Автор Тема: THE MATROSHKA  (Прочитано 3228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
THE MATROSHKA
« : 11.05.06, 00:43:50 »
Матрешки,балалайки,шапки ушанки,мутный самогон в необъятной бутыли(ещё горлышко заткнуто тряпочкой), валенки, семечки,самокрутки,частушки....
На Арбате можно купить всех этих матрешек,значки,ордена,скафандр даже...сувениры из России....

что это? часть нашей культуры?.....и вообще какие чувства вызывают у Вас все эти "неотъемлемые атрибуты"?


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:THE MATROSHKA
« Ответ #1 : 12.05.06, 21:47:39 »
Матрешки,балалайки,шапки ушанки,мутный самогон в необъятной бутыли(ещё горлышко заткнуто тряпочкой), валенки, семечки,самокрутки,частушки....
На Арбате можно купить всех этих матрешек,значки,ордена,скафандр даже...сувениры из России....

что это? часть нашей культуры?.....и вообще какие чувства вызывают у Вас все эти "неотъемлемые атрибуты"?
Все эти атрибуты у меня ничего не вызывают. Равнодушие. И лёгкую неприязнь, потому что этим торгуют. Зато российский флаг вызывает гордость!
Касаемо частушек - пожалуй, один из немногих осколков фольклора, который до сих пор находится в центре внимания отечественной культуры. Сама лично занималась их собирательством вместе с народными обрядами, когда училась в универе - у нас была обязательная диалектологическая практика по деревням и сёлам. Мы с папкой исколесили Владимирскую и Московскую области. Знаете, народ такой боязливый слегка. Стучишься в калитку, в одной руке диктофон, в другой - пакетик с конфетами и коробкой чая (гостинчик, типа), выходит бабушка. Начинаешь ей объяснять, что, де, фольклорным собирательством занимаюсь и прошу уделить мне 10 минут личного времени. Первая реакция - круглые глаза, испуганное лицо и фраза: "Ничо не помню", совмещённая с призывом подойти к калитке кого-нибудь из родни. Выходят сын или дочь, общаются со мной и с отцом, начинают вникать, что мы вполне адекватные, пускают в дом, рассказывают. А в обмен на гостинчик порой даже угощают всякой домашей вкусностью... Интересно было  ;--p
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • За4ем?!!
    • Просмотр профиля
Re:THE MATROSHKA
« Ответ #2 : 14.05.06, 17:24:07 »
Раньше злило,что валенки,ушанки,матрёшки и пр. считают неотъемлимыми предметами русского быта щас уже абсолютно безразлично.......
"Это золотая рыбка,и она у меня не первая.Она 641-ая.Они очень недолго живут,золотые рыбки.1-ую рыбку мне купили родители,чтобы я научился любить и заботиться о тварях Божьих.И вот всё,что я знаю 640 рыбок спустя:всё,что ты любишь,умрёт."
Чак Паланик "Уцелевший"

Оффлайн Might

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:THE MATROSHKA
« Ответ #3 : 14.05.06, 23:25:07 »
Матрешки,балалайки,шапки ушанки,мутный самогон в необъятной бутыли(ещё горлышко заткнуто тряпочкой), валенки, семечки,самокрутки,частушки....
На Арбате можно купить всех этих матрешек,значки,ордена,скафандр даже...сувениры из России....

что это? часть нашей культуры?.....и вообще какие чувства вызывают у Вас все эти "неотъемлемые атрибуты"?

Креатифф, Паника?  [[scholar]]

по теме: по-моему, вполне естественно, что стереотипы касаемо наций имеют место быть. Вроде игры в ассоциации - Италия-колизей и макароны, Голландия- [[blush]] и т.д. А торговля атрибутикой це ж не торговля родиной, чистая коммерция. Нехай  :)