Автор Тема: Велосипедистов заставят носить шлемы  (Прочитано 8742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Создаю тему в разделе "Авто-мото", т.к. дело касается ГИБДД и других участников дорожного движения.

Велосипедистов заставят носить шлемы

Российская ГИБДД выступила с предложением обязать всех без исключения велосипедистов при движении по дорогам общего пользования надевать специальные защитные шлемы, передает издание «Транспорт сегодня». «Мы считаем, что необходимо законодательно прописать обязательное использование шлемов велосипедистами, в первую очередь детьми. Это в несколько раз снизит тяжесть последствий при возможных авариях», - заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.

Источник
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Franse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 333
    • Просмотр профиля
Согласен на все 100%. Хотя сейчас противников повылезает куча.
I can take more than you can give for my death!

Оффлайн К(_)$тяN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пешком тоже в шлемах ходить надо! Опасно блин...

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пешком тоже в шлемах ходить надо! Опасно блин...

фуллфейс плюс полная экипировка
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн КАКТУС[ELFRONT]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Карма: 1361
  • Пол: Мужской
  • Мы рыцари Джедая
    • Просмотр профиля
Ога еще дорожный налог платить и страховку   :bt:
Every one, who ride a bike is my friend.
(Gary Fisher)

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14848
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Мой отец ездит на работу зимой и летом на велосипеде. Так вот зимой шлем по верх шапки надевать7. Закон глупый. Не догонишь велосипедиста раз если че. Догониш а документов нет каким образом задержать его7 на вел блокирующее уст-во что ли ставить или на штрафстоянку7
Маразм. Я за 5лет довольно агрессивной езды ни разу не упал.
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн BAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Ога еще дорожный налог платить и страховку   :bt:
И техосмотр + обязательные номерные знаки . Даже на детские трехколесные !
Недостаточно чтобы у нас были крылья
Главное чтобы они нас несли......   (с) Белая Гвардия.

Оффлайн Kirian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И техосмотр + обязательные номерные знаки . Даже на детские трехколесные !
:bj:

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
А что вы ржете?
Пару лет назад общался в чате с одной девушкой из Германии, но она выходец из Ногинска!
Говорит, что их оштрафовали полицейские, когда они семьей возвращались по темну домой на велах с шашлыков. Штрафанули, за то, что на раме и колесах не было катафотов (светоотражателей), не было фонарей, и, в том числе на голове не было шлемов!
Так что я не удивляюсь, что хотят ввести эти ограничения для велосипедистов!
Но с учетом, того, что в нашей стране сначала делают, а потом думают, то у нас эта затея получится с точностью до наоборот и конечная цель превратится в какое-нибудь очередное извращение!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн SlaV0N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6119
  • Карма: 528
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я непротив шлемов.
правда только в соревнованиях участвую в нем, и изредка по городу езжу.
Не знаю, введут, буду рад если так оно и будет.
Дело в том, что представьте нашего рыбака на старом "Урале", едет скрипит.. и в шлеме.. достаточно забавно )

Chert@ga

  • Гость
вот же ж гнилая людская натура..

1. "Моя хата с краю, ничего не знаю"
2. "Мне ничего не надо, лишь бы у соседа ничего не было"
3. "Акции протеста - глупость ненужная"


 когда речь идёт о повышении налогов, коэф. осаго, повышении штрафов для автовладельцев и проч. гадостях - так пешеходы либо молчат, либо подмахивают типа "а нефига! буржуев развелось, ...ля..ляля..."
А как элементарное требование касается самих лично - так тут куча аргументов, которые могут привести и мотоциклисты, и автомобилисты..

-> когда придут нагибать самих - никто слова в защиту не скажет  :bk:

