Автор Тема: Велосипедистов заставят носить шлемы  (Прочитано 8726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Создаю тему в разделе "Авто-мото", т.к. дело касается ГИБДД и других участников дорожного движения.

Велосипедистов заставят носить шлемы

Российская ГИБДД выступила с предложением обязать всех без исключения велосипедистов при движении по дорогам общего пользования надевать специальные защитные шлемы, передает издание «Транспорт сегодня». «Мы считаем, что необходимо законодательно прописать обязательное использование шлемов велосипедистами, в первую очередь детьми. Это в несколько раз снизит тяжесть последствий при возможных авариях», - заявил первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

По его словам, сейчас необходимо реализовать целый комплекс мер для снижения аварийности на дорогах. А шлемы отлично защищают головы велосипедистов и спасают людей от смерти и тяжелых травм. Не зря же во многих странах мира велосипедисты уже давно обязаны ездить исключительно в шлемах.

Источник
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Выскажу своё мнение по нужности данного обязалова.Шлем практически не защищает,его даже профи на гонках одевают потому как их заставляют правила,а скорости у них достаточные для падений с плохими последствиями и случаев много наглядных было.Вот только не пойму с чего вдруг такая забота случилась внезапно,если о велосипедистах никогда не думали.Ни велодорожек,ни элементарных мест стоянок для велов,кражи велосипедов полным полно и никто их не ищет....Может смертность резко увеличилась,надо будет поискать информацию и статистику.Лично я езжу на велосипеде круглый год,быстро здоровье не позволяет,летом 15-20 км в час,зимой 5-10 и то чаще по тротуару,в зависимости от состояния дорожного полотна.Падать случается,особенно зимой,но не часто и шлем уверяю Вас мне бы никак не помог.И такой вопрос:Почему только речь о шлеме,тогда бы уж всю защиту обязали бы одевать-налокотники.наколенники,жилеты,ракушку. :ay:извеняюсь,если много написал и устали читать.Спасибо.
Вот когда головой в бетонный забор полетишь, вот тогда и посмотрим на сколько шлем не защищает.

Оффлайн Udaw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ношу шлем когда езжу уже года 4 почти. Зимой отлично одевается на шапку(тонкая виндстопер). разок гайцы останавливали(!) на победе, похвалили  :ab:
Шлем не защищает, ремни безопасности не нужны, очнитесь граждане.
ARTIOMBOR
Вы наверное никогда головой не падали никуда. я разок рядом с бордюром приземлился, понял как это бывает сразу купил шлем.
Не стоит сравнивать гонку на трассе с ездой на дороге. характер травм разный. тк на велосипеде сидишь весьма высоко при ударе об машину как раз головой стекла ей вышибаешь, шлем поможет.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
ношу презерватив уже года 4..раньше все в кулак...
а есле серьезно, то только дебилоид может написать типо одни шлемы не спасут,.нужны надежные велосипеды, специальные дорожки, менталитет и паритет... все это хорошо, но и шлем не лишен... как сказала одна монашка, натягивая девятый презерватив на свечку - бережоного и бог бережот...
а зная наш народ... его иметь надо - сам себя спасать не станет... посмотрел я этих велосипедеров на дорогах - одни вменяемые, а вторых в кусты надо волочить, унижать, велосипед засовывать в отверстие для унижение и еще потом идти и родителей мордовать, что в свое время аборт не сделали....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
жжжжжестть))))
+1
Сам в основном езжу  не по проезжей части, а так, двориками. Но на трассе , особенно на Горьковке....  смотреть страшно на этих отважных и макимальноэкстремальныхбл*людей...

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Вот когда головой в бетонный забор полетишь, вот тогда и посмотрим на сколько шлем не защищает.

Ну спасибо за бетонный забор....добрый человек.....писал я и про то,что шлем нужен-не спорю....это я так,чтоб больше никто не придирался к словам и не выдирал слова из текста...

Шлем.
В смысле безопасности все шлемы соответствуют одним и тем же стандартам. Они делаются из пенопласта, покрытого сверху нарядной пластиковой оболочкой, и должны спасти велосипедиста от серьезных травм при ударе. В реальной ситуации это означает, что шлем спасает при инциденте на более высокой скорости - при падении голова касается земли в последнюю очередь, когда скорость уже существенно снизилась. В момент удара шлем должен расколоться, это нормально. Восстанавливать его ни в коем случае нельзя. Впрочем, случаются такие неприятности очень редко, и большинство байкеров пользуются шлемом до тех пор, пока не захочется поменять его на новую модель.
У более дорогой модели, как правило, бывает больше вентиляционных отверстий, удобнее механизм регулировки, качественнее козырек, защелки лямок и, разумеется, более модный дизайн. Существуют полнолицевые шлемы - в них добавлена защита челюсти. Такие модели предназначены для фрирайдеров и даунхилльщиков.

