Автор Тема: Люди и Тени. Чорнобиль. 20 лет спустя....  (Прочитано 38543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Только что вернулся из зоны отчуждения. Без комментариев.


Это фрэймы с видео. 
« Последнее редактирование: 29.06.07, 21:37:53 от Кроха »


Fаust

  • Гость
Вот так сейчас выглядит 4 блок....
Макет

Оффлайн kedr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Летайте самолётами "Аэрофлота"

Fаust

  • Гость
::book::

http://www.vz.ru/society/2006/4/26/31414.html


Потратил все деньги на закачку ролика - может стоит сюда выложить что там?

Кстати, кто-нибудь сможет сеня вечером передачи записать по ТВ?



ryMAHOug

  • Гость
Видео о графити на стенах г.Припяти
ftp://faust.elnet/Чернобыль/ЧЕРНОБЫЛЬ_ГРАФИТИ.wmv

Если чесно - жутко.... с содроганием сердца смотрел...



Ещё...Прикладываю вордовский файлик с интервью погибшего пожарника...слабонервным лучше не читать!
Прочитал.........тяжёлый рассказ.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прочитал.........тяжёлый рассказ.

жаль тех людей...сколько боли им пришлось перетерпеть..
War, war never changes........ (c)

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сегодня будет передача по каналу Discovery про аварию на ЧАЭС...попробую записать..
War, war never changes........ (c)

Fаust

  • Гость
Сегодня после 22-00 по ТВ крутить передачи будут...
У кого тв-тюнеры есть - запишите плизз

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Депутаты Сахалинской облдумы забили тревогу. На дне Охотского моря покоится смертельно опасный груз ? две излучающие радиацию установки ИЭУ-1. Установки, аварийно сброшенные в море в 1987 и 1997 годах, найти так и не смогли. Пробы грунта, взятые вблизи аварийного сброса, показывают, что утерянные ИЭУ-1 начали загрязнять окружающую природную среду.

Специалисты предупреждают, что из-за радиоактивного облучения рыб и морских животных облучению могут подвергнуться все жители страны.

Титанат стронция-90

?Пилоты, сославшись на неблагоприятные метеоусловия, сбросили трехтонный груз в Охотское море? В Сахалинской области растет обеспокоенность экологической проблемой, которая возникла после утери в конце прошлого столетия двух радиоизотопных энергетических установок около северного и восточного побережий острова.

18 лет назад вертолет Ми-8 перевозил к маяку на подвеске радиоизотопную энергетическую установку типа ИЭУ-1 и попал в грозу возле острова Сахалин. В обоих случаях транспортные операции выполнялись по заданию Министерства обороны вертолетами Дальневосточного управления гражданской авиации. Пилоты, сославшись на неблагоприятные метеоусловия, сбросили трехтонный груз в Охотское море.

Через десять лет, в августе 1997 года, история повторилась во всех деталях. С вертолета у Сахалина в районе мыса Мария была сброшена в море вторая установка ИЭУ-1.

Установки начали искать через четыре года, но так и не нашли. Власти Сахалинской области неоднократно обращались в различные инстанции с просьбами и требованиями решить вопрос с поиском, подъемом и утилизацией энергетических установок.

И дело здесь не в материальном ущербе. Установки угрожают уничтожением уникальных морских биоресурсов, и не только около Сахалина. Они угрожают необратимыми экологическими последствиями и для соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает РИА ?Новости?.

Главный госинспектор Магаданского отдела Госатомнадзора Ю. Скобелев объясняет, что установки ИЭУ широко используются в нашей стране для энергопитания автономных электротехнических устройств, размещаемых в отдаленных безлюдных районах - на маяках, метеостанциях.

Основой установок всех типов являются радиоизотопные источники тепла: герметичные капсулы с таблетками из титаната стронция-90. При его распаде выделяется тепло, за счет которого разогревается до 700 градусов по Цельсию тепловой блок и производится электроэнергия. Активность композиции в сотни раз превышает активность источников радиации, применяемых в промышленности.

1 500 000 кюри

В сумме радиоактивность потерянных возле Сахалина установок составляет около полутора миллионов кюри. Для сравнения: это в десять раз больше, чем в реакторе затонувшей в 1987 году в Норвежском море атомной подводной лодки ?Комсомолец?.

В 2004 году во всех трех пробах грунта, взятых вблизи аварийного сброса, содержание стронция в 100-6000 раз превышает норму. Это означает, что утерянные ИЭУ-1 начали загрязнять окружающую природную среду. Если облучению подвергнутся морские животные и рыбы, то радиооблучение грозит и всем жителям страны, употребляющим в пищу морские деликатесы.

В понедельник депутат Сахалинской областной думы Светлана Иванова в очередной раз забила тревогу о смертельно опасном грузе, покоящемся на дне Охотского моря. Иванова сообщила, что в 2003 году на межведомственном совещании во Владивостоке, проведенном по инициативе Военно-Морского флота Минобороны, были определены методика поисков и специализированные организации, обладающие для этого техническими возможностями.

Однако финансовые средства для проведения этих работ, оцениваемых в 15-20 млн. рублей, в 2003 году так и не были выделены. Государственным оборонным заказом на 2004 год финансирование указанных мероприятий не предусматривалось, ничего военным ведомством не предпринималось и в 2005 году, сообщила Иванова.

На эту тему

    * Экология Москвы
    * Паспорт вредности
    * Большая стирка
    * Комендантский час
    * Россия потеряла квоты
    * Грязные реки Москвы и региона

?Но если несколько лет назад бездействие можно было списать на нехватку средств в федеральной казне, то сегодня у государства есть деньги на выполнение поставленных задач, а экологическая безопасность к таковым относится?, - подчеркнула депутат Сахалинской областной думы. ?Областная дума считает недопустимым прекращение поиска генераторов, ибо это будет рассматриваться общественностью как факт несанкционированного захоронения их в Охотском море, что является грубейшим нарушением российского и международного права?, - заявила парламентарий.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Прочитал по недавнему совету (тут в какойто теме дали(не помню в какой), но респект и уважуха ;--p) "Пикник у дороги", (с) Стругацких...
Млять, вот это зацепило конкретно...

Концовка:
Господи, да где же слова-то, мысли мои где? Он с размаху ударил себя полураскрытым кулаком по лицу. Ведь за всю жизнь ни одной мысли у меня не было! Подожди, Кирилл ведь что-то говорил такое... Кирилл! Он лихорадочно копался в воспоминаниях, всплывали какие-то слова, знакомые и полузнакомые, но все это было не то, потому что не слова остались от Кирилла ? остались какие-то смутные картины, очень добрые, но ведь совершенно неправдоподобные...

Подлость, подлость... И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады... Шпана. Как был шпаной, так шпаной и состарился... Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рожден, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рожден ? не знаю. Родился ? вот и рожден. Кормятся кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это ? мы? Кто ? они? Ничего же не понять. Мне хорошо ? Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо ? Очкарику плохо, Хрипатому хорошо ? всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как-нибудь вовремя изгильнуться... Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел ? чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Если человек работает, он всегда на кого-то работает, раб он ? и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплевывать, на тоску ихнюю и скуку...

Он допил остатки коньяка и изо всех сил ахнул пустую флягу о землю. Фляга подскочила, сверкнув на солнце, и укатилась куда-то ? он сразу же забыл о ней. Теперь он сидел, закрыв глаза руками, и пытался уже не понять, не придумать, а хотя бы увидеть что-нибудь, как оно должно быть, но он опять видел только рыла, рыла, рыла... зелененькие, бутылки, кучи тряпья, которые когда-то были людьми, столбики цифр... Он знал, что все это надо уничтожить, и он желал это уничтожить, но он догадывался, что если все это будет уничтожено, то не останется ничего ? только ровная голая земля. От бессилия и отчаяния ему снова захотелось прислониться спиной и откинуть голову ? он поднялся, машинально отряхнул штаны от пыли и начал спускаться в карьер.

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошел мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на черные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: ?Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю ? там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, ? ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов ? СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!?

"Ближе, ХУЖЕ" (с)  [[laugh]] [[laugh]] [[laugh]]
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вопщем то что было по Discovery записано... сегодня я на работе, завтра скину фаусту то что получилось...
P.S там полтора часа видео на 1Гб с рекламой...если фауст подредактит будит меньше)
War, war never changes........ (c)

Ведьмин студень

  • Гость
Пикник очень глубоко зацепил

ryMAHOug

  • Гость
вопщем то что было по Discovery записано... сегодня я на работе, завтра скину фаусту то что получилось...
P.S там полтора часа видео на 1Гб с рекламой...если фауст подредактит будит меньше)
Фауст,оставь тогда для миня экземплярчик с рекламой)

Fаust

  • Гость
Фауст оставит =)
А самая необычная тайна ЧАЭС - куда делись 180т топлива! Пропали, как сквозь землю...
И образование новых минералов в шахте реактора...

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
А самая необычная тайна ЧАЭС - куда делись 180т топлива! Пропали, как сквозь землю...
И образование новых минералов в шахте реактора...
Бред какой!

Сейчас под саркофагом находится 150т ЯТ: 120т - ядерная лава, 30т - топливная пыль. Ещё 30т, возможно, находится в центральном зале. Действительно, необычно.

2Faust: про "низкую квалификацию персонала".
Вам должно быть известно, кого именно судили? Их было 6 человек: директор, главный инженер, зам. главного инженера по эксплуатации 2-й очереди, нач. реакторного цеха, нач. аварийной смены станции и гос. инспектор Госатомэнергонадзора СССР. Все они были осуждены на разные сроки.

Оперативный персонал станции был судом официально признан невиновным в аварии, поскольку ребята выполняли указания руководства. Поэтому та часть выложенного Вами текста, где про "низкую квалификацию" - лжива.

Далее, реактор пошёл "в разнос" вовсе не из-за отключения циркуляционного насоса, а из-за того, что для повышения мощности из него вывели слишком много управляющих стержней. По оценкам, в момент взрыва их в реакторе было не более 2-х (это при том, что по регламенту не желательно, чтобы было менее 26-и).

И ещё. Под Челябинском взорвался никакой не реактор, а бак с высокоактивными отходами на перерабатывающем предприятии "Маяк". Реактор там к тому времени был, но взорвался вовсе не он.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Fаust

  • Гость
А самая необычная тайна ЧАЭС - куда делись 180т топлива! Пропали, как сквозь землю...
И образование новых минералов в шахте реактора...
Бред какой!

Сейчас под саркофагом находится 150т ЯТ: 120т - ядерная лава, 30т - топливная пыль. Ещё 30т, возможно, находится в центральном зале. Действительно, необычно.

2Faust: про "низкую квалификацию персонала".
Вам должно быть известно, кого именно судили? Их было 6 человек: директор, главный инженер, зам. главного инженера по эксплуатации 2-й очереди, нач. реакторного цеха, нач. аварийной смены станции и гос. инспектор Госатомэнергонадзора СССР. Все они были осуждены на разные сроки.

Оперативный персонал станции был судом официально признан невиновным в аварии, поскольку ребята выполняли указания руководства. Поэтому та часть выложенного Вами текста, где про "низкую квалификацию" - лжива.

Далее, реактор пошёл "в разнос" вовсе не из-за отключения циркуляционного насоса, а из-за того, что для повышения мощности из него вывели слишком много управляющих стержней. По оценкам, в момент взрыва их в реакторе было не более 2-х (это при том, что по регламенту не желательно, чтобы было менее 26-и).

И ещё. Под Челябинском взорвался никакой не реактор, а бак с высокоактивными отходами на перерабатывающем предприятии "Маяк". Реактор там к тому времени был, но взорвался вовсе не он.
В передаче Атомные люди (запись есть)
Академик Веледов (если не ошибся), директор Курчатовского института говорит, что под саркофагом находится 170т Урана. Облазили все - не нашли.
В записи - на 53 минуте.
Если есть желание и возможность - Атомные люди/
Все вопросы к нему.

Так же, в той же передаче говорилось про причины и кто виноват
Есть статьи

Я сам там не был, не тушил, реактором не управлял - мои версии основаны лишь на этом...

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Faust, ну, будьте же разумным человеком! Не УРАНА, а ЯТ и облучённых элементов! Если после аварии находившиеся СНАРУЖИ станции обломки выдавали до 2500р/ч, в некоторых местах - до 200 000 р/ч (!), если люди получали смертельные дозы за секунды, если даже роботы там выходили из строя за минуты - то КТО МОГ ТАМ ВСЁ ОБЛАЗАТЬ ВНУТРИ, где не убиралось? Вопрос из серии "кто рассказал, что цианистый калий на вкус кисленький?". Ядерная магма ведь стекла в нижние этажи здания, а это - 120 тонн!!! Хорошо - не проплавила бетон и не ушла в грунт. Там она и лежит. А пыль (мдя, 30 тонн пыли - фигасе!) - она пыль и есть, валяется там повсюду под саркофагом, вы же пыль дома тоже не особо видите?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Scorpion_13

  • Гость
Вчера по телевизору была передача про ЧАЭС и такую "пургу" несли, обвинили военных, якобы испытывали новое "сейсмическое оружие" и ударная волна пошла не туда-куда надо. Вообщем полный бред!
  Авария на ЧАЭС так и остаётся тайной "покрытой мраком"...
Ну почему же тайна? Кто-то это знает, но в интересах кого-то или чего-то не говорят  :-\

Fаust

  • Гость
Faust, ну, будьте же разумным человеком! Не УРАНА, а ЯТ и облучённых элементов! Если после аварии находившиеся СНАРУЖИ станции обломки выдавали до 2500р/ч, в некоторых местах - до 200 000 р/ч (!), если люди получали смертельные дозы за секунды, если даже роботы там выходили из строя за минуты - то КТО МОГ ТАМ ВСЁ ОБЛАЗАТЬ ВНУТРИ, где не убиралось? Вопрос из серии "кто рассказал, что цианистый калий на вкус кисленький?". Ядерная магма ведь стекла в нижние этажи здания, а это - 120 тонн!!! Хорошо - не проплавила бетон и не ушла в грунт. Там она и лежит. А пыль (мдя, 30 тонн пыли - фигасе!) - она пыль и есть, валяется там повсюду под саркофагом, вы же пыль дома тоже не особо видите?
Вроде как показывали кадры с самой шахты....как они спускались и пролезали, показывали комнату управления и т.д....везде пусто....
В общем - смотрите...
Я не особо силен в этом