Автор Тема: Альтернативные источники энергии или что вы думаете о "конце света"  (Прочитано 12402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Концом света здесь образно названо время, когда в недрах земли закончится вся доступная нефть.....
Жду вашего мнения.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям


Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
А можно по подробнее про энтропию? Че то о таком не слышал!
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Энтропия - степень упорядоченности. Чем выше энтропия, тем больше хаос. Все процессы в нашей вселенной идут с неубыванием энтропии, т.е. в лучшем случае прирост энтропии нулевой. В далеком-далеком будущем энтропия вырастет настолько, что приведет к тепловой смерти вселенной (по разным рассчетам через от 3-ех до 50-ти миллиардов лет, кажется так, но это только приблизительные рассчеты). Вообще сам факт возможности тепловой смерти еще не доказан. Любой двигатель приводит к увеличению энтропии, а "вечный" тем более.
Тепловая смерть вселенной это и есть истинный конец света. Что будет дальше неизвестно. Есть теория, что после этого все процессы пойдут с убыванием энтропии и в этом случае человеческие организмы существовать не смогут.
Я не маньяк ... а только учусь.

IPray

  • Гость
Энтропия - степень упорядоченности. Чем выше энтропия, тем больше хаос. Все процессы в нашей вселенной идут с неубыванием энтропии, т.е. в лучшем случае прирост энтропии нулевой. В далеком-далеком будущем энтропия вырастет настолько, что приведет к тепловой смерти вселенной (по разным рассчетам через от 3-ех до 50-ти миллиардов лет, кажется так, но это только приблизительные рассчеты). Вообще сам факт возможности тепловой смерти еще не доказан. Любой двигатель приводит к увеличению энтропии, а "вечный" тем более.
Тепловая смерть вселенной это и есть истинный конец света. Что будет дальше неизвестно. Есть теория, что после этого все процессы пойдут с убыванием энтропии и в этом случае человеческие организмы существовать не смогут.

 :-:)  ~~~:/

Двумя словами, это естественное состояние любой закрытой системы, которая исчерпывает свою энергию и затухает.
« Последнее редактирование: 21.03.07, 18:51:13 от IPray »

Sarabi

  • Гость
Могилку, што ли, пора рыть?Или жить и не портить настроение другим?

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Да блин пусть изобретают, фиг с этой энтропией))), человечество сто пудов не доживет до этого, вечный двигатель мне надобыло в кавычки взять, просто слышал что один мужик изобрел двигатель способный работать без топлива, на магнитном поле постоянного природного магнита, а так как этот источник можно считать"вечным" то этот двигатель мужик вечным и назвал. Но ученые советы, только увидев название сразу послали человека далеко и надолго, вот поэтому я и спросил.....
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
просто слышал что один мужик изобрел двигатель способный работать без топлива, на магнитном поле постоянного природного магнита, а так как этот источник можно считать"вечным" то этот двигатель мужик вечным и назвал. Но ученые советы, только увидев название сразу послали человека далеко и надолго, вот поэтому я и спросил.....
мдя... кто, и интересно как, щас физику преподаёт? или этот предмет исключили из общеобразовательной программы?
и кто вас научил слухами оперировать? какой-то "мужик", какие то "учёные", которые боятся "названий"... во бредятина-то


Автомобиль Тесла.

Большинстов источников, рассказывающих об автомобиле Тесла ссылаются на статью A.C. Greene в местной газете "Утренние Даллаские новости".

При поддержке компаний Pierce-Arrow Co. and General Electric в 1931, Тесла снял бензиновый двигатель с нового автомобиля фирмы "Pierce-Arrow" и заменил его стандартным электромотором переменного тока мощностью в 80 л.с. (1800 об/мин) без каких бы то ни было традиционно известных внешних источников питания.

В местном радио магазине он купил 12 электронных ламп, немного проводов, горстку разномастных резисторов, и собрал все это хозяйство в коробочку длиной 60 см., шириной 30 см. и высотой 15 см. с парой стержней длинной 7.5 см. торчащих снаружи. Укрепив коробочку сзади за сиденьем водителя он выдвинул стержни и возвестил "Теперь у нас есть энергия". После этого он ездил на машине неделю, гоняя ее на скоростях до 150 км/ч.

Поскольку на машине стоял двигатель переменного тока и не имелось никаких батарей, справедливо возникал вопрос, откуда же в нем бралась энергия? Тесла отвечал: "Из эфира вокруг всех нас". Люди поговаривали, что Тесла был безумен и так или иначе в союзе со зловещими силами вселенной. Тесла это рассердило, он удалил таинственную коробку с транспортного средства и возвратился в свою лабораторию в Нью-Йорке. Его тайна ушла вместе с ним.

Некоторые исследователи считают что Тесла  мог использовать в своем генераторе магнитное поле Земли. Вполне возможно, что используя схему высокочастотного высоковольтного переменного тока Тесла настраивал ее в резонанс с колебаниями "пульса" Земли (около 7.5 герц). При этом, очевидно, частота колебаний в его схеме должна была быть как можно более выскокой, оставаясь при этом кратной 7.5 герцам (точнее - между 7.5 и 7.8 герц.).


http://www.ufolog.nm.ru/tesla.htm
http://ntpo.com/invention/invention3/20.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%2C_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Двумя словами, это естественное состояние любой закрытой системы, которая исчерпывает свою энергию и затухает.
А куда она - энергия девается? В школе говорили, что никуда"!
В "сивухине" же написано,  "тепловая смерть" это условное понятие...или подзабыл...

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А можно по подробнее про энтропию? Че то о таком не слышал!
Энтропия это натуральный логарифм числа состояний системы.
Можно интерпретировать как "степень упорядоченности"... только "порядок" - условность, состояние "порядка", это также одно из состояний системы.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
Однако Тесла делал и не такие изобретения, его тайны не раскрыты до сих пор, есть мнение что это его эксперименты привели к тунгусской аномалии...

Кстать у меня есть про Н. Тесла интереснейшая передача, кому надо могу выложить, или смотрите на трекере елсайт...
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
ващето, Тесла всиравно первый ) гг

да и в таком случае кладут сцылку на новость. не все ведь смотрят йащег

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2Аlt
  Я не про Теслу говорил, а про мужика живущего в наше время, его по новостям на первом показывали!
ващето, Тесла всиравно первый ) гг
да и в таком случае кладут сцылку на новость. не все ведь смотрят йащег
Советую не смотреть это бред...

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Советую не смотреть это бред...
Это вы про что именно?
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
С тремя блоками БН-600 можно влепить штуть 10 ВВЭРов 1000. Реакторы типа БН (на быстрых нейтронах) - это бридеры. Они перерабатывают плутоний, кобольт, цезий и еще кучу других продуктов деления, производя уран пятый в достаточном количестве с коэффициентом воспроизводства порядка 1.2. Если к 2030 году удастся замкнуть ядерный топливный цикл, то можно вырабатывать электричество БЕСКОНЕЧНО и вопрос о количестве урана в природе отпадет сам собой
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Урана еще на 10тыс. лет
на 50 лет на самом деле
именно поэтому суетятся насчёт термояда
С тремя блоками БН-600 можно влепить штуть 10 ВВЭРов 1000. Реакторы типа БН (на быстрых нейтронах) - это бридеры. Они перерабатывают плутоний, кобольт, цезий и еще кучу других продуктов деления, производя уран пятый в достаточном количестве с коэффициентом воспроизводства порядка 1.2. Если к 2030 году удастся замкнуть ядерный топливный цикл, то можно вырабатывать электричество БЕСКОНЕЧНО и вопрос о количестве урана в природе отпадет сам собой
Что значит перерабатывают плутоний? Реакторы на сегодняшний день не производят уран-235, он получается только из руды. Реакторы для воспроизводства топлива производят плутоний, если исходным материалом является уран-238 (уран-238 после захвата нейтрона становиться уран-239, затем вета-распад - нептуний 239, еще вета-распад - плутоний-239), или уран-233, если исходный материал - торий (в этом случае возможно и появление небольшого количества урана-235, путем последовательных двух захватов нейтронов).
Насчет переработки кобальта, цезия и еще кучи других продуктов деления в уран  ??? - я впервые это слышу.
Для реакторов на быстрых нейтронах собственно для работы нет необходимости в уране-233, уране-235 или плутонии-239, они работают на уране-238, который расщепляется нейтронами с энергией 2,6 МэВ (если не ошибаюсь), т.е. быстрыми. "Нечетные" ураны и плутоний нужны лишь для запуска реактора.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля

Нет вы не совсем правы. Насчет плутония и других долгоживущих нуклидов при создания МОХ-топлива высокого  обоогащения (до 40% как в БН) возможно композитное выгорание наработанных радионуклидов. В цеполчке распда до 0.1%. (это порядка 1-1.5кг делящегося U235 на 1МВт установленной мощности). Прямое деление U238 и Pu239 в БНах сокоащант роцесс использования природного урана. Добыча все равно потребуется, но в меньших количествах
И.Х.Ганев "Физика и расчет реактора"
Это и есть основной особенностью быстрых реакторов. То есть, чем больше мы суем в активную зону плутония в равновесной смеси с топливом, тем больше уничтожаем накопленные запасы плутония, грубо говоря. Тем самым реально экономим уран.

По поводу пуска реакторов, то с 1976 года не осталось ни одного из стационарных ЯЭУ, у которых пуск осуществляется за счет введения высокоактивных компонент. Положительная реактивность при пуске достигается за счет введения групп регулирующих стержней с тем же составом топлива.

Атомная энергия - энергия будущего и запас ее БЕСКОНЕЧЕН :)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Можеть быть и не прав. В институте (а это было 10 лет назад) я изучал реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР и РБМК, а так же американские и британские реакторы (для сравнения), по БН-ам проходили бегло и в основном по механизму воспроизводства топлива (уран-238 -> плутоний-239). Нюансы о возможном композитном выгорании наработанных радионуклидов нам не давали. Моя специальность была матобеспечение ядерных систем и видимо с точки зрения управления реактором эту информацию сочли излишней.

Кстати, может мои сведения не точны, реакторы на быстрых нейтронах требуют подпитки плутония или урана-235, или могут работать только на уране-238?
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Я думаю не один я плаваю в терминах.... И поэтому хочу попросить если не трудно то можно писать без сокращений типа "ВВЕР и РБМК". Основные понятия и принцыпы работы вроде понятны, но если углубляться, то плыву однозначно...... Вопщем по-возможности пишите пожалста без таких страшных слов и т.д.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

IPray

  • Гость
А куда она - энергия девается? В школе говорили, что никуда"!

Все реальные процессы необратимы, т.к. протекают только в одном направлении.
Любой необратимый процесс в замкнутой системе происходит так, что энтропия системы при этом возрастает
С ростом энтропии замкнутая система постепенно переходит в состояние равновесия.
В состоянии равновесия энергия равна нулю. Она никуда не делась, она нулевая.

Оффлайн larsuha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В состоянии равновесия энергия равна нулю. Она никуда не делась, она нулевая.
Не нулю, а минимуму.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Я думаю не один я плаваю в терминах.... И поэтому хочу попросить если не трудно то можно писать без сокращений типа "ВВЕР и РБМК". Основные понятия и принцыпы работы вроде понятны, но если углубляться, то плыву однозначно...... Вопщем по-возможности пишите пожалста без таких страшных слов и т.д.
А чего страшного? ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор, РБМК - реактор большой мощности канальный (такой как раз и рванул в Чернобыле).
Я не маньяк ... а только учусь.