По ношению шлема- аналогия такая пришла....Вот болеют гриппом свиным,да любым....и смертельные случаи даже имеются,для безопасности нужно одевать повязку,так кто то носит,а кто то-нет...
И ещё:Закон об обязательном ношении шлема во многих странах, приводит к уменьшению числа велосипедистов выезжающих на дороги этих стран.   ...
как то так.
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн RockMan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
  • эта прёт!!
    • Просмотр профиля
Выскажу своё мнение по нужности данного обязалова.Шлем практически не защищает,его даже профи на гонках одевают потому как их заставляют правила,а скорости у них достаточные для падений с плохими последствиями и случаев много наглядных было.Вот только не пойму с чего вдруг такая забота случилась внезапно,если о велосипедистах никогда не думали.Ни велодорожек,ни элементарных мест стоянок для велов,кражи велосипедов полным полно и никто их не ищет....Может смертность резко увеличилась,надо будет поискать информацию и статистику.Лично я езжу на велосипеде круглый год,быстро здоровье не позволяет,летом 15-20 км в час,зимой 5-10 и то чаще по тротуару,в зависимости от состояния дорожного полотна.Падать случается,особенно зимой,но не часто и шлем уверяю Вас мне бы никак не помог.И такой вопрос:Почему только речь о шлеме,тогда бы уж всю защиту обязали бы одевать-налокотники.наколенники,жилеты,ракушку. :ay:извеняюсь,если много написал и устали читать.Спасибо.
Ваше мнение сильно ошибочно! В велоспорте огромное колличество падений с ударами головой и лицом, и даже проффи именно так часто и падают! видимо Вы по настоящему никогда не ездили на веле. Опасные ситуации получаются из ниоткуда, всё бывает оч быстро и неожиданно.
По теме:
шлем нужен. но у нас в России это будет часто коммично выглядеть))
Мой FTP: ftp://192.168.96.XXX/ фтп накрылся
Может быть тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
(О.Бендер)

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Ну спасибо за бетонный забор....добрый человек.....писал я и про то,что шлем нужен-не спорю....это я так,чтоб больше никто не придирался к словам и не выдирал слова из текста...

Шлем.
В смысле безопасности все шлемы соответствуют одним и тем же стандартам. Они делаются из пенопласта, покрытого сверху нарядной пластиковой оболочкой, и должны спасти велосипедиста от серьезных травм при ударе. В реальной ситуации это означает, что шлем спасает при инциденте на более высокой скорости - при падении голова касается земли в последнюю очередь, когда скорость уже существенно снизилась. В момент удара шлем должен расколоться, это нормально. Восстанавливать его ни в коем случае нельзя. Впрочем, случаются такие неприятности очень редко, и большинство байкеров пользуются шлемом до тех пор, пока не захочется поменять его на новую модель.
У более дорогой модели, как правило, бывает больше вентиляционных отверстий, удобнее механизм регулировки, качественнее козырек, защелки лямок и, разумеется, более модный дизайн. Существуют полнолицевые шлемы - в них добавлена защита челюсти. Такие модели предназначены для фрирайдеров и даунхилльщиков.

По ношению шлема- аналогия такая пришла....Вот болеют гриппом свиным,да любым....и смертельные случаи даже имеются,для безопасности нужно одевать повязку,так кто то носит,а кто то-нет...
И ещё:Закон об обязательном ношении шлема во многих странах, приводит к уменьшению числа велосипедистов выезжающих на дороги этих стран.   ...
как то так.
Всегда пожалуйста.
Выдирать из контекста и ненадо. Ваша позиция ясна. "Шлем ненужен, ибо не защищает, а надо уж так все и сразу".
Было бы интересно помотреть на Вашу реакцию, если б законотворцы обязали полную экипировку.

DenGer

  • Гость
Если шлем спасет Вас от тяжелой травмы головы из 100 падений хотя бы 1 раз то его ношение будет оправдано на все 1000% ибо этого одного раза может хватить с лихвой чтоб оставшиеся дни провести овощем... как то так...

