все целы.

Онлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: 310
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #579 : 04.02.10, 20:11:05 »
Вам лучше этот вопрос задать на специализированных сайтах для аквариумистов. Я так делала.

Оффлайн KiberMedik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
  • размер аватара не более 128кб!!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #580 : 04.02.10, 20:19:28 »
(10% + 30%)/2 = 20% похоже так найдётся середина! :ag: