Автор Тема: Доверенность. ПИСАТЬ ИЛИ НЕ ПИСАТЬ  (Прочитано 3281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
собственно говоря, принесла сорока на хвосте.
Я, как владелец автомобиля, должен обязательно писать доверенность другому человеку на управление моим же транспорнтым средством, даже если я нахожусь рядом. в страховой полис человек внесён.


так ли это?

TAZENWAGEN CLUB


Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
собственно говоря, принесла сорока на хвосте.
Я, как владелец автомобиля, должен обязательно писать доверенность другому человеку на управление моим же транспорнтым средством, даже если я нахожусь рядом. в страховой полис человек внесён.


так ли это?

Если рядом - можно не писать. Вот только, раз уж вписал его в полис, неужто трудно и доверенность шлепнуть?

Оффлайн OCOXP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1197
  • Карма: 234
  • Пол: Мужской
  • -TauRus-
    • Просмотр профиля
собственно говоря, принесла сорока на хвосте.
Я, как владелец автомобиля, должен обязательно писать доверенность другому человеку на управление моим же транспорнтым средством, даже если я нахожусь рядом. в страховой полис человек внесён.


так ли это?
штраф за это был раньше 50 р,ща хз.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Если владелец рядом, зачем доверенность? Не надо.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля

Вот только, раз уж вписал его в полис
это она  [[rolleyes]]
просто мну напугали штрафом в 1,5килорублей. вот я и думаю что да как..

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля

Вот только, раз уж вписал его в полис
это она  [[rolleyes]]
а вот это уже существенно - на нее доверенность, на тебя справка из психдеспансера, что имеешь право доверенности давать....


ЫЫЫЫ  ;D улыбнуло
« Последнее редактирование: 29.05.08, 10:36:26 от DJ_Art »
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн LIN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Карма: 1408
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА


Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.
В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены "Правила дорожного движения Российской Федерации".
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.
Здравствуйте...между прочим... Идите на... на всякий случай.

При всей своей компромиссности, характер у меня - говенный. (С)

www.prizrak-feminizma.ru

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гы ... возите в бардачке листок бумажки и ручку ... если гайцы будут доверенность требовать, можете прям при них от руки написать что "я (такойто) доверяю право управления автомобилем (такимто) (такойто) число, подпись". А потом, если хотите можете этот листочек порвать (сжечь, съесть и т.д.).
У нас помоему рукописные доверенности еще не отменяли ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
пошёл на хитрость. в инете бланк нашёл, заполнил, расчепятал. вожу с собой. гайцы остановят, показывать не буду. будут требовать и "а-ля писать протокол" достану со словами "а вот она"  ;D

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
пошёл на хитрость. в инете бланк нашёл, заполнил, расчепятал. вожу с собой. гайцы остановят, показывать не буду. будут требовать и "а-ля писать протокол" достану со словами "а вот она"  ;D
А они как в том анекдоте про пожариников "А нам по_й" и продолжат писать договор. И уж потом бегай, доказувай в судах)

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
А они как в том анекдоте про пожариников "А нам по_й" и продолжат писать договор. И уж потом бегай, доказувай в судах)
Гыыы... а подпись в протоколе рулит  [[mellow]]

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
А они как в том анекдоте про пожариников "А нам по_й" и продолжат писать договор. И уж потом бегай, доказувай в судах)
Гыыы... а подпись в протоколе рулит  [[mellow]]
А он тогда впишет, что водитель отказался подписывать протокол, тра-ля-ля=)

Оффлайн _Mak@rOFF_

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • =)
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??
=)

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??

можно если страховка без ограничений

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??

можно если страховка без ограничений
а если нет то штраф 300р.
пожарная сигнализация

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??

можно если страховка без ограничений
а если нет то штраф 300р.
Не факт. Можно сказать,что ты себя оч. плохо чувствуешь и тебя везут в больницу.
#яВаня

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если не вписан в обычную страховку, то нельзя и это логично. Ответственность на сидящем за рулём, а не на владельце, хотя он и рядом.
Наоборот надо приравнять страховку к доверенности. Обычной без всяких прав кроме вождения.

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??

можно если страховка без ограничений
а если нет то штраф 300р.
Не факт. Можно сказать,что ты себя оч. плохо чувствуешь и тебя везут в больницу.
А вдруг сопровождение дадут  ;D ;D
пожарная сигнализация

Оффлайн Кирпичъ_с_крыши

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: -350
  • Пол: Мужской
  • Ж.ПА, бывает разной по жизни
    • Просмотр профиля
а если в страховку не внесён??Можно ездить если владелец рядом сидит??

можно если страховка без ограничений
а если нет то штраф 300р.
Не факт. Можно сказать,что ты себя оч. плохо чувствуешь и тебя везут в больницу.
А вдруг сопровождение дадут  ;D ;D
А если диагноз не подтвердится, то отвезут на оборт? ;D
Чаще, смотрите на себя,в зеркало

Оффлайн _Mak@rOFF_

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • =)
    • Просмотр профиля
А кто знает осаго с ограничениями или нет???
=)