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Вспомнил старую шутку ;-)
"-Зачем мотошлемы окрашивают яркими красками?
-чтоб башку в канаве легче искать было!"

А средства защиты нужны.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста.
Выдирать из контекста и ненадо. Ваша позиция ясна. "Шлем ненужен, ибо не защищает, а надо уж так все и сразу".
Было бы интересно помотреть на Вашу реакцию, если б законотворцы обязали полную экипировку.

Совсем неправильное понимание моей позиции,да ну ладно,плохо наверно формулировал....попробую ещё:Созданы ли велосипедные шлемы для спасения жизни?
Если бы так. Шлемы, которые могли бы дать существенную защиту (если бы они существовали) имели бы такую конструкцию, что очень не многие носили бы их. Современные велосипедные шлемы созданы для смягчения удара головой человека,который упал с велосипеда. В лучшем случае они уменьшают мелкие травмы. сложно, создать шлем, который предоставляет существенную защиту от ударов ..." и сколько он будет весить?
... шлем смягчает эффект падения с велосипеда и давление на голову ...
Если велосипедист въедет в автомобиль или в бетонный забор, или типа того,то шлем не сработает и не предотвратит серьезные или фатальные травмы.Когда шлем разбился в хлам он, возможно, предотвратил шишку или несколько царапин, но если бы он сохранял жизнь, это было бы аналогично выигрышу в лотерею......Может я -дебил,но кто бы ещё рассказал историю,про то как шлем спас ему жизнь?

Все мы понимаем,что шлем не лишний,что может спасти,поэтому носите шлемы во время ходьбы и езды в машине,ведь дтп с участием пешеходов и машин больше,чем с участием велосипедистов.По теме-закон,ради закона....
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн BlackRaven

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вспомнил старую шутку ;-)
"-Зачем мотошлемы окрашивают яркими красками?
-чтоб башку в канаве легче искать было!"

А средства защиты нужны.
А мне напомнило другую старую.

- Одному мальчику без каски  на стройке кирпич на голову попал и он умер . А другой девочке в каске  тоже кирпич упал. Так она только засмеялась и пошла дальше.
- Знаю я эту девочку . До сих пор ходит и смеется .

Оффлайн RockMan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
  • эта прёт!!
    • Просмотр профиля
Совсем неправильное понимание моей позиции,да ну ладно,плохо наверно формулировал....попробую ещё:Созданы ли велосипедные шлемы для спасения жизни?
Если бы так. Шлемы, которые могли бы дать существенную защиту (если бы они существовали) имели бы такую конструкцию, что очень не многие носили бы их. Современные велосипедные шлемы созданы для смягчения удара головой человека,который упал с велосипеда. В лучшем случае они уменьшают мелкие травмы. сложно, создать шлем, который предоставляет существенную защиту от ударов ..." и сколько он будет весить?
... шлем смягчает эффект падения с велосипеда и давление на голову ...
Если велосипедист въедет в автомобиль или в бетонный забор, или типа того,то шлем не сработает и не предотвратит серьезные или фатальные травмы.Когда шлем разбился в хлам он, возможно, предотвратил шишку или несколько царапин, но если бы он сохранял жизнь, это было бы аналогично выигрышу в лотерею......Может я -дебил,но кто бы ещё рассказал историю,про то как шлем спас ему жизнь?
Все мы понимаем,что шлем не лишний,что может спасти,поэтому носите шлемы во время ходьбы и езды в машине,ведь дтп с участием пешеходов и машин больше,чем с участием велосипедистов.По теме-закон,ради закона....
давай я попробую! однажды в крылатском на соревнованиях кросс кантри упал с самого крутого спуска, на большой скорости >30км\ч, обычный кросс кантрийный шлем, удар головой..
шлем треснул, причём видимо удар о камень...итог для здоровья-сотресение мозга...а вот если бы шлема не было думаю камень пробил бы черепушку)
и таких случаев куча, знаю парня гонщика со стали такая же ситуация на большой скорости, итог такой же, тока не камень, а просто земля и корни...
зря сам себя обозвал))
Мой FTP: ftp://192.168.96.XXX/ фтп накрылся
Может быть тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
(О.Бендер)

HepB

  • Гость
мужыки, ну раз вы всё знаете...