з.ы. шлем это дело нужное, хотя голову он не заменит

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
ну да! неплохо было бы так, на всякий случай еще и пассажирам в автобусах, электричках и пр. общественном транспорте тоже выписать шлемы. Ибо любой транспорт иногда участвует в ДТП, авариях, экстренных торможениях и пр.! Почему-то про пассажиров никто не заботится (в плане обязательного ношения шлема), а никто не застрахован от участия в происшествии и ударе головой об косяк при этом!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Выскажу своё мнение по нужности данного обязалова.Шлем практически не защищает,его даже профи на гонках одевают потому как их заставляют правила,а скорости у них достаточные для падений с плохими последствиями и случаев много наглядных было.Вот только не пойму с чего вдруг такая забота случилась внезапно,если о велосипедистах никогда не думали.Ни велодорожек,ни элементарных мест стоянок для велов,кражи велосипедов полным полно и никто их не ищет....Может смертность резко увеличилась,надо будет поискать информацию и статистику.Лично я езжу на велосипеде круглый год,быстро здоровье не позволяет,летом 15-20 км в час,зимой 5-10 и то чаще по тротуару,в зависимости от состояния дорожного полотна.Падать случается,особенно зимой,но не часто и шлем уверяю Вас мне бы никак не помог.И такой вопрос:Почему только речь о шлеме,тогда бы уж всю защиту обязали бы одевать-налокотники.наколенники,жилеты,ракушку. :ay:извеняюсь,если много написал и устали читать.Спасибо.
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн STARSKY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Внезапно забота случилась вероятнее всего из-за печально растущей статистики ДТП с участием двухколесных транспортных средств, и в частности, велосипедистов. Вот только нашему правительству вместо обустройства велосипедных дорожек и поднятия культуры вождения у автомобилистов проще напялить на всех байкеров шлемы (пацаки, а вы почему без намордников...?), которые те все-равно надевать не будут, а в случае несчастного случая с участием велосипедиста инспектора скажут- сам виноват, шлема не было, а тупая блондинка с недавно купленным водительским на недавно купленном авто поедет искать следующую жертву...
 P.S. Сам езжу только в шлеме.
 P.P.S. Да простят меня милые блодинки- ничего личного...
 P.P.P.S. Отрыл тут фоточку с Праги с велодорожкой. Там на нее не то чтоб авто- пешеходы-то не заходят.
« Последнее редактирование: 22.11.09, 20:38:37 от STARSKY »

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
пофик на кого шлемы одевать, хоть на муравьев в муравейнике! Главное показать что работа идет! Мозги напряжены, что-то делают, там на верху! Вот очередной раз напряглись и.... выдали!
Не спеши выполнять приказ! Через 5 минут будет новый приказ об отмене предыдущего!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн BAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
пофик на кого шлемы одевать, хоть на муравьев в муравейнике! Главное показать что работа идет! Мозги напряжены, что-то делают, там на верху! Вот очередной раз напряглись и.... выдали!
А еще  ввести на велосипеды права. Это сколько бабла они поднимут на велошколах и на сдаче на права ? Даешь введение пошлин на импортные велосипеды! Поддержим отечественный велопром !
« Последнее редактирование: 22.11.09, 19:47:50 от BAK »
Недостаточно чтобы у нас были крылья
Главное чтобы они нас несли......   (с) Белая Гвардия.

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
да, да! а на обустройстве велодорожек сколько тубриков мона поднять!!!? Все-таки забота о велолюбителях! Приятна аднакаж! Заботятся!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Первое в истории зарегистрированное ДТП произошло 30 мая 1896 года в Нью-Йорке: Электромобиль Генри Уэлса столкнулся с велосипедом Эвелина Томаса, который отделался переломом ноги.   
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5#.D0.94.D0.A2.D0.9F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8
Не нашёл много дтп с участием велосипедистов и статистику кроме википедии,где скудная информация.хотя и её интересно просмотреть.Вообще велосипедисту разрешено движение по дороге где по одной полосе движения в каждую сторону и ему нельзя выполнять левый поворот....это я к тому что правила если знать,то увереннее чувствуешь себя на дороге,а шлем наверно придаст дополнительную уверенность,что тебя не собьёт пьяный водитель или врежешься в столб и голова не расколется,а хоть в шлеме останется :ag:   от всех случаев не застрахуешься....Нужен шлем-не спорю,но всё же тем.кто гоняет - экстрим,гонки,байкеры,а на дороге встреча с камазом......я так думаю.
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
помойму шлем просто необходим, но без фанатизма.
Пару раз чуть не попал под колеса.... стремно ... шлем лишним не будет... :dp:

Оффлайн Chert-Chetvertyi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 45
  • Черт знает что!!!
    • Просмотр профиля
Дело в том, что представьте нашего рыбака на старом "Урале", едет скрипит.. и в шлеме.. достаточно забавно )
Я вот про это же сразу подумал!!!)))
Одеваю шлем (купил 1,5 месяца назад) только на длинные растояния и соревнования - и то в основном не из-за опасности что собьет машина, а из-за того что с усталости куда-нить уберусь на скорости!!!
все это упрется как всегда в рекомендательный  характер!!!
Вот если сделают дорожки - то можно будет уже и требовать!!!
так что товарисЧи автомобилисты - делитесь дорогой!!!!
Чёрт знает что!!!