Нужен детский (на 6и летнего) кроссовый мото-шлем, с очками и маской (желательно)

Где купить? Может есть у кого б/у?
_______________________________________________________________
зы: в нОгинске смотрел, в инете тоже... чота кажытцо, что дороговасто (от 3000-3500)

Оффлайн kran

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сначала велодорожки пусть сделают  , а потом уж шлемы просят одевать .. а про детей- нечего им делать на дороге общего пользования вообще

HepB

  • Гость
.. а про детей- нечего им делать на дороге общего пользования вообще
Вась, твоё мнение, конешна, подходит под характеристики тс, которое я дитю прикупил, но вопрос был про шлем... а коды нечево сказать, лутьче малчать
______________________________________________________________
ps
« Последнее редактирование: 25.11.09, 15:44:37 от HepB »

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
давай я попробую! однажды в крылатском на соревнованиях кросс кантри упал с самого крутого спуска, на большой скорости >30км\ч, обычный кросс кантрийный шлем, удар головой..
шлем треснул, причём видимо удар о камень...итог для здоровья-сотресение мозга...а вот если бы шлема не было думаю камень пробил бы черепушку)
и таких случаев куча, знаю парня гонщика со стали такая же ситуация на большой скорости, итог такой же, тока не камень, а просто земля и корни...
зря сам себя обозвал))

вот люди.ну хоть бы внимательно читали выше написанное....в том то и дело,что для всех гонок,байкерам и фрирайдерам,бобслеистам,скелитонщикам(см.сегодня новости по нтв) и т.д. и т.п. без шлема никуда-однозначно,но тема  про то,чтоб все велосипедисты их одевали.....история наверняка реальная-верю,рассказанная выше.а реально в дтп кому шлем спас жизнь?такие истории имеются?вот и я про то....Все мы понимаем,что шлем не лишний,что может спасти,поэтому носите шлемы во время ходьбы и езды в машине,ведь дтп с участием пешеходов и машин больше,чем с участием велосипедистов.По теме-закон,ради закона....
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пусть сначала велодорожек понастроят, потом шлемы требуют.

Оффлайн RockMan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 273
  • Пол: Мужской
  • эта прёт!!
    • Просмотр профиля
вот люди.ну хоть бы внимательно читали выше написанное....в том то и дело,что для всех гонок,байкерам и фрирайдерам,бобслеистам,скелитонщикам(см.сегодня новости по нтв) и т.д. и т.п. без шлема никуда-однозначно,но тема  про то,чтоб все велосипедисты их одевали.....история наверняка реальная-верю,рассказанная выше.а реально в дтп кому шлем спас жизнь?такие истории имеются?вот и я про то....Все мы понимаем,что шлем не лишний,что может спасти,поэтому носите шлемы во время ходьбы и езды в машине,ведь дтп с участием пешеходов и машин больше,чем с участием велосипедистов.По теме-закон,ради закона....
Ранее ты говорил, что гонщики проффи надевают, только потому что это правилами написано)) читал я про гонщика проффи - сборника россии, который в том году упал на асфальте, головой и плечём - шлем его спас)
а на обычной дороге наверно всё таки спасает, даже удар о бордюр может быть летальным...а в шлеме надежды выжить есть... думаю так
Мой FTP: ftp://192.168.96.XXX/ фтп накрылся
Может быть тебе дать ключ от квартиры, где деньги лежат?
(О.Бендер)

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Ранее ты говорил, что гонщики проффи надевают, только потому что это правилами написано)) читал я про гонщика проффи - сборника россии, который в том году упал на асфальте, головой и плечём - шлем его спас)
а на обычной дороге наверно всё таки спасает, даже удар о бордюр может быть летальным...а в шлеме надежды выжить есть... думаю так

Так и есть....многие велогонщики высказывались,что шлем им мешает,но правила есть правила....В 2003 году во время гонки погиб казахстанский велогонщик Андрей Кивилев, выступавший за французскую команду «Кофидис». Он попал в завал и умер от полученной травмы головы. Андрей участвовал в гонке без шлема, что при падении на большой скорости стало причиной смерти. После этой трагедии руководство UCI ввело правило, обязавшее всех велогонщиков надевать шлемы перед гонками.Париж-Ницца — профессиональная шоссейная веломногодневка, проходящая в марте.    Ещё раз подтверждаю.что спортсменам шлем необходим(гибнут профи больше от того что жрут ясно что......,чем от чмт),всем поголовно думаю нет.И лучше про это подумай     http://www.newsru.com/sport/03dec2002/67378129646.html :ay:
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
а в шлеме надежды выжить есть... думаю так
А есть краштесты велосипедистов в шлеме? Не, мне просто интересно на каких основаниях вы свою логику строите...
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.